АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проблемы привлечения российских портфельных инвестиций

Читайте также:
  1. COBPEMEННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
  2. I. Определение проблемы и целей исследования
  3. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  4. I. Современное состояние проблемы
  5. I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ВИДЫ ИНВЕСТИЦИЙ
  6. II. ВКЛАД РОССИЙСКИХ УЧЕНЫХ В РАЗВИТИЕ МИРОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ
  7. II. Возможные проблемы пациента.
  8. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  9. III. Актуальность проблемы духовно-нравственного воспитания.
  10. XIII. Наши педагогические проблемы в свете самоанских антитез
  11. XX век: судьба проблемы бытия
  12. А) Брахманистическое понимание проблемы противоположностей.

• Слабая финансовая грамотность. Многие наши соотечественники до сих пор слабо разбираются во всех возможностях фондового рынка России, плохо ориентируются в различных видах операций. Кроме того, достаточно часто бывают ситуации, когда инвестор выходит на биржу, обладая очень низкой инвестиционной культурой.

• Низкий уровень доходов. Несмотря на прошедшее «золотое десятилетие», уровень жизни россиян по-прежнему оставляет желать лучшего. В 2011 году реальный уровень доходов населения вырос всего на 0,8%. Этот фактор существенно ограничивает внутренний спрос на покупку ценных бумаг.

• Инфраструктурные проблемы. В первую очередь – незначительный объем российского фондового рынка (около 2% от общемирового), ограниченное количество частных инвесторов (около 300 тыс. активных), эмитентов и финансовых инструментов. А также недостаточное развитие в нашей стране негосударственных пенсионных фондов и страховых компаний, которые потенциально могут являться долгосрочными внутренними инвесторами.

Можно привести в пример компанию «РУСАЛ» - крупнейшего в России производителя алюминия, которая отказалась от IPO в России и провела его в Гонконге в 2010 году. Это произошло из-за существенных инфраструктурных проблем. Причем с каждым годом количество таких компаний, практикующих зарубежное размещение акций, только растет.

Что думают эксперты?

«К сожалению, в настоящее время инвестиционный климат в России, в основном, является неблагоприятным для широкого привлечения не только иностранных инвестиций, но и активов национальных инвесторов, которые все чаще предпочитают приобретать инвестировать заграницу. – считает генеральный директор ВТБ Регистратор Константин Петров, – Негативными факторами можно считать зависимость финансовой системы страны от цен на нефть, а также подверженность влиянию экономического кризиса. Эти факты находят подтверждение в крайне низком рейтинге России у западных организаций, занимающихся сравнительным анализом условий для инвестиций и степени риска во всех странах мира»

«Инвесторы негативно оценивают инвестиционный климат в России из-за нескольких факторов. – поделилась своим мнением начальник аналитического отдела ГК «АЛОР» Наталья Лесина, - Во-первых, это коррупция, которая находится на крайне высоком уровне. На мой взгляд, это главная причина, почему нерезиденты не хотят приходить в Россию. Во-вторых, несовершенное законодательство, которое также отпугивает инвесторов. В-третьих, в последнее время на инвестиционный климат сильное давление оказывает политическая неопределенность стране: оппозиционные митинги не прекратились даже после избрания В.Путина президентом РФ. Что касается третьего фактора, то его давление все же ослабевает и в целом, думаю, политическая напряженность сойдет на «нет». Если говорить о законодательной базе, то нужно продолжать проводить работу, продолжать ее совершенствовать, причем не стоит пренебрегать международным опытом»

Эксперты НПФ «Промагрофонд» считают, что инвестиционный климат существенно улучшит совершенствование системы негосударственных пенсионных фондов. «НПФ, как социально-финансовые организации, аккумулируют пенсионные накопления граждан, которые уже сегодня представляют собой значимый инвестиционный ресурс. В настоящее время объем пенсионных накоплений в России превышает 4 триллиона рублей и с каждым годом будет только увеличиваться»

Вывод: российский фондовый рынок имеет огромный потенциал для существенного роста в перспективе, но без ликвидации внутренних и внешних барьеров его будущее может быть под большим вопросом.

Про инвестиционный климат в России говорится много как внутри нашей страны, так и за ее пределами. И благоприятным его сейчас назвать очень затруднительно. По заверениям правительства РФ в данном направлении проводятся соответствующие реформы, но, тем не менее, мало пока что меняется. Как отмечает В. В. Путин, в нашей стране видны положительные тенденции, а в рейтинге Всемирного бланка по ведению бизнеса Россия поднялась на 8 строчек. Правда при этом президент забыл добавить, что в списке этом наша страна занимает 112 место, уступая Пакистану, Вьетнаму, Замбии, Гане, Таиланду и др.

Назвать эти результаты хорошими довольно сложно. Согласно докладу Всемирного Банка, Россия смогла улучшить 9 из 10 показателей, проведя большое количество реформ. Стоит напомнить, что страны оцениваются по следующим критериям:

Регистрация предприятий.

Получение разрешений на строительство.

Подключение к системе электроснабжения.

Регистрация собственности.

Кредитование.

Защита инвесторов.

Налогообложение.

Международная торговля.

Обеспечение исполнения контрактов.

Ликвидация предприятий.

По простоте регистрации Россия занимает 101 место, выигрывая, например, у Германии (106 место), по уровню защиты инвесторов — 117 место (а это ведь и есть один из самых главных параметров для улучшения инвестиционного климата в РФ). И если зарегистрировать предприятие не так элементарно, то вот ликвидировать уже проще — по этому показателю Россия разместилась на 64 месте. И также отметим, что рынок кредитования у нас еще далек до идеала, здесь Россия занимает лишь 104 место.

Несмотря на те улучшения, которые пытаются провести правительство в данной сфере, Торговое представительство США (USTR) считает, что инвестиционный климат России в 2013 году неблагоприятен, а те предпринимаемые меры не дают нужных результатов. Препятствием для позитивных изменений все также остается запутанное законодательство в области инвестирования, высокий уровень коррупции, с которым у нас безуспешно пытаются бороться, и низкий уровень доверия к судебной системе.

Несмотря на все это, объем американских инвестиций в страну возрастает: по сравнению с 2010 годом в 2011 было вложено на 1.4 млрд долларов больше (9.7 млрд долларов). Данных за более поздние периоды пока что не имеется.

Если анализировать состояние фондовой биржи в России, то также нельзя пока что заметить каких-то позитивных сдвигов. В добавок ко всему стоимость нефти марки Brent не внушает оптимизма, падение котировок приводит к уменьшению капитализации отечественной биржи, которая чуть более чем полностью зависит от стоимости нефти. И если сейчас цены на нефть варьируются от 104 до 106 долларов за баррель, то уже в следующем году, по мнению некоторых специалистов, нефть марки Brent будет стоить в районе 96 долларов за баррель, и $100 станет крайней отметкой, выше которой цена не будет заходить. Заметим, что российский бюджет строится на основании котировок на нефть, и со снижением ее стоимости прибыль государства будет уменьшаться, что может привести либо к увеличению налогов, либо к уменьшению бюджета на социальные нужды.

Исправить ситуацию могут лишь только реформы в области бизнеса, но реалии таковы, что сегодняшние меры безуспешны, а некоторые законы лишь только ухудшают положение дел в стране. И если все так и будет продолжаться, то инвестиционный климат России будет ухудшаться.

Слабую надежду дают заверения правительства о том, что улучшение климата для инвесторов станет приоритетной политикой страны. Остается лишь ждать, когда слова будут подкреплены делом.

Россия продолжает оставаться одним из привлекательных для инвестиций направлений. Так, в 2012 году Россия заняла шестое место в мире и первое в СНГ по уровню инвестиционной привлекательности.

Растущий потребительский рынок, увеличивающиеся доходы населения, численность среднего класса и недорогая, но при этом хорошо образованная рабочая сила — все это продолжает привлекать инвесторов в Россию со всего мира. Кроме того, интерес международных инвесторов к России поддерживается богатыми природными ресурсами страны.

Неудивительно, что основой роста российской экономики по-прежнему является нефтегазовая отрасль. 61% респондентов считают природные ресурсы главным конкурентным преимуществом России.

Россия в цифрах

В качестве драйверов будущего роста инвесторы также отмечают тяжелую промышленность, автомобилестроение, производство потребительских товаров и инфраструктуру.

В 2012 году Россия привлекла 128 проектов, финансируемых за счет ПИИ, — такое же количество, как и в 2011 году. При этом количество рабочих мест, созданных за счет ПИИ, увеличилось на 60%, что говорит об укрупнении проектов. Это обеспечило России выход на второе место в Европе по числу рабочих мест, появившихся благодаряПИИ (по сравнению с шестой позицией в 2011 году).

Также, благодаря тому что почти половина населения России пользуется Интернетом, российский рынок интернет-услуг стал крупнейшим в Европе. Основной объем инвестиций в развитие технологий привлекают Москва и Санкт-Петербург.

Рост инвестиционной привлекательности России

Большинство опрошенных инвесторов считают, что вступление России во Всемирную торговую организацию, образование Единого экономического пространства с Республикой Беларусь и Республикой Казахстан, а также планируемое создание к 2015 году Евразийского экономического союза окажут благоприятное влияние на инвестиционную привлекательность России.

Ускорение приватизации и улучшение демографической ситуации, по мнению респондентов, также повысят инвестиционную привлекательность страны.

Действующие и потенциальные инвесторы: разница восприятия

68% инвесторов, уже работающих на рынке, планируют наращивать свое присутствие в России. Однако те, кто еще не инвестировал в российскую экономику, проявляют осторожность.

Почему? Инвесторы, еще не начавшие свою деятельность в стране, имеют ограниченное представление о существующих в ней инвестиционных возможностях. Отсутствие такой информации особенно заметно на региональном уровне: иностранные инвесторы знают только о крупных российских городах.

Как сократить эти различия? России необходимо продолжать реформы и упрощать экономику в целях привлечения новых инвесторов. Также важно определить факторы, сдерживающие рост компаний на региональном уровне, и принять меры по устранению таких препятствий. Развитие инвестиционной культуры на основе организации встреч и конференций помогло бы зарубежным компаниям получать информацию об инвестиционных возможностях в России.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)