АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формы и условия инвестирования

Читайте также:
  1. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  2. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  3. I Распад аустенита в изотермических условиях
  4. I. МЕСТО И ВРЕМЯ КАК ГРАНИЧНЫЕ УСЛОВИЯ
  5. I. Неблагоприятные условия для жизни бактерий создаются при
  6. I. Правила поведения в условиях вынужденного автономного существования.
  7. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  8. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  9. II Формы общения, к вампиризму не относящиеся
  10. II. 1. Размеры и формы клеток
  11. II. Подготовка к проведению аттестации рабочих мест по условиям труда
  12. II. Условия признания гражданина инвалидом

Способов реализовать свободный капитал сегодня великое множество, одним из них является финансовое инвестирование средств, которое доступно не только юридическим лицам, но и частным инвесторам.

Специалисты выделяют несколько видов финансового инвестирования.

Финансирование на короткий срок до 1 года. Это может быть приобретение краткосрочных долговых ценных бумаг, вклады на банковских депозитах и др.;

Долгосрочное инвестирование в ценные бумаги, уставные капиталы и пр. сроком более 1 года.

Основными формами финансового инвестирования считаются:

— вложение капитала в ценные бумаги;

— вложение капитала в доходные виды денежных инструментов;

— вложение капитала в уставные фонды других юридических лиц.

Если рассматривать формы инвестирования с точки зрения сроков, то вложения средств в ценные бумаги можно разделить на долгосрочные и краткосрочные инвестиции. Современный финансовый рынок России устроен таким образом, что компания может выбрать удобные для нее условия для вложения в ценные бумаги. При этом финансовое инвестирование в покупку ценных бумаг других компаний может проводиться и для получения дополнительной прибыли, и для того, чтобы установить над этими компаниями финансовый контроль.

В случае выбора второй формы инвестирования компании обычно ориентируются на доход от банковских депозитов, правда, эта форма рассчитана на короткий срок. При долгосрочном инвестировании акцент делает на уставные фонды других компаний.

Как правило, третья форма финансового инвестирования — вложение капитала в уставные фонды других компаний — используется не только для получения прибыли, но и для повышения собственной стабильности. Эти инвестиции позволяют компании усилить хозяйственные связи с объектами инвестиций, развить собственную производственную инфраструктуру, расширить рынки сбыта и диверсифицировать свою деятельность.

Для начала узнаем, что скрывается за понятием формы инвестирования.

Формы инвестирования это различные способы и методы реализации свободного капитала компании или частного лица.

Данных способов и методов великое множество, но все они равнодоступны как физическим, так и юридическим лицам.

Формы инвестирования и их различия

Формы инвестирования различаются по следующим признакам.

Если рассматривать инвестирование с точки зрения сроков и времени, то выделяют следующие формы:

краткосрочное инвестирование (до 1 года)

долгосрочное инвестирование (свыше 1 года)

Если разделять формы инвестирования по объектам вложений, то можно выделить:

финансовое инвестирование (ценные бумаги)

инвестирование в различные виды денежных инструментов

реальное или прямое инвестирование (вложения в производство)

инвестирование в уставный капитал других компаний.

При финансовом инвестировании объектом ваших вложений будут ценные бумаги, участвующие в торгах на фондовых рынках. Целью покупки ценных бумаг является либо получение дополнительной чистой прибыли, либо установка финансового контроля над компанией-владельцем ценной бумаги.

Инвестирование в денежные инструменты направлено, как правило, не на получение прибыли, а на сохранение временно свободных денежных средств инвестора и носит краткосрочный характер. В действующих реалиях самым распространенным денежным инструментом является банковский депозит. Он позволяет сохранить, а иногда и приумножить ваши временно свободные средства.

Инвестирование в уставные фонды позволяет инвестору достичь сразу нескольких целей. Во-первых, это увеличивает степень финансового влияния на объект ваших вложений. И, во-вторых, это укрепляет ваше собственное стабильное финансовое состояние. Происходит это за счет следующих факторов:

При инвестициях в уставный капитал, инвестор получает возможность:

развивать собственную инфраструктуру

выход на новые территориальные рынки сбыта

получения более широких возможностей для реализации собственной продукции.

Формы реального инвестирования

В существующих экономических реалиях вложения в форме реального инвестирования являются, чуть ли не единственным возможным способом осуществления инвестиционной деятельности.

Реальные или прямые инвестиции позволяют организациям выходить на новые рынки сбыта собственной продукции, модернизировать собственное производство и увеличивать капитализацию своей компании в целом.

Выделяют следующие формы реального инвестирования

обязательные инвестиции, осуществляются в целях обеспечения экологических норм в производстве, а также обеспечения должного уровня условий труда у рабочего персонала. Данные инвестиции регулируются государством

инвестирование в развитие производства: улучшение организации труда, технологическое и техническое совершенствование оборудования. Все это направлено на уменьшение производственных издержек и общей себестоимости производимой продукции, услуг и т.п.

инвестирование в расширение производства. Главной целью таких вложений выступает увеличение объемов выпускаемой продукции и прибыли соответственно

инвестирование в строительство и создание новых филиалов производства. В таких филиалах производятся новые виды готовой продукции, осуществляются новые виды услуг и т.п. Все это позволяет укрепить финансовое положение компании и завоевать новые рынки сбыта продукции, а также увеличить количество потенциальных потребителей

Рассмотрим объекты реального инвестирования:

поглощение другой организации путем покупки контрольного или полного пакета акций. Данная форма инвестирования требует большого количества средств и приводит к росту общей капитализации обоих организаций, а также несет целый ряд преимуществ в виде взаимодополняющих технологий, в увеличении числа видов выпускаемой продукции, в снижении цен на сырье и материалы, в удобстве реализации готовой продукции и т.п.

модернизация и ремонт имеющегося у предприятия оборудования. Делается это с целью увлечения объемов производства, улучшения качества выпускаемой продукции и т.п.

создание и запуск нового строительство, как отдельного юридического лица с полным, готовым циклом производства, в целях диверсификации основной деятельности.

При осуществлении инвестиционной деятельности для поддержания конкурентоспособности предприятия многие организации используют формы финансового инвестирования в целях диверсификации своей основной деятельности.

Источниками финансовых инвестиций, как правило, выступают временно свободные финансовые и денежные средства организации.

Формы финансового инвестирования:

капиталовложения в уставный фонд совместного предприятия. Это позволяет организации установить стратегические связи с поставщиками материалов и сырья, что в свою очередь благотворно влияет на собственную операционную деятельность организации

инвестирование в уставные фонды предприятий, занимающихся реализаций товара, позволяет освоить новые рынки сбыта

Инвестирование в доходные денежные инструменты. Это форма позволяет получить доход от временно свободных денежных средств и максимально эффективно их использовать

Инвестирование в финансовые инструменты или инвестирование на фондовый рынок. Это форма инвестиций носит наиболее масштабный характер, имеет гибкость в выборе инструментов для инвестирования, а также в выборе сроков инвестиций

Также данная форма финансового инвестирования способна решать некоторые стратегические задачи, путем финансового влияния в стороннюю организацию.

Условия для инвестирования в различные сферы предпринимательской деятельности многочисленны и основаны за запросах и требованиях как самих инвесторов, так и потребителей, нуждающихся в свободных инвестициях.

Стоит напомнить, что основной целью инвестирования является получение прибыли в запланированном объеме и периоде времени.

О том, какие условия для инвестирования необходимо иметь предприятию для успешного привлечения инвесторов и инвестиций, можно узнать в данной статье.

Бизнес-план

Эффективный и грамотный бизнес-план, который должен быть составлен квалифицированными специалистами. Это наиболее важное условие для инвестора, так как никому не выгодно вкладывать собственные средства в бесперспективные сделки, не имеющего четкого, прозрачного, и понятного будущего. Ни один инвестор не станет принимать инвестиционные решения на основе устной информации потребителя. Инвестор на основе бизнес-плана должен получить ясное представление экономических показателей того, что вложение инвестиций в будущем принесет ему прибыль.

Репутация руководителя и бизнеса

Руководитель и предприятие должны иметь отличные репутационные характеристики, устраняющие сомнения инвестора при выборе потребителя. Инвесторы в целях минимизации рисков потерь, как правило, не вкладывают свои средства в неизвестные предприятия. Именно поэтому инвесторы отдают первоочередное предпочтение авторитетным руководителям и предприятиям, вызывающим доверие в деловых кругах.

Прозрачность бизнеса

Прозрачность деятельности предприятия является обязательным условием, которое с давних времен выдвигается инвесторами. Потребитель, скрывающий какие-либо факты и события своей деятельности, не вызывает доверие у инвестора. Очень важными условиями прозрачности бизнеса остаются такие, как ведение бухгалтерского учета, составление бухгалтерской отчетности и ее публикация, ведение налогового учета и составление налоговой отчетности. Сюда же можно отнести и взаимодействие потребителя со СМИ, благодаря которому потребитель пользуется особыми преимуществами при выборе его инвестором.

Условия распоряжения капиталом и прибылью

Для портфельных инвесторов очень важно соблюдение всех установленных условий, прав и требований, связанных с распоряжением прибылью и капиталом. Уверенность в правильности инвестиционного решения зачастую усиливают не столько законодательство и прозрачный учет, сколько личные общения и знакомства.

Соотношение рисков и прибыли

Для инвестора важно соотносить объемы прогнозируемой прибыли с возможными рисками. Многие инвесторы отдают предпочтение нерискованному инвестированию даже при условии получения в будущем небольшой прибыли. Но для некоторых инвесторов свойственно вкладываться в выгодные рискованные сделки с целью получения максимальной прибыли.

Инвестиционная политика государства

На выбор страны инвестирования оказывают существенное влияние внутренняя политика государства, в котором зарегистрирован и работает потребитель и на территории которого планируется заключить договор инвестирования и созданные государством условия для инвестирования. При размещении свободных средств в депозиты, инвесторы отдают предпочтение странам со стабильной экономикой. Именно в таких государствах вклады размещаются по наиболее выгодным условиям и с наименьшей степенью риска.

Выгодный инвестиционный климат, как в стране, так и в отдельно взятой компании, является мощнейшим инструментом привлечения инвесторов и инвестиций. Примером тому служит создание оффшорных зон, особых экономических зон на территориях различных государства, включая Российскую Федерацию. В частности, в нашей стране действую такие зоны в Республике Калмыкия, Бурятии, а также в Горном Алтае.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)