АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности ценообразования на рынке земли

Читайте также:
  1. E) любом рынке
  2. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  3. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  4. I.Особенности приготовления препаратов
  5. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  6. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  7. Lander (нем) земли (административная единица, мн. ч.)
  8. LVIII. О горсти земли
  9. V. Особенности развития предпринимательства
  10. V3: Основные черты и особенности политики военного коммунизма
  11. VII. Общие особенности умственной сферы.
  12. XII. Общие особенности эмоциональной сферы.

 

На основе монополии частной собственности на землю возникает купля-продажа земли. Хотя земля никем не производится и стоимости не имеет, тем не менее, она имеет цену. Чем же определяется цена земли? Двумя факторами – величиной земельной ренты и уровнем ссудного процента.

Во-первых, цена земли, при прочих равных условиях, прямо пропорциональна приносимой ею ренте. Землю покупают для того, чтобы получать ренту, а потому, чем большую ренту дает земельный участок, тем выше цена земли.

Во-вторых, цена земли, при прочих равных условиях, обратно пропорциональна норме ссудного процента. Как земельная рента, так и ссудный процент получаются людьми, которые сами не ведут никаких предприятий. Поэтому покупатель земли всегда сравнивает ренту, которую он станет получать, купив землю, со ссудным процентом, который он мог бы получать, поместив деньги в виде вклада в банк.

Владелец денежного капитала предпочтет положить деньги в банк, а не купить землю, если эта земля даст ему меньший доход в виде ренты, чем тот ссудный процент, который он получит на свой вклад. И наоборот: владелец денежного капитала предпочтет употребить его на покупку земли, если земля принесет ему больший доход в виде ренты, чем ссудный процент, который он получал бы, поместив этот капитал в банк. В результате цена земли равняется такой сумме денег, которая, будучи отдана в ссуду, ежегодно приносит доход, равновеликий ренте, получаемой с этой земли.

Предположим, что земельный участок приносит 200 дол. ренты, а норма ссудного процента равняется 4 %. В таком случае покупатель земли будет рассуждать примерно так: я могу положить свой денежный капитал в банк – и ежегодно получать на каждые 100 дол. доход в 4 дол.; но я могу купить землю – тогда я буду ежегодно получать доход (ренту) в 200 дол. Сколько долларов имеет смысл уплатить за данный земельный участок? Очевидно, во столько раз больше, чем 100, во сколько раз 200 дол. (т. е. земельная рента) превышает 4 (т. е. ссудный процент).

Это можно выразить в виде пропорции: х: 100 = 200: 4, где х обозначает цену земли. Отсюда следует, что

В данном примере собственник 5 тыс. дол., купив землю, окажется в таком же положении, как если бы он поместил свои деньги в банк: в обоих случаях на сумму в 5 тыс. дол. получается годовой доход в 200 дол. Но если бы за этот земельный участок потребовали не 5 тыс., а, скажем, 6 тыс. дол., то платить такую цену не имело бы никакого смысла: в самом деле, поместив 6 тыс. дол. в банк из 4 % годовых, можно было бы получать годовой доход в 240 дол., тогда как данный земельный участок приносит годовую ренту только в 200 дол.

Итак, цена земли есть капитализированная земельная рента; она равняется земельной ренте, умноженной на 100 и деленной на норму процента. Отсюда следует, что увеличение земельной ренты ведет к повышению цены земли. Если земельная рента возрастет с 200 до 400 дол., т.е. в два раза, то цена земли повысится с 5000 дол. до 10000 дол., т.е. тоже в два раза.

Из определения следует, что цена земли повышается с понижением нормы процента. Возьмем за исходный пункт наш первый пример, где рента = 200 дол., норма процента = 4 % и цена земли = 5000 дол. Предположим, что рента остается прежней, а норма процента понизится до 2 %; в таком случае цена земли повысится и составит 10000 дол.

Рента и норма процента определяют средний уровень цены земли. В каждый же данный момент рыночные цены на землю складываются под влиянием спроса на землю и ее предложения.

Всеми экономистами осознается тот факт, что свободных земель сегодня нет. В результате даже самый худший по плодородию и местоположению земельный участок не может быть отдан в аренду бесплатно. Арендующий же худший участок товаропроизводитель также рассчитывает на получение средней нормы прибыли. Очевидно, что собственность на землю, ее ограниченность и необходимость вовлечения в сельскохозяйственный оборот худших участков земли с повышенными издержками на единицу производимой продукции, влияют на ценообразование в сельском хозяйстве. В связи с этим почти во всех странах сельское хозяйство получает значительные субсидии из государственного бюджета. Так, в Японии субсидии достигают 30 %, в Германии – 13 % от суммы всех издержек на сельскохозяйственную продукцию. Только система дотаций сельскохозяйственного производства делает ее доступной для большинства населения.

Спрос на землю определяется спросом на сельскохозяйственную продукцию. Поскольку количество земли ограничено, а спрос на продукцию сельского хозяйства растет, то это ведет к повышению арендной платы, а последнее – к удорожанию продукции сельского хозяйства.

Следовательно, цена земли прямо пропорциональна величине ренты и обратно пропорционально размеру ссудного процента.

,

где R – годовая рента, r – рыночная ставка ссудного процента.

Необходимо различать понятия ренты и арендной платы. В основе арендной платы лежит земельная рента. Арендная плата выплачивается землевладельцу арендатором за право использования земельного участка. Количественно арендная плата может не совпадать с величиной земельной ренты. Различия возникают за счет того, что дифференциальная рента II не входит в арендную плату, а присваивается арендатором. С другой стороны, в арендную плату может включаться землевладельцем плата за аренду различного рода построек, средств производства, оросительных сооружений и т.п.

Рента как плата за землю выступает минимальной границей эффективности капитальных вложений в землю. Лучше понять это позволяет величина условно исчисленной аренды. Последняя может быть приравнена к сумме денег, равной арендной плате, которую бы получил землевладелец, если бы сам обрабатывал свой участок, т.е. выступал бы одновременно как собственник земли и ее арендатор. Арендная плата здесь носит условный характер. Однако ее влияние имеет существенное значение для определения экономической эффективности производства владельца земли: условно исчисленная арендная плата позволяет ему определить разницу между полученным доходом и условной арендной платой и, в конечном счете, судить о том, насколько выгодна для него предпринимательская деятельность в сельском хозяйстве.

Величина земельной ренты формируется в результате взаимодействия спроса и предложения на рынке земельных участков, сдаваемых в аренду.

Спрос на землю показывает, какое количество земли арендаторы готовы взять в аренду при различных возможных уровнях платы за нее. Естественно, что при высокой арендной плате количество сдаваемой в аренду земли будет меньше, чем при низкой. Пересечение кривых спроса и предложения характеризует рыночное равновесие и равновесную ренту (рис. 10.3).

 

 

R S
 
 

 


 

RE E

 

D = (MRP земли)

 

 

Q max Q

 

Рис. 10.3. Равновесие на рынке земли

 

Кривая спроса на землю тождественна кривой предельного дохода от земли. Предельный доход от земли зависит, в свою очередь, от производительности природного ресурса (естественного или искусственного плодородия, местоположения участка, наличия полезных ископаемых и возможности их разработки и т.д.). Связь спроса на землю с предельным доходом от земли помогает понять отрицательный наклон кривой спроса. При высокой ренте только очень производительные земли могут быть взяты в аренду, так как лишь высокий предельный доход может позволить уплатить высокую ренту и, возможно, обеспечить и прибыль арендатора. При понижении земельной ренты даже менее производительные земли будут арендоваться. Равновесной является рента с наихудшего (предельного) участка земли. Это тот минимум, который должен уплатить всякий арендатор за право пользования чужим участком земли. Все остальные арендаторы получают предельный доход, превышающий равновесную ренту. Этот излишек может быть связан с природными особенностями данного участка. Однако чаще всего он является результатом дополнительных вложений капитала арендаторам. Если при заключении нового договора арендная плата будет повышена, поскольку участок обладает теперь большим плодородием, дифференциальную прибыль будет присваивать земельный собственник в виде дифференциальной ренты.

Присоединение дифференциальной ренты к абсолютной и увеличение за счет этого общего уровня ренты данного типа участка можно графически отобразить как сдвиги кривой спроса вверх и вправо (рис. 10.4).

 

R S R 3   R 2 D 3
 
 


D 2

R 1

D 1

0 Q

 

Рис. 10.4. Зависимость ренты от предельной производительности

земли и спроса на землю

 

Чем выше производительность земли тем при прочих равных условиях будет выше спрос на земли данного качества и соответственно выше будет проходить кривая спроса, выше будет равновесный уровень ренты.

 

 

Вопросы для самопроверки

 

1. Покажите объективную необходимость функционирования рынка земли. Докажите, что существование рынка земли является объективной необходимостью в условиях рыночного хозяйства.

2. Почему рынок земли является частью общей рыночной системы?

3. Каковы экономические функции земельной ренты?

4. Считаете ли Вы, что в настоящее время в России, с появлением частной собственности на землю, появилась основа для существования абсолютной земельной ренты?

5. Что представляет дифференциальная земельная рента первого и второго рода?

6. В чем отличие ренты и цены земли, каково соотношение категорий «рента» и «цена» земли, как рассчитывается цена земли?

7. Каково влияние формы собственности на землю на тип землевладения и весь аграрный строй страны? Почему необходимо многообразие форм собственности на землю?

8. Влияет ли преобладание той или иной формы собственности на землю на величину арендной платы и цену земли?

9. Что означает приватизация земли? Что такое земельный пай, и какие операции может совершать с ним собственник земли?

10. Назовите основные меры по государственной поддержке аграрного сектора в России.

 

 

ТЕМА 11. ОБЩЕСТВЕННОЕ БЛАГОСОСТОЯНИЕ,

ОБЩЕЕ РАВНОВЕСИЕ, ОПТИМАЛЬНАЯ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ. НЕОБХОДИМОСТЬ

ВМЕШАТЕЛЬСТВА ГОСУДАРСТВА

В ЭКОНОМИКУ

 

 

Общественное благосостояние Модель статического общего
Общее равновесие равновесия
Фальсифицируемость Аукционист Вальраса
Ценностные суждения Граница возможных благосостояний
Общественный выбор Парето-оптимальность
Методологический индивидуализм Парето-предпочтительность
Принцип «невидимой руки» Парето-улучшение
Парадокс Эрроу Парето-несравнимость
Теорема о невозможности Парето-эффективность
Свобода личности «Коробка Эджуорта»
Естественное право Несовершенство рынка
Нетранзитивность коллективных Дивергенция частных и общественных
и интенсивность индивидуальных оценок
предпочтений Вмешательство государства
  в экономику

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)