АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы микроэкономического анализа. Равновесный подход к исследованию экономических явлений и процессов

Читайте также:
  1. Decide which answer А, В, С or D best fits each space. Подумайте, какие из предложенных ответов лучше подходят для данных выражений.
  2. Decide which answer А, В, С or D best fits each space. Подумайте, какие из предложенных ответов лучше подходят для данных выражений.
  3. I. Два подхода в психологии — две схемы анализа
  4. I. Иммунология. Определение, задачи, методы. История развитии иммунологии.
  5. I. Методы механического разобщения бактерий.
  6. I. Методы, основанные на изучении фрагментов ДНК.
  7. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  8. II. Рыночные методы.
  9. III. Методы искусственной физико-химической детоксикации.
  10. III. Методы, основанные на амплификации нуклеиновых кислот.
  11. III. Параметрические методы.
  12. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.

Микроэкономика

Предмет изучения микроэкономики.

Экономические отношения в общественной системе имеют несколько уровней. Они проявляются либо непосредственно между первичными субъектами (чел-к, домохоз-ва, предприятия), либо как обобщение этих отношений на уровне общества в целом, в национальной экономике. Соответственно, в эк. теории выделяются два основных раздела – микроэкономика (МЭ) и макроэкономика. МЭ конечной целью ставится задача достижения равновесия на рынке товаров, услуг и ресурсов, получение достаточных доходов и удовлетворение потребностей потребителей и фирм, поддержание эффективности рыночной системы. Предмет МЭ. МЭ рассматривает эк. отношения, складывающиеся в процессе деятельности субъектов хоз-ия – производителей и потребителей, работников и домохоз-в, предприятий и фирм. 1. МЭ изучает пути эффективного использ-я ресурсов для удовлетвор. потребностей (рациональный выбор). Предмет – соотношение «потребности – ресурсы», деятельность человека, домохоз-в, предприятий и фирм в сфере пр-ва, распределения, обмена и потребления благ и услуг. 2. МЭ исследует механизм эффективного использования ресурсов. Предмет – основные категории рыночной конъюнктуры: спрос и предложение, формирование цен с учётом особенностей различных рынков ресурсов и товаров, типов рыночных структур (свободная конкур., монополия, олигополия, монопол. конкур.). 3. МЭ даёт оценку эффективности пр-ва (сравнение доходов и издержек фирм).

Применение и границы микроэкономической теории. Микроэкономическая теория и практика.

МЭ как теория выполняет познавательную функцию. Она состоит в раскрытии взаимосвязей в отношениях предприятий, домохоз-в, отдельных людей, проявляющихся во всех сферах воспроизв-го процесса, в кругообороте товаров и услуг, ресурсов, денежных потоков. Огромная роль принадлежит МЭ в формир-ии эк. мышления. В своей практич. функции МЭ приводит в систему всю массу явлений и процессов эк. жизни, вырабатывает определ. ориентиры, принципы, правила поведения, формы хоз-я, обосновывает механизм хоз-я и его структурные элементы, используемые при выработке целесообразного поведения субъектов. Создаётся возможность воздействия на эк. процессы для получения желаемых результатов.

Методы микроэкономического анализа. Равновесный подход к исследованию экономических явлений и процессов.

МЭ пользуется общенаучными методами (научная абстракция \от абстрактного к конкретному\, диалектический метод, дедукция, системный подход, метод единства исторического и логического и др). Основные составляющие методологии МЭ – эк. теории, категории и законы, принципы функция эк. Эк. явления рассматриваются диалектически (в их развитии), разрешении противоречий, с выделением качественных и количественных сторон. На основе общенаучных методов в МЭ приводится позитивный и нормативный анализ. Теория МЭ процессов разрабатывается для объяснения явлений, проверяется практикой и используется для выработки прогнозных моделей. Оптимизационные модели применяются при исследовании отдельных эк. агентов пр-ва с помощью предельных величин. Модели рыночного равновесия используются при исследовании взаимосвязей между эк. агентами пр-ва. Состояние равновесия явл. исходным при анализе ценообразующих факторов, стабилизации эк. МЭ также пользуется экономико-матем. методами и графиками.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)