АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды ценных бумаг. Инвестиционные операции банков сводятся в основном к операциям с ценными бумагами

Читайте также:
  1. Анализ положения компании на рынке ценных бумаг
  2. Аудит выпуска эмиссионных ценных бумаг банка и операций по их размещению
  3. Аудит коммерческих операций банка с ценными бумагами
  4. Аудит посреднических операций банка с ценными бумагами
  5. Брокерская деятельность банка с ценными бумагами
  6. Бумаге, подается не позднее, чем через один год с того момента,
  7. Виды ценных бумаг и их характеристика
  8. Виды ценных бумаг.
  9. Вопрос 11. Рынок драгоценных металлов.
  10. Вопрос 5. Государственные и муниципальные ценные бумаги
  11. Вопрос 5. Международный фондовый рынок и рынок ценных бумаг, привязанных к золоту.

Инвестиционные операции банков сводятся в основном к операциям с ценными бумагами. Под ценными бумагами понимаются специальным образом оформленные финансовые документы, предъявление которых необходимо для реализации выраженного в них права. Специфика и закономерности процессов первичного и вторичного обращения ценных бумаг определяются в зависимости от их типа.

Долевые ценные бумаги удостоверяют право владельца на долю в капитале предприятия. К ним относятся акции. В федеральном законе «О рынке ценных бумаг» от 20.03.96 г. акция определена как «эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть его имущества, остающегося после ликвидации этого общества. Выпуск акций на предъявителя разрешается в определенном отношении к величине оплаченного уставного капитала эмитента в соответствии с нормативом, установленным "Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг".

Исходя из различий в способе выплаты дивидендов, можно выделить акции простые и привилегированные, предоставляющие какие-либо преимущества их держателям. Содержание и конкретные формы реализации преимуществ определяются в учредительных документах. Как правило, эти особые льготы заключаются в преимущественном по сравнению с владельцами простых акций праве на получение дивидендов. Одновременно для владельцев привилегированных акций в уставе может быть предусмотрено отсутствие права голоса на общем собрании акционеров. Тем самым ограничиваются права их держателей по участию в управлении хозяйственной деятельностью.

Права привилегированных акционеров могут быть реализованы также в возможности получения ими привилегированных дивидендов, выплачиваемых каждый год в заранее определенной пропорции к номиналу привилегированной акции. В случае недостаточности распределяемой прибыли привилегированных дивидендов обычно переносится на последующий финансовый год и выплачивается в первоочередном порядке.

Наиболее привлекательны привилегированные акции для отдельных держателей, располагающих незначительными средствами и не имеющих ни времени, ни возможности участвовать в управленческом процессе.

Долговые ценные бумаги удостоверяют право конкретного денежного требования (но не право собственности). К ним относятся облигации, векселя, чеки и сертификаты задолженностей.

Облигация - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее держателя на получение от эмитента облигации в предусмотренный в ней срок ее номинальной стоимости или иного имущественного эквивалента. Облигация может предусматривать иные имущественные права ее держателя, если это не противоречит законодательству Российской Федерации. Облигации могут быть предъявительскими, именными, свободно обращающимися либо с ограниченным кругом обращения.

Одной из важных характеристик облигации является срок ее "созревания". Это срок действия контрактного соглашения по данному выпуску, по истечении которого держатель получает стоимость облигации, т.е. происходит ее полное погашение. Срок погашения может быть самым различным, в том числе существуют и бессрочные типы облигаций.

Облигации никак не связаны с прибылью. Процент по ним должен выплачиваться и при убыточности. До окончания срока "созревания" облигации, как и акции, могут быть проданы на бирже или на свободном рынке ценных бумаг, и, так же как у акций, их рыночная цена может быть выше или ниже номинальной.

Вексель представляет собой ценную бумагу, удостоверяющую безусловное денежное обязательство векселедателя уплатить при наступлении срока определенную сумму денег владельцу векселя. Как письменное долговое обязательство строго установленной формы, вексель дает его владельцу бесспорное право по истечении срока обязательства требовать от должника уплаты обозначенной на векселе денежной суммы.

Вексель может быть выдан только юридическим и физическим лицам, зарегистрированным на территории Российской Федерации или на территории иного государства, использующего рубль в качестве официальной денежной единицы. Вексель не подлежит вывозу на территорию государства, не использующего рубль в качестве официальной денежной единицы.

Вексель является для предпринимателя, предоставляющего кредит, не только более простым, но и более надежным способом возврата долга. Вексель можно использовать для отсрочки или рассрочки платежа, т.е. это своего рода покупка в кредит. Например, при сделке купли-продажи оплату товаров можно частично произвести перечислением денег наличными или с помощью векселя. Можно и на всю стоимость товара выдать вексель. Тем самым оплата производится не в момент приобретения товара, а через некоторое время - покупка в долг. К моменту оплаты векселя цена товара может повыситься. Таким образом, вексель удобно использовать в условиях растущей инфляции.

Остальные виды ценных бумаг мы рассмотрим менее детально и остановимся только на определениях, так как для формирования портфеля ценных бумаг коммерческого банка они имеют не такое важное значение, как перечисленные выше.

Чеком признается ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное письменное распоряжение чекодателя банку уплатить держателю чека указанную в нем сумму. Чек должен быть предъявлен к оплате в течение срока, установленного законодательством.

Различные сертификаты выпускаются для привлечения дополнительных средств. Среди банковских сертификатов выделяются два основных типа: депозитные и сберегательные сертификаты.

Депозитным сертификатом называется документ, являющийся обязательством банка по выплате размещенных в нем депозитов, право требования по которому может передаваться одним лицом другому. Депозитный сертификат может быть выдан только организации, являющейся юридическим лицом, зарегистрированным на территории России или на территории другого государства, использующего рубль в качестве официальной денежной единицы.

Сберегательным сертификатом может именоваться документ, выступающий обязательством банка по выплате размещенных в нем сберегательных вкладов.

Производные ценные бумаги удостоверяют право их владельца на приобретение или продажу первичных ценных бумаг. К ним относятся опционы и варранты.

Опцион представляет собой ценную бумагу в форме контракта, заключенного между двумя лицами, одно из которых выписывает и продает опцион, а другое покупает его и получает право в течение оговоренного срока купить или продать другие ценные бумаги по фиксированной цене.

Варрант - это ценная бумага, обладатель которой получает право покупки ценных бумаг по установленной цене в течение определенного периода времени или бессрочно.

К товарным ценным бумагам относятся такие товарораспорядительные документы, как коносаменты и складские свидетельства.

Коносаментом признается товарораспорядительный документ, удостоверяющий право его держателя распоряжаться указанным в коносаменте грузом и получить груз после завершения перевозки. Он может быть предъявительским, ордерным или именным. При составлении коносамента в нескольких подлинных экземплярах выдача груза по первому предъявленному коносаменту прекращает действие остальных экземпляров.

Складские свидетельства могут быть простыми или двойными.

Простым складским свидетельством является предъявительская ценная бумага, держатель которой приобретает право распоряжаться товаром, владея не этим товаром, а ценной бумагой.

Особенностью двойного складского свидетельства являетсято, что оно состоит из складского свидетельства и залогового свидетельства (или варранта), которые могут быть отделены друг от друга и обращаться самостоятельно.

Кроме того, перечисленные виды ценных бумаг могут различаться по следующим признакам:

а) по форме выпуска на :
- документные
, владельцы которых устанавливаются на основании предъявления оформленного надлежащим образом сертификата ценной бумаги или, в случае депонирования такового, на основании записи по счету депо;
- бездокументные, владельцы которых устанавливаются на основании записи в системе ведения реестра владельцев ценных бумаг или в случае депонирования ценных бумаг, на основании записи по счету депо;

б) по форме удостоверения прав собственности на:
- предъявительские - ценные бумаги, переход прав на которые и осуществление закрепленных ими прав не требуют идентификации владельца;
- именные - ценные бумаги, информация о владельцах которых должна быть доступна эмитенту в форме реестра владельцев ценных бумаг, переход прав на которые и осуществление закрепленных ими прав требуют идентификации владельца;
- ордерные - ценные бумаги, права держателей которых подтверждаются как предъявителем этих бумаг, так и наличием соответствующих надписей;

в) по форме размещения на:
- эмиссионные - любая ценная бумага, в том числе бездокументная, которая характеризуется одновременно следующими признаками: размещается выпусками; закрепляет совокупность имущественных и неимущественных прав, подлежащих удостоверению, уступке и безусловному осуществлению; имеет равные объем и сроки осуществления прав внутри одного выпуска вне зависимости от времени приобретения ценной бумаги;
- неэмиссионные - остальные ценные бумаги, не характеризующиеся перечисленными выше признаками.

Кроме того, в самом общем виде классификацию основных инструментов рынка ценных бумаг можно представить следующим образом. В зависимости от характера сделок, лежащих в основе выпуска ценных бумаг, а также целей выпуска они подразделяются на фондовые (акции, облигации) и коммерческие (коммерческие векселя, чеки, складские и залоговые свидетельства). Именно в соответствии с этой классификацией ценных бумаг банковские операции с ними подразделяются на фондовые и коммерческие.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)