АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рынок труда и особенности его функционирования

Читайте также:
  1. B) Характер труда
  2. Cочетаниях затрат труда (L) и капитала (K)
  3. D) минимальный размер оплата труда.
  4. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  5. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  6. I. Понятие и значение охраны труда
  7. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  8. I.Особенности приготовления препаратов
  9. II. Законодательство об охране труда
  10. II. Подготовка к проведению аттестации рабочих мест по условиям труда
  11. III . УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА
  12. III рынок труда

Рынок труда – система соц-эк отношений между собственниками раб силы, нуждающимися в работе по найму, и владельцами ср-в пр-ва, предъявляющими спрос на раб силу. На рынке прод\покуп не сам труд, а услуги труда. Факторы: квалиф, опыт, добросовестн и тд. Особенности: большая продолжительность взаимоотнош продавца и покуп, большая роль не-денежных факторов, воздействие различных институцион. структур – профсоюзы, трудовые законод, гос политика занятости, проф подготовки.

Спрос на труд определяет потребности работодателей в найме опред. кол-ва работников необходимой квалификации для пр-ва товаров и услуг, с учётом сложившегося спроса на них (Dl). Предложение труда для опред. вида труда при данном ур-не з/п – это сумма предложения труда всех работников (Sl). Предлож. зависит от: склонности работника к опред. профессии и условиям труда; численность населения страны и отд. регионов; доли трудоспособного населения; половая структура населения и нац. традиции.

 

 

Рынок труда в условиях несовершенной конкуренции. Модель монопсонии. Модели с учетом профсоюзов. Двусторонняя монополия.

Чистая монопсония – это единственная на рынке фирма, кот. явл покупателем ресурса, предлагаемого на этом рынке при практически полном отсутствии альтернативного сбыта. Основные черты – кол-во занятых на данной фирме сост основную часть всех занятых каким-то конкретным видом труда, Данный вид труда явл. относительно немобильным (географ\проф факторы), фирма самостоят определ ставку зарплаты. Мах прибыль – MRC=MRP. Монопсонист будет нанимать меньше работников и платить более низкую зарплату, чем стал бы платить наним в условиях соверш конкур.

Профсоюзы – организации, созданные для предоставл интересов работников при ведении переговоров по трудовым контрактам относительно зарплаты, дополн льгот и условий работы. Модель увелич спроса на труд. Повышаются ставки зарплаты и число раб мест. Достиг с помощью рекламы произв продукта, использ полит лобби для защиты от иностр конкурентов, роста производ труда. Модель закрытого профсоюза – сокращение предложения труда (увелич сроков обучения или лицензирование раб). Модель открытого профсоюза – открытое давление на фирму (с помощью забастовки). Двусторонняя монополия возникает на таком рынке труда, где монополист ведёт переговоры с открытым, или отраслевым, профсоюзом. Размер зарплаты и уровень занятости в этой ситуации зависят от результ переговоров по поводу коллективного договора.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)