АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономика как наука и ее предмет

Читайте также:
  1. F1: Экономика
  2. I. Личность как предмет психологического исследования
  3. I. Предмет и метод теоретической экономики
  4. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.
  5. I.1.6. Философия и наука
  6. I.ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
  7. II. МИКРОЭКОНОМИКА
  8. III. НАУКА И КУЛЬТУРА
  9. III. Предмет, метод и функции философии.
  10. IX.1. Что такое наука?
  11. IX.2.Наука как особый вид деятельности
  12. IX.9.Наука и религия

ТЕМА 1

ПРЕДМЕТ И МЕТОД ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

 

ВОПРОСЫ К ТЕМЕ:

1. Экономика как наука и ее предмет.

2. Функции и методы экономической теории.

3. Механизм современной экономики. Система рыночных принципов.

4. Основные этапы развития экономической теории.

 

 

Экономика как наука и ее предмет

Для того чтобы понять, что же означает слово «экономика», ответьте мне на следующий вопрос: как вы считаете, являетесь ли вы участниками экономической жизни общества? [Ответ должен быть положительным, поскольку экономика окружает нас со всех сторон и мы являемся экономическими агентами, даже не принимая участия в производственном процессе. Так, выступая в роли потребителя мы своим кошельком «голосуем» за тот или иной товар, подсказывая производителю, что именно данный товар и нужно производить. Таким образом, экономика пронизывает незримыми нитями практически все общество. Рабочий, обтачивающий деталь на станке, пенсионерка, покупающая в магазине хлеб, парикмахер, делающий прическу, - все они вступают в определенные экономические отношения, т.е. совершают действия, связанные с экономикой.]

Итак, в русском языке термин «экономика» имеет два значения.

Во-первых, так называется способ организации деятельности людей, направленной на создание благ, необходимых им для потребления. Синонимом этого значения слова «экономика» является понятие «хозяйство».

Во-вторых, «экономика» обозначает науку, которая исследует, как люди используют имеющиеся ограниченные ресурсы для удовлетворения своих неограниченных потребностей в жизненных благах. Само название этой науки было дано великим ученым Древней Греции Аристотелем путем соединения двух слов: «эйкос» - «хозяйство» и «номос» - «закон», так что «экономика» в буквальном переводе с древнегреческого означает «законы хозяйства».

Поскольку экономическая наука изучает поведение людей, то она относится к категории общественных (социальных) наук, так же как история или философия, хотя при исследованиях широко используется математика и разнообразные графики, позволяющие разобраться в сущности различных экономических процессов и логике поведения участников хозяйственной деятельности.

Все сказанное выше позволяет сформулировать первое определение экономики как науки.

Экономика – это общественная наука, изучающая способы и методы хозяйствования, удовлетворяющие потребности людей путем создания необходимых жизненных благ при ограниченных ресурсах, что порождает конкуренцию за их использование.

Экономическая наука (теория) имеет свой предмет исследования и свои специфические особенности, позволяющие выделить ее среди системы наук как самостоятельную область знаний.

Под предметом понимается сторона или часть объективной действительности, исследуемая с помощью данной области знаний.

Во всех общественных науках определение их предмета составляет сложную проблему. Не представляет исключения и экономическая наука; ее определяют как науку:

- о богатстве;

- о видах деятельности, связанных с денежными сделками;

- об отношениях при производстве, распределении, обмене и потреблении материальных благ;

- об использовании ограниченных ресурсов для создания различных товаров и распределении их между членами общества в целях потребления.

Таков далеко не полный перечень определений предмета экономической науки, которые можно встретить в современной литературе. Обобщая эти определения, можно сказать:

Предметом экономической науки (теории) является изучение того, как общество использует ограниченные ресурсы для производства, распределения, обмена и потребления, материальных благ и услуг, где:

1) производство – это процесс создания материальных и духовных благ, необходимых для существования и развития человека;

2) распределение – это процесс определения доли, количества, пропорции, в которой каждый хозяйственный субъект принимает участие в произведенном продукте;

3) обмен – это процесс движения материальных благ и услуг от одного субъекта к другому и форма общественной связи производителей и потребителей, опосредствующая общественный обмен веществ;

4) потребление – это процесс использования результатов производства для удовлетворения определенных потребностей.

Все эти стадии находятся во взаимосвязи и взаимодействии.

Таким образом, главной задачей экономической теории в широком смысле слова является исследование законов, управляющих производством, обменом, потреблением и распределением материальных благ в условиях альтернативностей целей и возможностей использования редких ресурсов для достижения максимального удовлетворения разнообразных потребностей общества. Именно поэтому в круг ее интересов входит и поиск путей наиболее эффективного использования редких ресурсов, т.е. такого их применения, при котором будут получены максимальные желаемые результаты при минимальных затратах.

Постоянное увеличение жизненных благ образует экономический рост общества. Возобновление производства и его экономический рост происходят как на уровне отдельного предприятия (фирмы), так и в масштабах общества. В связи с этим экономика как наука структурно включает в себя:

1. Микроэкономику – раздел экономической науки, который изучает поведение отдельных хозяйственных субъектов (конкретные фирмы и домашние хозяйства, отрасли и рынки, отдельные товары и ресурсы), имеющие источник дохода и определенные расходы.

2. Макроэкономику – раздел экономической науки, который изучает экономику как единое целое, при этом анализирует факторы, которые определяют национальный продукт, национальный доход, валовые сбережения и инвестиции, внешнюю торговлю и финансовую систему, а также исследует проблемы экономического роста, безработицы и инфляции.

С одной стороны, макроэкономика образует ту хозяйственную среду, в которой работают отдельные фирмы (предприятия), существуют индивидуальные потребители, функционируют отдельные отрасли, рынки и другие микроэкономические единицы. С другой стороны, микроэкономические единицы, вместе взятые, образуют макроэкономику.

При исследовании экономических явлений и процессов используют позитивный и нормативный анализ, которые представляют позитивную и нормативную экономическую теорию.

Позитивная экономическая теория – это совокупность выработанных на основе эмпирической проверки обобщений и выводов, которые могут быть использованы для предвидения последствий. При этом позитивный анализ исследует взаимосвязи экономических процессов, как они есть. Например, рост цены на товар ведет к уменьшению спроса на него. В этом утверждении нет никаких оценочных (т.е. нормативных) суждений. Это просто констатация факта. При этом не говорится, справедливо это или нет, плохо или хорошо. В этом смысле позитивный анализ в экономике ничем не отличается от метода исследования в физике или химии (например, «газы расширяются при нагревании»).

Нормативная экономическая теория – это система знаний, не нуждающаяся в фактических данных об экономическом развитии общества. При этом нормативный анализ основан на исследовании того, как должно быть. Поэтому здесь выносятся оценки – справедливо или несправедливо, плохо или хорошо, допустимо или недопустимо. Например, утверждения «неравенство в доходах в системе рыночного хозяйства несправедливо», или «общество столкнулось с недопустимо высоким уровнем безработицы» – это типичные образцы нормативного анализа. С оценочными суждениями постоянно приходится сталкиваться правительству, государственным деятелям при разработке государственной экономической политики.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)