АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономических систем

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. A) прогрессивная система налогообложения.
  3. c) Определение массы тела по зависимости момента инерции системы, совершающей крутильные колебания от квадрата расстояния тела до оси вращения
  4. C) Систематическими
  5. CASE-технология создания информационных систем
  6. ERP и CRM система OpenERP
  7. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  8. I Понятие об информационных системах
  9. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  10. I. Компоненты систем
  11. I. Основні риси політичної системи України
  12. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ

В процессе хозяйственной деятельности экономические отношения между людьми функционируют всегда как некая определенная система, включающая субъекты и объекты этих отношений, а также различные формы связей между ними. Таким образом, совокупность всех экономических процессов, совершающихся в обществе на основе действующих в нем имущественных отношений и организационных форм хозяйствования представляет собой экономическую систему этого общества.

Система – это множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность и единство. А экономическая система – это особым образом упорядоченная система связей между производителями и потребителями материальных и нематериальных благ и услуг. Это означает, что в экономической системе хозяйственная деятельность людей всегда оказывается определенным образом организованной и скоординированной.

Основными элементами экономической системы являются:

1) социально-экономические и организационно-экономические отношения, базирующиеся на сложившихся формах собственности на экономические ресурсы и результаты хозяйственной деятельности;

Социально-экономические отношения выражают отношения между людьми посредством их отношения к благам, а поскольку блага могут быть своими либо чужими, они раскрываются через отношения собственности.

Организационно-экономические отношения возникают между экономическими субъектами в процессе организации производства. В каждой конкретной экономической системе существуют свои специфические организационно-экономические отношения.

 

2) организационные формы хозяйственной деятельности, в основе которых лежат два основных признака: форма собственности на средства производства и способ координации и управления экономической деятельностью;

3) хозяйственный механизм, т.е. способ регулирования экономической деятельности посредством системы конкретных правовых норм, форм экономических связей, организационных структур, функций и методов управления;

4) конкретные экономические связи между хозяйствующими субъектами.

Последние два столетия было выделено четыре основных типа экономических систем:

а) две нерыночные системы – традиционная и административно-командная;

б) две рыночные системы, в которых доминирует рыночное хозяйство – рыночная экономика свободной конкуренции (чистый капитализм) и смешанная экономика (современный капитализм).

Рассмотрим характерные черты основных типов экономических систем.

Традиционная экономическая система. Это система, поведение которой основано на традициях, обычаях, т.е. данный тип базируется на традиционной технологии, широком распространении ручного труда, многоукладности экономики (наличии натурально-общественной формы хозяйствования и мелкотоварного производства). Ассортимент производимых благ почти не меняется. Проблема выбора возникает не часто, и при неменяющихся внешних условиях, такая экономика вполне удовлетворяет нужды людей.

В целом традиционная экономика обеспечивает стабильность общества и его полную предсказуемость, добротность и иногда даже высокое качество производимых благ, разнообразие которых весьма ограничено. С другой стороны, традиционная экономика беззащитна перед любыми внешними изменениями (перемена климата, нападение извне и пр.), поскольку традиция не соответствует новым условиям, а на формирование новых нужно время. И, конечно, огромный недостаток традиционной экономики – ее неспособность к самосовершенствованию и прогрессу.

Административно-командная система. Характерными чертами данной экономической системы являются общественная (т.е. государственная) собственность практически на все экономические ресурсы, монополизация и бюрократизация экономики, централизованное экономическое планирование, как основа хозяйственного механизма. Хозяйственный механизм административно-командной системы имеет ряд особенностей:

а) непосредственное управление всеми предприятиями из единого центра;

б) государство полностью контролирует производство и распределение продукции, исключая свободные рыночные отношения;

в) государственный аппарат руководит хозяйственной деятельностью с помощью административно-распорядительных методов, подрывая материальную заинтересованность в результатах труда.

Рыночная экономика свободной конкуренции (чистый капитализм). Отличительными чертами данной экономической системы являются:

1) частная собственность;

2) рыночный механизм регулирования, основанный на свободной конкуренции;

3) наличие множества самостоятельно действующих покупателей и продавцов различного вида товара.

Одной из главных предпосылок чистого капитализма выступает личная свобода всех участников экономической деятельности. Т.е. каждый производитель сам решает что изготовлять, как и в каком количестве, исходя при этом из одной единственной цели – личного интереса в увеличения собственного богатства и благосостояния. При этом технология производства выбирается по возможности самая эффективная, при которой отношение результатов к затратам является наибольшим. Поэтому рыночная экономика благоприятствует техническому прогрессу, в результате которого создаются новые, более производительные технологии.

Кроме того, исторический опыт показал преимущество рыночной экономики над другими экономическими системами. Она простейшим образом решает проблему стимулов экономической деятельности, обладает способностью сравнительно быстро приспосабливаться к неожиданным изменениям внешней среды. Однако ей могут быть свойственны сильное неравенство доходов, поскольку государство не вмешивается в их распределение, а также периодические экономические спады, безработица и другие проблемы. Но рыночную экономику все же можно назвать наименее плохой из существующих экономических систем.

Смешанная экономика (современный капитализм). Данная экономическая система предполагает сочетание частной собственности на подавляющую часть экономических ресурсов с ограниченной государственной собственностью. Государство участвует в решении основных экономических вопросов не с помощью планов, а путем централизации в своем распоряжении части экономических ресурсов. Эти ресурсы распределяются таким образом, чтобы компенсировать некоторые слабости рыночного механизма. В частности, государство контролирует деятельность крупных предприятий, запрещая любые соглашения между ними, ведущие к повышению цен, а также запрещая предприятиям иметь большую долю продаж на отраслевом рынке.

Кроме того, через механизм налогообложения государство перераспределяет доходы в обществе, осуществляет контроль за загрязнением окружающей среды. И наконец, государство проводит активную экономическую политику, направленную против безработицы и инфляции.

Особое место в развитии человеческого общества занимает переходная экономика. Такая экономика находится в состоянии изменений, перехода от одного к другому типу хозяйства.

Современная рыночная система представляет собой смешанную экономику. Проиллюстрируем это на примере экономики некоторых стран.

Шведская модель характеризуется значительным участием государства в обеспечении экономической стабильности и в перераспределении доходов. Сердцевиной шведской модели является социальная политика. Для успешного проведения ее установлен высокий уровень налогообложения, который составляет более 50 % валового национального продукта. В результате в стране до минимума сведена безработица, относительно невелики различия в доходах различных групп населения, высок уровень социального обеспечения граждан, высока и экспортная способность шведских компаний. Главное достоинство шведской модели состоит в том, что она сочетает высокие темпы экономического роста с высоким уровнем полной занятости и благосостояния населения.

Японская модель экономики отличается развитым планированием и координацией деятельности правительства и частного сектора. Планы носят рекомендательный (индикативный) характер и представляют собой государственные программы, ориентирующие отдельные звенья экономики на выполнение общенациональных задач. Для японской экономики характерно сохранение национальных традиций при заимствовании у других стран всего того, что нужно для развития страны. Это позволяет создавать такие системы управления и организации производства, которые дают большой эффект.

В американской экономике основное внимание уделяется предпринимательству. Государство играет важную роль в разработке и соблюдении правил экономической игры, обеспечении научно-исследовательской, опытно-конструкторской и технологической работы (НИОКР), свободы предпринимательства, развитии образования, культуры.

Как правило, страны с различными историческими и культурными наследиями, обычаями и традициями используют неодинаковые подходы и методы эффективного использования собственных ресурсов.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)