АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Происхождение, сущность и функции денег. Закон денежного обращения

Читайте также:
  1. B) Наличное бытие закона
  2. F. Метод, основанный на использовании свойства монотонности показательной функции .
  3. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  4. I. Деньги и их функции.
  5. I. Сестринский процесс при стенозе митрального отверстия: этиология, механизм нарушения кровообращения, клиника, уход за пациентом.
  6. I. Случайные величины с дискретным законом распределения (т.е. у случайных величин конечное или счетное число значений)
  7. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  8. I. ТРИЖДЫ НЕЗАКОННОРОЖДЕННАЯ
  9. I. Функции
  10. I. Функции эндоплазматической сети.
  11. I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ВИДЫ ИНВЕСТИЦИЙ
  12. I. Экспериментальная проверка закона Малюса

 

Товарное производство вызвало к жизни деньги. Вопрос о том, что такое деньги, волновал ученых давно. Много было споров о сущности денег, впрочем, и сейчас бытуют различные точки зрения. Однако существует наиболее устоявшаяся теория – о товарной природе денег.

Обмен возник еще в первобытном обществе, но носил он тогда случайный характер, обменивались возникавшие иногда излишки продуктов. Потому тогда возникла первая – простая, или случайная, форма стоимости, когда выполнялось следующее равенство:

Х товара А = Y товара В.

В этой форме товар А выражает свою стоимость в товаре В. Товар B служит материалом для выражения стоимости товара А. Товар А находится в относительной форме стоимости, товара В, через который выражается стоимость товара А, – в эквивалентной. Относительная форма стоимости имеет качественную и количественную определенность. Приравнивание товаров А и В друг к другу говорит о том, что у них есть нечто общее и равное. Качественно общее в них то, что они являются результатами труда и обладают стоимостью. Но они равны и количественно, так как на их производство затрачено равное количество труда.

В товаре-эквиваленте заложены определенные особенности:

1) потребительская стоимость товара-эквивалента служит формой проявления стоимости товара, находящегося в относительной форме;

2) конкретный труд в товаре-эквиваленте становится формой проявления абстрактного труда;

3) частный труд в товаре-эквиваленте становится воплощением общественного труда.

Уже в простой форме стоимости проявляется внутреннее противоречие товара. Товар А выступает как потребительная стоимость, товар В – как стоимость.

С развитием разделения труда развивается и обмен, а также увеличивается предложение товаров на рынках. И простая форма стоимости превращается в полную, или развернутую форму стоимости:

Y товара B;
X товара А =  
Z товара C;
...;
K товара D.

 


Отличие полной формы от простой состоит в том, что в качестве эквивалента выступает не один, а множество товаров. Но у этой формы свои недостатки, которые заключаются в том, что выражение стоимости товара, находящегося в относительной форме, не получило законченного выражения, так как ряд эквивалентов не закончен, и стоимость не получает единого выражения.

На практике это затрудняло обмен, поскольку возникали ситуации, когда владельцу товара А нужен был товар В, а владельцу товара В товар А не нужен, а нужен товар С. Владельцу товара С, в свою очередь, не нужен ни товар А, ни товар В, а нужен товар D и т.д. Поэтому в результате развития производства на рынке постепенно выделяется один товар, всегда пользующийся спросом, и полная форма стоимости превращается во всеобщую форму стоимости:

Y товара B;
= X товара А.  
Z товара C;
...;
K товара D.

Особенность данной формы стоимости состоит в том, что все
товары находятся в относительной форме и лишь один товар – в эквивалентной. В связи с этим товар-эквивалент приобретает всеобщую форму.

Дальнейшее развитие хозяйственных связей приводит к выделению единого эквивалента, и всеобщая форма стоимости превращается в денежную. Последняя отличается от всеобщей не по вещественным свойствам товара-эквивалента, а по его общественной роли. Всеобщим эквивалентом (деньгами) становится золото в силу своих естественных свойств: делимости, однородности частей, сохраняемости, портативности. Таким образом, деньги возникли стихийно, в результате развития товарного производства и форм стоимости. Они произошли из товара и сами являются товаром, но товаром особого рода, который противостоит всем другим товарам в качестве всеобщего эквивалента. Являясь товаром, деньги сохраняют все его свойства: имеют стоимость и потребительную стоимость. Стоимость товара «деньги» определяет количество общественного труда, необходимое для добычи одной денежной единицы. Потребительная стоимость денег заключается в способности выполнять функции всеобщего эквивалента.

Деньги выполняют следующие функции:

1. Мера стоимости. Эту функцию выполняет золото: количество труда, затраченного на производство товара, сравнивается с количеством труда, необходимого для производства золота, т.е. определяется, сколько золота соответствует данному товару. Для облегчения измерения был введен масштаб цен. Масштаб цен – это узаконенное государством количество золота, которое в данной стране принято за единицу. Стоимость товара, выраженная в деньгах, называется ценой товара.

2. Средство обращения. В данной функции деньги выступают посредником между продавцом и покупателем, между товарами. Формула товарного обращения: Т – Д – Т, т.е. товар обменивается (продается) на деньги, чтобы на них купить другой товар.

3. Средство платежа. Эта функция возникла с развитием кредитных отношений. По сути, и здесь деньги также оплачивают товар или услугу, но с разрывом во времени. Передача товара или оказание услуги не совпадают по времени с оплатой. Сюда могут относиться все оплаты товаров, купленных в кредит, выплата зарплаты, оплата жилья и пр.

4. Средство накопления. На ранних стадиях развития денежного обращения, когда существовали золотые деньги, изъятие их из обращения превращало золотые монеты в сокровище. Сейчас средством накопления могут служить бумажные деньги. Такие накопления необходимы, когда предстоят крупные покупки или капитальные вложения в производство.

5. Мировые деньги, т.е. деньги, используемые для расчетов между отдельными государствами на мировом рынке. Совсем недавно эту функцию выполняло только золото, но постепенно выделились устойчивые национальные валюты, к которым перешла эта функция. В настоящее время основным платежным средством на мировом рынке является доллар США.

Современные западные экономисты, как правило, выделяют три функции, присущие деньгам: меру стоимости, средство обращения и средство накопления. По их мнению, функция средства платежа входит в функцию средства обращения, а временной фактор не отражает изменения в экономическом содержании функции. Мировые деньги не выделяются в отдельную функцию, так как мировые деньги, т.е. деньги на мировом рынке, могут выполнять любую функцию.

Под денежным обращением понимается процесс непрерывного движения денег, обслуживающий процессы обращения товаров и услуг, движения капитала. Обращение денег предполагает их постоянный переход от одних юридических или физических лиц к другим.

Общим законом денежного обращения является закон количества необходимых для обращения денег.

Появление всеобщего эквивалента в денежной форме превращает натуральный обмен потребительных стоимостей в процесс товарно-денежного обращения Т – Д – Т, в котором деньги выполняют роль посредника. При этом деньги выступают не как идеальные деньги, а как непосредственно участвующие в обмене. Поэтому возникает проблема количества денег, необходимых для обращения.

В I томе «Капитала» К. Маркс сформулировал закон денежного обращения и представил формулу количества денег (КД), необходимого для обращения:

,

 


КД – количество денег, необходимое для обращения;

где – сумма цен всех произведенных в обществе товаров и услуг;

К – сумма цен товаров и услуг, проданных в кредит;

П – платежи, по которым наступил срок;

ВП – взаимопогашаемые платежи.

Эта формула указывает на определенность требуемого количества денег. Оно не может быть производным. Например, если растут цены, то даже при неизменном объеме производства и той же скорости обращения денег их масса должна быть увеличена. Если скорость обращения денег возрастает или уменьшается, а цены и объем производства неизменны, то стране потребуется, соответственно, меньшее или большее количество денег. Если количество денег будет больше, чем требуется для обслуживания товарного оборота, то они потеряют свою покупательную способность, и цены возрастут.

 

ТЕМА 5


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)