АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность и условия возникновения рынка. Функции рынка

Читайте также:
  1. A) избыток капитала на рынках капитала
  2. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  3. A. Какова непосредственная причина возникновения этой аномалии?
  4. F. Метод, основанный на использовании свойства монотонности показательной функции .
  5. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  6. I Распад аустенита в изотермических условиях
  7. I. Деньги и их функции.
  8. I. МЕСТО И ВРЕМЯ КАК ГРАНИЧНЫЕ УСЛОВИЯ
  9. I. Неблагоприятные условия для жизни бактерий создаются при
  10. I. Правила поведения в условиях вынужденного автономного существования.
  11. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  12. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.

Для того, чтобы экономика функционировала, она должна обладать неким механизмом для координирования выборов действий миллионов людей, о том, что им производить, как производить, кто и какую работу должен выполнять, и для кого производится продукт. Миссию координации взаимодействия различных субъектов в экономике выполняет рынок.

Понятие «рынок» многоаспектно. Первоначально рынок рассматривался как базар, место розничной торговли, рыночная площадь. Такое понимание рынка сохранилось и до наших времен. Однако по мере усложнения хозяйственной жизни общества понятие «рынок» стало приобретать все более сложное толкование:

а) рынок – это обмен, организованный по законам товарного производства и обращения;

б) рынок – это механизм взаимодействия покупателей и продавцов, т.е. отношения спроса и предложения.

Рынок – это совокупность экономических отношений производства и обмена товаров при помощи денег, форма организации хозяйства, обеспечивающее эффективное решение экономических проблем.

Для возникновения рынка необходимы три условия:

1. Разделение труда, которое обязательно ведет к специализации и обмену.

2. Самостоятельность или обособленность хозяйствующих субъектов. Товарный обмен обязательно предполагает стремление к взаимовыгодности. А такое стремление возникает на основе экономической самостоятельности, которая выражается в экономической обособленности интересов. Эта самостоятельность (обособленность) исторически возникает на базе частной собственности. Частная собственность обеспечивает наиболее полную экономическую обособленность производителей. Они сами решают, что, как и для кого производить.

3. Наконец, важным условием возникновения рынка является свобода предпринимательства и обмена ресурсами. Только свободный обмен позволяет сформироваться свободным ценам, которые и будут подсказывать хозяйственным агентам наиболее эффективные направления их деятельности.

Данные условия являются необходимыми для возникновения рынка, но не достаточными для его функционирования. Для того, чтобы рыночная система могла нормально функционировать и развиваться, должны быть созданы дополнительные условия. К их числу относятся:

1. Создание различных форм собственности и форм хозяйствования. Любые формы собственности и формы хозяйствования, стимулирующие предпринимательство, конкуренцию и дальнейшее развитие рыночных отношений, должны иметь право на существование.

2. Формирование резерва факторов производства. Функционировать и развиваться рыночный механизм может только тогда, когда есть резервы средств производства и рабочей силы. Ведь для того, чтобы восстановить равновесие спроса и предложения в условиях роста цен, нужны не только дополнительные капиталы для вложений в производство, но и дополнительные факторы производства, которые можно приобрести на вложенные капиталы.

3. Наличие рыночной инфраструктуры. Рыночная инфраструктура обеспечивает мобильность ресурсов, поскольку необходимо постоянное движение ресурсов из отраслей менее эффективных в более эффективные отрасли. Она дополняет рынок и представляет собой институты. Именно институты создают конкурентную среду, в которой функционируют рынки, и определяют систему сдержек и противовесов. Эта система противодействует произволу и деформации рыночных отношений. Но, в целом, чем меньше скован производитель, тем больше простора для развития рыночных отношений.

4. Государственное участие в рыночной экономике. С помощью государства выстраиваются социально-экономические права населения и система социальных гарантий, налаживаются контакты с мировым рынком, совершенствуется законодательно-правовое поле, через структурную перестройку преодолевается дефицит, привлекается иностранный капитал, ведется борьба с мафией, коррупцией, монополизмом и многое другое.

5. Демократизация производства при сохранении государственных регуляторов. Следует исходить из того, что рыночная экономика сама по себе не является саморегулирующейся системой, способной к бесконечному процветанию: нельзя полагаться на то, что капитализм развивается сам по себе.

Рынок оказывает огромное воздействие на все стороны хозяйственной жизни, выполняя ряд экономических функций.

1. Регулирующая функция. В рыночном регулировании большое значение имеют спрос и предложение, влияющие на цены. Рост цены – сигнал к расширению производства, снижение цены – к его сокращению. Рынок выступает регулятором производства, а через механизмы законов стоимости, спроса и предложения он устанавливает необходимые воспроизводственные пропорции в экономике.

2. Ценообразующая функция. На рынок поступают обычно продукты и услуги одного назначения, но содержащие неодинаковое количество материальных и трудовых затрат. Однако рынок признает лишь общественно необходимые затраты, которые согласен оплатить покупатель. Благодаря этому устанавливается подвижная связь между стоимостью и ценой, чутко реагирующая на изменения в производстве и потребностях.

3. Информационная функция. Рынок представляет собой богатый источник информации, знаний, сведений, необходимых хозяйствующим субъектам. Он дает информацию о качестве, ассортименте и количестве тех товаров и услуг, которые на него поставляются. Наличие информации позволяет каждому предприятию адаптировать собственное производство к изменяющимся условиями рынка.

4. Посредническая функция. Экономически обособленные производители в условиях глубокого общественного разделения труда должны найти друг друга и обменяться результатами своей деятельности. Поэтому без рынка практически невозможно определить, насколько взаимовыгодной является та или иная технологическая и экономическая связь между конкретными участниками общественного производства.

5. Санирующая функция. С помощью конкуренции рынок очищает общественное производство от экономически неустойчивых и нежизнеспособных хозяйственных единиц и, наоборот, поощряет развитие эффективных и перспективных предприятий. В результате этого непрерывно повышается средний уровень устойчивости всего хозяйства в целом.

Рынок решает также проблемы уровня жизни, структуры и эффективности производства. Механизм рынка освобождает экономику от дефицита товаров и услуг, который противоречит экономическим интересам участников рынка. Расхождения между появлением потребности и ее удовлетворением возможны, но они носят временный характер.

Таким образом, рынок влияет на все фазы воспроизводства – производство, распределение, обмен и потребление. В этом смысле рынок есть саморегулирующаяся система воспроизводства, все звенья которой находятся под постоянным воздействием спроса и предложения.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)