АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Постоянные, переменные и валовые издержки

Читайте также:
  1. III. Производство продукта и его издержки
  2. V. ИЗДЕРЖКИ ПРОИЗВОДСТВА В ДОЛГОСРОЧНОМ ПЕРИОДЕ. ЭКОНОМИЯ НА МАСШТАБАХ ПРОИЗВОДСТВА
  3. V2: Издержки производства.
  4. Альтернативная стоимость или издержки
  5. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ИЗДЕРЖКИ
  6. Альтернативные издержки
  7. Альтернативные издержки
  8. Альтернативные издержки
  9. Альтернативные издержки и кривая производственных возможностей.
  10. Альтернативные издержки и проблема экономического выбора. Кривая производственных возможностей.
  11. Альтернативные издержки, кривая производственных возможностей
  12. Б. Издержки непредвиденной инфляции

Постоянные издержки (FC) не зависят от объема производства и существуют даже в том случае, когда фирма ничего не производит. К ним обычно относятся: возмещение банковского кредита, уплата страховых взносов, коммунальных услуг, амортизационные отчисления, арендная плата и пр.

Переменные издержки (VC) – это те издержки, которые увеличиваются вместе с ростом объема производства. Они включают в себя затраты на рабочую силу, на сырье и материалы, топливо, электроэнергию и т.д. Если производство прекратится, то переменные издержки сократятся почти до нуля, в то время как постоянные издержки останутся на том же уровне.

Деление издержек на постоянные и переменные имеет важное значение для анализа деятельности предприятия, в частности, для принятия решения о закрытии или об объявлении банкротства в случае убыточной деятельности предприятия.

Сумма постоянных и переменных издержек представляет собой валовые (общие, совокупные) издержки (TC) фирмы при заданном объеме выпуска продукции:

TC = FC + VC.

Если постоянные издержки неизменны, а переменные растут по мере увеличения объемов производства, то валовые издержки также будут расти. Представим графически постоянные, переменные и валовые издержки (рис. 23).

При нулевом объеме производства валовые издержки равны величине постоянных издержек. При наращивании объема производства валовые издержки увеличиваются на величину переменных издержек в соответствующей точке. Фактически график валовых издержек получается при помощи вертикального суммирования прямой FC и кривой VC. Таким образом, кривая TC повторяет конфигурацию кривой VC, но расположена выше ее на величину постоянных издержек.

 

0 Q
C
TC
VC
FC


Рис. 23. Кривые постоянных, переменных и валовых издержек

 

3. Средние и предельные издержки

Для предпринимателя представляет интерес не только общая сумма издержек производимых им товаров или услуг, но и средние издержки, т.е. издержки предприятия на единицу производимой продукции. При определении прибыльности или убыточности производства средние издержки сравниваются с ценой.

Средние издержки (AC) рассчитываются путем деления издержек на объем произведенной продукции. Таким образом, можно рассчитать средние постоянные (AFC), средние переменные (AVC) и средние валовые (ATC) издержки:

AFC = FC / Q;

AVC = VC / Q;

ATC = (FC + VC) / Q = + = AFC + AVC.

Как видим, средние валовые издержки можно рассчитать двумя способами: путем деления валовых издержек на объем производства и путем суммирования средних постоянных и средних переменных издержек.

Средние постоянные издержки (A FC) характеризуют затраты постоянного ресурса, с которыми в среднем производится единица продукции.

График средних постоянных издержек представляет собой гиперболу. При увеличении объема производства средние постоянные издержки (AFC) снижаются, что служит для предприятия мощным стимулом увеличения производства.

C
0 Q
AFC

 


Рис. 24. Кривая средних постоянных издержек (AFC)

 

Средние переменные издержки(AVC) характеризуют затраты переменного ресурса, с которыми в среднем производится единица продукции.

График средних переменных издержек имеет параболическую форму:

 

AVC
0 Q
C

 

 

Рис. 25. Кривая средних переменных издержек AVC

 

Сначала кривая AVC снижается, поскольку производство постепенно выходит на оптимальный уровень загрузки мощностей, и рост издержек отстает от темпа роста производства. Затем она почти горизонтальна, поскольку объем выпуска близок к технологическому оптимуму. И, наконец, начинается подъем кривой. Мощности перегружены, и каждая дополнительная единица произведенной продукции дается ценой резкого повышения затрат.

Средние валовые издержки (ATC) характеризуют затраты переменного и постоянного ресурсов, с которыми в среднем производится единица продукции.

График средних валовых издержек имеет U -образную форму:

ATC
0 Q
C

 

 


Рис. 26. Кривая средних валовых издержек ATC

 

Сначала кривая ATC убывает под влиянием уменьшения обеих своих составляющих (AFC и AVC), а затем возрастает из-за быстрого роста кривой AVC.

Величина средних валовых издержек представляет большой интересдляпредпринимателя.Сравнивая их с ценой единицы производимой продукции, он может оценить свою прибыль от каждого выпуска товара.

Перед любой фирмой всегда стоит задача – какой объем продукции производить и соответственно предлагать на рынок? Задачу можно решить через предельные затраты производимой продукции. Предельные издержки (MC) представляют собой дополнительные издержки на производство дополнительной единицы продукции по сравнению с данным объемом выпуска:

,

где МС – предельные издержки;

∆Т C – прирост валовых издержек;

Q – прирост объема производства.

Предельные издержки имеют стратегическое значение, поскольку позволяют показать те издержки, которые придется понести предприятию в случае производства еще одной единицы продукции или сэкономить в случае сокращения производства на одну единицу.

0 Q
MC
C
Поведение предельных издержек (MC) сходно с поведением средних переменных издержек (AVC). График кривой MC сначала убывает, а затем начинает возрастать:

 

 

Рис. 27. Кривая предельных издержек

 

По мере приближения к технологическому оптимуму затраты на выпуск каждой дополнительной единицы падают, а после его превышения – растут. Применительно к предельным издержкам эти изменения происходят более резко, чем на графике средних переменных издержек. Это объясняется тем, что предельные издержки есть отношение прироста переменных издержек не ко всему объему производства, а к последней единице выпуска.

А теперь покажем на графике кривые средних издержек предприятия в краткосрочном периоде и их связь с кривой предельных издержек:

 

 

0 Q
MC
C
AFC
AVC
ATC

 

 


Рис. 28. Семейство кривых издержек предприятия

 

Взаимное расположение кривых MC и AVC подчиняется следующей закономерности: кривая MC пересекает кривую AVC в точке минимального значения средних переменных издержек. Причины этого таковы: пока издержки производства дополнительной единицы продукции меньше средних переменных издержек предыдущей единицы, новые значения AVC будут уменьшаться из-за снижения MC. Если издержки дополнительной единицы больше средних переменных издержек производства предыдущей единицы, новые значения AVC будут увеличиваться вследствие роста MC. Следовательно, если до точки пересечения кривых средних переменных и предельных издержек (MC = AVC) средние переменные издержки падают, а после нее растут, то в самой точке будет достигнут минимум.

Подобные рассуждения применительно к средним валовым издержкам, позволяют утверждать, что кривая MC пересекает и кривую ATC также в точке минимального значения средних валовых издержек.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)