АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рынок труда и заработная плата. В чем заключается главное отличие рынка товаров от рынка факторов производства?

Читайте также:
  1. A) сдельная заработная плата
  2. B) Характер труда
  3. Cочетаниях затрат труда (L) и капитала (K)
  4. D) минимальный размер оплата труда.
  5. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  6. I. Понятие и значение охраны труда
  7. II. Законодательство об охране труда
  8. II. Заработная плата распорядительского и вспомогательного персонала
  9. II. Подготовка к проведению аттестации рабочих мест по условиям труда
  10. III . УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА
  11. III рынок труда
  12. III. Гигиеническая оценка условий труда

В чем заключается главное отличие рынка товаров от рынка факторов производства? Когда мы покупаем товар, мы сразу вступаем в его полное владение. Когда же мы покупаем фактор производства, то мы покупаем услуги, которые может оказать этот фактор. Так, покупая «рабочую силу», мы не становимся владельцами живого человека, а лишь получаем право на стоимость, которая будет создана в результате его усилий. Покупая «капитал», мы непросто запасаемся некоторой суммой денег или каким-то оборудованием, а покупаем лишь возможность использовать эти деньги и оборудование для создание продукта или новой стоимости. Покупая «землю», мы также делаем это не просто «про запас», а с главной целью – использовать ее для производства товаров и возрастания стоимости. Из этого следует, что…

Рынок факторов производства – это сфера товарного оборота таких важнейших ресурсов, как земля, капитал и труд, плата за которые является ценой фактора или его доходом. Фактор производства полезен не сам по себе, а только потому, что с его помощью можно произвести конечный продукт, который принесет удовлетворение потребителю.

Из предыдущих лекций известно, что рынок любой товарной группы предполагает соотношение спроса и предложения, под воздействием которого устанавливается цена. На рынках факторов производства действуют те же законы спроса и предложения и тот же механизм конкурентного равновесия цен. И вместе с тем рынки этих товарных групп имеют свои особенности.

Рынок труда – особая сфера рыночных отношений, в которой осуществляется купля-продажа товара «рабочая сила», где цена и количество труда определяются взаимодействием спроса (со стороны предприятий) и предложения (со стороны временно незанятых людей).

Так, на рынке труда продавец – это работник, обладающий рабочей силой и способностью к труду. Он продает рабочую силу с целью получения личного дохода и средств к существованию, а также способствует формированию предложения на рынке труда. Между работниками существует конкуренция за более выгодные условия продажи услуг своего труда.

Покупатель – это предприниматель или работодатель. Ему рабочая сила необходима для использования в своем бизнесе в качестве экономического ресурса. Именно они предъявляют спрос на услуги труда. Между фирмами существует конкуренция за высококвалифицированные кадры.

Ценой услуг труда является ставка заработной платы, которая формируется в результате взаимодействия спроса и предложения на рынке труда.

С организационной точки зрения рынок труда – это способы, общественные механизмы и организации, позволяющие людям найти работу по своим способностям и навыкам, а работодателям нанять работников, которые им необходимы для организации производственной, коммерческой и иной деятельности.

Классическая модель рынка труда имеет следующий вид:

 

 

W

DL SL

W1

О

W0

W2

 

 

 


L0 L (чел.)

Рис. 44. Классическая модель рынка труда:

W – заработная плата; E – численность занятых;

D – спрос на труд; S – предложение труда

 

Из данной модели видно, что в точке пересечения кривых D и S устанавливаются равновесная цена за труд (заработная плата W0) и определенный уровень занятости (Е0). В том случае, если уровень заработной платы по каким-то причинам повысится (с W0 до W1), то и величина предложения вырастет, так как на рынке по­явится дополнительное число лиц, ранее соглашавшихся рабо­тать за зарплату W0. Однако спрос на труд сократится в связи с тем, что для определенной части работодателей будет невыгод­но нанимать рабочую силу из-за ее дороговизны. Результатом повышения заработной платы «сверх» равновесной цены станет увольнение части персонала, что приведет к росту безработицы, так как предложение рабочей силы превысит спрос на нее.

Другая ситуация: уровень заработной платы снизился с W0 до W2. Для работодателей становится выгодным нанимать дополнительных работников, а это увеличивает спрос на труд. Однако часть незанятых, которых не устраивает понизившийся уровень заработной платы, уйдет с рынка, тем самым, умень­шая предложение труда. В результате этого спрос превысит предложение и возникнет дефицит рабочей силы.

Рост спроса на труд повышает заработную плату. Падение спроса на труд снижает ее.

Сегодня проводится активная политика государства на рынке труда. На современной рынок труда сильное влияние оказывают НТР и переход к информационному обществу. Меняется структура, квалификация работников. Для России характерна разбаллансированность рынка труда (профессиональной, квалификационной, отраслевой и др. характеристик), существует трудоибыточные (Северный Кавказ, юг России) и трудонедостаточные районы (Сибирь, Дальныий Восток), низкий уровень заработной платы.

Английский экономист А. Маршалл выдвинул два основных фактора, определяющих заработную плату:

1) предельная производительность труда, которая у разных людей различна, что и влияет на величину заработной платы – определяет спрос на труд;

2) издержки воспроизводства, обучения и содержания работников – определяет предложение на труд.

Взаимодействие данных факторов определяет уровень заработной платы.

Следует различать номинальную и реальную заработную плату. Номинальная – заработная плата в виде определенной суммы денег. Реальная – сумма жизненных благ, которые можно приобрести за номинальную заработную плату при данном уровне цен на товары и услуги.

К основным формам заработной платы относят:

1) повременную з/п – почасовая ставка оплаты труда умножается на проработанное время (час, день, неделя, месяц):

ЗП = СР / В,

где ЗП - почасовая ставка оплаты труда;

СР – дневная стоимость (цены) рабочей силы;

В – количество часов дневного труда.

Сфера применения – предприятия с высоким уровнем комплексной механизации и автоматизации;

2) сдельная (поштучная) з/п – произведение нормы выработки на поштучные расценки.

Норма выработки – объем продукции, которую работник должен изготовить в течение определенного времени.

РП = Зп / НВ,

где РП – поштучные расценки;

Зп – почасовая ставка оплаты труда;

НВ – норма выработки.

Особенностью рынка рабочей силы, и, в частности, предложения труда выступает то, что во многом работник сам определяет, сколько времени он хотел работать, а сколько отвести для альтернативного вида занятий и отдыха.

 

QL
PL
SL
DL
Эффект дохода
Эффект замещения

Рис. 45.

Дилемма «работа – досуг» применительно к рынку труда получила название «эффекта замещения и эффекта дохода». Так, график показывает, что при повышении заработной платы начинает действовать эффект дохода – повышающаяся заработная плата стимулирует работника к труду до определенного момента, он приносит в жертву свободное время интересам высокого заработка. Затем ситуация стабилизируется. А при еще более высокой заработной плате начинает действовать эффект замещения – по достижению высокого материального положения работник приостанавливает дальнейшее предложение своего труда и отказывается от дополнительной занятости даже при продолжающемся росте заработной платы, и отдает предпочтение досугу.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)