АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 5. МЕХАНИЗМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КРЕДИТА КОММЕРЧЕСКИМ БАНКОМ

Читайте также:
  1. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  2. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  3. II. Глава о духовной практике
  4. III. Глава о необычных способностях.
  5. IV. Глава об Освобождении.
  6. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  7. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  8. XI. ГЛАВА О СТАРОСТИ
  9. XIV. ГЛАВА О ПРОСВЕТЛЕННОМ
  10. XIV. ЭКОНОМИКО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ
  11. XVIII. ГЛАВА О СКВЕРНЕ
  12. XXIV. ГЛАВА О ЖЕЛАНИИ

Банковские кредиты предоставляются банками на цели, связанные с созда­нием и движением текущих и долгосрочных активов субъектов хозяйствова­ния, реализацией государственных программ, удовлетворением потребитель­ских нужд физических лиц. Кредиты предоставляются после заключения кре­дитного договора, который хранится в кредитном досье заемщика в пределах сроков, установленных правилами по делопроизводству. При этом банки осуществляют кредитование за счет, во-первых, собственных источников; во-вторых, привлеченных денежных средств юридических лиц и вкладов граждан (за исключением зарезервированных в фонде обязательных резервов); в-тре­тьих, приобретенных ресурсов у других банков (на рынке кредитных ресур­сов).

При этом банки могут принимать в депозиты только собственные сред­ства юридических и физических лиц. Часть привлеченных денежных средств депонируется в центральном банке в фонде обязательных резервов коммер­ческих банков, что уменьшает величину кредитных ресурсов.

Банковский кредит представляет собой движение ссудного капитала, даваемого банками взаймы на принципах материальной обеспеченности, целевой направленности, срочности, возвратности, платности.

Банковский кредит выражает экономические отношения между банками и субъектами кредитования (заемщиками).

Субъектами кредитования могут быть юридические и физические лица как своего государства (резиденты), так и юридические лица других госу­дарств (нерезиденты).

Классификация банковских кредитов может определяться разными кри­териями: в зависимости от сроков пользования, целей кредитования, вида заемщика, валюты, в которой предоставляются кредиты, по степени риска и т. д.

По периоду использования принято деление кредитов на краткосрочные, или в текущую деятельность, (до одного года) и долгосрочные (свыше года). При этом срок кредита исчисляется с момента его первой выдачи до полно­го погашения ссудной задолженности.

Различная срочность кредитов предполагает отличия и в их целевом на­значении. Так, краткосрочные кредиты предоставляются для удовлетворе­ния временной потребности заемщика в средствах на формирование теку­щих активов на любой кратковременный период в пределах 12 месяцев. Конк­ретная величина кредита обусловливается потребностями производства, реа­лизации продукции, снижения кредитуемых запасов или затрат. Долгосрочные


кредиты предназначаются для расширенного воспроизводства долгосроч­ных активов, т. е. на создание, реконструкцию, расширение и модернизацию основного капитала, что требует многолетнего привлечения денежных ре­сурсов. Максимальный срок долгосрочного кредита должен увязываться с нормативными сроками окупаемости прокредитованных мероприятий.

Преимущественным объектом банковского кредитования являются сезон­ные (временные) запасы товарно-материальных ценностей и затраты в произ­водственной сфере, внешнеэкономической деятельности, строительстве, товаров в торговле и у сбыто-снабженческих организаций, закупки сельско­хозяйственной продукции и др. На особых условиях банковские кредиты могут также предоставляться субъектам хозяйствования на выкуп государ­ственного имущества, при учете в банке (или под залог) товарных векселей, на строительство (покупку) жилья, потребительские нужды, на проведение лизинговых операций и т. д. Кредиты субъектам хозяйствования предостав­ляются в национальной валюте, а при наличии у коммерческого банка ли­цензии на осуществление валютных операций - в иностранной валюте.

Банковское законода!ельство разных государств может вводить различ­ные ограничения по использованию банковского кредита. В частности, мо­гут не допускаться за счет банковского кредита, во-первых, предваритель­ные платежи по всем видам расчетов за товарно-материальные ценности (в ряде случаев могут совершаться); во-вторых, покрытие бесхозяйственности и убытков; в-третьих, осуществление взносов в уставные фонды банков и субъектов хозяйствования; в-четвертых, покупка ценных бумаг; в-пятых, уплата страховых взносов и платежей; в-шестых, погашение заемщиком ра­нее полученных кредитов или уплата долга по кредиту за другого заемщика; в-седьмых, налоговые платежи, включая таможенные пошлины, налоги и сборы, телеграфные и почтовые расходы и т. д.

Кредиты субъектам хозяйствования предоставляются исключительно на цели, предусмотренные в кредитном договоре. Однако ссылка в платежном документе только на кредитный договор не может служить основанием для перечисления средств поставщику. Кредит выдается лишь при условии, если в банк будут предъявлены акцептованные расчетные документы поставщика или самого ссудозаемщика непосредственно на оплату фактически отгру­женных (полученных) материальных ценностей, произведенных затрат (ра­бот) и оказанных услуг (если они являются основным видом деятельности заемщика). При этом кредит минует расчетный счет получателя кредита и направляется непосредственно поставщику.

Выдача кредитов производится безналичным путем на оплату расчетных документов. Отдельные виды кредитов, особо оговоренные в правилах креди­тования центрального банка (на закупку сельхозпродукции у населения, выплату заработной платы, потребительские нужды), могут выдаваться в виде


наличных денежных средств. Делается это в единичных случаях. Для этого нужны исключительные обстоятельства и соответствующее экономическое обоснование, подтвержденное необходимостью предоставления кредита наличными деньгами.

За пользование кредитами заемщики уплачивают банку проценты, при определении размера которых банк исходит из проводимой в государстве про­центной политики, уровня инфляции, вида и срока кредита, степени защиты банковского риска (качества представленных залоговых обязательств, гаран­тий, поручительств) и других факторов. Размер процентных ставок, порядок, периодичность, сроки начисления и уплаты процентов, а также механизм их взыскания в каждом конкретном случае определяются банком индивидуаль­но по согласованию с клиентом и закрепляются в кредитном договоре.

Процентные ставки за кредиты могут быть фиксированными (твердыми) или регулируемыми (плавающими). По фиксированным ставкам ссуды обыч­но выдаются на краткий срок (например, не превышающий 30 дней) и пога­шение их сопровождается заранее установленными выплатами по процен­там, неизменным в течение всего срока пользования ссудой.

Кредиты на длительный срок требуют применения плавающих процент­ных ставок, уровень которых в течение срока кредитования банком может пересматриваться с обязательным уведомлением заемщика, что должно быть зафиксировано в кредитном договоре. Плавающие ставки колеблются в за­висимости от развития рыночных отношений, изменения размера процен­тов по депозитам (вкладам), складывающегося спроса и предложения на кредитные ресурсы, а также состояния экономики. При использовании пла­вающей ставки процентный риск несет заемщик.

Решение вопроса о предоставлении кредита банк должен принимать на основе анализа, во-первых, кредитоспособности и юридической правоспо­собности заемщика; во-вторых, устойчивости финансового состояния; в-тре­тьих, прогноза развития заемщика в будущем; в-четвертых, перспектив по­гашения кредита.

Кредиты предоставляются после заключения кредитного договора и на условиях, предусмотренных в нем. Условия кредитного договора определя­ются для каждого клиента индивидуально и таким образом, чтобы степень риска кредитной сделки была минимальной. Банковская практика вырабо­тала не только принципы кредитования, но и определенные требования к заключению кредитных договоров. Так, поступление в банк заявки на полу­чение кредита является основанием для проверки кредитоспособности и платежеспособности заемщика, заключения кредитного договора и догово­ра об обеспечении кредита.

При проверке кредитоспособности необходимо выяснить, обладает ли юридическое или физическое лицо, претендующее на получение кредита, де-


еспособностью и правоспособностью. Проверка кредитоспособности явля­ется предпосылкой для всех других действий коммерческого банка по отноше­нию к предполагаемому заемщику, в частности проверки его платежеспособ­ности. Под последней понимается возможность физических и юридических лиц вернуть банку кредит и своевременно вносить проценты и другие плате­жи. При этом потенциальные заемщики должны представить в банк свои ба­лансы, ежегодные финансовые отчеты и целый ряд других показателей рабо­ты предприятия (по требованию банка). Однако обязательными документами являются, во-первых, кредитная заявка, во-вторых, бизнес-план, в-третьих, ба­ланс на последнюю или предпоследнюю месячную дату и баланс за год, в-четвертых, отчет о прибылях и убытках, в-пятых, копии договоров (контрак­тов) в подтверждение кредитных сделок.

После анализа документов заемщика с целью проверки его платежеспо­собности и сделанного выбора о выгодности кредитной операции для ком­мерческого банка должно даваться в письменной форме согласие на предос­тавление кредита (обязательное для крупных ссуд), а также согласие заем­щика с условиями кредита. При этом в кредитных операциях банка большое значение имеет обеспечение ссуды, поскольку оно связано, во-первых, с обес­печением прибылей банка; во-вторых, необходимо для гарантии сохранения активов банка, так как они почти полностью состоят из заемных средств (вкладов клиентов).

К важнейшим видам кредитного обеспечения, используемым в современ­ной мировой банковской практике, относятся, во-первых, поручительство, во-вторых, гарантия, в-третьих, залог ценных бумаг, товаров и другого иму­щества, в-четвертых, обеспечение движимым имуществом, в-пятых, пере­уступка требований и счетов, в-шестых, закладные права на недвижимость.

Одним заемщиком может быть одновременно использовано несколько форм обеспечения возврата кредита. Стороны вправе заключить отдельный договор залога. При этом кредиты должны быть обеспечены материальным залогом не только в момент их выдачи, но и на протяжении всего периода кредитования. Особо надежным заемщикам с безупречной репутацией и ус­тойчивым финансовым положением банки могут предоставлять кредит под соответствующие обязательства по возврату долга без предварительного получения от клиента документов, подтверждающих наличие материально­го обеспечения.

После выдачи кредита банки обязаны осуществлять постоянный контроль за целевым использованием кредита и его обеспеченностью. Они имеют пра­во производить проверки ссудозаемщиков на месте и обязаны ежекварталь­но, а при необходимости ежемесячно, проверять на основе балансовых дан­ных наличие реальных запасов и затрат для обеспечения выданных кредитов. При проверке обеспечения кредитов учитывается задолженность по всем


кредитам, включая полученные в других банках. Недостаток обеспечения, выявленный при проверке, должен быть предъявлен по взысканию с расчет­ного счета заемщика или отнесен на счет просроченных ссуд Если заемщику предоставляется кредит с высокой степенью риска, то в договоре может пре­дусматриваться взимание определенного процента от суммы предоставляе­мого кредита, уплата данного процента единовременно при выдаче ссуды.

В случае принятия органами законодательной и исполнительной власти решения о предоставлении кредитов на льготных условиях компенсация потерь коммерческим банкам осуществляется за счет органа, принявшего решение о предоставлении льготного кредита или за счет средств соответ­ствующих бюджетов.

Если в результате предусмотренного мероприятия заемщик имеет доход в СКВ, то проценты за кредит с его согласия могут в соответствующей доле взиматься в иностранной валюте.

Порядок и конкретные сроки погашения задолженности по кредиту бан­ка предусматриваются в кредитном договоре. Погашение кредита может осуществляться единовременно или частями. Заемщик вправе досрочно воз­вратить полученный кредит. Поташение долга по кредитам и начисленным процентам заемщика-юридического лица производится при наступлении срока путем списания средств с его расчетного (текущего) счета в соответ­ствии с выданным банку срочным обязательством (обязательством-поруче­нием). По обоюдному решению сторон заемщик может погашать кредит платежным поручением в конкретно оговоренные в договоре сроки.

В случае недостаточности на расчетном счете средств для погашения дол­гов банку сначала погашается задолженность по кредитам, а затем проценты по ним. Погашение кредитов производится также путем непосредственного зачисления на ссудный счет выручки от реализации товаров и услуг (при кредитовании по специальным ссудным, контокоррентным счетам, при ис­пользовании банками залогового права). Физические лица могут погашать полученные кредиты путем взноса наличными деньгами, перевода денег че­рез предприятия связи, перечисления средств со своего вкладного счета, предъявления расчетного чека, сертификата, в установленных случаях бан­ковского векселя в соответствии с условиями кредитного договора. При непо­гашении кредитов банк, в зависимости от формы обеспечения обязательств по их возврату, вправе, во-первых, предъявить сумму долга по взысканию в установленном порядке со счета гаранта; во-вторых, получить удовлетворе­ние по погашению кредита из стоимости задолженного имущества в соответ­ствии с законодательством; в-третьих, разрезервировать счет по учету депози­тов; в-четвертых, реализовать ценные бумаги, принятые в залог; в-пятых, предъявить к оплате требования и счета заемщика к другому лицу, уступлен­ные им в пользу банка.


В случае заключения договора страхования риска непогашения кредита банк при наступлении страхового случая вправе получить от страховщика страховую сумму в порядке, установленном законодательством.

По ходатайству заемщика при наличии реального обеспечения кредита и объективных причин, вызвавших его несвоевременный возврат, банк имеет право в виде исключения пролонгировать непогашенную сумму долга, зак­лючив дополнительное соглашение к кредитному договору. Сумма пролон­гированной задолженности относится на отдельный ссудный счет со взима­нием повышенного процента, размер которого определяется на договорных условиях между банком и заемщиком. Безнадежная задолженность по кре­дитам погашается за счет резерва на возможные потери по сомнительным долгам, а при его недостаточности - за счет резервного фонда и прибыли банка.

По отношению к заемщику, не выполняющему своих обязательств по кредитному договору, а также при выявлении случаев недостоверности от­четности или запущенности в бухгалтерском учете банк предупреждает его о прекращении дальнейшего кредитования, если в согласованные сроки не будут выполнены рекомендации банка, и применяет санкции, предусмотрен­ные кредитным договором. За несоблюдение принципов кредитования и других условий кредитного договора банк и заемщик в одинаковой мере несут административную, имущественную и другую ответственность, согласно действующему законодательству. В случае невыполнения заемщиком обяза­тельств по возврату полученного кредита банк может возбудить дело о при­знании его экономически несостоятельным или банкротом.

Контрольные вопросы

1.За счет каких источников банки могут осуществлять кредитование?

2. По каким критериям могут классифицироваться банковские кредиты?

 

4. В каких случаях не допускается использование банковского кредита?

5. Какие бывают процентные ставки и от чего зависит их уровень?

6. На основе каких факторов принимается решение о предоставлении
кредита?

7. Какие документы являются обязательными для предоставления кре­
дита?

8. Какие действия может предпринять банк при непогашении в срок кре­
дита?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)