АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управление разнообразием

Читайте также:
  1. I Управление запасами
  2. I. Затраты на управление и обслуживание строительного производства
  3. III Управление денежными активами
  4. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  5. Supply Chain Management (SCM) — управление цепями поставок.
  6. T-FACTORY HRM - управление персоналом и работами
  7. VII. Управление банком
  8. VIII. Управление персоналом
  9. А. Обязанности финансовых менеджеров включают в себя привлечение источников финансирования, их оптимизацию и эффективное управление активами.
  10. Автоматизированное управление на автомобильных дорогах.
  11. Административное управление (классическая школа)
  12. Анализ и управление дебиторской задолженностью

Кибернетика вводит понятие разнообразия, как меры сложности системы. Оно определяется как количество состояний, которые может принимать система. Разнообразие идеального выключателя равно 2 (включён или выключен), разнообразие организации измеряется невообразимыми числами. Роль играет не столько численная характеристика разнообразия, сколько сравнение разнообразия различных систем.
Согласно закону о необходимом разнообразии Эшби, полностью эффективное управление возможно лишь в том случае, когда разнообразие системы управления (регулятора) не меньше разнообразия управляемого объекта (Эшби. Р. Введение в кибернетику. с. 293). В системе, где протекают процессы управления, система управления либо различает не меньше состояний, чем может принимать объект управления, либо вынуждена уменьшать его разнообразие до приемлемого (своего) уровня. Как показано выше, системой управления организацией является группа людей. Очевидно, что разнообразие управляющих заведомо меньше, разнообразия всей организации, хотя бы потому, что работающих в организации людей, как правило, больше, чем людей, ею управляющих. По той же причине, разнообразие организации заведомо меньше разнообразия внешней среды, в которой организация должна существовать.

Управленческие решения, принятые при нехватке разнообразия системы управления, будут неадекватны реальности и неминуемо приведут к распаду системы (распад СССР иногда связывают с кризисом управленческого разнообразия сверхцентрализованного госаппарата). В успешно существующих организациях существуют механизмы усиления разнообразия по направлению от системы управления к объекту управления, а так же механизмы уменьшения (аттеньюации) разнообразия на обратном направлении (см. рис. 2).


Рис. 2. Уровни управленческого разнообразия и его преобразователи на связывающих их информационных потоках

Традиционным механизмом усиления управленческого разнообразия является предоставление автономности, когда подразделения гибко решают заданные «сверху» задачи, руководствуясь текущим моментом. Средств аттеньюации в организации очень много: сбалансированная система ключевых показателей, модели, бюрократия, фиксированные формы отчётности, внутренние и отраслевые стандарты и т.п.
Существует понятие «дилеммы управляющего»: менеджер всегда имеет меньшее разнообразие, чем управляемая организация и, таким образом, не в состоянии быть в курсе абсолютно всего, что в ней происходит (информационная пропасть), однако, с другой стороны, он несёт ответственность за адекватность управления организацией.

Психологически менеджер чувствует дискомфорт и неуверенность, что зачастую заставляет его ужесточать контроль, вводя новые детальные формы отчётности или напропалую занимаясь микроменеджментом. На деле это приводит уменьшению разнообразия управляемой организации, что губительно для неё.

Таким образом, эффективность управления зависит от правильно выстроенной системы усиления и аттеньюации разнообразия. Соответственно, информационная система должна иметь возможность управления разнообразием. В противном случае, управление разнообразием будет выстроено стихийным образом с риском негативных последствий для системы.

Рассматривая существующие на рынке EAM и CMMS системы, видно, что инструментарий управления разнообразием невелик. Обычно информационная система строится вокруг единой модели, глубоко запрятанной в её недра. Вокруг модели выстроена структура автоматизированных бизнес-процессов, снабжённых некоторым предопределённым набором ключевых показателей эффективности.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)