АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задачи № 1 – 10

Читайте также:
  1. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  2. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  3. I. 1.2. Общая постановка задачи линейного программирования
  4. I. 2.1. Графический метод решения задачи ЛП
  5. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  6. I. ЗАДАЧИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
  7. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  8. I. Иммунология. Определение, задачи, методы. История развитии иммунологии.
  9. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  10. I. Цель и задачи дисциплины
  11. I.5.3. Подготовка данных для задачи линейного программирования
  12. I.5.4. Решение задачи линейного программирования

Законодательное собрание Омской области выступило с законодательной инициативой и внесло в государственную Думу Российской Федерации законопроекты: 1) о внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Российской Федерации в части упорядочения налогового контроля; 2) об увеличении финансирования из федерального бюджета некоторых социальных программ; 3) о применении льготных ставок налога на добавленную стоимость в размере 0 процентов для отдельных видов социально значимых товаров.

Требуют ли эти законопроекты прохождения экспертизы в Счетной палате Российской Федерации.

 

Аудиторская фирма провела проверку в ОАО «Интер» и, выявив некоторые финансовые нарушения, сообщила об этом в налоговый орган. В результате руководство ОАО было привлечено к административной ответственности.

Правомерны ли действия аудиторов? Могут ли они самостоятельно применить какие-либо санкции в случае выявления нарушений норм финансового права? какие обязанности аудиторов в случае выявления финансовых нарушений?

Коммерческое предприятие получило из бюджета субъекта Российской Федерации средства в качестве инвестиций для расширения и модернизации производства и создания новых рабочих мест, однако израсходовало часть этих средств на выплату заработной платы своим работникам и уплату налогов. Счетная палата Российской Федерации выяснило это, провела на предприятии проверку и приняла решение о наложении санкций на руководителей предприятия.

Правомерны ли действия Счетной палаты Российской Федерации? Какие хозяйствующие субъекты может проверять Счетная палата Российской Федерации и каковы её полномочия по наложению санкций в результате выявления нарушения?

Из бюджета города Омска департаменту культуры городской администрации были выделены средства на цели реформирования библиотечной системы города Омска. Средства были потрачены на закупку новых книг и оборудования для библиотечного коллектора, на ремонт здания библиотеки, на выплату премий сотрудникам департамента и ремонт дороги на улице, где расположена библиотека. При осуществлении бюджетного контроля было принято решение о наложении санкций на получателя бюджетных средств и его руководителя в связи с нецелевым использованием бюджетных средств.

Обоснуйте принятое решение органов финансового контроля. Какими нормативными актами они руководствовались при наложении санкций?

Опишите последствия отклонения Государственной Думой Российской Федерации проекта бюджета на очередной финансовый год в первом чтении, втором чтении и третьем чтении. Каковы последствия отклонения бюджета Советом Федерации Российской Федерации и Президентом Российской Федерации? Может ли Федеральное Собрание преодолеть несогласие Президента Российской Федерации?

Сотрудник органов внутренних дел получил травму во время выполнения служебных обязанностей.

Имеет ли он право на получение страхового возмещения? Обоснуйте свой ответ нормами права.

Центральный Банк Российской Федерации после неоднократных предупреждений и наложения штрафов за нарушение банковского законодательства в коммерческом банке принял решение о приостановлении действия выданной банком лицензии на осуществление операций с иностранной валютой и назначить временную администрацию сроком на один год. Руководство банка обжаловало данное решение, считая его неправомерным.

Удовлетворят ли жалобу руководства банка?

Коммерческий банк ООО «Омичка» осуществил ряд операций по капле-продаде иностранной валюты, не имея лицензии на осуществление операций с иностранной валютой. Центральный банк Российской Федерации, выявив нарушение, обязал данную кредитную организацию выдать кредит государственному унитарному предприятию в размере 30 мил. рублей.

Правомерны ли действия Центрального банка Российской Федерации? Какие санкции может наложить Центральный банк Российской Федерации на кредитную организацию в случае выявления нарушения, аналогично совершенному коммерческим банком ООО «Омичка»?

Следователь следственного комитета запросил в коммерческом банке справку о наличии в данной кредитной организации вклада гражданина Н. и сумме средств во вкладе в связи с расследованием уголовного дела, а так же справку о наличии в данном банке счета юридического лица в порядке проверки информации для последующего возбуждения уголовного дела. Коммерческий банк отказал в выдаче данных справок, сославшись на необходимость соблюдать банковскую тайну?

Обязан ли банк выдавать следователю справки?

 

При регистрации в качестве коммерческого банка ОАО «Калач» по предъявленным документам было установлено, что в качестве руководителя данной кредитной организации предполагается назначить лицо, имеющее высшее техническое образование, работающее в кредитной организации в качестве начальника отдела безопасности в течении 1,5 лет и имеющее судимость за хулиганство.

Может ли Центральный банк отказать в государственной регистрации коммерческого банка ОАО «Калач» и выдаче ему лицензии?

 

Учебно - методическое обеспечение дисциплины

В списке источников используются следующие сокращения:

Рос. газета − Российская газета;

СЗ РФ – Собрание законодательства Российской Федерации.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.016 сек.)