АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 6. КОНКУРЕНЦИИ И ТИПЫ РЫНОЧНЫХ СТРУКТУР

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. HI. Лакан: структура детерминации
  3. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  4. I. Разработка структуры базы данных.
  5. I. Саморазрушение Структуры
  6. I. Структура интеллекта
  7. I. Структурные принципы
  8. I.2. Структура оптимизационных задач
  9. II Место дисциплины в структуре ООП ВПО
  10. II. 2. 1. Поверхностные структуры
  11. II. 2. Ультраструктура бактериальной клетки
  12. II. Структура и использование земель сельскохозяйственного назначения

1. Сущность и функции конкуренции. Внутриотраслевая и межотраслевая, ценовая и неценовая конкуренция.

2. Понятие рыночной структуры и ее типы.

3. Рынок совершенной конкуренции и его эффективность:

а) теоретические предпосылки модели совершенной конкуренции;

б) определение объема производства и цен в условиях совершенной конкуренции;

в) производственная эффективность и эффективность распределения ресурсов;

4. Чистая монополия:

а) теоретические предпосылки модели чистой монополии;

б) установление объемов производства и цены фирмой-монополистом. Ценовая дискриминация;

в) экономические и социальные последствия монополии.

5. Монополистическая конкуренция: условия равновесия производителя в краткосрочном и долгосрочном периодах. Эффективность рынка монополистической конкуренции.

6. Олигополия:

а) сущность олигополии;

б) формы взаимодействия фирм на олигополистическом рынке и факторы, их определяющие;

в) олигополия, основанная на сотрудничестве (сговоре) фирм;

г) модели конкурентного ценообразования на олигополистическом рынке.

Вопросы и задачи для самостоятельной работы

1. Предприятие работает в условиях совершенной конкуренции. На основе данных, приведенных в таблице, определите, какой объем производства выберет предприятие, если цена товара на рынке установилась на уровне 50 долл.?

Выпуск продукции (шт.) за время “Т”            
Общие издержки (тыс. руб.)            

2. На основе данных таблицы определите, при каком уровне цен фирма, действующая в условиях совершенной конкуренции, могла бы работать с прибылью? При каком уровне цен для нее возникает проблема прекращения производства?

Объем производства                    
Общие издержки                    

3. В отрасли работает 1000одинаковых фирм. Зависимость общих издержек каждой изних от объемапроизводства представлена в таблице. Равновесная цена товара 65долл. Определите, будут ли фирмы в долгосрочномпериоде входить в отрасль или выходитьиз нее?

Выпуск продукции за время Т (шт.)            
Общие издержки (долл.)            

4. Фирма выпускает товар в условиях совершенной конкуренции и продает его по цене 14 ден. ед. Функция полных издержек фирмы ТС = 2Q + Q2. При каком объеме прибыль фирмы будет максимальной?

5. В таблице приведены данные о рыночномспросе на товар А и зависимость об их издержек фирмы-монополистаот выпуска продукций. Какой объем производства установит монополист? При какой цене? Какова будет его прибыль?

Цена (руб.)                
Объем спроса (шт.)                
Объем издержек (руб.)                

6. Если спрос на продукцию фирмы-монополиста равен QD = 24 – 2Р, а общие издержки описываются функцией ТС = 18 + Q2, то при каком объеме выпуска фирма максимизирует прибыль? Какова будет величина прибыли?

7. С точки зрения устойчивости экономической прибыли для кого важнее разница между краткосрочным и долгосрочным периодами времени: для совершенного конкурента (“ценополучателя”) или несовершенного (“ценоискателя”)?

8. Может ли сложиться ситуация, что “чистый” монополист функционирует с убытками? Как это может случиться, если монополист обладает властью над ценой?

9. Издатель-монополист согласился платить автору 15% валового дохода от продаж книги. Захотят ли автор и издатель назначить одинаковую цену за книгу? Дайте графическую иллюстрации вашего ответа.

10. Результаты исследования показывают, что монопольное положение фирмы приводит к 20% увеличению цены по сравнению с конкурентной. При этом объем продаж на 30% ниже конкурентного уровня. Вычислите потери общества от монополии, если текущая цена товара 5000 руб., а годовой объем продаж 50 тыс. шт. Предельные издержки постоянны.

11. Оцените следующее рассуждение: “Используя свои доминирующие позиции, компания “Дженерал моторз” из года в год получала колоссальные прибыли. Поэтому будет справедливо установить для “Дженерал моторз” специальный налог, который позволит вернуть обществу хотя бы часть прибылей, полученных в прошлом”. Кто платил бы этот налог?

12. Монополист действует на рынке, где эластичность спроса по цене равна –2. Правительство вводит налог с продаж на данный товар в размере 200 ден. ед. Каким образом фирма-монополист отреагирует на это решение?

13. Продавцы любят раскладывать свой товар на рынке в разные кучки: яблоки покрупнее, помельче, совсем мелкие и, соответственно, назначать разные цены. Какое отношение имеет этот пример к ценовой дискриминации?

14. Предположим, что ценовая эластичность спроса на киносеансы составляет –5 для пожилых людей и –2 для людей трудоспособного возраста. В равновесии монополия, занимающаяся ценовой дискриминацией, имеет предельные издержки в 3 долл. на одно посещение кинотеатра. Вычислите цены на билеты, назначаемые посетителям, и проиллюстрируйте ситуацию графически.

15. В таблице представлена шкала спроса на двух сегментах рынка, монополизированного одной компанией. Предположим, что АТС = MC = 4 долл. при любом объеме производства. Определить:

а) объем выпуска, цену товара и величину прибыли фирмы при условии, что она не проводит ценовую дискриминацию;

б) объем выпуска, цену и величину прибыли на каждом сегменте рынка в случае осуществления ценовой дискриминации.

Цена ед. товара (долл.)                    
Объем спроса в 1 сегменте (шт.)                    
Объем спроса во 2 сегменте (шт.)                    

16. На рынке алмазов действует крупнейшая фирма “Де Бирс” и несколько мелких агентов. “Де Бирс” разрешила другим фирмам продавать любое количество алмазов по существующей цене. Спрос на алмазы описывается уравнением PD = 100 – 2Q, РD- цена алмазов весом в 1 карат; Q – количество алмазов в тыс. шт. Остальные фирмы могут поставлять на рынок следующее количество алмазов: Q*S = 0,5Р. Какое количество алмазов поставит на рынок “Де Бирс”, если ее предельные издержки постоянна и равны 20 долл.? Какова будет цена алмазов весом в 1 карат? Какое количество алмазов будет продано на мировом рынке?

17. В условиях дуополии Курно функция спроса имеет вид РD = 100 – Q. Предельные издержки фирм постоянны и равны у первой фирмы 5 ден. ед., у второй –10 ден. ед. Каковы будут объемы производства каждой фирмы? Какая установится цена?

18. В таблице дана характеристика спроса, с которым сталкивается олигополист на рынке. Его предельные издержки постоянны и равны 3 долл. Определить оптимальную цену и объем выпуска фирмы. До какого уровня должны возрасти предельные издержки олигополиста, прежде чем он повысит цену?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)