АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Натуральное и товарное производство: общее и особенное

Читайте также:
  1. A) общее собрание акционеров
  2. Апелляционное производство: сущность, значение, объекты, субъекты апелляционного обжалования
  3. Б1 1.Системы линейных алгебраических уравнений (СЛУ). Теорема Кроникера-Капелли. Общее решение СЛУ.
  4. Бум и всеобщее переполнение рынка
  5. Бюджетный дефицит и государственный долг: общее, отличие, последствия, методы решения проблемы.
  6. В клинической практике выделяют различные формы афазий, дизартрии, алалию, мутизм и общее недоразвитие речи.
  7. В результате получаем общее решение системы
  8. ВВЕДЕНИЕ (ОБЩЕЕ РАЗДЕЛЕНИЕ НАУК О ЧИСЛЕ)
  9. ВЛАСТЬ И ВЛИЯНИЕ. ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ. ИСТОЧНИКИ ВЛАСТИ В ОРГАНИЗАЦИИ. ЛИДЕРСТВО И ВЛАСТЬ
  10. Волновое уравнение для упругих волн и его общее решение.
  11. Вопрос 1. Общее представление об информации. Виды и свойства информации. Математические основы информатики.
  12. Вопрос 24. Сознание – продукт развития материи. Отражение как всеобщее свойство материи. Формы отражения. Сознание как высшая форма отражения.
Натуральное производство (хозяйство) Товарное производство
Замкнутый тип хозяйствования, при котором производятся блага с целью удовлетворения потребностей самого производителя.   Открытый тип хозяйствования, при котором факторы и продукты производства поступают в потребление (конечное и производительное) через акты рыночного обмена.
Характеристики Натуральное производство Товарное производство
Простое Капиталистическое
Цель производства        
Вид труда        
Формы разделения труда      
Формы результата труда      
Базовые (ключевые) факторы производства      
Форма собственности на эти факторы      
Виды обмена (рынка)        
Особенности развития производства      

 

Схема 19.

 

Домашние хозяйства как субъекты экономики: виды, функции, значение.

 

Домашнее хозяйство – физическое лицо или группа лиц (семья), имеющая кровно-родственные и/или брачные связи, объединенная совместным проживанием, бытом, имуществом с целью воспроизводства своего человеческого капитала.  
Человеческий капитал – физические, умственные, нравственные характеристики и качества человека, способные приносить ему доход. Преимущественно в рамках домашних хозяйств происходит его создание, поддержание, развитие и реализация. Функции домашних хозяйств в воспроизводстве человеческого капитала: детородная, социализации детей, рекреация, санирующая, обучающая, эксплуатационная.  
Виды семей: 1 .Реальные: - полные -неполные 2. Квазисемьи: - с автономным бюджетом - на содержании государства 3. По величине дохода и богатства 4. По национальному и религиозному признаку 5. По социальному статусу главы семьи Примеры и пояснения:
К макроэкономическому сектору «Домашние хозяйства» относятся все семьи и квазисемьи с автономным бюджетом и являющиеся резидентами данной страны.
Особенности поведения домашних хозяйств в различных экономических системах  
Традиционная экономика Административно-командная экономика Рыночная экономика
     
Экономические функции домашних хозяйств в современной смешанной экономике:   - конечные потребители, формируют большую часть совокупного спроса на потребительские блага; - собственники большей части экономических ресурсов, крупнейшие продавцы их услуг; - создатели и получатели первичных доходов; - крупнейшие получатели трансфертов (частных и государственных); - основные плательщики налогов; - делают большую часть сбережений и значительную долю инвестиционных расходов в экономике (в жилье, в человеческий капитал, в физические и финансовые активы).

 

Схема 20.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)