АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организационные структуры, осуществляющие производство материальных и нематериальных благ

Читайте также:
  1. I Расходы на производство и реализацию
  2. I. Отпуск запасов в производство
  3. III. Общие организационные мероприятия
  4. III. Производство продукта и его издержки
  5. VI. Организационные мероприятия в очаге холеры
  6. А. Блага высшего порядка в своем характере благ обусловлены наличием в нашем распоряжении соответственных комплементарных благ.
  7. Адаптивные и механистические организационные структуры
  8. Административное судопроизводство
  9. Аксиомы ордин-го подхода в анализе оценки потр-ем полезности потр-их благ. Ф-ция полез-ти и кр б потр-ля”.
  10. АМОРТИЗАЦИЯ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ
  11. Амортизация нематериальных активов
  12. Анализ безубыточности деятельности. Влияние на безубыточность деятельности производителей цены продукции, затрат на производство, объемов продаж

 

Родовая община (широкая семья) Домашние хозяйства Ремесленные мастерские Мануфактура Заводы, фабрики, депо, верфи Иные учреждения и организации, производящие услуги
             
Фирма в современной экономике – главная организационная структура, посредством которой привлекаются, удерживаются и преобразуются в продукцию ограниченные ресурсы; это – институт иерархического, планового управления производственными процессами в стихийно-рыночных условиях внешней среды. В отличие от домашнего хозяйства, фирма – юридическое лицо, состоящее из одного или нескольких предприятий. Признакиюридического лица:   Предприятие– технологически заданный имущественный комплекс, необходимый для производства данного вида продукции и находящийся в собственности (оперативном управлении) фирмы.
Виды фирм: - по форме собственности   - по размерам   - по целям деятельности   - по границам деятельности   - по отраслям   - по легальности     Пояснения:
Экономические функции фирм в современной экономике: - основные производители материальных благ - крупнейшие покупатели ресурсов и плательщики первичных доходов - крупнейшие инвесторы в реальные и финансовые активы - плательщики налогов и получатели государственных трансфертов - делают значительную часть сбережений из прибыли

 

Вопросы для самоконтроля:

1.В чем преимущества и недостатки натурального и товарного производства?

2.Что вызывает смену технологических и экономических способов производства?

3.Какое значение имеют домашние хозяйства в воспроизводственном процессе?

4.Почему возникли фирмы и в связи с чем могут «раствориться» в постиндустриальном информационном обществе?

 

 

Рекомендуемая литература:

1.Борисов Е.Ф. Экономическая теория. –М.:Проспект, 2010.

2.Экономика /под ред. Булатова А.С. –М.:Юристъ, 2009.

3.Курс экономической теории /под ред. Чепурина М.Н., Киселевой Е.А. –Киров,2009.

4.Экономическая теория: микро, макро, мегаэкономика /под ред. Добрынина А.И., Тарасевича Л.С. – СПб.:Питер, 2010.

5. Васильева О. Накопление человеческого капитала и изобилие природных ресурсов// Вопросы экономики, 2011, №12.

6.Дзюба С. От теории фирмы к теории информационных систем//ЭКО, 2010,№10.

 

 

Тема 6. Распределение результатов производства и формирование доходов.

Содержание темы: Распределение как фаза воспроизводства. Доход как экономическая категория. Виды доходов. Доходы субъектов экономики. Особенности государственных налоговых и неналоговых доходов. Значение и виды первичных факторных индивидуальных доходов. Заработная плата: сущность, виды, значение. Прибыль: виды и значение в рыночной экономике. Сущность и виды ренты. Процентные доходы. Вторичные доходы, сущность и виды трансфертов. Кругооборот продукта и доходов. Понятие и виды бюджетов экономических агентов. Оценка неравномерности распределения доходов. Кривая Лоренца, коэффициент Джини и децильный коэффициент. Причины неравенства доходов, пути и пределы его уменьшения.

После изучения темы студент должен знать содержание и принципы отношений распределения, сущность и виды современных доходов, причины, последствия и методы оценки их неравенства у экономических субъектов. Студент должен уметь оценивать неравномерность распределения дохода и богатства, владеть методикой построения и анализа кривой Лоренца.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)