АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Личные качества предпринимателя

Читайте также:
  1. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  2. I-III – зародышевые бугры, из которых образуются различные отделы лица.
  3. VII. ЛИЧНЫЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ СУЩНОСТИ ЖИВОТНОГО И ЧЕЛОВЕКА
  4. А все это происходит потому, что люди – НЕ ХОТЯТ приобретать продукцию ПЛОХОГО качества, она им попросту – НЕ НУЖНА.
  5. Анализ качества продукции и производственного процесса
  6. Анализ качества произведенной продукции
  7. Анализ объема, структуры и качества строительно-монтажных работ
  8. Анализ показателей качества оборотных активов (тыс. грн.)
  9. Анализ технического уровня и качества продукции
  10. Анализ технического уровня и качества продукции
  11. Аналитические качества бухгалтерского баланса
  12. Аудит системы качества

Предпринимательство требует развития определенных черт личности. К ним относятся:

1) целеустремленность (оптимизм, готовность к напряженному труду и ограничениям в жизни ради процветания своего дела, настойчивость, воля);

2) глубина экономического мышления (способность объективно и оперативно оценивать события и взаимосвязи, отделять главное от второстепенного, прогнозировать тенденции развития);

3) инициативность (способность принимать собственные рискованные решения при отсутствии полной информации);

4) инновационная активность (готовность и умение обновлять продукцию, технологию, организацию производства и управления, преодолевать инертность мышления);

5) организаторские качества (способность привлекать к себе людей, находить компромисс с партнерами, быть пунктуальным и обязательным);

6) бережливость (умение мобилизовать, рационально распределять и экономно расходовать ресурсы);

7) ответственность перед обществом, партнерами и работниками(верность слову, честность в отношениях);

8) психологическая устойчивость (чувство собственного достоинства, самообладание).

Предпринимательство и фирма. С предпринимательством связано такое важнейшее понятие в экономической науке и практике как фирма. Существует множество определений фирмы, различающихся исследовательскими подходами к ее изучению. Для того, чтобы сделать акцент на связи с предпринимательством, приведем определение, данное Р.Коузом в его знаменитой статье «Природа фирмы»: фирма – это система отношений, возникающих, когда направление ресурсов начинает зависеть от предпринимателя[23]. Здесь заключено главное отличие двух механизмов, существующих в любой экономической системе – рыночного механизма и внутрифирменного механизма. Понять природу фирмы и рынка, их взаимосвязи и особенности невозможно без понимания специфики данных механизмов, основанной на альтернативных методах координации производства.

Рыночный механизм представляет собой механизм цен, он действует за пределами фирмы. Он регулирует экономику как систему, распределяя движением цен товары и факторы производства, координируя ее трансакциями обмена. Именно этот механизм стал главным объектом анализа в рамках неоклассической экономической теории.

Фирма же является организацией, «островком сознательной власти», где роль трансакций обмена выполняет предприниматель-координатор, воле которого подчиняется движение ресурсов. В рамках фирмы в результате деятельности предпринимателя происходит вытеснение механизма цен. При этом «интенсивность вертикальной интеграции», масштабы и уровень развития организации, предполагающей такое вытеснение «сильно варьируют от отрасли к отрасли, от фирмы к фирме. Анализ внутрифирменной организации и закономерностей ее развития стал возможен в рамках неоинституциональной теории фирмы.

Основной причиной появления фирм, по мнению Р.Коуза, являются затраты, связанные с использованием механизма цен: затраты на поиск информации, ведение переговоров, заключение контрактов. Эти затраты в отличие от тех, которые непосредственно связаны с производством продукта, называются трансакционными издержками. Чем выше трансакционные издержки, тем эффективнее использование внутрифирменного механизма координации.

С другой стороны, существуют ограничения роста фирм. Р.Коуз назвал три таких причины:

1. Рост затрат организации по темпам выше, чем рост трансакционных издержек.

2. Ошибки предпринимателя с ростом организации увеличиваются быстрее.

3. Цена предложения факторов производства с ростом размера фирмы растет быстрее (или снижается медленнее)[24].

Для каждого этапа экономического развития существуют пределы управляемости, определяемые «убывающей доходностью управления», которые могут быть преодолены различными изобретениями и новшествами в области управления.

 

Условия предпринимательской деятельности.

Предпринимательская деятельность, как явление постоянное, долговременное в рыночной экономике, осуществляется в определенных правовых условиях, регулируется це­лым комплексом норм хозяйственного законодательства. В России это Конституция, Гражданский Кодекс, законы РФ “О естественной монополии”, “О государственной поддержке малого предпринимательства”, “О конкуренции и ограничении монополис-тической деятельности на товарных рынках”, “Об арбитражных судах в РФ”. В то же время далеко не все рыночные взаимодействия могут быть формализованы в виде законов. Современное предпринимательство, когда предпри­ниматели приходят на рынок "надолго", делает необходимым созда­ние особой атмосферы доверия. Рынок формирует правила поведения его участников, в основе которых лежит новое понимание справедли­вости — эквивалентность обмена и честность в обмене с другими.

Условия предпринимательской деятельности в совокупности определяются окружающей средой, в которой осуществляется предпринимательство, и представляют собой предпринимательский климат. В каж­дой стране, регионе складывается особый предпринимательский климат, однако можно выделить несколько наиболее общих его черт:

— стабильность общей экономической и социальной политики государства;

— степень государственной поддержки предпринимательства;

— позитивное общественное мнение о предпринимательской дея­тельности, терпимость к предпринимательским неудачам;

— благоприятный налоговый режим, обеспечивающий действенные стимулы для открытия новых предприятий и инновационной дея­тельности;

— существование развитой инфраструктуры поддержки вновь возникающих фирм ("бизнес-инкубаторы", консультационные цен­тры и т.п.);

— существование эффективной системы защиты интеллектуаль­ной собственности, направленной на все виды новых идей;

— простые процедуры регистрации и регулирования со стороны государственных органов.

Развитие предпринимательства имеет свою логику, для него ха­рактерны как ускорения, так и замедления темпов роста. Это в значительной степени определяется циклическим характером развития экономики. В то же время в силу особых обстоятельств современный период, начиная с 90-х годов ХХ века, может быть охарактеризован как настоящий "бум" предпринимательской активности, связанный, прежде всего, с малым и средним предпринимательством. Важнейшим условием активизации малого и среднего бизнеса стало вступление мировой экономики в очередной этап НТР. Взаимосвязь между научно-технической революцией и малым и средним предпринимательством можно проследить по следующим направлениям:

1. Массовое распространение компьютеров и современных средств связи позволило автоматизировать значительную часть бухгалтерских, учетных, делопроизводственных работ, снизить по­требность в работниках. Минимизация размеров оборудования при значительной его производительности создало новые возможности его использования на малых производствам. Все это привело к снижению издержек и повышению эффективности малых форм предпринимательской деятельности.

2. Малый бизнес оказывается более приспособленным при отра­ботке и введении в производство нововведений, при организации мелкосерийного производства.

3.Усиливается включение мелких предприятий в крупные производственные комплексы, возглавляемые крупнейшими корпорациями. Это выгодно крупным корпорациям, поскольку они без дополнительных вложений капитала втягивают в свою орбиту мелкие предприятия. Малые предприятия, в свою очередь, в рамках такого тесного сотрудничества получают устойчивый рынок сбыта, а в ряде случаев могут рассчитывать на помощь и кредиты от корпораций.

4. НТР и связанное с ней сокращение трудоемкости производст­венных процессов на крупных фирмах привели к обострению про­блемы безработицы. Ее решение в современном развитом мире свя­зано с малым бизнесом, увеличением занятости в этом секторе эко­номики, стимулированием нововведений во всех отраслях экономи­ки и прежде всего в сфере услуг. Именно поэтому развитие малого предпринимательства является сферой особой государственной под­держки, на которую направлены важнейшие государственные про­граммы экономического развития ведущих промышленно развитых стран.

В России усиление предпринимательской активности также определяется названными выше причинами, но в еще большей сте­пени оно стало результатом проводимых в стране экономических реформ.

Однако не следует отождествлять предпринимательство только с дея­тельностью малого и среднего бизнеса. Как показывает современная практика, оно становится основой деятельности новаторски мысля­щих менеджеров всех уровней, занятых на крупных фирмах и пред­приятиях государственного сектора. Появился даже специальный термин "интерпредприниматель", который используется по отноше­нию к менеджерам крупных компаний, действующих не по прямым указаниям вышестоящих должностных лиц, а лишь в русле общей для корпорации генеральной стратегии, ориентируясь на достиже­ние конечного результата.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)