АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Периоде времени. Индивидуальное и рыночное предложение

Читайте также:
  1. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  2. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  3. II. Вопросительное предложение
  4. II. Невероятное предложение
  5. PDV фиксированного дохода в бесконечном периоде
  6. RTP (Real-time Transport Protocol) – транспортный протокол передачи в реальном времени.
  7. V. ИЗДЕРЖКИ ПРОИЗВОДСТВА В ДОЛГОСРОЧНОМ ПЕРИОДЕ. ЭКОНОМИЯ НА МАСШТАБАХ ПРОИЗВОДСТВА
  8. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  9. V2. Совокупный спрос и совокупное предложение
  10. V2: Совокупный спрос и совокупное предложение
  11. А). Выплачивается разовая ПРЕМИЯ наличными -- за любое Рацпредложение, которое
  12. А. Носит ли предложение земли абсолютно неэластичный характер?

 

Исследование поведения конкурентной фирмы в краткосрочном периоде должно строиться исходя из того, что фирма имеет возможности изменять объем применения переменных факторов производства, то есть интенсифицировать загрузку производственных мощностей, но не может изменить сами производственные мощности.

Фирма не в состоянии повлиять на цену продукции, поэтому она все внимание концентрирует на определении оптимального объема производства, обеспечивающего ей получение максимально высокой экономической прибыли.

В дальнейшем анализе мы будем исходить из предположения о том, что единственная цель фирмы состоит в максимизации прибыли (П(q))*. Составим целевую функцию фирмы:

(9.2)

Прибыль - это разность между общим доходом (TR) и общими издержками (TC), значения которых зависят от объема выпуска. Таким образом, функция прибыли фирмы может быть представлена как

. (9.3)

Выбор оптимального объема выпуска, позволяющего получить максимальную прибыль, алгебраически предполагает исследование функции прибыли на экстремум (на максимум). Следовательно, необходимым условием максимизации прибыли является условие:

(9.4)

. (9.5)

Так как выражение

(9.6)

представляет собой отношение изменения общего дохода к изменению объема выпуска продукции, то есть предельный доход, а соответственно отношение изменения общих издержек к изменению объема выпуска продукции представляет собой не что иное, как предельные издержки

(9.7)

то

(9.8)

(9.9)

Данное условие (9.9) максимизации прибыли выполняется при единственно возможном оптимальном объеме производства фирмы:

(9.10)

Руководствуясь данным правилом, фирма будет наращивать объем своего производства до тех пор, пока увеличение выпуска продукции на одну дополнительную единицу будет приносить прирост общего дохода, превышающий прирост общих издержек. Фирма прекратит наращивание производства тогда, когда прирост общего дохода окажется равным приросту общих издержек. Так как для совершенно конкурентного предприятия P=AR=MR, то представленное условие максимизации прибыли может быть записано и как равенство предельных затрат цене:

(9.11)

Условие максимизации прибыли первого порядка может выполняться дважды, так как предельные издержки производства сначала понижаются с ростом выпуска продукции, а затем начинают возрастать. Поэтому возможно достижение равенства предельных издержек и предельного дохода (цены) на участке как убывания кривой MC так и ее возрастания. Для разграничения этих случаев необходимо ввести условие максимизации прибыли второго порядка (достаточное условие). Математически это означает, что необходимо рассмотреть вторую производную функции прибыли. Когда она положительна, предельный доход сравнивается с предельными издержками на участке их убывания и фирма максимизирует отрицательную прибыль, т. е. убытки. Это означает, что дальнейшее расширение производства обеспечит уменьшение общих убытков. Если вторая производная функции прибыли отрицательна, то достигается максимум положительной прибыли. Соответсвующий данному условию объем выпуска является оптимальным, так как предельный доход сравнялся с возрастающими предельными издержками и дальнейшее расширение производства не принесет прироста общей прибыли.

Экономисты называют максимумом прибыли как максимум положительной разницы между валовой выручкой и валовыми затратами, так и минимум отрицательной разности между теми же величинами. Поэтому и минимум убытков может быть рассмотрен как максимум прибыли, если положительную прибыль получить невозможно.

Графически достижение поставленной цели может быть интерпретировано двумя подходами: сравнением общего дохода и общих издержек и сравнением предельного дохода и предельных издержек.

Преемственность в использовании перечисленных подходов очевидна. Покажем это графически, прежде всего, в случае максимизации положительной прибыли (рис. 9.2).

На рисунке 9.2 видно, что оптимальным объемом производства для фирмы является объем q*, так как прибыль при этом максимальна. Ее размер соответствует площади четырехугольника PЕABC, так как расстояние АВ отражает размер прибыли на единицу продукции, а расстояние СВ характеризует искомое количество единиц продукции. При меньшем объеме производста предельный доход превышает предельные издержки производства (а общий доход превышает общие издержки не на максимальную величину), что свидетельствует о возможности получения дополнительной прибыли за счет увеличения выпуска. При объеме производства, превышающем q*, наоборот, предельные издержки выше предельного дохода. Следовательно, сокращение объема выпуска до q* позволяет компенсировать потери прибыли из-за перепроизводства. Важно отметить, что при оптимальном объеме выпуска прибыль на единицу продукции не является оптимальной. Однако прибыль на единицу продукции и не является критерием максимизации общей прибыли. Объемы q1 и q2 – это объемы безубыточного выпуска, т.е. когда экономическая прибыль нулевая. Это означает, что фирма, производя данные объемы продукции, имеет возможность лишь полностью покрывать получаемым общим доходом свои общие издержки. Цена при этом позволяет лишь возместить экономические издержки производства на единицу продукции, что свидетельствует об

 
 

отсутствии положительной экономической прибыли.

Рисунок 9.2. Максимизация положительной экономической прибыли конкурентной фирмой в краткосрочном периоде.

 

Важно подчеркнуть, что при оптимальном объеме выпуска продукции наклон кривой общего дохода равен наклону кривой общих издержек. Так как наклон кривой общего дохода есть не что иное, как предельный доход, а наклон кривой общих издержек – это предельные издержки.

Представленный рисунок отражает наличие двух, взаимодополняющих друг друга, подходов к определению оптимального объема производства, при котором конкурентная фирма будет получать максимальную прибыль. Первый подход базируется на использовании правила максимизации прибыли и предполагает сравнение предельного дохода с предельными издержками. Второй подход основан на сравнении общего дохода и общих издержек фирмы. Оптимальный объем выпуска q* обеспечивает фирме получение прибыли, размер которой соответствует площади четырехугольника РЕАВС. Размер прибыли, полученной при данном объеме можно представить также отрезком максимальной длины как разность общего дохода и общих издержек, то есть когда общий доход максимально превышает общие издержки.

Представленный рисунок отражает наличие двух, взаимодополняющих друг друга, подходов к определению оптимального объема производства, при котором конкурентная фирма будет получать максимальную прибыль. Первый подход базируется на использовании правила максимизации прибыли и предполагает сравнение предельного дохода с предельными издержками. Второй подход основан на сравнении общего дохода и общих издержек фирмы. Оптимальный объем выпуска q* обеспечивает фирме получение прибыли, размер которой соответствует площади четырехугольника РЕАВС. Размер прибыли, полученной при данном объеме можно представить также отрезком максимальной длины как разность общего дохода и общих издержек, то есть когда общий доход максимально превышает общие издержки.

Таким образом, точка, в которой углы наклона этих кривых совпадают друг с другом, соответствует критерию максимизации прибыли.

Случай, когда фирма минимизирует отрицательную прибыль (убытки) представлен на рисунке 9.3.

Фирма, производя объем продукции q*, несет экономические убытки, размер которых соответствует площади четырехугольника PEABC. В этом случае убытки на единицу продукции составят величину AB, а оптимальный объем выпуска соответствует длине отрезка PEA. При данном объеме продукции общие издержки фирмы превышают ее общий доход на наименьшую возможную величину. Фирме целесообразно продолжить работу в направлении минимизации своих убытков, так как тогда она несет убытки не большие, чем в случае закрытия. Если фирма полностью прекращает свою деятельность, то ее убытки составят полностью непокрытые постоянные издержки производства.

 
 

Фирма, производя объем продукции q*, несет экономические убытки, размер которых соответствует площади четырехугольника PEABC. В этом случае убытки на единицу продукции составят величину AB, а оптимальный объем выпуска соответствует длине отрезка PEA. При данном объеме продукции общие издержки фирмы превышают ее общий доход на наименьшую возможную величину. Фирме целесообразно продолжить работу в направлении минимизации своих убытков, так как тогда она несет убытки не большие, чем в случае закрытия. Если фирма полностью прекращает свою деятельность, то ее убытки составят полностью непокрытые постоянные издержки производства.

Рисунок 9.3. Минимизация отрицательной прибыли конкурентной фирмой в краткосрочном периоде.

 

На рисунке 9.3 видно, что оптимальным объемом выпуска для фирмы – совершенного конкурента является объем q*, так как она при этом несет минимальные убытки, соответствующие площади четырехугольника PЕABC. Объем производства q~ не может рассматриваться как оптимальный, так как, несмотря на соблюдение условия максимизации прибыли первого порядка, второе условие (достаточное) не выполняется. При данном объеме производства, фирма сталкивается с максимальным объемом отрицательной прибыли, то есть убытками. Следовательно, сокращение в дальнейшем убытков требует расширения производства до выпуска q*, а фирма начнет получать все убывающую (вплоть до объема q*) отрицательную прибыль.

Если цена, сложившаяся на рынке, не позволяет покрыть минимальное значение средних переменных издержек производства, то фирме следует покинуть отрасль во избежание банкротства из-за невозможности обеспечить покрытие первоочередных платежей (рисунок 9.4).

 
 

Рисунок 9.4. Ситуация ухода конкурентной фирмы из отрасли в краткосрочном периоде.

Фирма, производя объем продукции q* несет экономические убытки, равные площади четырехугольника PEABC. Убытки состоят из полностью непокрытых постоянных издержек производства, размер которых соответствует площади четырехугольника DKBC, и из частично непокрытых переменных издержек производства, размер которых соответствует площади четырехугольника PEAKD. Экономические потери фирмы в случае закрытия равны постоянным издержкам производства. Очевидно, что экономически нецелесообразно фирме продолжать работу в сложившихся условиях и ей следует покинуть отрасль.

 

Фирма, производя объем продукции q* несет экономические убытки, равные площади четырехугольника PEABC. Убытки состоят из полностью непокрытых постоянных издержек производства, размер которых соответствует площади четырехугольника DKBC, и из частично непокрытых переменных издержек производства, размер которых соответствует площади четырехугольника PEAKD. Экономические потери фирмы в случае закрытия равны постоянным издержкам произ-водства. Очевидно, что экономически нецелесообразно фирме продол-жать работу в сложившихся условиях и ей следует покинуть отрасль.

На рисунке 9.4 видно, что, производя объем q*, фирма не только не сможет покрыть полностью постоянные издержки производства, но и часть переменных издержек, что свидетельствует о ее неплатежеспособности по первоочередным платежам. Общий размер убытков составит площадь четырехугольника PЕABC (причем SКBCD – непокрытые полностью постоянные издержки производства, а - частично непокрытые переменные издержки производства). В данной ситуации выход для фирмы один – покинуть отрасль.

 
 

Вышесказанное позволяет определить кривую индивидуального предложения фирмы в краткосрочном периоде. Данная кривая показывает, какой объем продукции будет производить фирма при каждой возможной цене. Графически данная кривая представляет собой часть кривой предельных издержек, расположенной выше кривой средних переменных издержек (рисунок 9.5).

Рисунок 9.5. Индивидуальное предложение конкурентной фирмы в краткосрочном периоде.

 

Кривая индивидуального предложения фирмы-это часть ее кривой предельных издержек, расположенная выше кривой средних переменных издержек. При любой возможной цене, меньшей, чем минимальное значение AVC, объем предложения данной фирмы будет равен нулю, так как она полностью прекратит производство при данных условиях и покинит отрасль. При любой возможной цене, большей, чем минимальное значение AVC объем предложения фирмы опредилим на заштрихованном участке кривой предельных издержек.

Кривая индивидуального предложения фирмы – это часть ее кривой предельных издержек, расположенная выше кривой средних переменных издержек. При любой возможной цене, меньшей, чем минимальное значение AVC, объем предложения данной фирмы будет равен нулю, так как она полностью прекратит производство при данных условиях и покинит отрасль. При любой возможной цене, большей, чем минимальное значение AVC объем предложения фирмы опредилим на заштрихованном участке кривой предельных издержек.

Для того чтобы построить кривую краткосрочного рыночного предложения необходимо просуммировать индивидуальное предложение всех фирм при любой возможной цене.

, где

i - вид товара,

j - производитель i -го товара, ,

qij - индивидуальное предложение i -го товара j-м производителем,

- рыночное предложение i -го товара.

Графически формирование рыночного предложения можно представить следующим образом (рисунок 9.6).

 
 

Рисунок 9.6. Рыночное конкурентное предложение в краткосрочном периоде.

Кривая рыночного предложения представляет собой взаимосвязь цены и количества поставляемой продукции всеми фирмами на рынок. Она может быть получена путем суммирования по горизонтали индивидуальных кривых предельных издержек всех фирм, представлен-ных на рынке и формирующих их предложение. Следовательно, объем предложения продукции на рынке при каждой возможной цене - это сумма индивидуальных объемов предложения всех действующих на рынке фирм.

Кривая рыночного предложения представляет собой взаимосвязь цены и количества поставляемой продукции всеми фирмами на рынок. Она может быть получена путем суммирования по горизонтали индивидуальных кривых предельных издержек всех фирм, представленных на рынке и формирующих их предложение. Следовательно, объем предложения продукции на рынке при каждой возможной цене – это сумма индивидуальных объемов предложения всех действующих на рынке фирм.

Кривая рыночного предложения в краткосрочном периоде показывает совокупный объем выпуска продукции всеми фирмами отрасли при любой возможной цене. Объем рыночного предложения – это суммарное предложение всех индивидуальных фирм. Согласно представленному графику предложение экономического блага на рынке может быть получено путем сложения кривых предложения отдельных фирм. Предположим, что в отрасли функционирует только две фирмы. Данное упрощение реальной действительности позволит лучше понять механизм формирования рыночного предложения. Кривая индивидуального предложения каждой из представленных фирм соответствует той части кривой предельных издержек, которая лежит выше кривой средних переменных издержек.

Если рыночная цена окажется ниже P1, то объем рыночного предложения будет равен нулю. Так как данная цена не позволяет представленным на рынке фирмам покрыть даже минимальные средние переменные издержки производства. При цене в интервале от Р1 до Р2 только фирма 2 будет предлагать свою продукцию на рынке и, следовательно, кривая рыночного предложения совпадет с участком предложения фирмы 2 (отрезком ее кривой предельных издержек МС2). При цене Р2 рыночное предложение будут формировать обе фирмы, объем которого равен сумме индивидуальных объемов предложения фирмы 1 и фирмы 2. Очевидно, что отраслевая кривая предложения имеет восходящий вид. Излом данной кривой при цене Р2 объясняется немногочисленностью представленных на рынке фирм. Чем больше на рынке работает фирм, тем менее заметны подобные изломы.

Итак, согласно представленному графику предложение экономического блага на рынке будет иметь место, если цена не меньше Р1, а, соответственно, объем не меньше величины Q1. Рыночное предложение будет представлено вторым производителем до тех пор, пока цена не станет равной Р2. При данной цене на рынок вступает первый производитель, и впоследствии два производителя будут вместе формировать рыночное предложение.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)