АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности монополистической конкуренции

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  3. I.Особенности приготовления препаратов
  4. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  5. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  6. V. Особенности развития предпринимательства
  7. V3: Основные черты и особенности политики военного коммунизма
  8. VII. Общие особенности умственной сферы.
  9. XII. Общие особенности эмоциональной сферы.
  10. А) Поведение фирмы в условиях совершенной конкуренции
  11. А. Основные особенности административной ответственности коллективных субъектов (организаций)
  12. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.

 

Понятие монополистическая конкуренция. В современной рыночной экономике значительно чаще встречаются промежуточные между чистой монополией и совершенной конкуренцией структуры и они в свою очередь чрезвычайно разнообразны. Особое место среди них занимает монополистическая конкуренция. Появление этой структуры отражает современные особенности экономического развития и связано с переходом от производства однородных к производству дифференцированных продуктов. Можно выделить следующие причины существования монополистической конкуренции:

1. важным направлением конкурентной борьбы в условиях развитой рыночной экономики становится дифференциация товара, наличие у него специфических черт;

2. в большинстве отраслей возможность приобретения и удержания рыночных позиций зависит от качественных характеристик товара, предоставления различного рода сопутствующих услуг, связанных с его приобретением и использованием;

3. в условиях развитой экономики на многих рынках производители ориентируются не на массовый, а на индивидуальный спрос потребителей, характеризующийся большим разнообразием потребительских предпочтений;

4. усиление роли международной торговли и увеличение международной конкуренции приводит к усилению дифференциации потребительских качеств товаров, предлагаемых на одном и том же рынке;

Рыночная структура, представленная большим количеством продавцов и содержащая черты совершенной конкуренции и чистой монополии называется монополистической конкуренцией.

Основные черты монополистической конкуренции. Их можно определить следующим образом:

- наличие большого числа производителей;

- дифференциация товара;

- высокая роль неценовой конкуренции по сравнению с ценовой;

- отсутствие серьезных барьеров входа и выхода.

Наличие большого числа производителей. Эта особенность рынка монополистической конкуренции связана с наличием положительной экономической прибыли в краткосрочном периоде и отсутствием барьеров входа на рынок, что будет более подробно проанализировано в части 2 данной главы.

Дифференциация продукта. Основным признаком продуктовой дифференциации является наличие у товара или услуги одного из продавцов какого-либо существенного отличительного признака. Этот признак для покупателя является причиной того, что данному товару отдается предпочтение. В результате каждый продавец становится своеобразным монополистом, который формирует свой круг покупателей, сам определяет цену, которая будет выше цены на рынке совершенной конкуренции.

Создателем теории монополистической конкуренции явился американский экономист Э. Чемберлин, который достаточно широко трактовал понятие дифференциация продукта. Она может принимать ряд различных форм.

1. Свойства продукта. Товары могут различаться по своим физическим свойствам –особенности материала, запах, степень жесткости, дизайн, упаковка; по качественным характеристикам – качество работы, наличие гарантийного срока службы, способность выполнять дополнительные виды работ, сертификаты, подтверждающие надежность производителя и качество работы; по стилю – по этому свойству отличаются прежде всего одежда, обувь, мебель, предметы домашнего обихода и т.п.

2. Условия реализации и услуги, сопутствующие продаже. Например, небольшой специализированный магазин особое значение будет уделять качеству обслуживания, дополнительным консультациям, доставке товаров на дом, упаковке и т.п. по сравнению с крупным супермаркетом. Но эти особенности отразятся на ценах, которые в супермаркете будут ниже.

3. Пространственное нахождение продавца. Например, автозаправочная станция может располагаться на оживленной трассе или в тихом городском районе – цена бензина на них будет отличаться.

4. Стимулирование сбыта. Дифференциация товара может являться результатом рекламы, наличия торговых марок и т.п. Именно они могут стать основной причиной того, почему потребитель отдал предпочтение товару одного продавца по сравнению с товаром другого, несмотря на возможно более высокую цену.

Поскольку продукт является дифференцированным, а не однородным, то возникает возможность монополии (т.е. единоличного контроля продавца над предложением, а соответственно и над ценой). В результате по одной и той же товарной группе вместо единого рынка складывается множество частично обособленных, но взаимосвязанных рынков, где существует широкое разнообразие цен, издержек, объемов выпуска. Но именно на основе дифференциации, которая является способом обособления каждого производителя, развивается конкуренция, в которой каждый производитель выступает как конкурирующий монополист.

Подобного рода монополия может закрепляться патентами, авторскими правами и т.п., но она не распространяется на всю разновидность товаров, входящих в данную группу и потому сталкивается с конкуренцией более или менее совершенных субститутов. Власть монополиста в условиях монополистической конкуренции ограничена двумя обстоятельствами:

А) поскольку существуют товары-субституты, контроль над предложением является частичным;

Б) спрос на данный продукт может быть достаточно эластичным по цене, в результате цена монополиста будет мало отличаться от конкурентных цен. Монопольная сверхприбыль при монополистической конкуренции может возникнуть тогда, когда создается или приумножается спрос на определенную продукцию и при том существуют меры защиты от проникновения конкурентов. Каждый конкурирующий монополист сталкивается с задачей создания, расширения и удержания собственного рынка. Для этого требуются дополнительные затраты на распространение торговой информации и рекламу новых продуктов и новых разновидностей уже имеющихся продуктов. Однако дополнительные затраты ведут в росту цен. Таким образом, дифференцированный продукт имеет более высокую цену в силу существования монопольной власти, но и в силу дополнительных затрат, связанных со сбытом и формированием дополнительного спроса.

Неценовая конкуренция. В условиях монополистической конкуренции цена перестает быть единственным фактором конкурентной борьбы. В отличие от неоклассической модели конкуренции, где спрос с точки зрения его объема и эластичности рассматривается как неизменный заданный параметр, модель монополистической конкуренции предполагает, что спрос может изменяться под воздействием производителя-монополиста, который в условиях развитой экономики имеет возможность формировать спрос, создавать рынки новых продуктов, управлять спросом. В целом воздействие на спрос оказывается с помощью регулирования продукта и мер по организации и стимулированию сбыта. Поскольку это приводит к дополнительным издержкам и росту цен, то цены перестают быть решающим фактором конкуренции. Монополистическая конкуренция строится прежде всего на качестве товаров, обслуживании клиентов, распространении информации и

т.п.

Отсутствие входных барьеров. Отрасли, характеризующиеся монополистической конкуренцией, являются легкодоступными для входа и выхода. Этому способствует то, что здесь, как правило, отсутствует эффект масштаба, требующийся для входа капитал невелик, размеры фирм незначительны. Возникновение сверхприбылей на основе дифференцированного товара в этих условиях притягивает в отрасль новых производителей. Этот процесс может осложниться необходимостью значительных расходов на рекламу, дополнительными финансовыми барьерами, связанными с приобретением патентов, лицензий, авторских прав, торговых марок. Перечисленные явления могут стать барьерами входа в отрасль, это может увеличить период получения сверхприбылей и усилить монопольную власть.

Теоретические особенности модели монополистической конкуренции.

По сравнению с моделью совершенной конкуренции здесь предполагается наличие суммы факторов, приводящих к дифференциации товара и позволяющих влиять на спрос. Это должно учитываться в цене товара, что меняет ставший традиционным со времен Маршалла подход к ценообразованию. В теории чистой конкуренции рынок отдельного продавца сливается в общим рынком и любой производитель может продать столько товаров, сколько ему заблагорассудится, но только по действующей цене, в основе образования которой лежит крест Маршалла. В свою очередь Э.Чемберлин настаивал на необходимости новой, «истинной» теории цены, которая должны учитывать особенности монополистической конкуренции: рынок отдельного продавца в известной степени обособлен от рынков соперников, объем сбыта лимитирован условиями производства и определяется тремя факторами: 1/ ценой; 2/ особенностями продукта; 3/ затратами по стимулированию сбыта. Каждый из этих факторов в равной степени должен учитываться в теории цены-стоимости. Теория стоимости Маршалла не может отразить этого: цена дифференцированного продукта, если попытаться вывести ее с помощью кривых спроса и предложения, становится искаженной, в результате цена получается заниженной, объемы производства завышенными, а число предприятий слишком малым. К тому же с помощью теории цены Маршалла нельзя учесть дифференциацию продукта и издержек, связанных со сбытом товара.

Таким образом теория цены для монополистической конкуренции должна учитывать дополнительные издержки, покрываемые ценой дифференцированного товара. Учитывая их, Чемберлин выделил два вида издержек:

- издержки производства как затраты на производство товара в пределах фабрики, они увеличивают предложение товара;

- издержки сбыта, как затраты на перевозку сортировку, хранение, доставку на дом, информацию, они увеличивают полезность товара, делают его более пригодным для удовлетворения потребностей; издержки сбыта таким образом увеличивают спрос на продукт

- В теории цены необходимо учитывать и следующее обстоятельство: при монополистической конкуренции существует возможность выпуска продукции в меньших объемах по сравнению с оптимальными, характерными для наивысшей технологической эффективности. Поскольку ценовая конкуренция ослаблена, у производителя могут оставаться резервные мощности. Поэтому дифференциация продукта может сопровождаться увеличением численности фирм, удорожанием продукта по сравнению с условиями совершенной конкуренции. Максимизация прибыли фирмы при этом будет достигаться при более высоком уровне цены и меньшем объеме производства, чем это было бы в условиях совершенной конкуренции. Таким образом, применительно к монополистической конкуренции можно теоретически говорить о снижении общей эффективности, поскольку даже в долговременном периоде цена хоть и опускается до уровня средних издержек, но эти средние издержки превосходят минимальные средние издержки. Именно поэтому (равновесный выпуск ниже выпуска, обеспечивающего минимум средних издержек) и говорят о «резервных мощностях» на рынке монополистической конкуренции.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)