АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проблемы экономической эффективности в условиях монополистической конкуренции

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  3. COBPEMEННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
  4. I Распад аустенита в изотермических условиях
  5. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  6. I. Определение проблемы и целей исследования
  7. I. Правила поведения в условиях вынужденного автономного существования.
  8. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  9. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  10. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  11. I. Современное состояние проблемы
  12. II. ВКЛАД РОССИЙСКИХ УЧЕНЫХ В РАЗВИТИЕ МИРОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ

 

Сравнение конкурентного равновесия рынка совершенной конкуренции и монополистической конкуренции. Один из выводов, который был сделан при изучении совершенно конкурентных рынков, состоял в том, что экономическая эффективность возможна при тройном равенстве – между ценой, предельными и средними издержками. Равенство цены и предельных издержек означает, что происходит эффективное использование производственных ресурсов, а равенство цены и средних издержек является свидетельством того, что в производстве используются самые эффективные технологии и поэтому имеет место самая высокая из возможных производительность. Поэтому объем производства будет самым большим.

Теперь проанализируем с этой точки зрения рисунок 11.4, который представляет собой более подробный вариант рисунка 11.2 (долгосрочное равновесие на рынке монополистической конкуренции).

Даже в долгосрочном равновесии при монополистической конкуренции имеется недостаточно эффективное использование ресурсов для производства товаров, о чем свидетельствует следующее: цена Р выше предельных издержек МС, а это означает, что цена, которую платят покупатели за потребление дополнительной единицы продукции, превышает издержки на их производство. Если бы объем производства увеличился до точки, где кривая спроса пересекается с кривой предельных издержек, то совокупный излишек (излишек потребителя плюс излишек производителя) мог бы быть увеличен на величину, представленную площадью АВС («потери мертвого груза», как абсолютные потери общества, вызванные монопольной властью). Таким образом, монополистическая конкуренция в результате проявления в ней монопольной власти также как и чистая монополия приводит к безвозвратным потерям общества.

Далее, как видно из рисунка 11.4, в условиях монополистической конкуренции фирмы производят несколько меньший объем продукции, чем эффективный объем Qx (Q меньше Qx), т.е. имеются избыточные производственные мощности. В результате общество имеет более высокие издержки на единицу продукции по сравнению с возможным минимумом, а также более высокие цены (Р выше Рх), чем они могли быть в условиях свободной конкуренции.

 
 

 

 


 

П отребители проигрывают из-за более высокой цены и меньших объемов производства отдельной фирмы по сравнению с потенциально возможными. Если бы рынок был совершенно конкурентным, то экономическая эффективность достигалась бы при горизонтальной линии спроса отдельной фирмы, нулевая экономическая прибыль соответствовала бы минимуму средних издержек. При монополистической конкуренции кривая спроса имеет отрицательный наклон и поэтому точка нулевой прибыли находится выше (левее) минимально значения средних издержек. Долговременное равновесие при монополистической конкуренции не очень устраивает и производителя, т.к. за все свои усилия, связанные с дифференциацией продукта, он получает нулевую экономическую прибыль. В этом смысле можно говорить и о потерях производителя, который на начальном этапе имел положительную экономическую прибыль, а затем лишился ее. Поэтому, безусловно, его действия будут направлены на то, чтобы и в долгосрочном периоде положение равновесия улучшилось в его пользу. Есть один единственный способ решить эту проблему – усилить дифференциацию продукта.. Однако принципиальным отличием потерь производителя (потери прибыли при переходе от краткосрочного к долгосрочному равновесию), от потерь потребителя служит то, что потери производителя не являются компонентом потерь общественного благосостояния. В той степени, в которой цена на рынке снижается, уменьшается выигрыш производителей, но выигрыш потребителей растет, причем растет на большую сумму;

Таким образом, существуют издержки монополистической конкуренции, которые предстают в виде избыточных производственных мощностей, избыточного количества фирм в отраслях, завышенных цен, сниженного объема производства. Безусловно, важным является вопрос о том, как следует относиться к снижению эффективности при монополистической конкуренции, следует ли противодействовать этому, предпринимать какие-либо шаги, связанные с государственным регулированием? Для ответа на этот вопрос давайте подведем основные итоги обсуждения особенностей функционирования рынка монополистической конкуренции, проведенного выше:

- этот рынок является конкурентным, что гарантируется достаточно эластичной кривой спроса фирм;

- цена и объемы производства незначительно отличаются от цен и объемов в условиях совершенной конкуренции;

- существование множества дифференцированных товаров позволяют потребителям выбирать то, что в наибольшей степени удовлетворяет их потребностям; чем больше дифференциация продукции, тем больше вероятность того, что будут реализованы многообразные вкусы потребителей. Но усиление дифференциации приводит к увеличению избытка производственных мощностей, т.е. обнаруживается взаимосвязь – чем выше дифференциация продукта, тем выше избыток производственных мощностей и соответственно значительнее отклонение от абсолютной эффективности в условиях совершенной конкуренции.

Таким образом, не будет преувеличением сказать, что снижение эффективности использования ресурсов есть та цена, которую потребители и общество в целом платит за дифференциацию продукта, за возможность удовлетворять разнообразные потребительские вкусы. В рыночном механизме есть достаточные возможности регулирования этого процесса, установления равновесия, поэтому государственное вмешательство необоснованно.

Неценовая конкуренция. Как было выяснено выше, издержки монополистической конкуренции связаны с дифференциацией продукции. Монополистическая конкуренция демонстрирует наличие компромисса между разнообразием и низкими издержками. В то же время дифференциация необходима как потребителям (позволяет получать тот товар, который соответствует особенностям каждого конкретного покупателя), так и производителям (чем выше дифференциация, тем больше возможностей получать положительную экономическую прибыль). Чтобы усилить дифференциацию продукта, фирмы должны использовать все резервы его изменения и развития. В этих условиях меняются акценты конкурентной борьбы. Цена перестает быть фактором конкурентоспособности, на первых план выходят методы неценовой конкуренции. Поскольку дифференциация продукта связана как с совершенствованием товара, так и с особенностями его реализации (продвижение, место продажи, сопутствующие услуги), поэтому и неценовую конкуренцию можно в соответствии с этим условно разделить на две большие группы методов. Остановимся коротко на них, выделив как положительные, так и отрицательные последствия дифференциации и неценовой конкуренции.

Совершенствование и разнообразие продукта результатом своим имеет увеличение выбора в виде множества цветов, оттенков, марок, сортов, степеней качества и т.п. С одной стороны, это расширяет потребительские возможности, а с другой, нередко возникают вопросы о степени необходимости того разнообразия, которое представлено, к примеру, на полках современных магазинов. Не ведет ли это разнообразие к впустую растрачиваемым ресурсам, поскольку многие произведенные разными фирмами марки товаров практически идентичны? Современная наука не в состоянии ответить на вопрос, что такое разумное разнообразие, как его измерить, когда оно слишком большое, а когда слишком мало. В то же время современная наука выделила взаимосвязь степени разнообразия или дифференциации и уровня развития экономики. Эта взаимосвязь состоит в следующем:

- чем больше совокупный рынок, тем менее, дорогим оказывается обеспечение на нем любого заданного уровня разнообразия; по мере роста экономики и увеличения богатства людей дифференциация становится более эффективной, поскольку увеличивается совокупный спрос на все блага. В бедной стране рынок наполнен однородной продукцией, что объясняется низким спросом. С точки зрения отраслевой структуры такой рынок может быть совершенной конкуренцией или монополией; по мере роста экономики и благосостояния спрос растет, растут и становятся более разнообразными и потребности, что открывает возможности для появления большего числа фирм и движения рынка в сторону монополистической конкуренции;

- меньшая степень разнообразия характерна и для небольшого в территориальном смысле рынка. С развитием международной торговли степень дифференциации увеличивается, в результате внешняя торговля всех промышленно развитых стран в настоящее время осуществляется в рамках одних и тех же товарных групп.

Продвижение товара и стимулирование сбыта является вторым из выделенных направлений неценовой конкуренции и дифференциации. Если совершенствование товара и его разнообразие приближает продукт к потребительскому спросу, то стимулирование сбыта приспосабливает потребительский спрос к продукту. Главная роль в этом процессе принадлежит рекламе. Основной цель фирмы, использующей рекламы, является увеличение числа потребителей, предпочитающих ее продукцию изделиям конкурентов. Иными словами, производитель с помощью рекламы стремится переместить кривую спроса вправо и сделать ее менее эластичной. Сделать это на практике можно двумя различными способами. Один является чисто информационным (откуда и название одного из видов рекламы – информационная). Суть ее состоит в следующем: потребители обладают картами безразличия в пространстве характеристик благ, но они не могут в должной мере использовать свое право выбора до тех пор, пока не получать исчерпывающую информацию обо всех существующих конкурирующих изделиях в этом пространстве. Для этого и необходима информационная реклама.

Другой способ воздействия рекламы состоит в том, чтобы так повлиять на карту безразличия потребителей. В результате усилятся их предпочтения к изделиям данной фирмы, т.е. изменится форма карты кривых безразличия потребителей.

Различия между двумя названными способами и лежат в основе оценки желательности или нежелательности рекламы. Информация необходима для существования рынка, поэтому необходимой является и информационная реклама. А убеждающая реклама может привести к распространению ложной информации, ввести потребителя в заблуждение, привести к необоснованной растрате ресурсов. На практике различить эти два аспекта использования рекламы достаточно сложно. Как, например, определить, имеет ли право на существование повторная реклама одного и того же продукта? Если ее расценивать, как напоминание для забывчивого потребителя, то следует ответить на поставленный вопрос положительно; однако, если считать, что подобная реклама призвана убедить покупателя в необходимости сделать покупку, то ее можно назвать неэффективной с точки зрения общества.

Реклама является желательной и эффективной, поскольку позволяет снижать затраты покупателя и ускорять распространение информации в следующих ситуациях:

- потребитель хочет купить определенную вещь, но не знает, где ее найти;

- потребитель ищет более низкие цены среди возможных поставщиков;

- потребитель ищет изделие, характеризующееся для него необходимым набором потребительных качеств;

- потребитель ищет высококачественное изделие.

Но и в этом случае эффективность не безгранична, она находится в обратной зависимости от расходов, связанных с получением рекламной информации и субъективной оценки вероятности приобретения искомого продукта.

В отношении убеждающей рекламы также возможен положительный эффект в следующих случаях:

1) в отношении дешевых товаров потребители предпочтут убеждающую рекламу походам по магазинам (поскольку поиск требует времени, а выгода будет невелика);

2) если потребитель не в состоянии самостоятельно оценить потребительские свойства продукта, он открыт для убеждения;

3) убеждающая реклама необходимо при распространении нового продукта.

Таким образом, наше обсуждение неценовой конкуренции показывает, что положение фирма в условиях монополистической конкуренции оказывается намного более сложным, чем можно было предположить на основе графического анализа рисунков 11.1, 11.2, 11.3, 11.4. Благополучие фирмы и соответственно ее положение равновесия зависят от трех факторов: цены, степени дифференциации продукта и деятельности по продвижению товара на рынке и, прежде всего, рекламной деятельности. Любая возможная комбинация указанных трех факторов создает для фирмы новую комбинацию спроса и предложения. Как показывает практика, оптимальная комбинация является результатом проб и ошибок каждой конкретной фирмы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)