АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Компоненты государственной конкурентной политики

Читайте также:
  1. I. Компоненты систем
  2. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  3. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  4. III. Изучение ассортиментной политики организаций розничной и оптовой торговли.
  5. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  6. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  7. SPA-компоненты линейки «АЛЬГАНИКА – 8 ВОДОРОСЛЕЙ»
  8. TRACE MODE 6: компоненты инструментальной системы
  9. V3: Основные черты и особенности политики военного коммунизма
  10. А) Бюджеты органов государственной власти и местного самоуправления
  11. Абиотические компоненты экосистемы.
  12. Аграрной политики

Компоненты государственной конкурентной политики служат для:

1) проведения антимонопольного регулирования;

2) регулирования естественной монополии;

3) снижения барьеров входа в отрасль.

Проведение антимонопольной политики. Антимонопольная или антитрестовская политика является одним из направлений государственного регулирования для осуществления корректировки такой деятельности фирм, которая может привести к уменьшению уровня конкуренции на рынке. Целями антимонопольной политики являются:

а) повышение эффективности использования экономических ресурсов и рост благосостояния;

б) уменьшение «потерь мертвого груза»;

в) помощь небольшим по величине предприятиям конкурировать с крупными фирмами или фирмам одних отраслей по сравнению с фирмами других (например, помощь сельскохозяйственному сектору).

В целом антимонопольная политика направлена на предотвращение использования фирмами рыночной власти путем сокращения производства и повышения цен или другими действия, возможность которых определяется монопольным положением на рынке. Основой государственной антимонопольной политики является антимонопольное законодательство, которое представлено в России следующими законами: «О защите конкуренции» (2006 г.), «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг» (1999 г.), «О рекламе (1995 г.), «О естественных монополиях» (1995 г.). Определенные нормы, направленные на развитие конкуренции и противодействие монополизации, содержатся в законах «О государственном регулировании агропромышленного производства», «О защите прав потребителя», «О негосударственных пенсионных фондах», «О недрах», в «Водном кодексе РФ». Незаконной, препятствующей конкуренции, считается следующая деятельность фирм:

1. тайные или явные соглашения о фиксации цен, результатом которых становится невозможность конкурентного ценообразования;

2. всевозможные запреты поставщикам: о месте продажи, объемах продажи, цене, запреты на продажу другим фирмам – т.е. незаконными являются запреты, выходящие за пределы собственного контракта;

3. подобное же поведение в отношении заказчиков: запреты на покупку в другом месте, в других объемах, по другим ценам, у других продавцов и т.п.

4. различные слияния и поглощения, препятствующие конкуренции на данном рынке;

5. реклама, ориентированная на продвижение товара на основе сознательного обмана покупателей.

Особую роль в государственной антимонопольной политике играют положения законодательства, нацеленные на недопущение антиконкурентных действий государственных органов.

 

Регулирование естественной монополии. Главной задачей в данном случае является недопущение снижения объемов производства и повышения цен при существовании фирмы-монополиста. Государственные контрольные органы должны при этом исходить из задачи минимизации издержек и определения цен на уровне предельных издержек, соблюдая интересы как потребителей, которые стремятся к снижению цен, так и производителей, которые должны покрыть затраты и получить прибыль. На основе этого можно выделить основные правила, которым необходимо следовать при осуществлении регулирования естественной монополии.

- Контролируемые государством цены должны максимально приближаться к предельным издержкам.

- Прибыли, получаемые фирмами на основе установленных цен, должны обеспечивать получение средней для данной экономики нормы прибыли.

- Производство фирмы-монополиста, несмотря на фиксированные цены, должно быть эффективным.

Для этого государство, как правило, фиксирует цены на уровне, приближающемся к социально справедливой цене Р1 на уровне предельных издержек (рисунок 13.2). Однако в условиях естественной монополии средние издержки падают с ростом выпуска в силу существования экономии от масштаба. Это означает, что предельные издержки ниже средних. Поэтому установление цены на уровне предельных издержек может привести к тому, что она будет ниже долгосрочных средних издержек и не будет обеспечивать фирме нормального дохода на вложенный капитал. Один из способов, который позволяет избежать подобного результата – установление двухкомпонентного тарифа, одна часть которого представляла бы фиксированную плату за право покупать товар или услугу, а другая определялась бы в зависимости от количества потребляемых товаров. В этом случае наличие фиксированной части в цене позволяет фирме получать нормальный доход, даже если переменная оплата устанавливается на уровне предельных издержек.

Существует еще один подход – определение цены на уровне долгосрочных средних издержек. Он представлен на рисунке 13.4. Однако этот подход является менее эффективным, поскольку при установлении фиксированной цены Рк будут иметь место чистые потери общества в размере треугольника АВС.

Основой для определения оптимальной цены с учетом средней нормы прибыли должна являться достоверная информация о кривых спроса и средних и предельных издержек. Однако в реальной практике возможности получения такой информации ограничены.

 

 

 
 

 

 


 

Хотя регулирование тарифа остается основным методом, государство может приблизиться к решению этой проблемы установлением максимальной цены, что представляет собой другой метод государственного регулирования. В этом случае государственные контролирующие органы при определении максимальной цены ориентируются на норму прибыли, получаемую данной фирмой.

 

Норма прибыли = балансовая прибыль / собственный капитал х 100%.

 

Если цена, установленная государственными органами, соответствует средним издержкам данной фирмы, то полученной от продажи товаров выручки ей хватит, чтобы покрыть все свои издержки и получить прибыль от результатов своей деятельности. Если цена меньше средних издержек, то фирма будет нести убытки. Чтобы представить, как данный подход можно использовать на практике, рассмотрим, что необходимо для определения максимальной цены.

1. Сделать базовую оценку собственного капитала фирмы (на практике сделать это достаточно сложно, однако к данном примере сама методика не так важна). Предположим, собственный капитал фирмы составляет 100 тыс. рублей.

2. Определить величину средней нормы прибыли, существующей в данных условиях в данной экономике в целом (на практике определение этого параметра также представляет значительную сложность – нормы прибыли сильно отличаются как по отраслям, так и в зависимости от размеров предприятий, регионов страны и т.п.).Пусть в нашем примере она равна 20% в год.

3. Вычислить общую стоимость собственного капитала фирмы на текущий момент времени. Для этого умножаем базовую оценку капитала на среднюю норму прибыли (100000 х 0,2 = 20000). Эта сумма включает в себя средства для обслуживания долгов фирмы и прибыль владельцев капитала.

4. На основе полученных результатов государственные органы определяют максимальную цену товаров или услуг данной фирмы, которая позволит компенсировать все издержки фирмы и получать прибыль по средней норме, которая с течением времени может корректироваться в зависимости от изменившихся условий.

В то же время использование данного подхода к определению цены может привести к искажению процессов и результатов рыночного регулирования, что проявляется в следующем:

- Поскольку на практике достаточно сложно определить точную величину средней нормы прибыли, возможны ее искажения, что в свою очередь приведет к негативным последствиям. Если расчетная норма прибыли будет выше реальной, это приведет к созданию новых производственных мощностей в данной отрасли и расточительному использованию капитала. Если расчетная норма прибыли окажется ниже реальной, то инвестирование в отрасль может сократиться, что приведет к замедленной амортизации и устареванию оборудования, а это, в свою очередь, снизит качество производимых товаров или услуг.

- Фиксация цены на уровне, обеспечивающем фирме компенсацию издержек и получение определенной величины прибыли, может привести к тому, что у предпринимателей отпадет необходимость стремления к минимизации издержек и снизятся стимулы к сокращению затрат на производство.

- Не следует исключать возможность сращивания корпораций и представительских органов, что приведет к необоснованной мягкости действий контролирующих структур и регулирование естественной монополии будет способствовать получению фирмой политической ренты.

Политика снижения барьеров входа. Подобная политика направлена на снижение преимуществ крупных предприятий перед средними и мелкими фирмами во влиянии на рынок. Для определения этих преимуществ используются показатели среднего объема реализации, коэффициента использования производственных мощностей, прибыли на одного занятого, ассортимента и реализации на одного занятого, которые, в случае наличия преимуществ крупных предприятий, у них выше. Это следует рассматривать в качестве показателей барьеров входа на рынок.

Барьером входа на рынок может быть величина ассортимента, которая у крупных фирм выше, чем у мелких. Причиной этого является то, что освоение новых наименований продукции приводит к издержкам, связанным с переходом из одного сектора рынка в другой. Эти издержки могут быть слишком высокими для малых фирм. Поэтому государство может проводить мероприятия по стимулированию расширения товарного ассортимента. Это приводит к большему насыщению потребительского спроса и снижает рыночную власть крупных фирм в отрасли. Такая политика имеет особенное значение для отраслей, производящих дифференцированный продукт.

Поскольку барьерами входа могут быть высокие затраты на рекламу, издержки, связанные с созданием положительного имиджа фирмы и т.п., государство в определенной степени воздействует на эти сферы, определяя общие условия для всех участников рынка.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)