АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задачи и решения

Читайте также:
  1. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  2. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  3. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  4. I. 1.2. Общая постановка задачи линейного программирования
  5. I. 2.1. Графический метод решения задачи ЛП
  6. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  7. I. ЗАДАЧИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
  8. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  9. I. Иммунология. Определение, задачи, методы. История развитии иммунологии.
  10. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  11. I. Цель и задачи дисциплины
  12. I.5.3. Подготовка данных для задачи линейного программирования

Рис. 1.5. Альтернативные издержки производства

 

Альтернативные издержки производства товара Х могут быть рассчитаны по формуле:

В случае абсолютной взаимозаменяемости ресурсов величина альтернативных издержек будет постоянна на любом участке КПВ. Если взаимозаменяемость частична, то по мере роста объема производства одного из благ альтернативные издержки его производства растут, что определяет выпуклый характер КПВ. Это связано с тем, что в первую очередь используются наиболее эффективные ресурсы, а значит при малых объемах выпуска альтернативные издержки низкие, а по мере возрастания объема выпуска и истощения наиболее эффективных ресурсов альтернативные издержки растут.

Контрольные вопросы

1. Какие существовали взгляды на предмет экономической теории с точки зрения различных экономических школ?

2. Охарактеризуйте микро- и макроуровень экономической теории.

3. Каковы основные части методологии экономической теории?

4. Перечислите основные принципы построения экономической
модели.

5. Что представляет собой КПВ? Какие факторы влияют на ее
положение?

6. Дайте определение альтернативных издержек.

 

Задачи и решения

 

1. Дана таблица производственных возможностей:

 

Вид продукта Производственные альтернативы
А В С D
X        
Y        

 

Постройте кривую производственных возможностей. Определите альтернативные издержки производства дополнительной единицы товара Y и товара X в точке В.

Решение

Альтернативные издержки – количество одного блага, которым необходимо пренебречь (пожертвовать), для производства дополнительной единицы другого блага. Альтернативные издержки производства товара Y рассчитываются на интервале ВА, так как на этом интервале возникает дополнительная единица товара Y.

Альтернативные издержки производства товара Х рассчитываются на интервале ВС, так как на этом интервале возникает дополнительная единица товара Х.

 

2. Альтернативныевозможности выпуска продукции на предприятиях, входящих в группу ЧТПЗ, представлены в таблице:

 

Вид продукции Предприятие
ЧТПЗ ПНТЗ ИЗНМ
Трубы большого диаметра, тыс. т      
Трубы малого диаметра, тыс. т      

 

Определите самого эффективного производителя труб большого диаметра. Кому следует поручить производство труб большого диаметра, если для строительства газопровода и ремонта коммунальных коммуникаций требуется 900 тыс. т труб большого диаметра и максимальновозможное количество труб малого диаметра?

Решение

Для определения самого эффективного производителя необходимо рассчитать величину альтернативных издержек производства труб большого диаметра для каждого предприятия:

Наименьшими альтернативными издержками характеризуется ЧТПЗ, это означает, что он самый эффективный производитель труб большого диаметра. ЧТПЗ в первую очередь поручается заказ на производство большого диаметра. ЧТПЗ может произвести 800 тыс. т, а для строительства газопровода нужно 900 тыс. т, оставшиеся 100 тыс. т поручим предприятию, наиболее эффективному среди оставшихся (ПНТЗ). Возможности ПНТЗ использованы только на 1/3, это означает, что он может дополнительно произвести 200 тыс. т труб малого диаметра. Так как заказ на трубы большого диаметра выполнен, оставшееся предприятие (ИЗНМ) будет производить малые трубы. Таким образом, имеет место следующее распределение:

· ЧТПЗ – 800 тыс. т ТБД;

· ПНТЗ – 100 тыс. т ТБД и 200 тыс. т ТМД;

· ИЗНМ – 200 тыс. т ТМД.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)