АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рынок: виды и инфраструктура

Читайте также:
  1. Валютный рынок: понятие, виды, современные тенденции развития
  2. Валютный рынок: структура, функции, основные операции.
  3. Денежный рынок: спрос и предложение денег. Денежная масса.
  4. Денежный рынок: спрос на деньги и его состояние. Предложение денег. Денежные агрегаты
  5. Денежный рынок: спрос на деньги, предложение денег и равновесие на денежном рынке.
  6. Классификация рынков. Рыночная инфраструктура.
  7. Креативная стратегия выведения бренда Rich на рынок: опыт компании
  8. Международный валютный рынок: сущность, функции, структура
  9. Понятие инвестиционного рынка, рыночная инфраструктура.
  10. Рынок: понятие, условия возникновения, функции.
  11. Рынок: понятие, функции. Рыночная система и ее эволюция

Рынок охватывает элементы, непосредственно связанные с обеспечением производства, а также элементы материального и денежного обращения. Существенное влияние на рынок оказывает наличие различных форм собственности и хозяйствования, особенности сферы товарного обращения, уровень разгосударствления и приватизации и другие факторы. Он связан и с непроизводственной сферой и даже со сферой. Все это обусловливает сложную структуру рынка, разнообразие его типов и видов.

Совокупность всех рынков, расчлененных на отдельные элементы на основе разнообразных критериев, образует систему рынков.В экономической литературе выделяется более десятка критериев для характеристики структуры и системы рынка, его классификации. Рассмотрим некоторые из них.

По эконом. назначению объектов рыночных отношений: Рынок товаров и услуг (потребительский рынок);Рынок ценных бумаг; Рынок труда; Рынок и валюты; Рынок информации; Рынок научно-технических разработок (патентов, лицензий ноу-хау) и др.

По товарным группам: Рынки товаров производственного назначения;Рынки потребительских товаров (например, продовольствия);Рынки сырья и материалов и т.д.

По географическому положению: Местные (локальные) рынки;Региональные рынки;Национальный рынок;Мировой рынок. И т.д.

В рыночной структуре особо выделяют также следующие виды рынков:

Рынки товаров и услуг, куда включают рынки потребительского назначения, услуг, жилья и зданий непроизводственного назначения. Рынки факторов производства, в состав которых входят рынки недвижимости, орудий труда, сырья и материалов, энергетических ресурсов, полезных ископаемых.Финансовые рынки, т.е. рынки капиталов (инвестиционные рынки), кредитные, ценных бумаг, валютно-денежные рынки. Рынки интеллектуального продукта, где в качестве объектов купли-продажи выступают инновации, изобретения, информационные услуги, произведения литературы и искусства. Рынки рабочей силы, представляющие собой экономическая форма движения (миграции) трудовых ресурсов (рабочей силы).

В целом инфраструктуру можно определить как совокупность институтов, систем, служб, предприятий и организаций, обслуживающих рынок и выполняющих определенные функции по обеспечению нормального режима его функционирования.

Основными элементами инфраструктуры рынка в современных условиях являются:

биржи (товарные, сырьевые, фондовые, валютные), их организационно оформленное посредничество;аукционы, ярмарки и другие формы организационного внебиржевого посредничества;кредитная система, коммерческие банкиэмиссионная система, эмиссионные банкисистема регулирования занятости населения и центры государственного и негосударственного содействия занятости (биржи труда);информационные технологии и средства деловой коммуникации;налоговая система и налоговая инспекция;система страхования различных рисков и страховые компании;

специальные рекламные агентства, информационные центры и агентства средств массовой информации;торговые палаты, другие общественные, добровольные и государственные объединения деловых кругов;таможенная система;профсоюзы работающих по найму;коммерческо-выставочные комплексы;

система высшего и среднего экономического образования;аудиторские компании;

консультативные компании;общественные и гос. фонды, предназначенные для стимулирования деловой активности;специальные зоны свободного предпринимательства.

К основным функциям инфраструктуры рынка относят:

облегчение участникам рыночных отношений реализации их интересов, экономия средств и снижение издержек в ходе проведения различных операций;повышение оперативности и эффективности работы рыночных субъектов на основе специализации отдельных субъектов экономики и видов деятельности;организационное оформление рыночных отношений;облегчение юридического и экономического контроля, гос. и общественного регулирования хоз. деятельности

5)потребности и ресурсы.

Эконом. наука изучает эконом. потребности и способы их удовлетворения.

Под эконом. потребностями понимается недостаток чего-либо необходимого для поддержания жизнедеятельности и развития личности, фирмы и общества вцелом.Эконом. потребности можно определить как экономические мотивы, побуждающие к экономической деятельности. Экономические потребности подразделяются на первичные и вторичные. Первичные потребности: 1) пища, одежда, жилье - они не могут быть заменены;Вторичные потребности:1) потребности досуга, культуры - могут быть заменены. С ростом богатства общества в семейном бюджете граждан сокращается доля расходов на питание и растет доля услуг и товаров длительного пользования. Э.Энгельс.Средства, удовлетворяющие потребности, называются главными. Одни из них имеются почти в неограниченных количествах. Другие в ограниченном количестве – эконом. блага. Согласно теории Карла Маркса, стоимость эконом. блага определяется затратами общественно-необходимого труда, то есть труда совершаемого при средних общественно-нормативных условиях производства и средней интенсивности труда. Согласно теории придельной полезности, ценность благ зависит от редкости и интенсивности. Эконом. ресурсы или факторы производства - это элементы, используемые для производства эконом. благ. К важнейшим из них относят: труд, землю, капитал, предпринимательские способности, информация.Следствием неограниченности ресурсов является стремление к наилучшему их использованию в этой связи перед экономистами встает двойная задача: позитивная и нормативная. Позитивные утверждения носят описательный характер рисуют мир как таковой. Нормативные утверждения несут рекомендательный характер. В эконом. теории предполагается, что каждый хозяйствующий субъект стремится к максимизации (Принцип максимизации).

1) потребитель -> максимизации полезности товара

2) фирма -> максимизация прибыли

3) профсоюзы -> к увеличению доходов своих участников

4) государство -> к максимизации благосостояния своего населения


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)