АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ценовая дискриминация: понятия, виды и последствия

Читайте также:
  1. V3: Перестройка социально-политической жизни государства и ее последствия.
  2. Абстрактное речевое мышление, понятия, умозаключения.
  3. Автокорреляция случайного возмущения. Причины. Последствия.
  4. Безработица, ее виды и социально-экономические последствия. Государственная политика занятости населения
  5. Безработица: понятие, измерение, виды и последствия.
  6. Безработица: понятия, измерения, виды , причины, последствия.
  7. Безработица: сущность и типы. Уровень безработицы. Экономические и социальные последствия. Закон Оукена.
  8. Безработица: сущность, причины, виды и последствия. Закон Оукена.
  9. Безработица: сущность, причины, последствия. Закон А. Оукена.
  10. Безработица: сущность, типы. Измерение уровня безработицы. Экономические и социальные последствия.
  11. Билет 23. Политическая раздробленность Древней Руси: причины и последствия.
  12. Бухгалтерский учет: понятия, объекты учета, принципы, основные задачи и организация

Ценовая дискриминация состоит в том, что одинаковые товары фирма продает различным покупателям по разным ценам, в зависимости от их платежеспособности. Это происходит при следующих предпосылках: если продавец обладает достаточно высокой степенью монополии, обеспечивающей ему контроль над производством и ценами

если можно сегментировать рынок – разбить покупателей на разные группы, различающиеся степенью эластичности спроса по цене;

если тот, кто покупает товар дешевле, не может затем перепродать его дороже.

Виды ценовой дискриминации:

а) по объему покупки (опт и розница);

б) по социально-демографическим признакам покупателей (возраст, доход, социальное положение);

в) по рынкам (внутренний и внешний);

г) по среднестатистическому количеству покупок за определенный период (сезонные скидки, распродажи).

Цены могут различаться в зависимости от качества товара или услуги; объема потребления (скидки оптовым покупателям); дохода покупателя, если он известен продавцу; времени покупки (дневное или ночное время, будни или выходные, разгар или конец сезона и т.д.).

Фирмы, практикующие дискриминацию, присваивают значительную часть потребительского излишка, устанавливая цены выше равновесного уровня. В предельном случае дискриминирующая фирма стремится полностью поглотить потребительский излишек. Монополист получит не только прибыль, обычную для монополиста, но и дополнительную прибыль.

 

36. Критерии и коэффициенты определения степени монополизации рынка.

Для того чтобы установить возможность применения к фирме антимонопольных мероприятий необходимо установить относится ли фирма к монополии. Для этого сущ. Процедура отнесения фирмы к монополиям через критерии монополизации. Различают след. виды критерий 1)предельная норма монополизации объема производства и продаж(в руках одной фирмы не должно находиться 35% объема производства или продаж).Недостаток: отсутствие учета, возможность противодействия рынка д-ти такой фирмы.

2) критерий по коэффициенту концентрации. Он был применен в США.

Коэффициент концентрации не учитывает реальное влияние базовых предприятий на рынке. Во вт. Пол. 20в. На смену пришел коэффициент Херфиндаля—Хиршмана

При его расчете используются данные об удельном весе продукции фирмы в отрасли. Предполагается, что чем больше удельный вес продукции фирмы в отрасли, тем больше потенциальные возможности для возникновения монополии. Все фирмы ранжируются по удельному весу от наибольшей до наименьшей:

Антимонопольная деятельность государства в России. Как уже отмечалось, демонополизация российской экономики – одно из важнейших условий перехода к рынку. Все мероприятия, направленные на развитие конкуренции (приватизация и создание равноправных субъектов рыночных отношений, свобода торговли, ценообразования, развитие рыночной инфраструктуры и т.п.), экономически способствуют демонополизации.

Установлено несколько уровней пороговых величин, кот. свидетельствуют об опред. состоянии рынка.(если данный коэф. мнее1800-рынок немонополизирован; если коэф превышает 2400, то любая сделка должна быть основана в антимонопольном комитете; если достигает 3800, то в отношении фирмы проводиться расследование. В Европейских странах также применяется метод Линдса

В теории разраб. Считается, что степень монополизации рынка обратно пропорциональна эластичности.

 

 

37. Регулирование монополии и последствия регулирования. Естественная монополия.

Одним из способов регулирования монополии является установление предельных, или максимально допустимых, цен продукции. Воздействие предельных цен на условия спроса, с которым сталкивается монополист, показано на рис.

 

Для уменьшения выгод монопольного положения на рынке могут использоваться налоги, сокращающие положительную экономическую прибыль предприятия-монополиста.

Естественная монополия - отрасль, в которой долгосрочные средние издержки минимальны только в том случае, если всего одна фирма обслуживает весь рынок. Естественная монополия может существовать в результате барьеров для доступа конкурентов, привилегий государства или ограниченной информации.

Естественная монополия отличается большой возрастающей отдачей от масштаба, а производственные затраты много ниже в сравнении с совершенной конкуренцией или олигополией.

Естественная монополия основана на особенностях технологии, отражающих естественные законы природы, а не на правах собственности или государственных лицензиях. Принудительное рассредоточение производства на нескольких фирмах неэффективно, поскольку оно привело бы к увеличению издержек производства.

Существует ряд отраслей (коммунальное хозяйство, телекоммуникации и др.), в которых преобладают естественные монополии.

Существование естественной монополии является главным доводом в пользу национализации таких отраслей, как, например, железнодорожный транспорт.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)