АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СУЩНОСТЬ КРЕДИТА И ТИПЫ КРЕДИТНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Читайте также:
  1. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  2. II. Типы отношений между членами синтагмы
  3. VI.1. Правовое регулирование брака и семейных отношений
  4. Аграрная модернизация в начале ХХ в.: предпосылки, сущность, итоги.
  5. Аграрная реформа правительства П.А. Столыпина: предпосылки, сущность, историческое значение
  6. Административное деление украинских земель в составе империй. Социально-экономический уклад, начало кризиса феодально-крепостнической системы общественных отношений.
  7. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
  8. Административный процесс: сущность и виды
  9. Аккредитация органов по сертификации и испытательных лабораторий
  10. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности. Определение и сущность.
  11. АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМ В СИСТЕМЕ ОТНОШЕНИЙ ОБЩЕСТВО - ПРИРОДА
  12. Аудит корреспондентских отношений с банками-нерезидентами

В исследовании сущности кредита четко прослеживаются нату­ралистическая и капиталотворческая теории. Натуралистическая теория кредита первоначально обоснована видными английскими экономистами А. Смитом (1723—1790) и Д. Рикардо (1772—1823). Этой теории придерживались представители так называемой исто­рической школы Германии и Австрии, французские экономисты Ж. Сэй, Ф. Бастия, американский Д. Мак-Куллох. Основные положе­ния экономистов натуралистической теории заключались в следу­ющем:


122____________________________________ Раздел П. Теория кредита

• объектом кредита являются натуральные, т.е. неденежные
вещественные блага;

• кредит представляет собой движение натуральных благ, и
поэтому это лишь способ перераспределения существующих в дан­
ном обществе материальных ценностей;

• ссудный капитал тождественен действительному, и поэтому
накопление ссудного капитала есть проявление накопления дей­
ствительного капитала, а движение первого полностью совпадает
с движением производительного капитала;

• поскольку кредит выполняет пассивную роль, то коммерчес­
кие банки являются всего лишь посредниками.

Таким образом, представители натуралистической школы да­вали искаженную трактовку сущности кредита и его роли в капи­талистической экономике. Ошибочность их взглядов заключалась, в частности, в том, что они не понимали кругооборота промыш­ленного капитала в трех формах и сущности ссудного капитала как обособившейся части промышленного капитала в денежной форме, а следовательно, самостоятельной роли ссудного капитала и его специфики.

Кредит они трактовали как способ перераспределения матери­альных ценностей в натуральной форме, тогда как на самом деле кредит есть движение ссудного капитала. Отождествляя ссудный и действительный капитал, натуралисты не понимали не только роли кредита и значение банков, но и его двойственного характе­ра, в силу которого кредит может способствовать как расширению капиталистического воспроизводства, так и обострению его про­тиворечий.

При всех своих недостатках натуралистическая теория имела ряд позитивных аспектов: натуралисты правильно считали, что кредит не создает реального капитала, который образуется в про­цессе производства. Они показали зависимость кредита от произ­водства, не преувеличивая его роли (в отличие от представителей капиталотворческой теории), подчеркивали зависимость процен­та от колебания и динамики прибыли. Поэтому натуралистическая теория содержала противоречивые трактовки кредита.

Основные же концепции другой теории кредита - капитало­творческой — были сформулированы английским экономистом Дж. Ло (1671—1729). Согласно его взглядам, кредит занимает по­ложение, не зависимое от процесса воспроизводства, и ему принад­лежит решающая роль в развитии экономики. Из этого основного положения вытекали все последующие элементы капиталотворчес­кой теории. Кредит отождествлялся с деньгами и богатством. По мнению Дж. Ло, кредит способен привести в движение все неис­пользуемые производственные возможности страны, создавать бо-


7. Необходимость и сущность кредита_________________ 123

гатство и капитал. Банки он рассматривал не как посредников, а как создателей капитала. Дж. Ло принадлежит идея об организа­ции эмиссионного банка, с помощью которого можно привести в движение все производительные силы общества и обогатить страну.

Однако эти идеи на практике провалились. Так, будучи мини­стром финансов Франции, Дж. Ло в 1720 г. преобразовал свой частный банк в государственный Королевский банк, который вы­пускал банкноты в порядке учета векселей и разменивал их на серебро. Однако выпуск необеспеченных денег, связанный с при­обретением акций общества "Компания Индия", привел к их обес­ценению, банк лопнул, а Дж. Ло бежал из страны. Основной недо­статок теории Дж. Ло заключался в том, что он делал ставку на эмиссию банкнот с принудительным курсом, что носило спекуля­тивный характер.

По мере развития кредитной системы, акционерных обществ, внедрения чекового обращения идеи Дж. Ло были развиты анг­лийскими и французскими экономистами. Так, английский эко­номист Г. Макмод (1821 —1902) стал наиболее крупным последователем капиталотворческой теории. Его концепция сводилась к тому, что деньги и кредит, имея покупательную силу, являются богатством. Кредит приносит прибыль и поэтому является "производительным капиталом", а банки — это "фабрики кредита", ибо они создают кредит, а значит и капитал. Однако капиталотворческая теория ошибочно трактовала кредит, считая что деньги, кредит и капитал — одинаковые понятия. Но связь денег и кредита не тождественна, поскольку деньги делятся на бумажные и кредитные. Кроме того, представители теории ошибочно полагали, что кредит и деньги - богатство, так как чеки, акции, облигации могут быть обменены на деньги, а банки создают капитал через свои активные операции. Представители этой теории не понимали, что размеры банковского кредита определяются условиями воспроизводства, а не собственным желанием банков устанавливать объемы ссудных операций.

Последователями и теоретиками капиталотворческой концеп­ции в начале XX века стали западные экономисты И. Шумпетер (Австрия), А. Ган (Германия), Дж. Кейнс и Ф. Хоутри (Англия). А. Ган и И. Шумпетер считали банки всесильными, поскольку кредит создает депозиты, а значит и капитал. Они полагали, что кредит может быть безграничным, и поэтому безграничны созда­ваемые им депозиты и капитал. По их мнению, инфляционный кредит (кредит, способный к безграничному расширению) явля­ется движущей силой воспроизводства, экономического разви­тия и содействует постоянному экономическому росту, поэтому их теория получила название "экспансионистская теория креди-


124 Раздел П. Теория кредита

та". Сторонников поздней капиталотворческой теории объединя­ло то, что они отдавали предпочтение сфере обращения перед производством. Ошибочность взглядов А. Гана и И. Шумпетера заключалась в том, что они оправдывали кредитную экспансию и инфляцию, которая способствовала обострению противоречий вос­производства.

Кризис 1923—1933 гг. развенчал капиталотворческую теорию и показал ее полную несостоятельность. Однако "рациональные зерна" этой теории были использованы Дж. Кейнсом и его после­дователями после кризиса 1929—1933 гг. и второй мировой войны. В целом, базируясь на капиталотворческой теории, Дж. Кейнс и его последователи обосновали принципы кредитного регулирования экономики, согласно которым кредит определяет экономическое развитие. Поэтому для того чтобы стимулировать производство и потребительский рынок, необходимо способствовать расширению инвестиций путем снижения ссудного процента, что в конечном итоге увеличивает производственный и потребительский спрос, снижает безработицу.

Дж. Кейнс приравнивал ссудный капитал к деньгам и опреде­лял уровень процента от количества денег в обращении. Согласно его концепции, деньги влияют на процент, процент — на инвести­ции, инвестиции — на производство, производство — на доход, а последний — на цены. В то же время Дж. Кейнс признавал, что денежная масса влияет на процент до определенного уровня, а инвестиции не всегда должным образом реагируют на процент.

Теоретические концепции Дж. Кейнса, принятые правящими кругами в качестве методов регулирования, способствовали выво­ду экономики капиталистических стран из кризиса 1929—1933 гг., ослабили глубину спадов в послевоенные годы, содействовали формированию системы государственного регулирования. Однако они не смогли разрешить социально-экономических противоре­чий.

Неокейнсианская школа денежно-кредитного регулирования была представлена в основном американскими экономистами — П. Самуэльсоном, Л. Лернером, С. Харрисом, Э. Хансеном, Дж. Гэлбрейтом. В основе их взглядов лежит идея Дж. Кейнса об активном вмешательстве государства в хозяйственные процессы, в том числе с помощью кредита. При этом главная ставка в регулировании экономики делается, с одной стороны, на бюджетное финансирование (рост государственных расходов), а с другой — на способность центрального банка определять денежно-кредитную политику путем изменения учетной ставки.

Наряду с этой группой в США появляется другая (Р. Голдсмит, С. Кузнец, X. Дугел, Д. Кример), которая тщательно исследует


7. Необходимость и сущность кредита_________________ 125

рынок ссудных капиталов, его взаимодействие с экономикой через аккумуляцию и мобилизацию капиталов, структуру кредитной системы и ее отдельные звенья. Эти экономисты прослеживают определенную зависимость развития экономики от накопления денежного капитала, динамики рынка капитала и кредита. Они показывают, что корпорации, государство, население не могут развиваться на базе собственных финансовых ресурсов и требуют постоянных вливаний денежных средств рынка капитала. Заслуга этих ученых состоит в том, что они создали четкую структуру и параметры функционирования рынка капиталов и кредитной сис­темы. В целом их концепция базируется на кейнсианской и неокейнсианской идеях о кредите.

Капиталотворческая теория получила дальнейшее развитие в теории монетаризма, представителями которой являются в США М. Фридман, Р. Руза, А. Берне, во Франции — Ж. Рюэфф, в ФРГ — О. Файт. Особо следует выделить концепцию монетаризма М. Фридмана, согласно которой основными инструментами регули­рования экономики являются изменения денежной массы и про­центных ставок, что дает возможность чередовать кредитную экс­пансию и рестрикцию. Установление среднегодовых темпов роста денежной массы в сочетании с определенным уровнем процентных ставок позволяет влиять на динамику производства и цен.

Теория монетаризма получила название также антиинфляцион­ной, так как ее рекомендации были использованы в экономической политике правящих кругов США и Западной Европы с 80-х гг. XX века и по настоящее время. Сущность ее заключается в том, что осуществляется сдерживание роста денежной массы и увеличение процентных ставок. Хотя эти меры способствовали снижению роста цен в 80—90-х гг. XX столетия, они не ликвидировали инфляцию и ее коренные причины в промышленно развитых странах.

В то же время определить сущность экономического явления, в том числе кредита, — значит выявить совокупность его видовых и родовых признаков. Родовые признаки кредита характеризуют его на всех этапах развития, а видовые — выражают его специфику в условиях исторически определенного способа производства. Кре­дит имеет свою специфическую сущность, отличную от всех дру­гих стоимостных отношений, связанных с образованием и исполь­зованием денежных фондов (не случайно на практике принято различать финансирование и кредитование). К особым признакам, отличающим кредит от других экономических категорий, наибо­лее часто относят срочность, временный характер отчуждения стоимости, возвратность, платность.

Кредит — это категория, выражающая экономические отно­шения, складывающиеся между кредитором и заемщиком по поводу


126____________________________________ Раздел П. Теория кредита

сделки ссуды, т.е. передачи средств во временное пользование с обязательством возврата в определенный срок. Иными словами, кредит есть отношения по поводу возвратного движения стоимос­ти (это объект кредитных отношений).

В качестве субъектов кредитных отношений (кредиторов и заемщиков) могут выступать государство, предприятия и население, т.е. все те, кто либо обладает временно свободными денежными средствами, либо имеет временную потребность в них. Важней­шим признаком кредита как совокупности специфических финан­совых отношений является факт задолженности одного субъекта экономической жизни другому. Под таковыми субъектами могут пониматься как физические, так и юридические лица (фирмы, компании).

Сущность кредита нельзя сводить лишь к движению ссудного капитала. Широкая трактовка понятия "кредит" предполагает наличие таких экономических отношений, как лизинг, рассрочка, сделка с отсроченным платежом и другое. Поэтому такое понима­ние кредита включает в себя и хозяйственные операции по неде­нежным ресурсам (промышленные товары, товары потребительс­кого назначения, производственные мощности) или по ресурсам в товарной форме.

Развитие кредитных отношений носит закономерный характер и имеет вид цепочки следующих взаимосвязей, выражающихся в том, что:

• функционирование кредитных отношений требует исключе­
ния элемента случайности в процессе возврата ссужаемых средств;

• в отношениях кредитора и заемщика возникает элемент слу­
чайности в заключении каждой конкретной кредитной сделки;

• преодоление этой случайности возможно лишь с развитием
кредитных отношений в направлении их упорядоченности и уси­
лении регулирующего начала.

Виды кредитных отношений можно выделить в зависимости от потребности в кредитах. Потребности в заемных средствах и соответствующие им виды кредитов можно разделить на три большие группы.

В первую группу входят потребности в создании запасов матери­альных ценностей, проведении запланированных производственных затрат. Влияние кредита на их удовлетворение в значительной мере носит централизованный характер. Размеры кредитов рассчитыва­ются заранее на основе планов-прогнозов производства и обраще­ния продукции. В прогнозном кредитном плане предусматривается задолженность по кредитам по министерствам (ведомствам). В дальнейшем лимиты, или контрольные цифры кредитования, распределяются по промышленности, производственным объединени-


7. Необходимость и сущность кредита_________________________ 121

ям, предприятиям. В ряде случаев лимиты устанавливаются для отдельных объектов кредита. Таким способом осуществляется централизованное воздействие на формирование оборотных средств на различных уровнях управления.

Вторая группа потребностей в заемных средствах связана с отклонениями от нормального хода работы предприятия, его ма­териально-технического снабжения, сбыта продукции. Эти потреб­ности удовлетворяются с помощью особых видов кредитов: под внеплановые запасы материальных ценностей (например, на вре­менные нужды), на временное восполнение недостатка собствен­ных оборотных средств и т.д. Особенностью этих кредитов является также то, что учреждения банка в каждом отдельном случае про­веряют наличие соответствующей потребности, определяют воз­можность удовлетворения ее за счет кредита, устанавливают кон­кретные размеры кредитов.

К третьей группе относятся потребности в заемных средствах, возникающие как при нормальном ходе производства и обращения продукции, так и при временных отклонениях от них. Они зависят, например, от структуры платежного оборота с поставщиками и покупателями, их территориального расположения, степени совпадения платежей и поступлений средств и т.п. Эти потребности являются подвижными, их размеры не могут быть определены заранее для каждой хозяйственной организации. Поэтому кредиты на них удовлетворение прогнозируются в целом по экономике и не распределяются ни по отраслям, ни по территориальному принципу. Вместе с тем они носят массовый характер, поскольку могут выдаваться всем кредитующимся предприятиям.

В самом общем виде можно выделить такие виды кредитных отношений или виды движения ссудного капитала, как кредитова­ние государственных предприятий и коммерческих учреждений в форме учета коммерческих векселей, кредитование экспортной и импортной деятельности, кредитование инвестиционной деятельно­сти предприятия, предоставление кредитов другим банковским учреждениям, иные формы национальных и интернациональных кредитных операций по отношению к предприятиям и коммерчес­ким учреждениям, кредитование частных лиц, выдача персональ­ных кредитов, предоставление потребительских кредитов, кредитование владельцев кредитных карточек и др.

Банки руководствуются общими правилами кредитования. Эти особенности прогнозирования и выдачи кредитов могут приво­дить к покрытию кредитами длительных прорывов в финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Важное значение при­обретает систематический контроль учреждений банка за факти­ческой целевой направленностью выдаваемых кредитов.


128____________________________________ Раздел II. Теория кредита

Вопросы для самопроверки

1. Назовите основные теории кредита и покажите их особенности.

2. Чем обусловлена необходимость возникновения кредита?

3. Какие существуют объективные условия возникновения кредита?

4. Каким путем может быть удовлетворена потребность в дополни­
тельных денежных средствах?

5. На каких принципах должна основываться кредитная политика?

6. Какие существуют виды кредитных отношений?

7. В чем проявляется закономерность развития кредитных отноше­
ний?

8. Какие существуют группы потребностей в кредитах?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)