АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кривая и закон спроса

Читайте также:
  1. B) Наличное бытие закона
  2. D- кривая спроса.
  3. I. Случайные величины с дискретным законом распределения (т.е. у случайных величин конечное или счетное число значений)
  4. I. ТРИЖДЫ НЕЗАКОННОРОЖДЕННАЯ
  5. I. Экспериментальная проверка закона Малюса
  6. II закон Кирхгофа
  7. II. Законодательные акты Украины
  8. II. Законодательство об охране труда
  9. II.3. Закон как категория публичного права
  10. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  11. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  12. IV. МЕТОДЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ, ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ И КАТЕГОРИИ

Понятие и функция спроса.

Спрос - платежеспособная потребность. Спрос -это количество товаров, которое покупатели хотят и могут приобрести по любой возможной цене за определенный промежуток времени. Объем спроса - это такое количество товара, которые покупатели хотят и могут приобрести по определенной цене в течение определенного промежутка времени.

Зависимость объема спроса от опред. его фактора называется функцией спроса.

QDA=f(PA, PR,N, I,….), где Q- кол-во спроса (объемная величина), D-спроса, А-товара; РА –цена товара А; РR-цены других товаров; N-вкусы и предпочтения; I-доход. Если все факторы, кроме цены на данный товар равны const, то мы имеем частный случай зависимости объема спроса по цене QDA=f(PA). Между ценой и объемом спроса существует обратно пропорциональная зависимость.

Кривая и закон спроса.

Между ценой и объемом спроса существует обратно пропорциональная зависимость.

Кривая спроса имеет отрицательный наклон. Необходимо различать изменения спроса и изменение объема спроса. Изменение спроса проис. под влиянием только неценовых факторов(детерминантов), при этом проис. параллельный сдвиг кривой D вправо в D1, если спрос увеличивается; и влево, в положение D2, если спрос уменьшается. Изменение объема спроса происходит только под влиянием изменения цены, если, к примеру, цена уменьшается с Р1 до Р2, то объем спроса увеличивается с Q1 до Q2, при этом сама кривая никуда не сдвигается, остается на месте, а движение происходит вдоль кривой из т.А в т.В.

Закон спроса: на любом рынке при прочих равных условиях существует обратная зависимость между ценой товара и объемом спроса, иначе говоря, чем выше цена товара, тем меньше кол-во товара, которое покупатели захотят и смогут приобрести. Существует одно исключение из закона спроса - парадокс Гиффона Роберта(1837-1910)- это единственное исключение, прочие ситуации рассм. в качестве таковых искюч. ошибочно- некоторые из них: 1)цена-показатель качества;2)эффект Сноба- эффект Тортейн Вебли(Книга «Теория праздного класса»); 3)эффект ожидаемой динамики цен (инфляционное ожидание).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)