АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вид кривых спроса в зависимости от эластичности спроса

Читайте также:
  1. c) Определение массы тела по зависимости момента инерции системы, совершающей крутильные колебания от квадрата расстояния тела до оси вращения
  2. D- кривая спроса.
  3. I Классификация кривых второго порядка
  4. III Возрастание совокупного спроса на классическом отрезке кривой совокупного предложения.
  5. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  6. V.2. Правовые категории лиц в зависимости от status libertatis
  7. V.3. Правовые категории лиц в зависимости от status civitatis
  8. V.4. Правовые категории лиц в зависимости от status familiae
  9. V2. Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  10. V2: Закон спроса и предложения.
  11. V2: Излишек спроса и предложения.
  12. V2: Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.

В зависимости от значения коэффициента можно делать вывод о характере спроса.

Эластичный спрос.Угол меньше 45о. Если >1, то это товар эластичного спроса > . В этом случае числитель больше знаменателя, это означает, что объем спроса изменяется в большей степени, чем цена.

 

Неэластичный спрос. Угол больше 45о.. <1, < . Числитель меньше знаменателя. Потребитель неохотно реагирует на изменение цены.
Спрос единичной эластичности. Угол равен 45о. = . =1.  

Выводы: Спрос называется эластичным, если при изменении на 1%, объем спроса изменяется более чем на 1%. Спрос неэластичный, если при изменении цены на 1%, объем спроса изменяется менее, чем на 1%. Если при изменении цены на 1%, объем спроса изменяется тоже на 1%, то это спрос единичной эластичности.

12. Крайние случаи эластичности спроса – гипотетические варианты.

P =0 D Q P =∞ D
 
 


Q

Это абсолютно жесткий неэластичный спрос. Дробь равна 0, когда числитель равен 0, т.е. . Q=const,т.е. никакое изменение не влияет на объем спроса.     Спрос совершенно эластичен. Знаменатель практически равен 0. Малое повышение цены ведет к бесконечно большому сокращению спроса.  

13. Факторы ценовой эластичности спроса:

1) кол-во заменителей. Чем больше у данного товара заменителей, тем эластичнее спрос на него. Если товаров-заменителей нет, то спрос на этот товар будет совершенно неэластичен.

2)возможности использования данного товара. Чем они разнообразнее, тем выше эластичность. Спрос на универсальное оборудование более эластичен, чем на специализированное.

3) насыщение потребностей. Спрос на конечной стадии насыщения менее эластичен, чем на начальной.

4)фактор времени. В длительном периоде спрос более эластичен, чем в краткосрочном.

5)значимость товара для потребителей. Спрос на товары первой необходимости неэластичен. Спрос на товары, не играющей важной роли в жизни покупателей, обычно эластичен.

6) удельный вес затрат на покупку данных товаров. Товары, на которые тратится значительная часть средств потребителя проявляют эластичность. Покупатель сильнее реагирует на изменение цены. Те же товары, которые занимают невысокую долю, в общей сумме расходов покупателей, мало эластичные.

В случае эластичного спроса снижение цены ведет к увеличению выручки продавца, тогда как при неэластичном спросе рост выручки обусловлен повышением цен.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)