АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Спрос и предложение на рынке товаров и услуг. Рыночное равновесие

Читайте также:
  1. A) лучшую из возможных комбинаций двух товаров
  2. A) товаров и услуг, средств производства
  3. Cовокупный спрос и его факторы
  4. D- кривая спроса.
  5. E) любом рынке
  6. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  7. II. Вопросительное предложение
  8. II. Невероятное предложение
  9. III Возрастание совокупного спроса на классическом отрезке кривой совокупного предложения.
  10. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  11. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  12. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.

Спрос на любые товары предшествует их предложению (Адам Смит).

Для рыночных процессов значение имеют только те желания людей, которые могут быть подкреплены денежными суммами, реально достаточными для покупки некоторого количества товаров.

Информацию о возможных величинах спроса можно представить графически в виде кривой, которая называется кривой спроса. Она описывает картину спроса на данном товарном рынке, то есть зависимость между:

- ценой товара;

- объемами его покупок, возможными при различных уровнях цен.

Кривая спроса описывает все варианты величин спроса, которые возможны на рынке в данный момент времени. Их может быть очень много.

       
 
   
 
 
 
 

 


Закон спроса называют первым законом экономики: повышение цен обычно ведет к уменьшению величины спроса, а снижение цен – к ее увеличению.

Помимо цены самого товара на него влияют еще такие факторы, как:

- цены других товаров;

- уровень доходов покупателей;

- численность покупателей;

- предпочтения покупателей (формирующиеся под влиянием их вкусов, традиций, рекламы и других обстоятельств).

Величина предложения – объем товара определенного вида (в натуральном измерении), который продавцы готовы (хотят и могут) предложить в течение определенного периода времени на рынок при определенном уровне рыночной цены на этот товар.

Чем выше цена, по которой можно продать экономическое благо (пользующийся спросом товар), тем больший объем продавцы и изготовители готовы предложить на рынок. Это вполне логично: чем большую сумму денег продавец выручит за проданные им товары, тем больше он сможет потратить на удовлетворение уже собственных желаний, тем более комфортной жизни он сможет достичь.

Информацию о возможных величинах предложения обычно представляют графически в виде кривой, которая называется кривой предложения. Она описывает картину предложения на данном товарном рынке, то есть зависимость между:

- ценой товара;

- объемами его производства (поставок в торговлю), возможными при различных уровнях цен.

Кривая предложения позволяет ответить на два вопроса:

1) какова будет величина предложения при различных уровнях цен;

2) как изменится величина предложения при некотором изменении цены.

Закон предложения гласит: повышение цен обычно ведет к росту величины предложения, а снижение цен – к ее уменьшению.

 
 


 


Наряду с ценой на предложение товаров влияют еще такие факторы, как:

- цены других товаров (а значит, выгодность их производства);

- цены факторов производства, используемых для изготовления данного товара;

- технология, то есть способы изготовления товара или организации предоставления услуги.

Логика поведения на рынке покупателей и производителей товаров противоположна.

Согласование интересов продавцов и покупателей в ходе рыночного торга приводит к формированию компромисса в виде равновесной цены. Равновесная цена – цена позволяющая продать весь объем товаров, который изготовители (продавцы) согласны при такой цене предложить на продажу.

На рисуем рисунок - Взаимодействие спроса и предложения.

 
 


Ситуация избытка товара

 


Ситуация дефицита товара

 

 


Пример: Мы видим, что при цене 3500 д.е. изготовители готовы предложить на рынок 130 шт. телевизоров, а покупатели даже не подходят к прилавку.

Это означает, что при такой цене на рынке может сложиться ситуация избыточного предложения или затоваривания. Эта ситуация будет сохраняться до тех пор, пока уровень цены не опустится ниже некоторой величины в диапазоне 1000-1300 д.е. за один телевизор.

Избыток (затоваривание) – ситуация, возникающая на рынке, когда при существующем уровне цен продавцы предлагают к продаже больший объем товаров, чем покупатели готовы купить при такой цене.

Действительно, при цене 1000 д.е. мы обнаружим на рынке прямо противоположную ситуацию: величина спроса окажется больше величины предложения. Возникнет нехватка, дефицит товаров.

Дефицит – ситуация на рынке, когда покупатели при существующем уровне цены готовы купить больший объем товаров, чем продавцы при такой цене согласны предложить к продаже.

А возможна ли ситуация, когда на рынке не будет ни избытка товаров, ни их дефицита. Это точка где пересекаются спрос и предложение 68 телевизоров при цене 1250 д.е.

Экономисты называют такую ситуацию рыночным равновесием: спрос и предложение уравновешивают друг друга.

Возникновение равновесной цены происходит потому, что отклонения рынка от равновесного состояния – дефицит или избыток товаров – невыгоден продавцам и покупателям. При достижении рынком равновесного состояния интересы продавцов и покупателей согласовываются лучшим образом.

В случае избытка товара, когда продавцы продают товары по цене, выше равновесной для данного объема предложения. Продавцы попадают в очень невыгодную ситуацию, поскольку:

1) продается лишь часть предложенных на рынок товаров;

2) выручка от продаж оказывается меньше чем нужно изготовителям (продавцам) для покрытия собственных затрат и продолжения производства товаров.

Дефицит товаров возникает на рынке при цене ниже равновесной. Но раз нет такого объема на рынке страдающей стороной здесь оказываются уже покупатели. Так как им приходится тратить время на поиски дефицитного товара, стояние в длинных очередях, где теряется бесценное время и портятся нервы.

Рыночное равновесие постоянно нарушается изменениями на стороне либо спроса, либо предложения, либо того и другого вместе. Поэтому рынок, как маятник всегда стремится к равновесию и постоянно от него отталкивается.

Не следует создавать препятствия для работы рыночных механизмов, например «замораживать» цены, поскольку это не даст рынку достичь равновесия и на нем надолго сохраниться ситуация либо дефицита либо избытка товара.

Теория потребительского выбора (поведения)

Для обозначения удовлетворения, которое получают люди от потребления товаров, использую термин полезность (U).

Для количественного измерения полезности рассчитывают: общую и предельную полезность.

Общая полезность (TU) – это совокупная полезность всех потребляемых благ.

Предельная полезность(MU) – это прирост общей полезности при увеличении объема потребления данного блага на 1 единицу: .

Полезность может измеряться в абсолютных единицах, вводится специальная единица полезности – ютиль.

«С ростом потребления некоторого блага его предельная полезность убывает» - это закон убывания предельной полезности.

Пример

Но количественно измерить полезность в реальной жизни по традиционной теории не возможно.

Графически система предпочтений потребителя изображается с помощью кривых безразличия – показывает альтернативные наборы товаров, обеспечивающие потребителю одинаковый уровень полезности.

Выбор набора товаров зависит от цен на товары и бюджета потребителя. Эту информацию дает бюджетное ограничение – показывающее, какие потребительские наборы можно приобрести на данную сумму денег.

Пример:

Равновесие потребителя соответствует такой комбинации покупаемых товаров, которая

1) ставит целью потратить весь доход

2) получить максимальное удовлетворение.

.

На рисунке 6.8 потребитель выберет точку В2. То есть здесь он израсходует все свои деньги и поучает максимальное удовлетворение.

Понятие и виды издержек

Издержки производства (ТС) – это затраты на производство продукции.

Существуют бухгалтерские и экономические издержки:

Явные или бухгалтерские издержки – как фактические затраты фирмы на приобретение факторов производства, они проходят через бухгалтерские документы и этим приобретают явную форму. К ним относят оплату сырья и материалов, оплату транспортных, финансовых, юридических услуг, заработную плату наемным рабочим, налоги и прочие расходы.

Поскольку фирма отказалась от использования собственных факторов производства в альтернативных целях, то ее неявные издержки – оцениваются как сумма максимального упущенного дохода от этих факторов производства в наилучшем из исключенных вариантов. К неявным издержкам фирмы можно отнести:

- упущенную заработную плату, которую он мог бы получать в другой фирме в качестве наемного работника;

- упущенный рентный доход, который он мог бы получать, сдавая в аренду собственное помещение;

- упущенный процентный доход на собственный капитал, который он мог бы иметь, положив деньги в банк;

- упущенный предпринимательский доход, то есть прибыль, которую он мог бы получать в любой другой отрасли, организовав там свой бизнес.

Для собственника все издержки – явные и неявные – являются экономическими.

ТС эк. = ТС бухг. + ТС неявн.

Следует различать два вида издержек: долгосрочные и краткосрочные.

Краткосрочные издержки – это затраты до 1 года. Так как период короткий, то за это время в основном можно увеличивать количество затрат, а качество изменить сложно (например, нет времени построить дом или изобрести новую технологию).

Долгосрочные издержки – это затраты свыше 1 года. Так как времени больше, то за это время можно увеличивать количество затрат, а также изменить качество издержек (например построить дом или изобрести новую технологию).

В краткосрочном периоде различают постоянные и переменные издержки.

Постоянные издержки (TFC) – это денежные затраты, которые не зависят от объема выпускаемой продукции (амортизация, аренда помещения, заработная плата управленцам, страховые взносы на заработную плату, коммунальные расходы, охрана и т.д.)

Постоянные издержки являются обязательными и сохраняются даже если фирма ничего не производит.

Переменные издержки (TVC) – это денежные затраты, изменяющиеся вместе с объемом выпуска продукта. Это расходы на сырье, труд рабочих сдельщиков и т.д.

Общие издержки (TС) – это совокупность всех затрат предприятия на производство и реализацию продукции:

Средние общие издержки можно вычислять по формулам:

.

Дополнительные издержки, связанные с увеличением производства продукции на единицу, называются предельными издержками:

.

Доход и прибыль фирмы

Доход (total revenue) – это объем выручки, который фирма получает от реализации товара на рынке. Можно представить как произведение цены продукта и количества проданных единиц товара:

Экономический интерес фирмы связан с прибылью, которая определяется как разница между доходом фирмы от продажи продукции и ее совокупными издержками:

Прибыль= Доход – Общие издержки

 

Нормальная прибыль – это минимальный доход, необходимый для того, чтобы удержать предпринимателя в данной отрасли. Нормальная прибыль = 0, то это означает, что предприниматель не получает прибыль, но покрывает все его издержки ТС. Нормальную прибыль получают на рынке с совершенной конкуренцией.

Условия для максимизации прибыли для совершенной конкуренции:

МС=MR=АС=Р (наблюдается постоянный эффект масштаба).

Если прибыль больше 0, то эта прибыль характерна на рынке с несовершенной конкуренцией (например, на рынке монополии).

Где, МС – предельные издержки;

MR – предельный доход;

AC – средние издержки

P - цена за 1 шт.

Условие максимизации прибыли для монополии:

P> МR= MC< AC (наблюдается положительный эффект масштаба).

Где, МС – предельные издержки;

MR – предельный доход;

AC – средние издержки

P - цена за 1 шт.

Спрос и предложение на рынке труда

Рынок труда – совокупность экономических и юридических процедур, позволяющих людям обменять свои трудовые услуги на заработную плату и другие выгоды, которые фирмы согласны им предоставить в обмен на эти услуги.

За Предложение на рынка труда отвечают работники, которые продают свои трудовые услуги

За спрос на рынке труда отвечают организации, которые хотят эти услуги купить.

Спрос на рынке руда зависит от ситуации на товарных рынках. Иными словами, трудовые способности токаря могут быть проданы на рынке труда лишь в том случае, если в стране есть спрос на продукцию машиностроительных предприятий.

Рыночной ценой трудовых услуг является ставка заработной платы – денежная сумма, выплачиваемая работнику за трудовые услуги.

Минимальная граница размера заработной платы это минимальный размер оплаты труда (МРОТ), который устанавливается Правительством РФ.

Максимальная граница размера заработной платы находится по формуле:

Выручка от продажи товаров и услуг – Издержки (все кроме з/п) – Вознаграждение предпринимателю

Увеличить заработную плату работнику можно за счет следующих факторов:

- увеличить цены на продаваемую продукцию;

- сократить количество людей;

+ повысить производительность труда.

Существует правило: «Темпы роста заработной платы не должны превышать темпы роста производительности труда».

 

Рисунок – спрос и предложение на рынке труда

 

Закон спроса для рынка труда: «Чем выше плата, которую работники требуют за свой труд, тем меньшее их число готовы нанять работодатели».

Например в нашем случае заработная плата 20 тыс.руб. число занятых будет 5 человек (безработица 15 человек). Если зарплата 10 тыс.руб. число занятых 20 человек (безработицы нет).

Под предложением на рынке труда понимается число людей, готовых под влиянием ряда факторов взяться за выполнение работы.

 

Рисунок – Факторы формирования предложения на рынке труда

 

Закон предложения на рынке труда: «Чем выше плата, которую работодатели готовы платить за выполнение определенного вида работы, тем большее число людей готовы эту работу выполнять».

В нашем примере на рисунке при заработной плате 20 тыс. руб. желающих работать 20 человек, а при зарплате 10 тыс.руб. желающих работать 5 человек.

Но существуют ограничения, например заработки знаменитых оперных певцов чрезвычайно высоки, но им не чего опасаться что выстроятся очереди желающих петь Соответствующими вокальными данными и мастерством наделены очень немногие люди, и повышение ставки заработной платы этого изменить не может.

Существуют различные виды рынков труда:

1) Монопсонисты (крупные фирмы, от которых зависит экономика многих городов) могут диктовать цену труда в сторону ее понижения ниже равновесной, если работникам больше некуда трудоустроиться.

2) Монополия (продавца рабочей силы – сильный профсоюз) может поднять цену труда выше равновесной и поддерживать ее сокращая предложение труда (нанимает только членов профсоюзов).

3) Модель двухсторонней монополии – когда силы работодателей и профсоюзов равны (близки к конкурентному рынку).

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.016 сек.)