АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Спрос. Функции спроса

Читайте также:
  1. D- кривая спроса.
  2. F. Метод, основанный на использовании свойства монотонности показательной функции .
  3. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  4. I. Деньги и их функции.
  5. I. Функции
  6. I. Функции эндоплазматической сети.
  7. II. Основные задачи и функции
  8. II. Основные задачи и функции
  9. II. Функции плазмолеммы
  10. III Возрастание совокупного спроса на классическом отрезке кривой совокупного предложения.
  11. III. Предмет, метод и функции философии.
  12. III. Функции и полномочия Гостехкомиссии России

Рассмотрим качественную сторону спроса. Спрос связан с потребностями людей. Однако не всякая потребность бывает учтена рынком. Для этого она должна стать платежеспособной потребностью. Другими словами, спрос данного потребителя характеризуется не столько тем, что он хотел бы купить, сколько тем, что он на самом деле способен купить, то есть спрос определяется максимальными возможностями покупателя.

Вместе с тем у любого явления есть и количественная сторона. Мы не всегда осознаём те конкретные ограничения, при которых вообще имеет смысл говорить о величине спроса. А величина (или объём) спроса определяется именно тем максимальным количеством данного блага, которое может приобрести покупатель за данный период времени при данных условиях.

В этом определении важны оба уточнения. Во-первых, объём спроса – это поток протекающий во времени. Поэтому, надо чётко определить, к какому периоду времени относится данная величина спроса. Во–вторых, условия, при которых формируется данный объём спроса важны, так как именно они характеризуют ту среду, в которой находится наш потребитель. Выделим в этой среде главные факторы, воздействующие на выбор потребителя:

1. Цена данного товара - Р;

2. Цена товаров, заменяющих данный, или товаров – субститутов (P1s,…Pns);

3. Цена товаров, дополняющих данное благо в потреблении, или комплиментарных благ

(P1к,…Pnк);

4. Доход потребителя, выделяемый им для покупки данного товара (I);

5. Вкусы и предпочтения потребителя (Т);

6. Объективные естественные (внешние) условия потребления (С);

7. Ожидания потребителей (Е);

От словесной модели, описывающей совокупность факторов, воздействующих на объем спроса, мы, используя принятые обозначения, можем перейти к аналитической. Функцией спроса называется зависимость величины спроса от соответствующих указанным факторам величин, то есть:

QД = f (Р; P1s…Pns; P1к…Pnк; I; T; C; E)

 

Мы могли бы расширить данный список факторов влияющих на спрос (детерминант спроса).

Однако и приведённой совокупности вполне хватит, чтобы озадачить практика на долгие наблюдения и вычисления. Поэтому чаще всего поступают обратным образом: сокращают число принимаемых во внимание факторов до необходимого минимума. Фактически это означает, что прочие факторы неизменны (действует правило ceteris paribus). В крайнем случае, получается зависимость объёма спроса от цены данного товара, то есть:

QД = f (P)

 

Пример: Обобщение полученных в ходе статистических наблюдений данных представлены в таблице 2.

Таблица 2

 

Цена товара, сум              
Объём спроса, шт.              

 

При всём многообразии определяемых таким образом конкретных функций спроса их объединяет одно общее свойство: с ростом цены (при прочих равных условиях) количество товара, которое способен купить потребитель, сокращается. Именно эта эмпирическая зависимость и называется законом спроса. Кривая спроса представлена на графике и имеет отрицательный наклон (рис. 2.).

 
 

 


Рис. 2. Кривая спроса

 

Вместе с тем взаимосвязь цен и объёма спроса можно рассматривать и в обратном направлении. В таком случае та же самая кривая спроса будет показывать, какую именно максимальную цену готов заплатить потребитель за каждое данное количество товара. (рис. 2).

Для выражения обратной зависимости цен от количества приобретаемого товара (спроса) надо поменять местами строки цен и объёма спроса в таблице 2. то есть:

 

Таблица 3

 

Объём спроса, шт.              
Цена товара, сум              

 

А в аналитической форме такая обратная зависимость имеет вид:

Р = f(Q)

Эта зависимость также убывающая: цена при покупке большего количества товара снижается.

Кроме того, когда цена товара меняется, то имеет место движение вдоль кривой спроса. Когда меняется, по крайней мере, одно из «прочих равных» условий – цен на другие товары, доход, вкус и так далее – происходит сдвиг самой кривой спроса.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)