АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Механизм установления равновесия. Рыночная динамика. Проследим за процессом определения равновесных параметров рынка

Читайте также:
  1. Cопоставление совокупных расходов и объемов производства. Крест Кейнса. Механизм достижения равновесного объёма произврдства
  2. I. Общая характеристика механизма
  3. I. Общая характеристика механизма
  4. I. Сестринский процесс при стенозе митрального отверстия: этиология, механизм нарушения кровообращения, клиника, уход за пациентом.
  5. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  6. II) Электромагнитные измерительные механизмы
  7. II. СМЕЩЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ. ПРИНЦИП ЛЕ-ШАТЕЛЬЕ
  8. III Механизмы психологического вампиризма и типы психологических вампиров
  9. III) Электродинамический измерительный механизм
  10. IV) Ферродинамические измерительные механизмы
  11. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  12. V) Электростатический измерительный механизм

Проследим за процессом определения равновесных параметров рынка. Заметим, что рынок далеко не всегда находится в состоянии равновесия. Рассмотрим в качестве аналогии нашу ходьбу. Очевидно, что пока мы не начали движение, мы находимся в равновесном состоянии. Затем наклоняем туловище и выводим себя из равновесного положения. Фактически мы начинаем падать, только переставив ногу вперёд и опершись на неё, мы предотвращаем наше падение и переходим в новое устойчивое положение. Так мы делаем первый шаг, а затем все повторяется, то есть наша ходьба представляет собой ряд последовательно сменяющих друг друга равновесных состояний и переходов от такого устойчивого положения к другому, следующему.

Точно также мы можем охарактеризовать и развёртывающиеся на рынке процессы. При этом мы можем сделать акцент в анализе именно на периодически устанавливающихся устойчивых состояниях рынка, сопоставляя их между собой. Такой способ рассмотрения называется сравнительной статистикой.

Именно этот способ мы будем применять в дальнейшем. Но есть ещё и динамический подход, который рассматривает переходы от одного равновесного положения к другому. Рассмотрим этот подход. В нашем случае попробуем выяснить, что происходит на рынке. Когда при изменении одного из факторов спроса или предложения, рынок выходит из состояния равновесия. Допустим, что на нашем рынке существовало равновесие, которое было нарушено изменением спроса под воздействием роста дохода потребителей. На графике (рис. 6) это изображено сдвигом кривой спроса вправо - вверх: Д12.

 

 

P Д2 S

 

Д1

 

 

 


E2

P2

E1

P1

Д2

S Д1

 

0 QS Q2 QD Q

 

Рис. 6. Изменение спроса под воздействием роста дохода потребителей

 

Будем считать, что цена данного товара не изменилась мгновенно после сдвига кривой спроса. Тогда, покупатели данного товара смогут при прежней цене P1 приобрести количество товара QД, который превышает прежний объём спроса QS. Это значит, что на данном рынке возник дефицит товара в размере Df = QD - QS

Поскольку величина спроса быстро превышает величину предложения. То есть это приведёт к тому, что между покупателями начнётся конкуренция за возможность приобрести данный товар. А это в свою очередь приведёт к повышению цены данного товара. Что же предпримут продавцы? Вполне естественной их реакцией на повышение цены будет увеличение объёма предлагаемого товара в полном соответствии с законом предложения. И рыночная цена при отмеченном росте количества товара начнёт повышаться до величины P2. На графике это будет выражено передвижением точки рыночной конъюнктуры Е1 вдоль кривой предложения до пересечения с новой кривой спроса D2, где и будет достигнуто новое равновесие данного рынка в точке Е2 с параметрами Q2 и P2.

Точно также, мы можем проследить за изменениями на нашем рынке, в случае, когда рыночное равновесие будет нарушено со стороны предложения. Например, в результате изменения ожиданий продавцов, получивших основания предположить, что вскоре будут сняты ограничения по импорту заменяющих данный товар. На графике (рис. 7.) это приведёт к сдвигу кривой предложения вправо – вниз: S1 – S2


P D S1 S1

 


E1

P1

P2

S1 E2

S1

0 QD Q2 QS Q

 

 

Рис. 7. Изменение предложения под воздействием изменения количества товара

 

Если в первый момент цена остаётся неизменной (P1), то рост предложения приведёт к избытку товара или затовариванию в размере Sp=QS-QД. После этого начинается конкуренция продавцов, результатом которой станет снижение рыночной цены (с P1 до P2) и рост количества продаваемого товара. На графике это будет выражено перемещением точки рыночной коньюктуры F1 вдоль кривой спроса до её пересечения с новой кривой предложения, что и будет означать установление нового равновесия F2 с параметрами Q2 и P2. Подведём итоги исследования сдвигов рыночного равновесия. Изменения рыночного спроса и рыночного предложения вызывают изменения рыночного равновесия. Пусть рыночный спрос растёт (линия рыночного спроса Д0Д0 перемещается вправо, в положение Д1Д1), тогда цена равновесия P* и равновесный объём Q* растут (рис. 8.).

 
 

 


P S

Д0 Д1

 

P1 E1

 

P0 E0 Д1

S

Д0

 

Q0 Q1 Q

Рис. 8. Изменение роста рыночного равновесия при увеличении рыночного спроса

 

При уменьшении рыночного спроса (при перемещении линии рыночного спроса Д0Д0 влево в положении Д2Д2) цена равновесия P* и равновесный объём Q* падают (рис. 9.).

 

P Д0

Д2 S

 
 

 


E0

P0

E2 Д0

P2

S Д2


0 Q2 Q0 Q

 

Рис. 9. Изменение рыночного равновесия (падение) при уменьшении рыночного

спроса

 

При росте рыночного предложения цена рыночного равновесия P падает, и равновесное количество Q* растёт (рис. 10.).

 

P S0

S1

 

0

P0 E1


P1 S0

S1

 

 

0 Q0 Q1 Q

 

Рис. 10. Изменение рыночного равновесия при росте рыночного предложения

 

При уменьшении рыночного предложения (при перемещении линии рыночного предложения S0S0 влево, в положение S2S2) цена равновесия P* растёт, а равновесное количество Q* падает (рис. 11.).

P Д

S2

 
 

 


S0

 

 

P2 E2

Д

P0 E0

S2

S0

 

0 Q2 Q0 Q

 

Рис. 11. Изменение рыночного равновесия при уменьшении предложения

 

При одновременном перемещении линии рыночного спроса ДД и лини рыночного предложения SS цена равновесия P* и равновесный объём Q* могут вести себя по-разному.

Описанная нами модель рынка является статической, так как охватывает некоторый финансовый период времени (например, год, квартал, месяц). Связи её переменных во времени не рассматриваются.

Введение в модель зависимости спроса, предложения и цен во времени преобразуют её в динамическую модель или ещё в науке она называется паутинообразная модель.

В этом случае возможность достижения нового состояния равновесия будет определяться соотношением конкретных параметров функций спроса и предложения.

Рынок ценных бумаг или иностранной валюты является удачным примером патиунообразной модели. Спрос на товар определяется на бирже её участниками и зависит от текущих котировок, а предложение, как правило, реагируют на цену с некоторым лагом. В этом случае, наблюдая текущую динамику биржевых котировок, можно предсказать их будущие значения на некоторый промежуток времени.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)