АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формы кредита

Читайте также:
  1. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  2. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  3. IV. Формы контроля
  4. IV. Формы контроля
  5. V. Формы контроля
  6. VII Формы текущего и итогового контроля
  7. VII. Новые формы российского предпринимательства
  8. Авторитаризм и его формы
  9. Авторитет и влияние менеджера, и их формы.
  10. Аграрные отношения и формы землевладения. Усиление эксплуатации общинников.
  11. Административно-политические реформы 60 – 70-х гг. XIX в.
  12. Административные реформы


с правом регресса поставщик несет кредитный риск по платежным требованиям, проданным им факторинговому отделу. Однако до­говор с правом регресса в мировой практике заключается доволь­но редко — в случаях, когда возможность появления спорных моментов или наступления неплатежеспособности плательщиков сведена к минимуму. При соглашении без права регресса факто­ринговый отдел полностью берет на себя риск неплатежа со стороны плательщиков, которые были им одобрены (отдел дал согласие на оплату).

Существуют факторинговые договоры о полном обслуживании и предусматривающие то или иное сочетание элементов полного обслуживания. Договор о полном обслуживании заключается обыч­но при постоянных и достаточно длительных контактах между по­ставщиком и факторинговым отделом и предусматривает 100-про­центную защиту от появления безнадежных долгов (при заключении договора без права регрессии), ведение учета и управление креди­том, обеспечение гарантированного притока денежных средства и, по желанию поставщика, предварительную оплату. Фактор может также вести полный бухгалтерский учет дебиторской задолженнос­ти, консультировать по вопросам организации расчетов, заключения договоров и получения платежей, информировать о рынках сбыта, ценах, платежеспособности будущих покупателей, а также предоставлять транспортные, складские, страховые, рекламные услуги и т.п.

Факторинговый отдел к указанной дате или через оговорен­ный промежуток времени (по истечении определенного срока с даты покупки платежного требования) обязан оплатить постав­щику определенную долю суммы платежных требований. Един­ственной обязанностью поставщика является учет сделок с факто­ринговым отделом. Отдел оплачивает поставщику сумму переус­тупленных требований (за минусом издержек) независимо от того, оплатили ли свои долги клиенты или нет, но при условии, что покупатели были им одобрены.

При наличии права регресса факторинговый отдел имеет пра­во вернуть поставщику платежные требования на любую сумму, не оплаченные в течение определенного срока. Если поставщик предлагает факторинговому отделу не переуступать долговые тре­бования и продолжать обычную процедуру инкассирования либо просит его предпринять законные действия для возмещения долга (в этом случае все расходы по арбитражу будет нести поставщик), то факторинговый отдел взимает плату за рефакторинг, анало­гичную плате за факторинг. При этом гарантированный и своев­ременный приток денежных средств поставщику может обеспечи­ваться лишь при условии заключения договора без права регресса.


196_______________________________ Раздел П. Теория кредита

Выплата 100 % суммы долга в момент заключения факторин­говой сделки допускается факторинговым отделом в исключитель­ных случаях. В этом случае комиссионное вознаграждение отделу за совершение факторинговых операций поставщик перечисляет платежным поручением в сроки, обусловленные в договоре. При этом существует ряд причин, по которым факторинговому отделу невыгодно оплачивать предварительно полную стоимость долговых обязательств. Прежде всего это связано с возможностью возникно­вения спорных моментов и ошибок в счетах. Если поставщик пре­кращает свою деятельность или по какой-либо причине нарушает условия факторингового договора, то факторинговый отдел не име­ет иного страхового покрытия предварительно оплаченных сумм, кроме самих платежных требований. Поэтому разница необходима для того, чтобы отдел мог при необходимости компенсировать пред­варительно оплаченные им суммы. Комиссионное вознаграждение факторингового отдела складывается из двух элементов:

• платы за обслуживание — за освобождение от необходимости
вести учет, страхование от появления безнадежных долгов — она
рассчитывается обычно как процент от суммы счета-фактуры. Ее
размер может значительно варьироваться в зависимости от масшта­
бов и структуры производственной деятельности поставщика и
качества его покупателей, а также от оценки факторинговым отде­
лом трудности работы и рисков, но в среднем, в соответствии с
мировой практикой, она находится в пределах 0,5—3,0 % от сто­
имости переуступленных счетов. При наличии права регресса дела­
ется скидка на 0,2—0,50 %. Однако, как показала практика, целе­
сообразно отказаться от жесткой регламентации ставок и определять
размер данного элемента комиссионного вознаграждения и форму '
его фиксации (в процентах от суммы платежных требований или
путем указания абсолютной суммы) по каждому конкретному до­
говору;

• платы за предоставленные в кредит средства при условии
предварительной оплаты — ее размер рассчитывается на каждый
день за период между долгосрочным получением и датой инкасси­
рования. Процент за кредит обычно на 2—3 % превышает про­
цент, взимаемый банками при краткосрочном кредитовании
клиентов с аналогичным оборотом и кредитоспособностью. Это
связано с необходимостью компенсации дополнительных затрат и
риска банка.

По мере накопления практического опыта осуществления фак­торинговых операций факторинговый отдел банка сможет предо­ставить своим клиентам более широкий набор услуг, в том числе полное бухгалтерское обслуживание (с регулярным осуществлени­ем по поручению клиента анализа его финансово-хозяйственной


9. Формы кредита__________________________________ 197

деятельности, выдачей рекомендаций по улучшению ведения бух­галтерского учета и т.д.), ведение кредитного контроля по сдел­кам поставщиков и проведение ревизий, юридическое обслужива­ние (ведение доверительных дел по поручению поставщика в суде, арбитража по штрафам, претензиям, искам, заявлениям), услуги по страхованию, информационному обеспечению, транспортному и рекламному обслуживанию, разработку стратегии сбыта, кон­сультированию по различным финансовым вопросам, а также фак­торинговое обслуживание внешней торговли (характеризующейся повышенными кредитными рисками и значительными сроками кредитов).

Достоинством факторинга является то, что он предоставляет предприятию возможность сконцентрировать свое внимание на своих производственных функциях, ускоряет получение большей части своих платежей, гарантирует полное погашение задолжен­ности и снижает расходы по ведению счетов. Поставщик избавля­ется от необходимости брать лишние кредиты в банке, а гарантия своевременного поступления платежей позволяет ему иметь устой­чивое финансовое положение.

Договор факторинга имеет характер многоразовых соглашений, т.е. он предполагает длительное осуществление факторинговых ус­луг в интересах конкретного субъекта хозяйствования. Основным условием таких договоров является обязательство фактора оплачи­вать предприятию переуступленные им требования в независимости от согласия на их оплату клиентов поставщика. В договоре может предусматриваться обязательство поставщика перечислять фактору временно свободные денежные средства для покрытия затрат по факторингу в интересах первого. Фактор не несет ответственности за невыполнение клиентом или его контрагентами их обязательств по товарным договорам. Факторинговый договор может быть прекращен по взаимному согласию сторон, по желанию одной из сторон, а также из-за фактической или ожидаемой неплатежеспо­собности поставщика.

В настоящее время существует целый ряд других специфичес­ких форм кредита. К одной из таких форм можно отнести синди­цированный кредит, который представляет собой предоставление кредита группой банков в рамках одного кредитного соглашения. В мировой банковской практике синдицированное кредитование занимает ведущее положение на кредитном рынке, в то время как в странах СНГ его применение сталкивается с рядом проблем, к которым можно отнести то, что:

• разные банки имеют разную цену ресурсов для кредитова­ния, а также разные возможности по срокам и объемам привлече­ния денежных средств;


198 Раздел II. Теория кредита

• отсутствует единый методологический подход к организа­
ции совместного финансирования проектов и их оценки;

• не унифицирован и не стандартизирован набор документов
для синдицированного кредитования, а также банки опасаются
потерять часть своих клиентов при участии в финансировании про­
екта других банков;

• существует высокая степень недоверия между банками, от­
сутствует практический опыт организации и участия в синдици­
рованном кредитовании.

Между тем синдицированное кредитование позволяет устранить противоречие между ограниченными кредитными возможностями банков и значительными финансовыми запросами первоклассных заемщиков. Будет улучшаться также банковская практика кредитования, поскольку классическая форма синдицированного кредита подразумевает участие наряду с банками, осуществляющими непосредственное финансирование, наличие банка-агента, основными функциями которого являются сбор средств для кредитования, предоставление самого кредита и распределение между банками возвращаемого заемщиками кредита с процентами.

Вопросы для самопроверки

1. По каким признакам могут классифицироваться формы кредита?

2. За счет каких источников может осуществляться банковское кре­
дитование?

3. Какие существуют формы обеспечения возвратности кредита?

4. Что представляет собой коммерческий кредит и чем он отлича­
ется от банковского?

5. Чем обусловлены границы коммерческого кредита?

6. Почему произошло видоизменение коммерческого кредита в со­
временных условиях?

7. В чем состоят достоинства и недостатки коммерческого креди­
та?

8. Что представляет собой лизинг и какие бывают его формы (виды)?

9. Какие преимущества получают лизингодатель и лизингополуча­
тель?

10. Какая информация необходима при подготовке договора лизинга
и какие учитываются факторы при расчетах по лизингу?

11.Чем вызвано возникновение потребительского кредита?

12. В чем состоят специфические особенности ипотечного кредита?

13. Какие существуют методы оценки объектов недвижимости и в
чем их суть?

14. Что представляет собой закладная и какие бывают ее виды?

15. С чем связано возникновение государственного кредита?

16. Какие бывают виды государственных займов?

17. Каким путем можно повысить эффективность государственного
кредита?


9. Формы кредита__________________________________________ 199

18. Какие условия должен учитывать заемщик при получении меж­
дународного кредита?

19. Какие недостатки имеют проекты, предлагаемые для финанси­
рования за счет иностранных кредитов, и каким путем их можно устра­
нить?

20. Какими факторами обусловлены сроки предоставления между­
народных кредитов?

21. В чем суть косвенных и прямых индикаторов платежеспособнос­
ти страны?

22. Какие параметры учитываются при анализе валютно-финансово-
го положения страны?

23. Что представляют собой факторинговые операции и какие цели
они преследуют?

24. В каком размере устанавливаются предельные суммы по опера­
циям факторинга?

25. Из каких элементов состоит комиссионное вознаграждение фак­
торингового отдела?

26. Что представляет собой синдицированный кредит?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)