АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Изменение цен на товарных рынках, влияющее на полезность денежного дохода

Читайте также:
  1. I.5.7. Mодификация (изменение) данных задачи
  2. II. Реакции окислительно-восстановительные (с изменением степеней окисления химических элементов)
  3. IV. 3. Изменение генетического материала
  4. IV. ГРУППА УПРАЖНЕНИЙ – ИЗМЕНЕНИЕ ФОКУСНОГО РАССТОЯНИЯ
  5. IV. ИЗМЕНЕНИЕ
  6. Private double вычИзменение()
  7. Pисунок 7.11. Изменение масштаба производства: неизменный эффект.
  8. TJOURNAL (Л. Журнал товарных операций)
  9. Административно-правовое регулирование отношений в сфере конкуренции и ограничения монополистической деятельности на товарных рынках
  10. Алгоритм 4. Изменение масштаба шкалы осей диаграммы
  11. Анализ влияния инвестиционных проектов и нововведений на изменение обобщающих показателей эффективности производственной деятельности предприятия
  12. Анализ динамики собственных оборотных средств за анализируемый периоды и факторы, повлиявшие на ее изменение

14) Характеристика рынка несовершенной конкуренции: монополии и олигополии. Монопсония. Олигопсония. Дуополия. Цена и объем производства в условиях монополии. Ломанная кривая спроса олигополиста. Объединения фирм: картель, синдикат, трест, концерн, холдинг, консорциум.
Монополистическая, несовершенная конкуренция существовала всегда, но особенно обострилась в конце XIX-начале XX в. в связи с образованием монополий. Монополистическая конкуренция пришла на смену свободной конкуренции. В этот период происходит концентрация капитала, возникают акционерные общества, устанавливается контроль за природными, материальными и финансовыми ресурсами. С помощью рекламы монополии влияют на формирование спроса, через каналы финансовых связей - на заказчика, на контрагентов.

Термин "монополия" в буквальном смысле слова означает единственного продавца товара. В современных условиях употребление этого термина вышло за рамки буквального понимания и он используется для обозначения различных разновидностей рыночных ситуаций, характерных для несовершенной конкуренции. Основными признаками монополизма выступают монопольные цены и монопольные прибыли. Монопольное положение фирмы может быть "естественным", когда она владеет редкими, уникальными невоспроизводимыми ресурсами, но может быть создано и искусственно, когда фирма сама путем организационных приемов образует монополию.
Различают несколько типов монополий.
Искусственная монополия. Являясь "благом" для общества в целом, конкуренция - "зло" для предпринимателей, поэтому они всячески стараются избежать конкуренции. Осуществляя слияния фирм, заключая явные и тайные соглашения об объемах производства, рынках сбыта, уровне цен, предприниматели монополизируют рынки. Искусственная монополия - основной объект борьбы со стороны государства.

Государственная (легальная) монополия - исключительные права государства на производство денег, наркотических средств, ядерного вооружения, водки (водочная монополия) и т.п.
Временная монополия, порождаемая научно-техническим прогрессом, возникает на основе монопольного обладания фирмой каким-либо научно-техническим достижением. Такая фирма занимает монопольное положение на рынке до тех пор, пока соответствующее достижение не получит всеобщего распространения;
Случайная монополия - результат ограниченного во времени превышения спроса над предложением. Случайная монополия может перерасти в искусственную, если дефицит сознательно закрепляется.
Естественная монополия - состояние рынка, при котором удовлетворение спроса эффективнее при отсутствии конкуренции. В силу технологических особенностей некоторых производств издержки производства на одном крупном предприятии ниже, нежели на множестве мелких (водо-, газо- и электроснабжение, телефонная связь и т.п.). Такие производства, как правило, защищаются от конкуренции государством.
До XX в. монополии возникали в ограниченных сферах. Позднее процессы монополизации становятся закономерностью. Это связано с условиями производства, конкуренции, с усилением организующего начала. Формами монополизации могут быть картельные соглашения, синдицирование, слияния и поглощения, "джентльменские" соглашения и возникновение на этой основе различных видов монополистической конкуренции.
Анализируя проблемы монополистической конкуренции, следует иметь в виду, что существует несколько видов конкуренции в условиях монополии: монопсония, олигополия, олигопсония, дуополия, билатеральная монополия.
Монопсония - тип рыночной структуры, при которой существует монополия единственного покупателя определенного товара. Ограничивая свои закупки, покупатель обеспечивает себе монопольную прибыль за счет потери части доходов продавца.
Олигопсония - тип рыночной структуры, при которой существует группа покупателей определенного товара. Ограничивая закупки товара, покупатели обеспечивают себе монопольную прибыль за счет потери части доходов продавцами.
Олигополия - тип рыночной структуры, при которой несколько крупных фирм монополизируют производство и сбыт основной массы продукции и ведут между собой преимущественно неценовую конкуренцию. При олигополии могут иметь место три вида рынков:
- рыночная структура, в которой действуют одноотраслевые торгово-промышленные фирмы;
- рыночная структура, в которой несколько крупных поставщиков, не связанных никакими соглашениями, конкурируют между собой;
- рынок, на котором господствует группа корпораций типа "производственной пирамиды", в которой существует производственная взаимосвязь в виде подетальной специализации. Обычно термин "олигополия" используется при характеристике рынка, на котором функционируют крупнейшие диверсифицированные корпорации.
Дуополия - тип рыночной структуры, при которой имеются только два поставщика определенного товара и между ними полностью отсутствуют монополистические соглашения о ценах, рынках сбыта, квотах производства. Дуополия - наиболее простой случай олигополии.
Билатеральная монополия (двухсторонняя монополия) - тип рыночной структуры, при которой возникает противоборство единого поставщика и единого (объединенного) потребителя. Такой рынок возникает при использовании электроэнергии, водоснабжении и газоснабжении.
В условиях монополистической формы хозяйствования конкуренция носит весьма сложный характер.
Во-первых, монополия в современных условиях обладает довольно точной информацией о потребителях и потенциальных конкурентах.
Во-вторых, с помощью рекламы монополия оказывает существенное влияние на формирование спроса потребителей, так как для крупных монополий реклама является более доступной.
В-третьих, монополия через каналы финансовых и политических связей оказывает воздействие на заказчика в лице государственных учреждений или на компанию контрагентов. Эти моменты, как правило, снижают уровень риска в процессе конкуренции и обеспечивают получение монопольной прибыли.
Цена и объем производства в условиях монополии.
Определять оптимальный объем производства для отдельной фирмы (величину предложения отдельной фирмы) можно, ис­пользуя известные подходы - сравнивая валовой доход и валовые издержки и уравнивая предельные показатели дохода и издержек. Воспользуемся вторым методом. В краткосрочном периоде фирма будет максимизировать прибыль или минимизировать убытки в случае выполнения тождества MR = МС. При этом необходимо учесть, что:

- кривая спроса на продукт отдельной фирмы в условиях рынка монополистической конкуренции не является абсо­лютно эластичной, как при совершенной конкуренции;
- чтобы увеличить объемы выпуска, фирма должна снижать цену товара, поэтому график предельного дохода лежит ниже кривой спроса;
- будет фирма получать прибыль или нести убытки, зависит от величины средних валовых издержек, т. е. от АТС. Графически это показано на рисунке.
Величины р и q - параметры ситуации, определяемые по точке пересечения графиков предельного дохода и предельных издержек (mr и MС). Если точка а лежит ниже кривой средних валовых издержек, то фирма минимизирует убытки (прямоугольник abfp), т. е. цена оказывается меньше издержек на единицу продукции.
Когда цена превосходит средние общие издержки, фирма по­лучает экономическую прибыль, величина которой будет соот­ветствовать площади прямоугольника PACD.

Если какая-то отраслевая фирма начинает получать экономическую прибыль в краткосрочном периоде, то это будет сиг­налом для фирм других отраслей, и они начнут покидать свою отрасль и входить на данный рынок. Уже говорилось, что при монополистической конкуренции входные барьеры фактически отсутствуют, т. е. новые фирмы не столкнутся с серьезными сложностями, и данная отрасль начнет расширяться.
Увеличение числа фирм приведет к тому, что рыночный спрос на производимый отраслью продукт будет распределяться на большее количество фирм, спрос на товар отдельной фирмы сократится, и график спроса на ее продукцию сместиться влево. Кроме того, рост числа конкурирующих в отрасли фирм повысит степень ценовой эластичности спроса на товар отдельной фирмы, т. е. изменится угол наклона графиков спроса и предельного до­хода рассматриваемой фирмы. В долгосрочном перио­де вхождение фирм в отрасль будет продолжаться до тех пор, пока экономическая прибыль каждой из них не станет равной нулю и каждая фирма не окажется в точке безубыточности. Соответст­венно, в случае если фирмы отрасли несут убытки, из отрасли начнется отток фирм, спрос на продукцию отдельного продавца на рынке будет возрастать, степень его эластичности понижаться. Выход фирм из отрасли закончится, когда оставшиеся фирмы бу­дут получать нулевую экономическую прибыль, равно как и нуле­вые экономические убытки, т. е. достигнут безубыточности. В долгосрочном периоде фирма будет находиться в равновесии, когда ее предельный доход будет равен предельным издержкам, а график Спроса касается графика средних издержек в точке максимально приближенной к нижней точке параболы средних издержек.
На рисунке в результате входа новых фирм в отрасль график спроса сместился из положения DX1 в положение DX2. Равновес­ное положение отдельной фирмы будет характеризоваться точ­кой А на графике спроса DX2. Эта точка соответствует объему производства Q, определенному исходя из критерия MR = МС. Реализовывать свою продукцию фирма будет по цене P, причем данный уровень цены соответствует средним издержкам на еди­ницу продукции при объеме выпуска Q. Именно точка А и будет точкой безубыточности данной фирмы.
Ломаная кривая спроса олигополиста.

Предположим, что в отрасли существует олигополия со следующими параметрами: на рынке функционируют три фирмы - А, Б, В; у каждой из них приблизительно 1/3 рынка данного товара; между А, Б и В нет тайного сговора о ценообразовании; фирма А имеет объем производства, равный Qa, реализуемый по цене РА.
Возникает вопрос как будет выглядеть кривая спроса на продукт фирмы А? Ответ на него во многом будет зависеть от поведения конкурентов (Б и В) и их реакции на изменение цены у фирмы А. Существуют два возможных варианта поведения фирм Б и В: вариант выравнивания цены и игнорирование действий фирмы А.
Рассмотрим подробно вариант выравнивания цены. Если фирмы Б и В будут следовать в своей политике ценообразования поведению фирмы А, то фактически подобная модель рынка будет соответствовать рынку чистой монополии, так как А, Б и В сольются по своему поведению в одну фирму. В этом случае графики спроса и предельного дохода фирмы А будут выглядеть, как Представлено на рисунке а, т. е. отливаться низкой степенью эластичности. Если фирма А снижает цену, ее продажи увеличатся незначительно, потому что конкуренты (Б и В) тоже сократят цену, чтобы помешать А добиться конкурентного преимущества в цене. Небольшое увеличение в продажах А, Б и В произойдет за счет других отраслей, т. е. А не увеличивает объемы реализации за счет Б и В. Если фирма А повысит цену, то ситуация будет развиваться в обратном направлении: отрасль потеряет небольшой объем продаж за счет других отраслей (в результате межотраслевой конкуренции), но А не теряет потребителей в пользу Б и В.
Другая возможная реакция - фирмы Б и В игнорируют изменения в политике фирмы А. Это соответственно сказывается и на кривых спроса и предельного дохода фирмы А. График спроса на продукцию фирмы А будет значительно эластичнее, так как у фирмы А появились конкуренты (рисунок б). Если фирма А понизит цену, а ее конкуренты нет, то она увеличит объемы продаж за счет фирм Б и В. И наоборот, если А поднимет цену, то ее клиенты перейдут к фирмам Б и В, которые не изменили цен.
Здравый смысл и наблюдение за деятельностью олигополистических отраслей показывают, что в реальной действительности существует некий симбиоз рассмотренных выше вариантов:
- при снижении цены фирмой А, фирмы Б и В будут выравнивать свои цены, чтобы не лишиться рынка;
- при увеличении фирмой А цен на свою продукцию ее конкуренты игнорируют подобную политику фирмы А, чтобы вытеснить ее с рынка, "перехватить" ее покупателей.
В связи с этим олигополист сталкивается с ломаной кривой спроса на выпускаемый им товар (рисунок в). Говоря другими словами, если фирма А повышает цену сверх уровня Рa, то остальные две фирмы используют отрезок D1A (игнорируют повышение цен), а если цена снижается ниже уровня Pa, то фирмы Б и В используют отрезок AD, т. е. выравнивают цены.
Ломаная D1AD и есть кривая спроса олигополиста. График предельного дохода тоже становится ломаной линией, но не просто ломаной, а "разорванной" по оси Оу и представляет собой два отрезка - D1MR и MR.
На основе приведенного анализа можно сделать выводы:
- любое изменение цен для олигополиста является нецелесообразным, поскольку, с одной стороны, рост цен ведет к оттоку клиентов к конкурентам, которые не изменили цены. С другой стороны, снижение цен будет наверняка подхвачено фирмами-конкурентами и ощутимых выгод не принесет, а может даже привести к снижению выручки, если участок кривой спроса AD будет неэластичным. Помимо этого фирмы-конкуренты могут начать ценовую войну против фирмы А, т. е. снизить цены в еще большей пропорции, и, как результат, - значительные убытки у фирмы А;
- ломаная ("разорванная") линия предельного дохода показывает, что изменение издержек на достаточно большом интервале от С1 до С2 не ведет к каким-либо заметным изменениям объема производства и цены. В нашем случае объем производства останется Qа, а цена Pа. Это также обуславливает негибкость цен. Ведь изменение издержек от С1 до C2 не оказывает влияния на цену. Единственная проблема, остающаяся в данном случае неразрешенной, заключается в способе определения первоначальной цены Pа. На практике это чаще всего происходит методом проб и ошибок.
Объединения фирм. Каждая фирма может либо функционировать самостоятельно, либо объединяться с другими фирмами, создавая более крупные хозяйственные единицы. Современные крупные фирмы - это, как правило, объединение фирм (предприятий). В основе объединения может лежать: - горизонтальная интеграция - объединение фирм одной отрасли, одной сферы производства. Такая форма объединений распространена в торговле, сфере услуг; - вертикальная интеграция - объединение предприятий, функционирующих на отдельных этапах производственного процесса, в отраслях, технологически связанных между собой. Так, например, часто крупные нефтяные компании включают в себя предприятия, обеспечивающие движение нефти "от скважины - до бензоколонки". - диверсификация - объединение предприятий разных отраслей, технологически между собой не связанных. Многие крупнейшие фирмы оперируют в различных отраслях и на различных рынках. Так, например, концерн "Дюпон-де-Немур" объединяет производство химических волокон, лекарств, рефрижераторов, самолетов. Наиболее распространены следующие формы объединения фирм. Картель - соглашения между фирмами одной отрасли, заключаемые в целях установления контроля за условиями продаж, ценами, рынками сбыта, объемом производства и т.д. Предприятия, вступающие в картельные соглашения, полностью сохраняют свою производственную, коммерческую и правовую самостоятельность. Синдикат - объединение фирм, участники которого сбывают свои товары через единую торговую фирму, осуществляющую также закупки сырья для участников синдиката. Последние сохраняют свою юридическую и производственную самостоятельность, но теряют связь с рынком. Создание синдиката позволяет фирмам, входящим в него, устранить конкуренцию в области сбыта и закупок сырья. Трест - объединение, в котором входящие в него предприятия теряют свою производственную, коммерческую и правовую самостоятельность, а руководство их деятельностью осуществляется из единого центра. Руководящий орган треста диктует предприятиям политику в отношении цен, условий сделок, объема производства и т.п. Трест может быть одноотраслевым, создаваемым на основе горизонтальной интеграции, или многоотраслевым, объединяющим предприятия разных, но технологически связанных между собой отраслей (вертикальная интеграция). Концерн - наиболее развитая (и распространенная сегодня) форма объединения предприятий, характеризуемая единством собственности и контроля. Концерн возникает на основе скупки одним (головным) предприятием контрольного пакета акций других предприятий. Входящие в концерна предприятия номинально (в правовом отношении) остаются самостоятельными, но фактически всецело подчиняются единому хозяйственному руководству. Держателем контрольного пакета акций, как правило, является холдинговая компания, получающая прибыль за счет дивидендов на контролируемые ею акции других компаний. Холдинговая компания может заниматься только контролем и управлением деятельностью других компаний или совмещать контроль и управление с предпринимательской деятельностью в определенной сфере. Концерны могут возникать на основе горизонтальной, вертикальной интеграции или диверсификации. Большинство современных концернов имеет многоотраслевой характер. Концерны позволяют использовать возможности крупномасштабного производства, комбинирования, кооперирования, обладают определенной устойчивостью к конъюнктурным колебаниям, способны перераспределять инвестиционные ресурсы, направляя их в наиболее прибыльные, выгодные производства, что позволяет многим крупным концернам занимать монопольное положение на рынке. Консорциум - временное соглашение между фирмами для осуществления конкретных крупных инвестиционных, социальных, экологических и т.п. проектов. Участники консорциума при заключении соглашения заранее оговаривают долю каждого участника в затратах и ожидаемой прибыли, формы участия в проекте и т.д. Участники консорциума полностью сохраняют свою экономическую и правовую самостоятельность. Фирма может быть участницей нескольких консорциумов.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)