АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экстернальные и интернальные факторы производства. Теорема Коуза. Налог Пигу

Читайте также:
  1. A) Количественный прирост используемых факторов производства.
  2. A) прогрессивная система налогообложения.
  3. B) Введен налог на производителя в размере t1
  4. B) Широкая самостоятельность первичных хозяйственных звеньев сферы материального производства.
  5. CASH_TAX (Б.Кассовые документы.Налоговые спецификации)
  6. Cовокупный спрос и его факторы
  7. Cопоставление совокупных расходов и объемов производства. Крест Кейнса. Механизм достижения равновесного объёма произврдства
  8. I 3) сумму налога к возврату по итогам года.
  9. I этап: Учет налогоплательщиков.
  10. I. 4.1. Первая теорема двойственности
  11. II этап. Проведение налоговых проверок (Ст. 87-100 НК РФ) .
  12. INSPECT (Б.Инвентарная картотека - История налоговых операций)

Внешние факторы (экстернальные)(эффект от эндо. То как складывается на фирме) – это факторы, находящиеся за пре­делами данной экономической системы. К ним относятся: ди­намика населения, миграция населения, открытия науки и техники, войны и другие политические события, изменение цен на нефть, открытия месторождений золота, открытия но­вых земель и природных ресурсов, даже пятна на солнце и погода, т.е. неденежные факторы. Одни из них, например, землетрясения, войны, забастовки могут вызвать общее обнищание. Другие, например, изменение урожайности, чрезмерное развитие определенных от­раслей, вызывают частичную депрессию в отдельных отраслях промыш­ленности. Но общая депрессия в смысле фазы цикла, когда недоиспользованные ресурсы и безработица имеют всеобщий характер, не может быть вызвана неденежными факторами или событиями (за исключением тех случаев, когда они приводят к падению потребительских издержек). Например, У. Джевонс связывал экономический цикл с 11-летним циклом солнеч­ной активности, а Дж. Китчинс изменениями мировых запасов золота.

^ Внутренние факторы (интернальные) (негативный эффект от экзо) – факторы, присущие данной экономической системе. К ним относятся потребление и ин­вестиции. Поэтому этот подход в центр проблем экономиче­ских циклов выдвигает механизм мультипликатора-акселе­ратора, теорию спроса. По мнению многих экономистов, внешние факторы — это производители первоначальных импульсов циклов, а внут­ренние преобразуют данные импульсы в фазные колебания. Этот подход наиболее перспективен. Решающую роль в возникновении экономических циклов играют потребительский и инвестиционный спрос. При этом, если потребительский спрос влияет на изменение цикличе­ских колебаний сравнительно вяло, то инвестиционный спрос выступает главной движущей силой циклов.

Теорема Коуза.
Если какой-либо субъект (фирма) своими действиями несет ущерб, то он должен возместить ущерб или предотвратить его.

Налог Пигу
Эффект Пигу, или налог Пигу, рассчитанный этим британским экономистом, последователем А. Маршалла - это метод налогообложения, учитывающий различия между частными и общественными издержками; лег в основу теории внешних эффектов. Иногда его называют "корректирующий налог".
Этот самый "корректирующий налог" (налог Пигу) - налог на выпуск товаров или услуг, который поднимает предельные индивидуальные издержки до уровня предельных общественных издержек и приводит к сокращению производства.
Налог Пигу устанавливается в размере, равном предельным внешним издержкам на каждую единицу выпускаемой продукции:
Т = МЕС,
где Т - размер корректирующего налога; МЕС - предельные внешние издержки.
Тогда МРВ + Т = MSC, и кривая предельных индивидуальных издержек с учетом налога Пигу совпадает с кривой предельных общественных издержек, что ведет к уменьшению выпуска продукции с отрицательными внешними эффектами до оптимального уровня!
(ущерб, который можно нанести, проплатить сразу).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)