АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рабочая тетрадь

Читайте также:
  1. I. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
  2. В рабочую тетрадь законспектировать принципы гистологической обработки материала.
  3. Выделенное зеленым записать в тетрадь (конспективно), обязательно- две схемы. Это будет в контрольной работе.
  4. Выполнить задания и результаты записать в тетрадь.
  5. Выполнить задания и результаты записать в тетрадь.
  6. Выполнить задания и результаты записать в тетрадь.
  7. Выполнить задания и результаты записать в тетрадь.
  8. Декабрь. Рабочая партия и ее задачи при современном положении
  9. Краткая рабочая программа учебной дисциплины
  10. Лицензирование( см тетрадь1 тему и обратную сторону)
  11. Рабочая ведомость
  12. Рабочая гематологическая классификация анемий

Рабочие тетради по микроэкономике представляют собой методические материалы для организации самостоятельной подготовки студентов. Работа с ними ведет­ся дома, а затем наиболее важные для усвоения курса проблемы по усмотрению пре­подавателя выносятся для общего обсуждения на семинаре. Как правило, это в пер­вую очередь относится к подготавливаемым студентами эссе. По мере надобности может также проводиться общая проверка тетрадей. Студентам рекомендуется обра­щаться к преподавателю по всем вопросам, вызвавшим затруднения или несогласие с предлагаемыми в тетрадях решениями.

Для студентов находящихся на среднем уровне развития самостоятельности предлагаются следующие задания, указанные в каждой теме семинарского занятия:

- подготовка рефератов, докладов, сообщений;

- работа с первоисточниками.

Для студентов с развитыми способностями самостоятельности предлагается:

- выполнение задач повышенного уровня сложности;

- подготовка творческих работ (эссе, рассказов).

Каждая тема Микроэкономики состоит из четырех разделов.

Раздел 1. «Экономические понятия и контрольные вопросы» призван выработать навыки корректного экономиче­ского мышления, а именно: выделения главных логических элементов темы и установления их взаимосвязей; анализа системы используемых доказательств; выявления основных последствий рассматриваемых закономерностей. Он содержит перечень экономических понятий, контрольные вопросы, которые помогают повторить ключевые моменты соответствующей темы, и задания, нацеленные на выявление логических взаимосвязей.

Раздел 2. «Тесты» предназначен для самоконтроля. Решая предлагаемые задачи и сравнивая свои решения с ответами, следует внимательно обдумать причины, по ко­торым определенный ответ считается правильным. Обратите внимание на то, что сре­ди тестов могут встречаться «неправильные», в которых верным не является ни один из приведенных вариантов или, наоборот, верны несколько ответов. Помните, что ваша работа с тестами не сводится к необходимости угадать верный ответ. Оставлен­ное свободное место позволяет прокомментировать избранное решение. Особенно это важно именно в «сомнительных» случаях (ни один из предусмотренных в тесте вари­антов ответа не точен, есть несколько верных вариантов и др.).

В процессе изучения различных дисциплин каждый студент должен выполнить одно или несколько творческих самостоятельных заданий, одним из которых является написание «Эссе»(фр. «очерк»).

Раздел 3. «Эссе» представляет собой короткий «прозаический этюд» на заданную тему. Тема эссе предлагается преподавателем или выбирается студентом самостоятельно из числа предложенных. Рекомендуемый размер эссе — 2—3 машинописных страницы. Цель на­писания эссе состоит в формировании у студента умения вырабатывать и корректно аргументировать свою точку зрения на новые для автора (а часто и объективно спор­ные) проблемы. То есть делать именно то, что составляет значительную часть прак­тической работы любого экономиста.

Отправным моментом работы над эссе должно быть обдумывание своего рода подсказок, сгруппированных под заголовком: «Обратите внимание на следующие ас­пекты проблемы». Переписывать все эти пункты в само эссе не обязательно, они иг­рают роль «затравки» или вспомогательной конструкции, помогающей выкристалли­зоваться вашему мнению (когда здание готово, строительные леса убирают). Вообще эссе считается своего рода промежуточным жанром между научным и литературным произведением. Оно призвано показать скорее общий подход к проблеме, чем про­анализировать ее детали. Важно понимать при этом, что особо ценится свежий взгляд на проблему, выделяющий кроме (или даже вместо!) наводящих вопросов какие-либо ее новые стороны.

Следует также иметь в виду, что многим темам эссе сознательно придан провокативный характер, то есть вынесенный в их заголовок вопрос допускает как положи­тельный, так и отрицательный ответ. Студенту не обязательно при этом придержи­ваться изложенной в учебнике или на лекции позиции. Это соответствует сыгравшему огромную роль в развитии научной мысли приему advocate diabolo («адвокат дьявола»). В соответствии с ним для достижения полной уверенности ученый должен по­пытаться выдвинуть все мыслимые возражения против общепринятой точки зрения, то есть как бы дать высказаться представителю противной стороны («дьявола»). Только в том случае, если научная позиция выдерживает подобную атаку «адвоката дьявола», ее можно считать надежно обоснованной. Студент волен, поэтому, выбрать любую точку зрения: отстаивать общепринятые взгляды или взять на себя роль «ад­воката дьявола». Важно лишь, чтобы аргументация в обоих случаях была максималь­но сильной и убедительной.

Особое внимание при подборе тем эссе уделено получению студентами первичных навыков приложения теоретических положений к практике. Поэтому во мно­гих случаях студенту полезно мысленно поставить себя на место экономиста-практика (руководителя фирмы, государственного регулирующего ведомства, банка и т.п.) и писать текст как бы от его имени, с учетом его (или его организации) интере­сов.

Само написание эссе предполагает работу в спокойной домашней обстановке, когда есть возможность еще раз просмотреть учебную и научную литературу, сопос­тавить знания, полученные в разных частях курса, привлечь дополнительные источ­ники информации. При написании эссе следует стремиться создать максимально сжа­тый текст, затрагивающий, однако, все основные аспекты проблемы.

Помимо заранее запланированных тем студент может самостоятельно предложить проблему для обсуждения написать эссе на свободную тему. Наиболее высоко будут оцениваться эссе на реальном российском материале. Лучшие из них будут включены (с указанием имени автора) в готовящуюся хрестоматию «Теория микроэкономики в российских примерах». К свободному эссе предъявляются сле­дующие требования:

1. Свободное эссе должно описывать особенности реализации какой-либо теоретической закономерности в России. В качестве образца выбора подобных про­блем можно использовать врезки «Из российской практики» в учебнике: Микроэко­номика. Теория и российская практика / Под ред. А. Г. Грязновой и А. Ю. Юданова.—М.: КНОРУС, 2005.

2. Эссе начинается названием, отражающим суть ситуации, и подзаголовком, прямо указывающим на иллюстрируемую примером теоретическую закономерность. Например: «Кому принадлежит марка водки «Столичная»? (Особенности реализации пучка прав собственности применительно к интеллектуальной собственности)».

3. Обязательно необходимо наличие интриги какой-либо острой, быть может, сенсационной проблемы, сложившейся в деятельности фирм, государства, населения и ее разрешения (или, наоборот, неразрешения) в современных российских ус­ловиях. Обратите особое внимание на случаи крупных успехов (или поражений) рос­сийских фирм, на наиболее активно обсуждаемые в обществе (на телевидении, в прессе) проблемы. Найдите их связь с фундаментальными положениями теории и сделайте эту связь понятной читателю.

4. Допускается использование только реальных примеров. Необходимо обязательно указать источник информации (номер журнала и страницы, где напечатана соответствующая статья; адрес интернет-сайта и т.п.). Если, по мнению преподавателя, эссе достойно включения в хрестоматию (окончательное решение принимает ред­коллегия), студент должен быть готов передать оригинал исходной информации (ста­тью, копию веб-страницы и пр.).

В хрестоматию также могут быть включены эссе, иллюстрирующие реальными примерами запланированные темы. Например, вместо собственных рассуждений на тему «Объективно ли экономическое знание?» (эссе 1В) студент может привести не­сколько трактовок одной и той же проблемы разными заинтересованными сторонами. Скажем, пересказать различающиеся мнения экспортеров нефти и производителей автомобилей по поводу оптимального обменного курса рубля. Возможное название такого эссе: «Сколько должен стоить рубль? (групповые интересы и нормативная сторона экономической теории).

Оформляется эссе в установленной форме и сдается строго в указанные преподавателем сроки (на бумажном носителе и в электронном виде).

Раздел 4. «Задачи». Студенты, находящиеся на среднем уровне развития самостоятельности, в качестве промежуточного отчета выполняют не менее 7 задач из каждой темы, а студенты с развитыми способностями самостоятельности, должны решить все задачи полностью.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)