АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НЕОБХОДИМОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ АНАЛИЗА ЦЕННЫХ БУМАГ

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  3. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  4. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  5. SWOT-анализ в качестве универсального метода анализа.
  6. V. Особенности развития предпринимательства
  7. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  8. Автоматизированные методы анализа устной речи
  9. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.
  10. Агрегатный индекс цен: особенности построения с учетом разных весов
  11. Акты применения права, их особенности и виды
  12. Анализ положения компании на рынке ценных бумаг

В реальной действительности так или иначе проводится анализ ценных бумаг, поскольку каждая из них характеризуется качеством, которое дает обобщающую характеристику правильности вложения средств в тот или иной вид ценных бумаг. Для этого изучают финансовое состояние эмитента. Такое изучение называется фунда­ментальным анализом, а иногда — анализом ценных бумаг.

Вначале необходимо произвести анализ в отраслевом аспекте, т.е. осуществить отбор отраслей, хозяйственная деятельность ко­торых за последнее время является наиболее эффективной. В данном случае основное внимание следует обратить на так называемые нарождающиеся, растущие, стабильные и стареющие отрасли. На основе такой оценки можно предугадать перспективы развития различных отраслей и сделать выводы о взаимосвязи объема продаж, прибыли, уровня цен, экономической ситуации в стране и т.д. Следующий этап связан с непосредственным анализом публикуемой финансовой отчетности и сравнением результатов за ряд лет в процентном и стоимостном выражении. В данном случае необходимо рассмотреть прежде всего следующие показатели: объем продаж и общую выручку, балансовую прибыль, чистую прибыль, налоговые ставки, распределение активов и другие. Затем рассчитываются ключевые соотношения и коэффициенты.

1. Норма прибыли на акционерный капитал рассчитывается по следующей формуле:

где Нпр — норма прибыли на акционерный капитал; Пч — чистая прибыль; Какц — акционерный капитал.

Этот показатель характеризует эффективность использования компанией своего капитала. Его целесообразно сопоставить с анало-


т

228 Раздел III. Денежно-финансовый рынок

гичными по отрасли, а также проследить динамику за определен­ный период (2—3 года). На этот показатель кроме размера чистой прибыли и акционерного капитала оказывают влияние такие факторы, как объем сбыта и стоимость активов компании. Нп — показатель комплексный, и его можно записать как произведение коэффициентов прибыльности, оборачиваемости средств и участия заемных средств.

Коэффициент прибыльности определяется отношением чистой прибыли к выручке от реализации (объему сбыта). Он показывает, насколько компании удалось избежать налогового бремени и в формализованном виде может быть представлен следующий обра­зом:

где Кп — коэффициент прибыльности; Р — объем реализации про­дукции.

Коэффициент оборачиваемости (скорость оборота) средств есть частное от деления выручки от реализации на стоимость активов компании и характеризует количество оборотов активов рубля за финансовый год и имеет следующий вид:



 


где Ко6 — коэффициент оборачиваемости; А — стоимость активов. Коэффициент участия заемных средств рассчитывается как активы, соотнесенные к величине акционерного капитала. Он оп­ределяет структуру капитала компании и определяется следующим образом:

где Кз — коэффициент участия заемных средств.

2. Коэффициент соотношения собственных и заемных средств дает представление об устойчивости финансового положения ком­пании, т.е.

где К, з — коэффициент соотношения собственных и заемных средств; Сс — собственные средства (капитал); Сз — заемные средства.

Если соотношение переваливает в пользу собственных средств и притом на значительную величину, то это дает компании возмож­ность увеличить заемные средства путем эмиссии ценных бумаг.


11. Рынок ценных бумаг 229

3. Коэффициенты ликвидности, позволяющие определить спо­собность вовремя оплатить долги, т.е. возможность быстро реали­зовать активы. К легкореализуемым активам относятся денежные средства, ценные бумаги, дебиторская задолженность — внешняя (отгруженные товары) и внутренняя (служащих перед компанией). К труднореализуемым активам относятся товарные запасы (сырье, материалы, незавершенное производство, готовая продукция, про­чие запасы), недвижимость.

Коэффициенты ликвидности рассчитываются в зависимости от срочности погашения долга. Так, коэффициент немедленной (кри­тической) ликвидности определяется как отношение легкореали­зуемых активов за вычетом дебиторской задолженности к краткос­рочным обязательствам (текущим пассивам), представляющих со­бой сумму кредиторской задолженности и краткосрочных ссуд, срок оплаты которых наступил:



 


где Кн — коэффициент немедленной (критической) ликвидности; Ал — легкореализуемые активы; Ок — краткосрочные обязатель­ства.

4. Коэффициенты адекватности покрытия процентов по об­лигациям и дивидендов по акциям чистой прибылью компаний.

Обеспечением облигаций служат чистые материальные активы, которые рассчитываются как разность между материальными активами и текущими пассивами. Тогда доход на одну облигацию есть отношение чистых материальных активов к обязательствам по облигациям:

где До6 — доход на одну облигации; Ма ч — чистые материальные активы; Оо — обязательства по облигациям.

Обеспечением привилегированных акций служат чистые ак­тивы (разница между чистыми материальными активами и дол­госрочными кредитами с заемными средствами). Доход на одну привилегированную акцию составит отношение чистых активов к количеству привилегированных акций и рассчитывается по сле­дующей формуле:

где Да п — доход на одну привилегированную акцию; Ач — чистые активы (чистая прибыль); ЕАп — количество привилегированных акций.


!
230 Раздел III. Денежно-финансовый рынок

Обыкновенная акция обеспечивается средствами, оставшимися после погашения обязательств по облигациям и привилегирован­ным акциям. В данном случае доход на одну простую акцию составит отношение чистых активов за вычетом обязательств по привилегированным акциям к количеству простых акций:

где Да о — доход на обыкновенную (простую) акцию; Оп — обяза­тельства по привилегированным акциям; ZAo — количество обык­новенных (простых) акций.

Такая последовательность расчета объясняется самим содер­жанием этих ценных бумаг:

• облигации являются заемными средствами, а их держате­
ли — кредиторами, и, следовательно, с ними компания должна
произвести расчеты в первую очередь;

• во вторую очередь производятся расчеты с держателями
привилегированных акций, которые по отношению к компании
являются собственниками ее имущества и по определению являются
владельцами привилегий, которых не имеют простые акционеры,
вследствие чего компания рассчитывается с ними в последнюю
очередь.

Следует учитывать и другие факторы, определяющие финан­совое состояние компании. Таковыми являются доля выплачивае­мых акционерам дивидендов в общем объеме прибыли, соотноше­ние "прибыль на одну простую акцию", соотношение "курс на прибыль" и т.д.

Необходимым условием благоприятного финансового положения корпорации является высокое качество менеджмента. Но оценить такой неосязаемый фактор, как эффективность управления, сложно. Однако, осуществляя постоянный мониторинг компании, присутствуя на собраниях акционеров, оценивая маневренность использования средств, по результатам аудиторских заключений, на основе публикаций в финансовой прессе возможно сделать необходимые выводы. Результатом проведенного анализа в положительном случае является принятие решения о покупке ценных бумаг конкретного эмитента.

На нормальном рынке, имеющем полностью сформированную структуру рыночных отношений, инвестора при покупке ценных бумаг интересуют такие вопросы, как возможность полного либо частичного контроля над акционерным обществом, оптимизация своего портфеля инвестиций путем подбора ценных бумаг, каче­ства и свойства которых взаимодополняют друг друга, возмож­ность получения прибыли в форме ежегодных или ежеквартальных


11. Рынок ценных бумаг 231

дивидендов, возможность получения прибыли путем перепродажи ценной бумаги в будущем по более высокой цене, размер дивидендов (является важнейшим моментом при покупке акций в условиях рыночной экономики).

Одним из главных условий успешной работы инвестора на рынке ценных бумаг является своевременность и полнота получения уп­равленческого решения. В связи с этим фондовые биржи использу­ют форму котировального листа (табл. 11.1), позволяющего инвес­тору, владеющему акциями компаний, прошедших процедуру лис­тинга (перечень ценных бумаг, разрешенных к обращению на бирже), систематически иметь необходимый для принятия решения минимум информации:

I. Движение курса акций

Для этого в котировальном листе приведены графы 1, 2, 7—12, где имеется информация по данному вопросу.

Графы 1 и 2 показывают самую высокую и самую низкую цены сделок с этой акцией, совершенных на бирже.

С помощью граф 7 и 8 инвестор ознакомится с мнением коти­ровальной комиссии биржи относительно реально сложившихся цен на данную акцию на бирже, что позволит ориентироваться в многообразии цен спроса (ЦС) и цен предложения (ЦП). Впослед­ствии с ростом объема сделок по данным акциям и изменением в течение торгового дня цен сделок эти графы будут заменены на самую высокую и самую низкую цены сделки текущего торгового дня.

Графа 9 проинформирует инвестора о цене на закрытие, т.е. о цене самой последней сделки торгового дня. Если сделка была только одна, то она тоже найдет свое отражение в этой графе.

Общий объем совершенных сделок (количество проданных ак­ций) будет отражаться в графе 10.

В графах 11 и 12 инвестор сможет увидеть изменения (если таковые произошли) цен сделок на закрытие как в абсолютном выражении (рост — "+", снижение — "—"), так и в относительном (отношение текущей цены к прошлой за минусом 1).

П. Финансовое положение эмитента

Для этого котировальный лист содержит графы 4—6.

В 4 графе приводится величина дивиденда за прошедший год (при выплате дивидендов с большей периодичностью в этой графе будет показано, например: дивиденд за полугодие составил 25 % — 25 % - 2; за квартал - 25 % - 4.

В графе 5 котировального листа показан один из наиболее важ­ных показателей, характеризующих рискованность вложения Ц а: Дао, т.е. отношение рыночной цены акции (при определении Ц а используется сделка на закрытие, а при ее отсутствии цена



 


12. Фондовая биржа и ее операции 233

спроса) к доходу на одну простую акцию (Дао рассчитывается пу­тем вычитания из чистой прибыли суммы выплат по привилеги­рованным акциям, и полученная разность делится на общее коли­чество обыкновенных акций).

Графа 6 содержит еще один важный показатель — отношение рыночной цены акции к ее балансовой цене (Ц^). Балансовая стоимость (цена) показывает, сколько стоит акция по балансу (рас­считывается как отношение величины чистых активов эмитента к общему количеству обыкновенных акций).

При значительном превышении рыночной цены над балансо­вой стоимостью инвестору, наверное, не стоит покупать данную акцию, так как в случае ликвидации компании стоимость полу­ченных средств на акцию не окупит затраты по ее покупке.

Вопросы для самопроверки

1.Что представляет собой рынок ценных бумаг, кто является его
субъектами и посредниками?

2. Что представляет собой ценная бумага как товар особого рода?

3. Какие факторы формируют спрос на ценные бумаги со стороны
инвесторов?

4. Какие группы факторов определяют курс ценных бумаг и в чем
состоят их особенности?

5. Какой набор результирующих переменных может дать информа­
цию о курсе ценных бумаг?

6. В чем состоит суть анализа качества ценных бумаг?

7. Какие соотношения и коэффициенты имеют важнейшее значение
при анализе ценных бумаг?

8. Какие основные вопросы интересуют инвестора при покупке цен­
ных бумаг?

9. Для чего необходим котировальный лист и что он собой представ­
ляет?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)