АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Элементы рынка

Читайте также:
  1. A) избыток капитала на рынках капитала
  2. D – элементы
  3. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  4. II Инструменты финансового рынка
  5. III группа – показатели, характеризующие конъюнктуру финансового рынка
  6. III. Несущие элементы покрытия.
  7. S-элементы I и II групп периодической системы Д.И.Менделеева.
  8. V. ЭЛЕМЕНТЫ ФИЗИКИ АТОМА
  9. V2: Провалы рынка, внешние эффекты.
  10. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  11. XII. ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ АЛГОРИТМОВ
  12. А. Полезна ли деятельность профсоюзов для функционирования рынка труда?

Товарная масса – это совокупность всех произведенных товаров и услуг за определенный период времени.

Товарная масса состоит из товарных единиц, т.е. из обособленных величин, обладающими всеми признаками и свойствами товара.

Производители – это физические или юридические лица, деятельность которых направлена на создание экономического продукта. Современные производители могут заниматься как материальным производством, так и производством продукта нематериальной сферы – услуг.

Производители и потребители: понятие и взаимосвязь

На сегодняшний день производство нематериальных услуг зависит в первую очередь от того, как хорошо развито производство материальных экономических продуктов – величины их обработки, а также технической оснащенности. Деятельность производителей направлена на удовлетворение социальных, экономических и культурных запросов потребителей.

Потребители являются исключительно физическими лицами, которые имеют желание либо необходимость приобрести товар (материальный продукт либо услуги) для нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью.

Взаимосвязь производителей и потребителей заключается в том, что потребители указывают производителю количество и вид экономического продукта, в котором он больше всего нуждается. От спроса потребителя на определенный вид экономического продукта, прямо зависит прибыль производителя.

Спрос и предложение

два главных фактора, определяющих цены на рынке. Под С. разумеется количество товаров, котороежелают купить на рынке лица, обладающие нужными для этой покупки средствами. Предложениемназывается количество товаров, представленное на рынок для продажи. С. и предложение играют роль втеории меновой ценности, так как от взаимного их отношения зависят рыночные цены. Если С. ипредложение равны между собой, то цена товара равняется его меновой ценности, определяемойколичеством общественно-необходимого для производства товара труда. Если С. окажется вышепредложения, то рыночная цена будет подниматься и останется на повышенном уровне до тех пор, покапредложение не придет в соответствие со С. При превышении предложения над С. происходит обратное —понижение цены ниже нормальной ценности, опять-таки на время, пока с предложением не сравняется С.Существует целая теория (см. Ценность), которая ставит образование меновой ценности всецело взависимость от соотношения С. и предложения, видя в них два единственных фактора образованияценности.
Цена? — количество денег, в обмен на которые продавец готов передать (продать) единицу товара. По сути, цена является коэффициентом обмена конкретного товара на деньги. Цена — фундаментальная экономическая категория.

Величину соотношений (пропорцию) при добровольном обмене товаров называют стоимостью. Поэтому цена является стоимостью единицы товара, выраженной в деньгах, или денежной стоимостью единицы товара, или денежным выражением стоимости.

ЦЕНА СВОБОДНАЯ

– разновидность рыночной или договорной цены, которая устанавливается товаропроизводителем на основеспроса или договора между покупателем и продавцом.

Конкуренция — соперничество субъектов рыночных отношений за лучшие условия и результаты коммерческой деятельности.

Совершенная конкуренция

Несовершенная конкуренция

Недобросовестная конкуренция

Недобросовестная налоговая конкуренция

Ценовая конкуренция

Неценовая конкуренция

Конкуренция покупателей

Конкуренция продавцов

Монополистическая конкуренция

Экологическая модель конкуренции

Деловая конкуренция

Банковская конкуренция

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)