АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Школа спроса

Читайте также:
  1. D- кривая спроса.
  2. II концепция финансового рычага. Американская школа
  3. II. Историческая школа права
  4. III Возрастание совокупного спроса на классическом отрезке кривой совокупного предложения.
  5. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  6. V2. Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  7. V2: Закон спроса и предложения.
  8. V2: Излишек спроса и предложения.
  9. V2: Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  10. V2: Равновесие спроса и предложения.
  11. V2: Эластичность спроса и предложения.
  12. А.Спроса на заемные средства и росту равновесной ставки процента
Цена яблок, р./кг Продано, т
   

Закон спроса гласит: при прочих равных условиях спрос на товары в количественном отношении изменяется в обратной зависимости от цены.

Чем выше цена товара, тем меньше спрос на него со стороны покупателей, и, наоборот, чем ниже цена товара, тем больше спрос.

Такая количественная зависимость представлена в виде графика (рис. 1.1). Здесь взят тот же условный пример о продаже яблок на местном рынке. На оси ординат отложены цены на яблоки Р (англ. price – цена.) По оси абсцисс указано количество яблок, на которое предъявлен спрос Q (англ. quantity – количество). Кривая D (англ. demand – спрос) на графике показывает, что при повышении цены платежеспособная потребность людей сокращается и величина спроса падает, и наоборот, когда цена снижается, величина спроса на продукты увеличивается.

 

 

Рис.1.1. Кривая спроса

 

Конфигурация прямой спроса – ее ниспадающий вид (отрицательный наклон к оси абсцисс) – может быть объяснена с помощью двух эффектов: эффекта дохода и эффекта замещения.

Эффект дохода показывает, как изменяется реальный доход потребителя и его спрос при изменении цен на товары. Например, если цена яблок снизилась с 20 р. до 10 р., то покупатель на свой постоянный доход сможет купить уже не 2, а 9 кг яблок. А если он больше не желает покупать этот товар, то «высвобожденные» деньги он может направить на покупку дополнительного количества другого товара. Понижение цены товара сделало потребителя реально богаче и позволило расширить объем спроса, в чем и заключается смысл эффекта дохода.

Эффект замещения демонстрирует взаимосвязь между относительными ценами товаров и объемом спроса потребителя. Снижение цен на яблоки, как в нашем примере, при неизменном уровне цен на другие товары означает их относительное удешевление по сравнению, например, с грушами, сливами и т.п. Потребитель начнет замещать относительно более дорогие груши покупкой более дешевых яблок и купит их не 2, а 4, 6 или 9 кг.

Эффект дохода и эффект замещения действуют не изолированно, а во взаимодействии друг с другом, и в различных ситуациях может преобладать более сильное влияние одного из них.

Для каждого товара существует своя кривая спроса. Однако не надо думать, что она дана раз и навсегда. Под воздействием ряда факторов кривая спроса на товар может смещаться. В этой связи важно различать величину (объем) спроса и сам спрос.

Величина спроса может изменяться, если изменяется только цена данного товара, а все другие факторы, влияющие на спрос, остаются неизменными, т.е. действует принцип «при прочих равных условиях». Графически изменение величины спроса изображается движением по кривой спроса от одной точки к другой. Если происходит изменение хотя бы одного из факторов, содержащихся в функции спроса, кроме цены, которые до этого оставались неизменными (например, дохода потребителя, его вкуса, числа потребителей, цен на товары – заменители или дополняющие товары), то изменится сам спрос. Факторы, вызывающие изменение спроса, называются неценовыми. Графически такая ситуация изображается смещением кривой спроса влево вверх или вправо вниз.

Рост дохода потребителя приведет к тому, что при одной и той же цене Р0 он сможет купить больше товара, что приведет к перемещению точки А0 в точку А1, а значит, увеличению количества покупок с Q0 до Q1. Аналогичным образом кривая спроса сдвинется вправо из положения D1 в D2 при увеличении числа покупателей на рынке. То же произойдет при изменении вкусов и предпочтений (например, летом количество купленного мороженого при неизменной цене увеличивается). Очевидно, что при изменении значений переменных в противоположном направлении кривая спроса сдвинется влево из положения

D0 в D2.

Q0
Q1
D0

Рис. 1.2. Изменение спроса

Однако важно установить также масштабы изменения объемов спроса и предложения при изменении данного товара. Поэтому необходимо выяснить, почему кривые D и S изменяются в той или иной точке. Чтобы разобраться в этом вопросе, нам предстоит рассмотреть новую категорию – эластичность.

Эластичность спроса по цене – это степень чувствительности изменения спроса на товар к изменению его цены. Она показывает, на сколько процентов увеличится (уменьшится) спрос при изменении цены на данный товар на один процент.

Математически эластичность спроса может быть выражена в виде следующего коэффициента эластичности:

 
,

или

,

где Еd – эластичность спроса по цене

∆P/P – относительное (процентное) изменение цены;

∆Q/Q – относительное (процентное) изменение спроса.

Эластичным спрос бывает тогда, когда величина спроса изменяется на больший процент, чем цена. Например, при повышении цены автомашины на 1% объем продаж снижается на 2%. В этом случае

Еd = -2% / 1% =│-2│= 2.

Величина эластичности спроса по цене всегда отрицательное число, ибо числитель и знаменатель дроби имеют разные знаки. Поскольку экономистов интересует величина коэффициента эластичности, то во избежание путаницы в экономическом анализе знак «минус» опускается, т.е. берется абсолютное значение показателя.

Неэластичный спрос проявляется, если платежеспособная потребность покупателей не чувствительна к изменению цен. Скажем, как бы ни возрастали или ни понижались цены на хлеб, соль, сахар, спрос на эти товары меняется незначительно.

Приведем варианты эластичности спроса.

1. Эластичный спрос имеет место, когда приобретаемое количество товара увеличивается больше чем на 1% на каждый процент снижения цены (сильная реакция), т.е. Ed >1. Обычно эластичный спрос имеют предметы роскоши, например дорогие автомобили, одежда знаменитых модельеров и т.п. В случае роста цен на эти товары покупатели воздерживаются от покупок или переключаются на другие аналогичные товары.

2. Неэластичный спрос имеет место, когда приобретаемое количество товара увеличивается меньше чем на 1% на каждый процент снижения цены этого товара (слабая реакция), т.е. Ed < 1. Обычно неэластичный спрос существует на многие виды продуктов питания (хлеб, соль, сахар), медикаменты, другие предметы первой необходимости.

3. Единичная эластичность имеет место, когда покупаемое количество товара вырастает на 1% при снижении цены также на 1%, т.е. Ed =1.

4. Абсолютно эластичный спрос имеет место, когда при неизменной цене или ее крайне незначительных изменениях спрос уменьшается или увеличивается до пределов покупательских возможностей. В этом случае Ed =∞. Это бывает на конкурентном рынке в условиях инфляции: при ничтожно малом снижении цен или при ожидании их повышения потребитель старается потратить свои деньги, чтобы уберечь их от обесценения, вложив в материальные блага.

5. Абсолютно неэластичный спрос имеет место, если любое изменение цены не влечет за собой никакого изменения количества требуемой продукции, т.е. Ed =0. Такое возможно, например, при реализации жизненно необходимых для определенной группы больных лекарств (инсулина для диабетиков).

Конфигурация кривых спроса с разной эластичностью представлена на рис. 1.3, 1.4.

 

Рис. 1.3. Виды эластичности спроса

 

 

Рис. 1.4. Абсолютно эластичный и абсолютно неэластичный спроса

Рассчитывая коэффициент Ed, следует решить еще одну проблему: какой из двух уровней цены и количества (начальный или конечный) использовать в качестве точки отсчета. Дело в том, что математические выражения показателя эластичности в этих случаях будут разными.

Во избежание неопределенности в расчетах обычно используют для анализируемого интервала средние значения цены и количества продукции, т.е. полусумму начального и конечного значений показателей. Эту формулу называют формулой средней точки:

,

где ∆ – изменение показателя;

P0, P1 – соответственно начальная и конечная цены товара;

Q0, Q1 – соответственно начальное и конечное количества продукции.

Эластичность спроса является чрезвычайно важным показателем для продавцов, которые хотят выявить последствия влияния изменения цен на полученную ими выручку. Когда эластичность спроса на какой-либо товар больше 1, то небольшое снижение цены увеличивает стоимость продаж и общую выручку. Когда эластичность спроса меньше 1, то небольшое снижение цены сокращает стоимость продаж данного товара и снижает общую выручку. Наоборот, повышение цены имеет смысл при неэластичном спросе, так как в этом случае возрастет стоимость продаж. При эластичном спросе нет смысла повышать цену, так как снизится объем продаж. Общие правила влияния эластичности спроса по цене на доход продавца (выручку от продажи) представлены в табл. 1.2.

Таблица 1.2


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)