АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ССУДНЫЙ ПРОЦЕНТ, ЕГО ФУНКЦИИ И РОЛЬ

Читайте также:
  1. II. Основные задачи и функции
  2. III. Предмет, метод и функции философии.
  3. XVIII. ПРОЦЕДУРЫ И ФУНКЦИИ
  4. А) ПЕРЕДАЧА НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ ФУНКЦИИ АРТИКЛЯ
  5. А. Средняя квадратическая погрешность функции измеренных величин.
  6. Абстрактные классы и чистые виртуальные функции. Виртуальные деструкторы. Дружественные функции. Дружественные классы.
  7. Адаптивные функции
  8. Администраторы судов, их функции
  9. Аналитические функции
  10. Арендная плата: состав и функции
  11. Асимптоты графика функции
  12. Базовые функции операционных систем

Ссудный процент является экономической категорией, функ­ционирующей на основе кредитных отношений. Он выражает от­ношения кредитора и заемщика, имеющих свои специфические интересы при получении кредита и уплате процента. В отличие


16. Банковский процент 365

от кредита ссудный процент предполагает не возвратное, а безвоз­вратное распределение стоимости произведенного продукта, при­чем не всей стоимости, а лишь стоимости прибавочного продукта в его превращенной форме — прибыли. Процент является прямым вычетом из прибыли, остающейся в распоряжении заемщика. Ве­личина процента зависит от уровня ставки процента и суммы кредита, полученного заемщиком.

Проценты за кредит устанавливаются с таким расчетом, чтобы минимальная сумма полученных от заемщика процентов покры­вала расходы банка по привлечению ресурсов, необходимых для предоставления запрашиваемого кредита с добавлением маржи. В самом общем виде маржа представляет собой разницу между став­кой ссудного и депозитного процента. Размер фактически сложив­шейся процентной маржи определяется как отношение чистого дохода по процентам (проценты начисленные минус проценты уплаченные) к среднему объему кредитных вложений.


где М — фактическая процентная маржа; Пк — месячная процен­тная ставка по кредитам; П — месячная процентная ставка по привлеченным ресурсам.

Основными факторами, влияющими на размер процентной маржи, являются объем, состав и структура кредитных вложений и их источников (кредитных ресурсов). Распределение кредитов по срокам, способам обеспечения риска, заемщикам (государственные и коммерческие предприятия, население), целям кредита определяет различную доходность кредитных вложений. При этом важным является объем депозитов, их виды, сроки и т.д. Изменение процентной маржи может быть вызвано ростом или снижением ставок по активным операциям банка, ставок процентов по привлекаемым платным ресурсам (пассивным операциям) и доли платных ресурсов в общем объеме кредитных вложений. Поэтому размер процентной маржи находится под непосредственным воздействием соотношения кредитных вложений и их источников, увязанных с наступлением времени платежа и сроками пересмотра процентных ставок. Размер процентной маржи может быть определен следующим образом:


366 Раздел IV. Кредитная и банковская системы

где Нп — начисленные проценты по кредитам, включая межбанковские кредиты; Ос к — среднедневные остатки кредитов, включая межбанковские кредиты.

где Н — начисленные банком проценты за привлеченные ресурсы, включая межбанковские кредиты; Ос р — среднедневные остатки привлеченных ресурсов, включая полученные межбанковские кредиты; О — среднедневные остатки средств в фонде обязатель­ных резервов.

Ставка ссудного процента зависит от степени риска неплате­жеспособности заемщика, характера предоставленного обеспече­ния, гарантий возврата, содержания кредитуемого проекта, ста­вок конкурирующих банков и других факторов. Процентные ставки за кредит могут быть фиксированными (твердыми), плавающими и базисными (базовыми). При выдаче кредитов по фиксированной ставке их погашение обычно сопровождается заранее установлен­ными выплатами по процентам, неизменным в течение всего срока предоставленной ссуды. Фиксированные процентные ставки обычно устанавливаются по кредитам с небольшим сроком пользования (до 30 дней).

Плавающие процентные ставки колеблются в зависимости от степени развития в стране рыночных отношений, изменения разме­ра процентов по депозитам (вкладам), спроса и предложения на кредитные ресурсы, а также состояния экономики и финансового положения заемщика. Плавающая процентная ставка может пере­сматриваться коммерческим банком с обязательным уведомлением об этом заемщика. В ряде случаев коммерческий банк может изменять ставку ссудного процента (в том числе фиксированную) в соответствии с процентной политикой центрального банка.

Процентные ставки по ссудам с плавающим процентом обычно ниже ставок по ссудам с фиксированным процентом, поскольку в данном случае выше риск заемщика (процентная ставка может вырасти и, соответственно, возрастут ежемесячные выплаты заемщика). Кредиты с плавающими процентными ставками более выгодны коммерческим банкам, поскольку позволяют защитить их от возможного повышения депозитного и учетного процента центрального банка. При использовании плавающих процентных ставок процентный риск несет заемщик.

При установлении ссудного процента банки обычно учитыва­ют не только уровень учетной ставки центрального банка, но и


16. Банковский процент 367

размер базовой ставки (представляет собой результат средних или нейтральных воздействий факторов на уровень ставок), а также ставки процента других банков. Базовая процентная ставка явля­ется своего рода точкой отсчета, небольшие банки могут изменять ссудный процент в зависимости от базовой ставки крупных банков.

Характерно, что увеличение среднего уровня процентных ста­вок по рублевым межбанковским кредитам может быть обусловле­но стабилизацией доходности на рынке государственных краткос­рочных обязательств (ГКО). Поскольку это ведет к росту привле­кательности ГКО, то коммерческие банки стремятся приобретать необходимые ресурсы на межбанковском кредитном рынке. Уве­личение спроса на кредиты ведет к увеличению средних процент­ных ставок. Причиной повышения процентных ставок может по­служить также достаточно низкая активность на валютном рынке.

В современной банковской практике не допускается взыскание процентов авансом в момент выдачи кредита, поскольку заемщик еще не получил дохода от деятельности, на проведение которой он получил ссуду. Характерно, что проценты по краткосрочным ссудам начисляются, как правило, ежемесячно и предъявляются ко взысканию с расчетного счета заемщика распоряжением (мемо­риальным ордером) банка. По долгосрочным кредитам начислен­ные проценты могут уплачиваться при каждом платеже по основ­ному долгу. Первый платеж включает проценты, начисленные со дня выдачи первой ссуды до дня взноса первоначального плате­жа. Уплата процентов производится за счет собственных средств заемщика обычно с его расчетного (текущего) счета. Погашение долга по кредитам и начисленным процентам может осуществ­ляться путем перечисления средств со своего счета платежным требованием, требованием-поручением, переводом через предпри­ятия связи, предъявлением расчетного чека, взносом наличными деньгами, по распоряжению банка, если это предусмотрено кре­дитным договором или при наступлении срока платежа в соответ­ствии со срочным обязательством.

В случае недостатка на расчетном (текущем) счете средств для погашения долгов банку вначале погашается задолженность по кредитам, а затем проценты по ним. При несвоевременной уплате процентов за пользование кредитом из-за отсутствия средств на расчетном счете заемщика банк может взимать пеню в размере, определенном кредитным договором, за каждый день просрочки платежа.

Экономическая роль ссудного процента не реализуется авто­матически, а достигается определенной процентной политикой и является результатом конкретной системы управления ссудным процентом. Под системой управления ссудным процентом пони­мается организация всех элементов механизма функционирования


368 Раздел IV. Кредитная и банковская системы

ссудного процента, т.е. система процентных ставок, критерии диф­ференциации уровня процента, методы регулирования системы про­центных ставок, источник уплаты процента. При формировании своей процентной политики банк должен планировать процент­ные ставки так, чтобы получаемые банком проценты обеспечива­ли покрытие расходов (в том числе для выплаты процентов по его пассивным операциям) и получение им необходимой прибыли.

Наиболее важные закономерности построения системы про­центных ставок рынка ссудных капиталов сводятся к следующему:

• ставки по свободно обращающимся денежным инструментам
(свободно обратимым ценным бумагам) обычно ниже ставок по
инструментам с ограниченной обратимостью;

• ставки по пассивным операциям банков ниже ставок по ак­
тивным операциям;

• ставки на межбанковском рынке (оптовые ставки) в среднем
ниже ставок по кредитным операциям с клиентурой (розничные
ставки);

• ставки по кредитам первоклассных заемщиков ниже ставок
по кредитам менее надежных должников;

• долгосрочные ставки изменяются более плавно, чем крат­
косрочные;

• ставки по долгосрочным кредитам обычно выше ставок по
краткосрочным ссудам;

• ставки по кредитам с обеспечением ниже ставок по необеспе­
ченным ссудам.

Ссудный процент связан с предоставлением так называемых дисконтных ссуд, т.е. ссуд, номинальная величина которых мень­ше той величины, которая фактически передается в распоряжение заемщика банком в момент выдачи ссуды. Разница между номи­нальной величиной ссуды и суммой, передаваемой заемщику, удер­живается с последнего также в момент выдачи ссуды и представ­ляет собой форму ссудного процента (дисконта). Дисконтные ссу­ды имеют другой механизм взимания процента как платы за кре­дит. Например, в случае обычного банковского кредита в размере 100 000000 рублей под 30 % годовых заемщик получает 100 000 000 рублей, а возвращает 130000000 рублей. При ис­пользовании дисконтного процента (30 % годовых) заемщик получает 70 000 000 рублей (100 000 000 - 70000 000), а выплатит 100 000 000 рублей. В данном случае заемщик реально выпла­чивает процент несколько больший, чем в случае простой банковской ссуды. Это связано с тем, что дисконтный процент учитывает тот риск, который был связан с выдачей кредита.

Современное государство с рыночной экономикой, контроли­руя движение ссудного процента, может влиять практически на


17. Банковские риски_______________________________________ 369

все параметры общественного производства. В частности, регули­руя ставку ссудного процента, государство через центральный банк может способствовать денежным накоплениям, снижению цен и стабилизации заработной платы, повышению эффективности произ­водства и росту курса национальной валюты, снижению конкурен­тоспособности своих товаров, удорожанию экспорта и удешевлению импорта товаров, увеличению импорта капитала и сдерживанию его экспорта и т.д.

Вопросы для самопроверки

1. В чем состоит сущность процента?

2. Какие бывают виды процентных ставок?

3. Какие цели должны Достигаться с помощью политики процент­
ных ставок?

4. Какое значение имеют процентные ставки в стабильной экономике?

5. Что представляют собсэй депозитный процент и депозитная поли­
тика?

6. Какие правила положены в основу депозитных операций?

7. Какие виды вкладов Являются в настоящее время наиболее рас­
пространенными?

8. Что представляет собой ссудный процент и какие элементы поло­
жены в систему его управления?

9. На основе каких факторов формируется ссудная политика ком­
мерческих банков?

Ю.Что представляют собой наиболее важные закономерности построе­ния процентных ставок рынка ссудных капиталов?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)