АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие расходов и их основные формы. Постоянные и переменные расходы

Читайте также:
  1. A) роста цен, сокращения реальных остатков, повышения процентной ставки и снижения инвестиционных расходов.
  2. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  3. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  4. Cопоставление совокупных расходов и объемов производства. Крест Кейнса. Механизм достижения равновесного объёма произврдства
  5. I Понятие об информационных системах
  6. I Расходы на производство и реализацию
  7. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  8. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  9. I. Основные сведения
  10. I. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ
  11. I. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  12. I. Основные термины и предпосылки

Расходы в краткосрочном периоде. Для короткого периода важное значение имеет деление расходов на постоянные, не зависящие от объема производства, и переменные, изменяющиеся при изменении размеров выпуска.

К постоянным расходам (FC; fixed cost - англ.) относятся расходы на содержание зданий, сооружений, оборудования, административно-управленческие расходы, арендная плата, некоторые виды налогов. Следует заметить, что к постоянным относятся обычно и «неявные» расходы. К переменным (VC; variable cost - англ.) относят, как правило, расходы на сырье, материалы, рабочую силу. Таким образом, общие расходы в коротком периоде могут быть представлены как сумма постоянных и переменных расходов:

SRTC (Q) = FC+VC (Q), (17.1)

где SRTC (Q) - общие расходы короткого периода на выпуск Q единиц продукции; FC - постоянные расходы; VC (Q) - переменные расходы на производство Q единиц продукции.

На рис. 17.1,а представлены кривые SRTC, VC и FC для производств с меняющейся отдачей переменного ресурса. Таким образом, общая сумма расходов на верхней части рис. 17.1 определяется площадью под кривой SRTC, сумма постоянных расходов - площадью, ограниченной осью абсцисс и линий FC, и сумма переменных расходов - площадью, ограниченной снизу линией FC и сверху кривой SRTC. Кривую общих расходов SRTC можно получить и иначе, путем вертикального суммирования линий FC и VC. Заметим, что конфигурация кривой также соответствует меняющейся отдаче переменного ресурса.

Для предприятия важны не только общие размеры расходов, но и показатели, характеризующие их уровень в расчете на единицу продукции, или, иначе, средние (удельные) расходы.

Средние расходы есть частное от деления общих расходов на объем выпуска:

SRAC = SRTC / Q = (FC / Q) + (VC / Q) = AFC + SRAVC, (17.2)

где SRAC - общие средние расходы короткого периода при производстве Q единиц продукции; AFC - средние расходы при производстве Q единиц продукции; SRAVC - средние переменные расходы короткого периода при производстве Q единиц продукции.

Рассмотрим сначала функцию средних постоянных расходов. Поскольку FC = const, a AFC = FC / Q, то AFC ∙ Q = FC = const.

Следовательно, кривая AFC имеет вид гиперболы (рис. 17.1). Когда выпуск невелик, вся сумма постоянных расходов приходится на малое количество продукции. При увеличении выпуска средние постоянные расходы снижаются и величина их стремится к нулю.

От кривых SRTC и VC на рис. 17.1 легко перейти к кривым средних (SRAC) и средних переменных (SRAVC) расходов. Величина средних расходов, как мы помним, определяется тангенсом наклона луча, проведенного из начала координат до точки на кривой SRTC или VC, соответствующей определенному объему выпуска. Очевидно, что эти углы будут минимальны при объемах Q 3 и Q 2 (рис. 17.1). Следовательно, минимум средних расходов будет достигаться именно при таких объемах производства.

SRAC (Q 3) = min,

SRAVC (Q 2) = min.

Заметим, что минимум средних и средних переменных достигается, когда соответствующие средние расходы равны предельным. В точках А и В на рис. 17.1 лучи, проведенные из начала координат, совпадают с касательными к кривым SRTC и соответственно. Поэтому кривая SRMC пересекает кривые SRAVC и SRAC в точках В' и А' соответственно.

Поскольку постоянные расходы не зависят от объема выпуска, формулу для условий короткого периода можно представить так:

MC = dTC / dQ = dVC / dQ, (17.3)

откуда ясно, что в коротком периоде предельные расходы характеризуют прирост переменных расходов при малом приращении выпуска.

Сформулируем основные соотношения между различными средними и предельными расходами (рис. 17.1).

1 Если SRAC или SRAVC убывают, т. е. dSRTC / dQ < 0 или dSAVC / dQ < 0, предельные расходы ниже средних, SRMC < SRAC или SRMC < SRAVC (участки кривых SRAC и SRAVC левее А' и В').

2. Если SRAC или SRAVC возрастают, т.е. dSRTC / dQ > 0 или dSAVC / dQ > 0, предельные расходы выше средних, SRMC > SRAC или SRMC > SAVC (участки кривых SRAC и SRAVC правее А' и В').

3. SRAC и SRAVC достигают минимума, т.е. dSRTC / dQ = 0 или dSAVC / dQ = 0, когда предельные расходы равны средним, SRMС = SRAC или SRMC = S RAVC (точки А' и В')

4. SRAVС достигают минимума при меньшем объеме выпуска, чем SRАТС, поскольку увеличение средних расходов наступает лишь при условии, когда продолжающееся снижение AFC перекрывается ростом SAVC (точка В' лежит левее точки А').

Расходы в длительном периоде. Кривые общих расходов в коротком и длительном периоде находятся в некотором определенном соотношении. В частности, кривая SRTC лежит выше кривой LRTC при любом возможном объеме выпуска, за исключением такого объема, при котором SRTC = L RTC. Отсюда следует, что и кривые средних и предельных расходов короткого и длительного периода также находятся в определенных соотношениях.

Эти соотношения показаны на рис. 17.2, в верхней части которого представлена кривая LRTC, а также кривая SRTC для одного из возможных объемов использования постоянного ресурса. В нижней части рис. 17.2 показаны кривые LRAC, SRAC, L RMC, S RMC, соответствующие кривым общих расходов LRTC и SRTC в верхней его части.

Соотношения кривых долгосрочных и краткосрочных расходов характеризуются следующими основными зависимостями.

1. Наклон луча OR, проведенного из начала координат до точки R, определяет уровень краткосрочных и долгосрочных средних расходов при объеме производства Q 1. При данном уровне выпуска Q 1 кривые SRAC и LRAC соприкасаются ( точка R' на рис17.2 ).

2. Поскольку при любом отличном от Q 1 объеме выпуска кривая SRTC лежит выше кривой LRTC, SRAC > LRAC также при любом отличном от Q 1 объеме выпуска.

3. Поскольку кривые LRTC и SRTC соприкасаются в точке R, их наклон в этой точке одинаков. Это значит, что при объеме выпуска Q 1 LRTC = S RTC и LRMC = S RMC (точка R").

4. Расстояние между кривыми LRTC и SRTC по мере приближения к точке R слева уменьшается. Это значит, что кривая SRTC на этом (левом) участке имеет меньший наклон, чем кривая LRTC. Следовательно, левее точки R" (соответствующей точке R) SRMC < L RMC. Наоборот, справа от R" S RMC > L RMC.

Наконец, при объеме выпуска Q 1 SRMC = L RMC (точка R"). Кривую LRAC можно представить и как огибающую семейства кривых SRAC. Это позволит расширить представления о понятии долгосрочных средних расходов. Мы помним, что длительный период в отличие от короткого характеризуется тем, что в течение его все факторы производства являются переменными.

В длительном периоде предприятие может изменять не только объем применяемых трудовых и материальных ресурсов, но и изменить величину производственной мощности.

Важно понять, что предприятие всегда функционирует в условиях короткого периода, но планирует свое развитие на длительный период.

 

 

Допустим, что в какой-то отрасли возможно создание предприятий лишь трех размеров - малого, среднего и крупного. Это предполагает, что и оборудование, и машины, идущие на оснащение этих предприятий, также выпускаются лишь трех типоразмеров - малые, средние и крупные.

На рис. 17.3 представлены кривые средних краткосрочных расходов каждого из этих трех типов предприятий. Очевидно, что, если в длительном периоде планируется выпуск в объеме Q 1, предпочтительным окажется предприятие первого типа, если в объеме Q 2 - второго, и т.д.

Сложнее обстоит дело, если выпуск планируется в объеме Q’ 1 или Q’ 2. В этих случаях средние расходы двух предприятий будут одинаковы (кривые SRAC пересекаются). Тогда выбор может быть сделан и в пользу предприятия меньшей мощности (экономия капиталовложений), и в пользу предприятия большей мощности (в расчете на дальнейший рост выпуска). Но допустим, что выпуск планируется в объеме Q 1. Для этого достаточно небольшой мощности предприятия, которому соответствует кривая SRAC 1. В действительности же может потребоваться увеличить выпуск до Q 2. Это, как видим, достижимо на тех же мощностях при средних расходах SRAC 1. И в рамках короткого периода это единственно возможное решение. Однако в длительном периоде целесообразно (и возможно) провести реконструкцию предприятия, ориентируясь на увеличение мощности до среднего уровня, что позволит выпускать тот же объем продукции Q 2 при меньшем уровне расходов SRAC 2.

Таким образом, планируя развитие, предприятие ориентируется на достижение минимальных средних расходов при каждом данном уровне выпуска. Кривая долгосрочных средних расходов представляет огибающую семейство кривых SRAC. Вдоль этой кривой осуществляется выбор производственной мощности в длительном периоде.

Можно показать, что оптимальная для короткого периода технико-экономическая политика не всегда является таковой с позиций длительного периода. На рис. 17.4 представлены семейства кривых SRAC и SRMC, соответствующих различным возможным размерам производственной мощности предприятия.

Кривая средних долгосрочных расходов (LRAC) представлена здесь как огибающая для всех возможных кривых средних краткосрочных расходов (SRAC 1 - SRAC 2 }. Каждой такой кривой SRAC соответствует и определенная кривая краткосрочных предельных расходов - SRMC (SRMC 1 - SRMC 2), пересекающая кривую долгосрочных предельных расходов (LRMC) в точках В, С, Е, соответствующих точкам касания кривых SRAC с огибающей их кривой LRAC (точки А, С, D).

Заметим, что каждая из кривых SRMC пересекает соответствующую кривую SRAC в точке минимума последней. При этом минимумы средних краткосрочных и долгосрочных расходов совпадают лишь при объеме выпуска Q 2 в точке С, где SRAC 2 = LRMC = S RMC 2 - Обратите внимание на то, что точка А лежит левее минимума SRAC 1, а точка D - правее минимума SRAC2 ..

Долгосрочный и краткосрочный оптимумы не совпадают. Как видно на рис.17.4, кривая LRAC имеет такую же U -образную конфигурацию, как и кривые SRAC, но с менее выраженной крутизной. Это значит, что средние долгосрочные расходы, как и краткосрочные, сначала снижаются, достигают минимума (точка С на рис. 17.4), а затем возрастают. Левая, снижающаяся ветвь LRAC характеризует экономичность от масштаба, правая, возрастающая - неэкономичность от масштаба. При этом симметричная (относительно точки минимума С) конфигурация кривой LRAC совсем необязательна.

В отраслях, для которых характерна экономичность от масштаба (рис. 17.5,а), преобладают сравнительно крупные предприятия; в отраслях, для которых характерна неэкономичность (рис. 17.5,б), преобладают сравнительно мелкие предприятия.

Наконец, в ряде отраслей кривая LRAC имеет блюдцеобразную форму с широким плоским дном. Здесь средние долгосрочные расходы на широком диапазоне мощности не изменяются (рис. 17.5,в).

Экономичность от масштаба обусловлена действием следующих основных факторов:

неделимостью некоторых производственных ресурсов, что предполагает обязательное наличие определенного минимума постоянных расходов для производства любого объема продукции;

специализацией производственных ресурсов, включая труд, оборудование, управление;

снижением удельной стоимости машин и оборудования по мере увеличения их мощности (производительности).

Неэкономичность от масштаба обусловлена прежде всего трудностями управления крупными предприятиями. Рост масштабов производства сопровождается развитием внутри крупных предприятий бюрократических структур и снижением в связи с этим эффективности управления. Кроме того, при достижении определенного масштаба производства факторы, обусловливающие экономичность от масштаба, оказываются исчерпанными и фаза экономичности сменяется фазой неэкономичности. Переход от одной фазы к другой может происходить не только непосредственно, как показано на рис17.5,а, б, но и через промежуточную фазу постоянной отдачи.

При постоянной отдаче от масштаба средние долгосрочные расходы с ростом производства уже не падают, но еще и не возрастают, оставаясь неизменными в определенном интервале выпуска (Q 1, Q 2 на рис. 17.5,в). Объем производства (Q 1), при котором заканчивается стадия экономичности от масштаба и начинается стадия постоянной отдачи, называется минимально эффективным масштабом производства (MES; minimum efficient scale - англ.).

Минимально эффективный масштаб производства определяет максимально возможное количество эффективно функционирующих предприятий, необходимое для удовлетворения спроса на ту или иную продукцию на национальном, региональном или местном рынке. MES может измеряться как в единицах выпуска соответствующего товара (тоннах, штуках и т.п.), так и в процентах к объему рынка этого товара. MES оказывает существенное влияние на концентрацию производства.

Если возможно увеличить эффективность функционирования предприятия за счет концентрации управления несколькими производственными единицами (например, заводами, магазинами, мастерскими и т.п.), MES предприятия может оказаться выше MES таких отдельных единиц.

Поэтому показатели MES оказывают существенное, а по мнению многих экономистов - определяющее влияние на тип рынка соответствующего товара, будет ли он монополизирован одним крупным предприятием, или на нем будут действовать несколько или много средних и небольших предприятий.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)