АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура общих, средних и предельных расходов производства

Читайте также:
  1. A) Количественный прирост используемых факторов производства.
  2. A) роста цен, сокращения реальных остатков, повышения процентной ставки и снижения инвестиционных расходов.
  3. A) товаров и услуг, средств производства
  4. A)нахождение средней из двух соседних средних, для отнесения полученного результата к определенной дате
  5. B) Компенсация непредвиденных затрат в процессе производства продукции.
  6. B) социально-стратификационная структура
  7. B) Широкая самостоятельность первичных хозяйственных звеньев сферы материального производства.
  8. Cопоставление совокупных расходов и объемов производства. Крест Кейнса. Механизм достижения равновесного объёма произврдства
  9. HI. Лакан: структура детерминации
  10. I. Затраты на управление и обслуживание строительного производства
  11. I. СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА
  12. I. Структура интеллекта

 

К постоянным расходам (FC) производства относят расходы, величина которых не меняется с изменением объемов производства. Они должны быть оплачены, даже если предприятие совсем не производит продукцию (отчисления на амортизацию, аренда зданий и оборудование, страховые взносы, оплата высшего управленческого персонала и т.д.)

Под переменными понимают расходы, общая величина которых находится в непосредственной зависимости от объемов производства и реализации, а также от их структуры при производстве и реализации нескольких видов продукции - расходы на сырье и материалы, топливо, энергию, транспортные услуги, большую часть трудовых ресурсов и т. д.

Величины переменных расходов в конечном счёте зависят не только от объёмов производства, но и от экономии материальных и трудовых расходов в результате проводимой рационализации производства и труда. Воздействие последних приводит к тому, что переменные расходы с ростом объёмов производства увеличиваются по разному.

В условиях конкуренции важно не только знать величину переменных расходов, но и объем общих (валовых) расходов, состоящих из постоянных и переменных расходов.

Величина общих расходов (TC) позволяет судить о величине расходов, которые несёт предприятие в результате осуществления производственно-хозяйственной деятельности (начиная с начальной стадии и до полного использования всего производственного потенциала), а также правильно формировать финансовую политику предприятия.

В силу того, что постоянные расходы неизменны на протяжении производственного цикла, общие расходы в своем развитии следуют за изменениями переменных расходов. Вместе с тем они не дают ответа, до каких пределов можно расширять производство, какие расходы понесет предприятие в случае производства последней единицы (при его расширении) или какова будет экономия в случае сокращения на эту последнюю единицу.

Средние, или, точнее, удельные (unit cost - англ.), расходы определяются как отношение общих расходов к объему выпуска:

 

ATC = TC/ Q (24.1)

 

Долгосрочные средние расходы (LRAC) характеризуют удельные расходы в расчете на единицу продукции при условии, что все производственные ресурсы являются переменными.

Краткосрочные средние расходы (SATС) также характеризуют удельные расходы в расчете на единицу выпуска, если часть используемых ресурсов является переменной, а часть - постоянной.

Графически средние расходы определяются тангенсом наклона луча, проведенного из начала координат к кривой общих расходов в точке, соответствующей определенному объему выпуска. Очевидно, что луч ОВ (рис. 24.1) имеет наклон меньше, чем любой другой луч, проведенный из начала координат к какой-либо иной точке на кривой LRTC. Это значит, что при объеме выпуска Q 2 долгосрочные средние расходы достигают минимума. При объеме выпуска Q 2 долгосрочные средние расходы, очевидно, будут равны отношению LRTC к Q 2. или LRAC = BQ 2/ OQ 2.

Как видно из рис. 24.1, при объеме выпуска Q 2 долгосрочные средние расходы оказываются равны долгосрочным предельным расходам (LRAC = LRMC). В закономерности этого равенства легко убедиться, заметив, что луч ОВ, наклон которого характеризует LRAC, одновременно является и касательной к кривой LRTC в точке В, наклон которой характеризует LRMC.

Таким образом, мы можем сформулировать следующий важный принцип: средние расходы достигают минимума при таком объеме выпуска, когда они равны предельным. При этом кривая LRMC пересекает кривую LRAC снизу вверх направо. Мы можем заметить также, что при меньшем, чем Q 2, объеме производства LRAC > LRMC.

В коротком периоде в отличие от длительного предприятие не может изменить объем выпуска за счет изменения количества всех производственных ресурсов. Вместо того чтобы двигаться вдоль луча, исходящего из начала координат, оно вынуждено изменять объем выпуска, двигаясь вдоль линии, параллельной оси переменного ресурса (вернитесь к рис. 17.1,в). Поэтому кривая краткосрочных расходов не совпадает с кривой долгосрочных расходов. В частности, она проходит выше кривой LRTC всюду, кроме точки взаимного касания.

Для анализа кривой LRTC введем понятия долгосрочных предельных расходов (LRMC; long-run marginal cost - англ.) и долгосрочных средних расходов (LRAC; long-run average total cost - англ.).

Концепция предельных расходов имеет прикладное значение, поскольку показывает расходы, которые предприятию придется понести в случае увеличения производства на одну единицу и одновременно - расходы, которые предприятие «сэкономит» в случае сокращения объема производства на эту последнюю единицу, т.е. она позволяет решить вопрос о том, производить ли предприятию продукции больше или меньше.

Предельные расходы отражают изменения в расходах, которые повлекут за собой увеличение или уменьшение объема производства.

Предельные расходы (МС) определяются как изменение общих расходов при малом изменении выпуска:

MC =Δ TCQ, или МС = dTC / dQ (24.2)

Это определение применимо для анализа расходов и в длительном, и в коротком периоде. Различие же между ними заключается в следующем.

Долгосрочные предельные расходы (LRMC) характеризуют прирост расходов при увеличении выпуска продукции на единицу, если все производственные ресурсы являются переменными.

Краткосрочные предельные расходы (SRMC); short-run marginal cost - англ.) характеризуют прирост расходов при увеличении выпуска продукции на единицу, если часть применяемых ресурсов является переменной, а часть - постоянной.

Графически предельные расходы определяются тангенсом угла наклона касательной к кривой общих расходов в точке, соответствующей тому или иному объему выпуска. Очевидно, что угол наклона касательной КК к кривой LRTC в точке ее перегиба А (верхняя часть рис. 24.1) меньше угла наклона касательной в любой другой точке LRTC. Следовательно, минимум LRMC достигается при объеме выпуска Q 1 (нижняя часть рис. 24.1), которому соответствует точка А на кривой LRTC. Вплоть до достижения объема выпуска Q 1 предельные расходы убывают, а при дальнейшем увеличении выпуска возрастают.

При формировании производственного плана предприятия важно установить характер увеличения объемов производства при добавлении дополнительных производственных переменных факторов к уже имеющимся фиксированным ресурсам (основным фондам) и как в этом случае будут складываться совокупные расходы производства и реализации. Ответ на этот вопрос дает микроэкономический закон убывающей отдачи (предельной производительности), суть которого состоит в том, что, начиная с определенного момента, последовательное присоединение единиц переменного ресурса (например, труда) к неизменному фиксированному ресурсу (например, основным фондам) дает уменьшающийся добавочный или предельный продукт в расчете на каждую последующую единицу переменного ресурса.

Такой характер изменения роста предельного продукта объясняется снижением роста средней производительности труда на одного работника и вызывается тем, что при росте численности основные фонды остаются неизменными. Но снижение величины прироста объемов производства на каждого привлекаемого работника еще не свидетельствует о том, что надо прекращать производство. Решение этого вопроса зависит от того, увеличивается ли прибыль при найме еще одного работника. Если цена продукции на рынке неизменна, то предприятие получит доход в результате того, что оно имеет для продажи больше продуктов при условии, что если величина дополнительных расходов, связанных с наймом дополнительного работника, будет меньше цены товара.

На практике выделяют три возможных случая увеличения переменных расходов: пропорционально увеличению объемов производства, регрессивно и прогрессивно опережающими темпами в сравнении с ростом объемов производства. Выявить степень влияния экономии материальных и трудовых ресурсов на характер изменения переменных расходов возможно только на основе исчисления средних переменных расходов на единицу продукции. Таким образом, расходы производства в условиях рыночных отношений следует рассматривать не просто как произведенные расходы на приобретение всего необходимого для производства продукции, но и как установление лучшей возможности по их использованию, т.е. необходимо так управлять формированием расходов, чтобы получать наилучший результат при реализации продукции.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)