АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности спроса и предложения производственных ресурсов в условиях совершенной и несовершенной конкуренции (особенности расчёта прокатной цены факторов производства)

Читайте также:
  1. A) Количественный прирост используемых факторов производства.
  2. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  3. A) Прямую зависимость величины предложения от уровня цены.
  4. A) эффективное распределение ресурсов
  5. Aufgabe 2. Изучите образцы грамматического разбора простых предложений.Выберите из текста и разберите 3 простых предложения.
  6. D- кривая спроса.
  7. E) Для фиксированного предложения денег количественное уравнение отражает прямую взаимосвязь между уровнем цен Р и выпуском продукции Y.
  8. I Распад аустенита в изотермических условиях
  9. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  10. I. Определите тип придаточного предложения.
  11. I. Правила поведения в условиях вынужденного автономного существования.
  12. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?

На рынке факторов производства, как и на рынках благ, равновесие (прокатная (рыночная) цена) устанавливается в результате взаимодействия спроса и предложения в условиях различных рыночных структур. Под прокатной ценой фактора производства понимается цена найма или аренды фактора производства в единицу времени – прокатная цена формирует текущие доходы собственников факторов производства.

 

Совершенная конкуренция. Если на рынке господствует совершенная конкуренция, то ставка заработной платы и уровень занятости определяются точкой пересечения кривых рыночного спроса и рыночного предложения. Равновесная комбинация w2, L2 на рис. 31.1 представляет состояние полной и эффективной занятости.

В представленной ситуации занятость полная в том смысле, что все желающие предложить по сложившейся цене определенное количество труда могут реализовать это желание.

Наличный объём ресурсов может превышать L2 и равняться, например L1. Но это не означает, что существует безработица – просто по цене w2 люди не хотят предлагать труда больше, чем L2.

Занятость в объёме L2 является эффективной потому, что при такой занятости предельная выручка от предельного продукта труда равняется предельным расходам на труд. Это следует из того, что в основе DL лежат кривые MRPL отдельных фирм. Если бы каким-то образом удалось уговорить людей продать по сложившейся цене оставшееся количество труда L1 – L2, то эффективность производства снизилась бы, так как доход, полученный от дополнительного количества труда, был бы меньше расходов на их приобретение. Заштрихованная площадь треугольника ЕАВ на рис. 31.1 представляет возникающие при этом потери общества.

Когда в стране с низкой производительностью труда (кривая спроса на труд проходит недалеко от начала координат) работники предлагают свой труд по высокой цене (кривая предложения расположена высоко), тогда полная занятость может сочетаться с большими объёмами неиспользуемых трудовых ресурсов (отрезок L1 – L2 большой). Такая ситуация интерпретируется как безработица, обусловленная недостатком капитала. Увеличение капиталовооружённости труда повысит его предельную производительность (кривая спроса сдвинется вправо-вверх), и уровень полной занятости возрастёт.

Цена труда, складывающаяся на рынке совершенной конкуренции, выше цены предложения всех единиц используемого труда, кроме последней. В результате образуются излишки продавца, которые называют экономической рентой (площадь треугольника w3w2E). Величина ренты зависит от эластичности предложения фактора по цене (наклона кривой предложения). При совершенной неэластичности предложения фактора производства (вертикальная линия предложения) весь доход от его продажи является рентой, например, доход от сдачи в аренду земли. Специфика экономической ренты состоит в том, что её изъятие не изменяет объём предложения фактора производства, приносящего ренту. Поэтому привлекательным представляется предложение изымать экономическую ренту в государственный бюджет. Однако в реальных условиях её трудно выделить из общего дохода собственника фактора производства, приносящего ренту.

 

Монополия. Монополия на рынке труда возникает тогда, когда на стороне предложения труда от имени всех желающих наняться на работу выступает профсоюз. В этом случае, как на всяком монополизированном рынке, цена будет зависеть не только от вида функций спроса и предложения, но и от целей профсоюза.

С точки зрения профсоюза кривая рыночного спроса на труд является кривой его среднего дохода, так как каждая её точка показывает, по какой ставке заработной платы фирмы согласны нанять соответствующее количество труда. Кривая рыночного предложения труда представляется профсоюзу в качестве кривой его предельных расходов, так как каждая её точка показывает, какую цену требуют рабочие за дополнительную единицу труда. Если профсоюз стремится максимизировать свою «прибыль», то есть разность между суммой денег, которую согласны заплатить за труд фирмы и суммой цен предложения каждой единицы труда, то к кривой среднего дохода (кривой среднего спроса) монополист профсоюз построит кривую предельного дохода, которая имеет, как известно, более крутую форму, чем кривая среднего дохода. Точка её пересечения с кривой предложения труда (кривой предельных расходов профсоюза) определит равновесную комбинацию в рассматриваемой рыночной структуре (точка Курно профсоюза). Процесс определения ставки заработной платы, максимизирующей «прибыль» профсоюза, показан на рис. 31.2.

 

 

Поскольку кривая предельного дохода профсоюза имеет более крутой наклон, чем кривая спроса на труд, то ставка заработной платы в рассматриваемом случае оказывается выше, а занятость ниже, чем при совершенной конкуренции на рынке труда, и в результате возникает безработица: не все желающие, при сложившейся ставке заработной платы трудиться по найму, смогут найти работу.

На рис. 31.2 безработицу представляет отрезок L1 – L3.

 

Монопсония. С точки зрения экономики процесса, монопсония – ситуация, противоположная монополии. Она возникает на рынке труда, когда большому числу неорганизованных работников (то есть без профсоюзной организации как консолидирующей силы), предлагающих свой труд, противостоит единственный покупатель в виде фирмы или союза предпринимателей. На таком рынке в качестве кривой спроса выступает кривая дохода монопсонии от предельного продукта труда.

Кривая рыночного предложения перед монопсонией предстаёт в виде кривой средних расходов на наём труда. Построенная к ней кривая предельных расходов в точке её пересечения с кривой спроса определит количество труда, необходимое для максимизации прибыли монопсонии в краткосрочном периоде.

На рис. 31.3 это L4. Такое количество труда, необходимое для максимизации прибыли монопсонии в краткосрочном периоде монопсония может нанять по цене w4.

Союз предпринимателей, противостоящий неорганизованным рабочим, наймёт меньше труда и установит более низкую ставку заработной платы, чем в условиях совершенной конкуренции. Тем не менее, безработицы не будет, так как при сложившейся ставке заработной платы предлагается лишь L4 единиц труда.

Однако занятость в условиях монопсонии не является эффективной, так как предельная выручка от предельного продукта труда превышает предельные расходы на труд.

Значит, с позиций общества увеличение занятости экономически целесообразно.

По той же причине, по которой у монополии, максимизирующей прибыль, отсутствует функция предложения, монопсония, стремящаяся к максимизации прибыли, не имеет функции спроса. В точке Курно монопсонии могут одновременно пересекаться несколько кривых предельных расходов на закупаемый товар, соответствующих различным кривым его предложения. В результате перпендикуляр, опущенный из точки Курно, укажет на несколько различных цен, по которым можно купить одно и то же количество фактора, максимизирующее прибыль (рис. 31.4). Возможны такие ситуации, когда различные количества факторов производства, обеспечивающие максимальную прибыль, монопсония может закупать по одной и той же цене.

Таким образом, однозначной зависимости между ценой и объёмом спроса при монопсонии нет.

Двухсторонняя монополия (или монополия-монопсония).

Последняя ситуация возникает на рынке труда при заключении трудового договора между профсоюзом и союзом предпринимателей. Для графического представления возникающей при этом ситуации нужно совместить рис. 31.2 и 31.3.

Полученный результат представлен на рис. 31.5, из которого следует, что на рынке двухсторонней монополии из-за отсутствия функций спроса и предложения цена однозначно не определяется.

Вместо точки равновесия существует область возможного соглашения: в зависимости от силы каждой из сторон рыночной сделки цена установится в интервалах между ценой, запрашиваемой профсоюзом (w0), и ценой, предлагаемой монопсонией (w4), первая всегда выше второй.

Что же касается спрашиваемых и предлагаемых объёмов труда, то их соотношение однозначно не определено.

В зависимости от наклонов кривых спроса и предложения объём последнего может быть больше, меньше или равняться объёму спроса.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)