АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инфляция как форма нарушения равновесия экономики

Читайте также:
  1. bending strain (майысу деформациясы)
  2. Bending strain (майысу деформациясы)
  3. CASE-технология создания информационных систем
  4. F50-F59 Поведенческие синдромы, связанные с физиологическими нарушениями и физическими факторами
  5. F8 Нарушения психологического развития
  6. I Понятие об информационных системах
  7. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  8. I. Определите, какое из этих высказываний несет психологическую информацию.
  9. I. Основная форма: помешательство.
  10. I. Основы экономики и организации торговли
  11. I. Предмет и метод теоретической экономики
  12. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?

Оглавление

 

Введение………………….……………………………………………………...  
1 Инфляция как форма нарушения равновесия экономики………………….  
1.1 Понятие и причины инфляции………………….………………………….  
1.2 Инфляции спроса и издержек………………….…………………………..  
2 Антиинфляционная политика государства………………….………………  
2.1 Кейнсианский подход к регулированию инфляции………………………  
2.2 Монетаристикий подход к регулированию инфляции……………………  
2.3 Антиинфляционные стратегия и тактика………………….……………...  
3 Анализ инфляции и антиинфляционной политики в России………………  
3.1 Уровень инфляции и динамика цен в России……………………………..  
3.2 Антиинфляционные меры Центрального банка России и Правительства РФ………………….…………………………………………………………  
Заключение………………….…………………………………………………..  
Список использованной литературы………………….………………………  
Приложения ………………….…………………………………………………  
   
   

Введение

 

 

Наиболее общее, традиционное определение инфляции - переполнение каналов обращения денежной массой сверх потребностей товарооборота, что вызывает обесценение денежной единицы и соответственно рост товарных цен.

Однако определение инфляции как переполнение каналов денежного обращения обесценивающимися бумажными деньгами нельзя считать полным. Инфляция, хотя она и проявляется в росте товарных цен, не может быть сведена лишь к чисто денежному феномену.

Это сложное социальное явление, порождаемое диспропорциями воспроизводства в различных сферах рыночного хозяйства. Инфляция представляет собой одну из наиболее острых проблем современного развития Российской экономики.

Вообще говоря, инфляцию для физической наглядности можно сравнить с непроизводительной потерей тепла в двигателе внутреннего сгорания. Чем меньше доля таких потерь в процессе работы, тем больший коэффициент полезного действия тепловой машины, однако, все же мы не можем свести непроизводительные потери тепла к нулю. То же самое верно для инфляции: инфляция является непременным спутником любого полезного экономического действия.

Например, давно назревшее значительное повышение зарплат госслужащим и военнослужащим – скорее всего приведет к инфляции, поскольку речь идет о повышении стоимости рабочей силы без адекватного роста «производительности труда». Однако о каком радикальном росте «производительности труда» можно говорить даже теоретически в таких профессиях, как учитель или врач, когда там и так люди работают буквально «на износ» с немыслимой часовой нагрузкой? Но без достойного уровня зарплат подрываются моральные основы общества, принцип обязательности вознаграждения за тяжелый труд, престиж честной службы государству и обществу. В данном случае общество и государство должно быть готово расплатиться временным повышением инфляции за приведение государственных служб и армии в достойное состоянии.

Долго ожидавшийся рост государственных вложений в строительство дорог, больниц, жилья также приведет к естественному рыночному повышению цен на стройматериалы, что отразится на индексе инфляции. Собственно говоря, это уже происходит. Куда не погляди — все хорошее в экономике сопровождается инфляцией.

Целью курсовой работы является исследование методов регулирования инфляции. Объектом курсовой работы является антиинфляционная политика государства. Задачи курсовой работы:

- рассмотреть причины, виды, сущность инфляции;

- исследовать подходы к регулированию инфляции;

- проанализировать инфляцию в России в 2008 году и рассмотреть основные меры по борьбе с инфляцией в РФ.


Инфляция как форма нарушения равновесия экономики


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)