АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Антиинфляционные меры Центрального банка России и Правительства РФ

Читайте также:
  1. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  2. I. Формирование системы военной психологии в России.
  3. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  4. II. Собственные средства банка
  5. III. Функции и полномочия Гостехкомиссии России
  6. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года
  7. IV. Руководство Гостехкомиссии России
  8. V.Операции банка
  9. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  10. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 11 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 12 страница

 

В соответствии со среднесрочной страте­гией социально-экономического развития страны Правительство Российской Федера­ции и Банк России устанавливают цель по уровню инфляции на трехлетний период. Главной целью денежно-кредитной полити­ки в предстоящие три года является постепен­ное снижение инфляции - до 5-6% в 2010 году. При этом на 2008 год ставится задача снизить инфляцию до 6-7% из расчета де­кабрь к декабрю. В настоящее время понятно, что эта задача невыполнима. В России за май цены выросли на 1 процент, а с начала года - на 7,5 процентов.

В 2008 году будут использоваться прин­ципы единой государственной денежно-кре­дитной политики, сформировавшиеся в по­следние годы, однако в среднесрочной пер­спективе ожидается изменение макроэконо­мических условий ее проведения, что потре­бует переноса акцента с программирования денежного предложения на использование процентной ставки и перехода от управления валютным курсом к режиму свободно пла­вающего валютного курса.

Внешние изменения связаны, главным образом, с неопределенностью динамики мировых цен на энергоносители, которые со­ставляют основу российского экспорта. В со­ответствии с прогнозом социально-экономи­ческого развития в 2008 году и особенно в по­следующие два года возможное снижение этих цен повлечет за собой сокращение саль­до торгового баланса и уменьшение притока иностранной валюты. Высокие цены на това­ры российского экспорта в последнее время являлись основополагающим фактором в вы­боре режима управляемого плавающего валютного курса, в рамках которого Банк Рос­сии активно противодействовал чрезмерно­му укреплению рубля путем проведения ин­тервенций на внутреннем валютном рынке. Изменение условий торговли приведет к уменьшению дисбаланса между спросом и предложением на внутреннем валютном рын­ке и снижению необходимости присутствия на нем Банка России. Ожидается, что к 2010 году прирост валютных резервов может суще­ственно сократиться и увеличение чистых иностранных активов органов денежно-кре­дитного регулирования перестанет служить основным источником роста денежного пред­ложения.

В этих условиях для обеспечения соответ­ствия объема денежной массы спросу на деньги Банку России необходимо будет акти­визировать операции по рефинансированию банков. При этом расширятся возможности влияния денежно-кредитной политики на динамику инфляционных процессов с помо­щью процентной ставки.

Важнейшим внутренним условием, кото­рое окажет влияние на проведение денежно-кредитной политики, является изменение принципов формирования государственного бюджета. Основными новыми моментами бюджетной стратегии являются:

- планирование и утверждение феде­рального бюджета на трехлетний период в форме закона;

- разделение доходов на нефтегазовые и ненефтегазовые доходы с определением размера нефтегазового трансферта, направляемого на расходы федерального бюджета в рамках преобразования Стабилизационно­го фонда Российской Федерации в Резервный фонд и Фонд будущих поколений.

Реализация процентной политики по­средством сужения коридора процентных ставок по операциям рефинансирования кре­дитных организаций и абсорбирования их свободных средств позволяет воздействовать на изменение границ колебаний ставок де­нежного рынка. Снижение волатильности краткосрочных процентных ставок межбан­ковского рынка и формирование долгосроч­ного сегмента денежного рынка Банк России относит к главным задачам своих операций на открытом рынке.

В настоящее время стоимость денег в экономике формируется в условиях высоко­го уровня ликвидности, складывающегося вследствие поступления больших объемов валютной выручки и активных валютных ин­тервенций Банка России. По мере снижения объемов интервенций Банка России на внут­реннем валютном рынке все большее влия­ние на формирование процентных ставок де­нежного рынка будут оказывать ставки по рыночным инструментам рефинансирования банков (операциям прямого РЕПО). Сниже­ние ставки рефинансирования в соответствии с уменьшением темпов инфляции будет спо­собствовать поддержанию стабильного зна­чения реальной процентной ставки и сниже­нию инфляционных ожиданий участников рынка. В то же время на уровень ставок по операциям связывания ликвидности будет оказывать влияние дифференциал внутрен­них и внешних процентных ставок.

Для поддержания макроэкономической стабильности Банк России продолжит приме­нять и развивать элементы режима инфляци­онного таргетирования, наиболее важными из которых являются приоритет цели по сни­жению инфляции над другими целями и среднесрочный характер ее установления. Для введения инфляционного таргетирова­ния в полном объеме Банку России потребу­ется перейти к режиму свободно плавающе­го валютного курса, а также реализовать меры, направленные на использование про­центной ставки в качестве главного инстру­мента денежной политики, выполняющего сигнальную функцию и влияющего на моне­тарные условия функционирования эконо­мики.

Одним из ключевых условий успешного применения режима инфляционного таргети­рования является способность центрального банка влиять на инфляционные ожидания экономических агентов. Поэтому Банк России видит своей задачей увеличение открытости и прозрачности своих действий и повышение степени доверия общества к проводимой по­литике. Публикация аналитических материа­лов и информации о развитии ситуации в эко­номике, денежно-кредитной сфере и банков­ской системе направлена на разъяснение об­ществу целей и мер проводимой Банком Рос­сии политики.

При принятии решений в области денеж­но-кредитной политики Банк России будет опираться на широкий спектр макроэкономи­ческих и финансовых показателей, а также на денежные агрегаты, характеризующие теку­щие монетарные условия и являющиеся ин­дикаторами будущего инфляционного дав­ления.

Эффективность реализации денежно-кредитной политики определяется возмож­ностями Банка России по управлению лик­видностью банковского сектора, которые, в свою очередь, тесно связаны с состоянием внутреннего финансового рынка и платежной системы. Действия Банка России будут на­правлены на повышение доступности инстру­ментов рефинансирования для кредитных организаций, снижение трансакционных из­держек и развитие рыночной инфраструкту­ры, построение системы валовых расчетов в режиме реального времени.

Минэкономразвития разработали предложения по обузданию роста цен. Рассматриваемый пакет делится на два основных блока - меры монетарной политики и регулирование тарифов естественных монополий. В первом блоке речь идет об "отстраивании механизма монетарной инфляции и мерах, направленных на сдерживание роста цен по отдельным отраслям". В качестве панацеи экономическое ведомство готово предложить скорое развитие биржевой торговли. И это касается не только нефтяной биржи, которая, по мнению экономистов, установит "справедливые" цены на бензин, мазут. В Правительстве надеются, что механизм биржевой торговли нефтепродуктами будет запущен уже во втором квартале 2008 года. Правда, участвовать в закупке горюче-смазочных материалов на такой торговой площадке на первом этапе смогут только силовые структуры, но впоследствии, как ожидается, подключатся структуры ЖКХ и предприятия сельского хозяйства. Речь идет и о продукции цементной промышленности, хотя торги цементом происходят на спотовой бирже, то есть с немедленной оплатой и поставкой, однако в этом случае 95 процентов предложений идут лишь от одной компании.

Минфин, Центральный банк и Минэкономразвития имеют различные подходы к оценке влияния различных факторов на рост цен, их вклада в инфляцию.

Меры, которые будут предприниматься правительством, состоят из немонетарных и монетарных.

К немонетарным мерам относятся регулирование государственных тарифов и цен, а также повышение обеспечения населения товарами и продовольствием, чтобы не складывался монополизм на рынках и в торговых сетях.

Однако значительный пакет мер по сдерживанию инфляции будет связан именно с монетарными мерами. В правительстве считается, что приток капитала и прочие монетарные факторы на 90% определяют рост инфляции.

Экономисты предлагают следить за заимствованиями наших госкомпаний, ведь лишний приток денег и последующая за ним раздача премий топ-менеджерам волей-неволей вносит весомый вклад в общий рост цен.

Кроме того, предполагается облегчить налоговое бремя для граждан, которые не тратят деньги, тем самым помогая разгонять инфляцию на потребительском рынке, а сберегают их. Например, вкладывают сбережения в ценные бумаги. Также предлагается с помощью налоговых послаблений стимулировать добровольные отчисления в счет будущих пенсий.

Еще одна мера должна быть нацелена на борьбу с перекупщиками. Чтобы призвать их к порядку, стоит подключить правоохранителей и антимонопольную службу. По мнению независимых аналитиков, инфляция-2008 составит 12,9 проц. годовых. Неблагоприятный прогноз Центрального банка на 2007 год в размере 9 проц. был перекрыт фактической инфляцией почти на 3 проц.

Инфляция представляет серьезную проблему для экономики России. На показатель давят как внешние, так и внутренние факторы. Из внешних - рост мировых цен на ресурсы, включая энергетические и продовольственные, который продолжится в ближайшее время. Из внутренних - высокое денежное предложение (в первую очередь, за счет внешнего фактора - притока капитала) и быстрый рост доходов населения, связанный в том числе, с ростом бюджетных расходов.

Тезис о том, что необходимо отдать приоритет развитию экономики и росту инвестиций, а не борьбе с ростом инфляции, непродуктивен. До той поры, пока мы не сможем снизить инфляцию до приемлемого уровня, все призывы к повышению внутреннего спроса ни к чему не приведут. Надо пройти этот тяжелый путь снижения инфляции и на этом фоне рассуждать, как мы можем расширить внутренний спрос и все остальное.

И у ЦБ и у правительства еще есть возможность повлиять на неугомонную инфляцию. У Центрального банка есть, как минимум, три инструмента в борьбе с инфляцией: курсовая политика, процентная политика и политика обязательных резервов банков. Они все действенные, и, по мнению первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева, использование курсовой политики в течение последних лет было эффективным и не приводило к неприятным для конкурентоспособности наших производителей последствиям. Однако этим механизмом естественно пользоваться тогда, когда все завязано на курсовую политику. В результате сейчас акцент перенесен на процентную политику, а ее механизмы будут постепенно становиться основным инструментом ЦБ РФ. И Банк России, и Минфин РФ надеются удержать инфляцию в 2008 году на уровне 8,5 проц. И это, несмотря на то, что цены уже выросли на 7%.

 


Заключение

 

 

В современном мире существует немало проблем, которые мы модем со всеми основаниями назвать глобальными. Инфляция - одна из них. Она существовала со времен экономического развития человечества, но целиком проявилась сравнительно недавно, поразив сразу экономики всех стран: развитых и развивающихся. Вся прогрессивная экономическая мысль человечества, положила немало усилий для борьбы с ней, но инфляция окончательно побеждена не была, т.к. появились новые и более сложные ее формы. В некоторых странах определенные успехи уже достигнуты, другие как и Россия, находятся в начале этого пути, что ставит их в привилегированное положение. Они, используя накопленный исторический опыт, могут избежать чужих ошибок. Однако копирование действий других стран, пусть даже и успешно вышедших из инфляционного кризиса, как правило, ведет к плачевным последствиям. Поэтому при формировании политики в Российской Федерации необходимо учитывать уникальные особенности экономики государства:

1. Монопольный ее характер.

2. Развал прежней кредитно-денежной и финансовой системы страны и сложности с формированием новой, адекватной российским условиям.

3. Неконвертируемость рубля и вытеснение его на внутреннем рынке страны были сильными валютами.

4. Наличие мощной теневой экономики, развившейся во время подавленной инфляции.

5. Слабость спирали "зарплата - цены" и огромная роль спирали "цены сырья - общий уровень цен".

В конце работы хочу подчеркнуть, что Россия имеет все возможности для выхода из инфляционного тупика, т.к., несмотря на все трудности, она без всякого сомнения остается сверхдержавой, обладающей громадными ресурсами и в значительной степени определяющей обстановку во всем мире.

Перенося это рассуждение на экономику, можно сказать, что в том случае, когда национальные задачи требуют ускоренного движения вперед, с некоторым увеличением инфляции придется смириться, а меры по её снижению должны проводиться параллельно и не должны угрожать снижением темпов роста экономики и зарплат.

Более того, лучшим способом борьбы с последствиями высокой инфляции является ускоренное повышение доходов широких слоев населения. Это означало бы некоторое перераспределение национального богатства в пользу беднейших слоев при неэффективности иных методов для этого.

Этот вывод, конечно, также носит «нормативный», а не «позитивистский» характер. Однако альтернативой ему является замедленное развитие с низкой инфляцией, то есть по существу замораживание существующей системы социального неравенства на неопределенный срок.



Список использованной литературы

 

1 Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2008 год и на период до 2010 года»

2 Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2008 год

3 Агфляция и рост цен на продукты питания. Финансы онлайн, 27 апреля 2008.

4 Антонов Н. Г., Пессель М. А. Денежное обращение, кредит и банки: Учеб­ник. - М.: Финстатинформ, 2005.

5 Боровиков В. И. Денежное обращение, кредит и финансы. – М.: Центр, 2005.

6 Бункина М.К. Национальная экономика. М.: Логос, 2005.

7 Ван Хорн Дж.К. Основы управления финансами. – М.: Финансы и статистика, 2006.

8 Говоров К. Вместо "заморозки" - интересные методы борьбы с инфляцией. ИА Финмаркет.

9 Джадан И. Борьба с инфляцией как антинародный заговор. АПН. 22.10.2007

10 Долан Э. Дж. Деньги, банки и денежно-кредитная политика. СПб. 2005

11 Друян А.Д. Очерки по истории денежного обращения России в ХХ в. Финансы. – М., 2006

12 Емцов Р. Г., Лукин М. Ю. Макроэкономика: Учебник. М.: МГУ им. М. В. Ломоносова, 2006.

13 Кукол Е. Центробанк надеется сдержать инфляцию. Российская газета от 30 мая 2008 года.

14 Лашкина Е. 20 мер против инфляции. Российская газета от 6 декабря 2007 года.

15 Мартынов А. Инфляция угрожает нацпроектам. РОД. №, 2007

16 Минаев С. Антиинфляционный спецназ. Власть. №7 от 25.03.2008.

17 Рузавин. Г.И. Основы рыночной экономики. М.: ЮНИТИ, 2004.

18 Солнцев О. Молчание Игнатьева. Эксперт, №28, 2007

19 Федосеев Р. Кудрин нацелился на инфляцию. Взгляд. №1, 2008

20 Финансы, деньги, кредит. Под ред. О.В. Соколовой.–М.:Юристъ, 2004.


Приложение 1

 

 

 


Приложение 2

 

Динамика цен на продовольственных рынках

 

 

Приложение 3

 

Динамика цен на основные группы непродовольственнх товаров

 

 
 

 

 

Приложение 4

 

Динамика тарифов на платные услуги населению

 

 

 
 

 

Приложение 5

 

Динамика цен по основным видам экономической деятельности

 

 
 

 

Приложение 6

 

 

Динамика цен производителей в обрабатывающих производствах

 

 

 


 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)