АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 1 Введение в экономику. Рыночные процессы и их элементы. Эластичность рынка и поведение потребителя

Читайте также:
  1. A) избыток капитала на рынках капитала
  2. FV.3.4. Аддиктивное поведение как вид саморазрушения личности; мишени его психокоррекции
  3. I Введение
  4. I ВВЕДЕНИЕ.
  5. I. Введение
  6. I. ВВЕДЕНИЕ
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ
  10. I. Введение
  11. I. Введение
  12. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ

1. Что из указанного изучает микроэкономика? Обоснуйте ваш выбор.

1. динамика общего уровня цен и инфляционные процессы в стране и в мире,

2. факторы неполной занятости трудовых ресурсов в российской экономике,

3. динамика спроса и предложения на российском рынке мобильной связи,

4. динамика спроса и предложения на мировом рынке нефти,

5. динамика и метод оценки реального валового внутреннего продукта,

6. конкурентная среда и особенности производства консалтинговых услуг на российском рынке и в мире

7. производство сахара, динамика рыночной цены на данный продукт и факторы ее определяющие

8. динамика национального производства и иностранных инвестиций

9. изменение численности занятых в компании РАО-ЕЭС в связи с проведением реформ энергетики

 

2. В экономической литературе можно встретить самые разнообразные подходы к классификации человеческих потребностей. Английский экономист Альфред Маршалл (1842–1924), автор одного из первых учебников по экономической теории "Принципы экономической теории" (1890), дал следующую классификацию потребностей.

 

Вид потребностей Пример Вид потребностей Пример
Первичные - вторичные   Обычные - чрезвычайные  
Абсолютные - относительные   Индивидуальные - коллективные  
Высшие - низшие   Духовные - материальные  
Положительные - отрицательные   Частные - государственные  
Неотложные - могущие быть отложенными   Осознанные - неосознанные  
Общие - особенные   Рациональные - нерациональные  

 

Дайте свои примеры приведенным выше видам потребностей.

 

3. Труд, капитал, земля, предпринимательская способность - базовая классификация экономических ресурсов. Можно ли к экономическим ресурсам (факторам производства) отнести время, знания, информацию, деньги? Ответ обосновать.

 

4. Из города А в город В можно добраться на поезде, на самолете или автостопом соответственно за 18, 3 и 40 часов. Стоимость билета на поезд равна 40 у.е., билета на самолет - 110 у.е., автостопом - бесплатно. Какой вид транспорта более предпочтителен для пассажиров, чей средний доход составляет а) 2,5 у.е. в час, б) 1 у.е., в) 10 у.е.? При каком уровне дохода пассажиру будет безразлично, какой вид транспорта (поезд или самолет) использовать?

 

5. Молодой специалист решает сделать небольшой косметический ремонт в квартире. Он может пригласить бригаду рабочих или взять несколько дней в счет отпуска и поработать сам. Бригада обещает справиться за неделю (оплата - 500 у.е. без стоимости материалов). Сам специалист надеется все закончить за 10 дней. При прочих равных условиях, какую минимальную зарплату в день должен получать этот специалист, чтобы предпочесть пригласить рабочих?

 

6. Прокомментируйте следующие примеры:

1. Как показывает статистика, преобладающее количество ДТП приходится на долю машин, едущих с умеренной скоростью, и лишь незначительная часть на долю машин, мчащих со скоростью свыше 150 км/ч. Означает ли это, что водить машину на большой скорости безопаснее?

2. Как показывает статистика, дети, носящие обувь больших размеров, более сильны в правописании, чем дети, носящие обувь маленьких размеров. Означает ли это, что размер обуви может служить показателем грамотности?

3. В одном европейском городке отмечено резкое увеличение численности населения и аистов, селящихся на крыше. Является ли это подтверждением распространенного мнения, будто младенцев приносят аисты?

 

7. Опишите одну из ситуаций экономического выбора, с которой вам приходилось столкнуться в повседневной практике, на работе или дома. Укажите основные факторы, необходимые для принятия решения, и те факторы, от которых можно абстрагироваться. Оцените альтернативные издержки принятого решения.

 

8. Могут ли рассматриваемые ниже факторы объяснить рост спроса (и соответственно, сдвиг вправо кривой спроса) на лекарственный препарат Z?

а. Расширение сети аптек, и как следствие, увеличение рыночного предложения рассматриваемого препарата

б. Сокращение цены на данный препарат и, как следствие, увеличением объема его продаж

в. Массированная реклама данного препарата на телевидение

г. Появление в прессе информации о скором появлении более эффективного аналога

д. Сокращение издержек производства рассматриваемого препарата

е. Сокращение доходов потенциальных покупателей данного препарата

 

9. Какие из приведенных ниже факторов могут привести к сдвигу кривой рыночного предложения вправо?

 

a. Нехватка специалистов, и как следствие, рост заработной платы в отрасли, производящей данный товар

b. Сокращение налоговых льгот для фирм-производительниц

c. Увеличение реального дохода населения

d. Расширение спроса на рассматриваемый товар

e. Позитивные ожидания участников рынка

f. Приход на рынок иностранных фирм как результат улучшения инвестиционного климата в стране

g. Внедрение новых технологий в рассматриваемой отрасли

 

10. Заморозки на плантациях какао-бобов в Бразилии привели к сокращению предложения данного продукта на мировой рынок. К каким краткосрочным и долгосрочным (ситуация с многолетними неурожаями) последствиям это приведет?

 

11. Проиллюстрируйте рассмотренную ниже ситуацию, используя графическую модель спроса и предложения.

  • «В условиях финансового кризиса 2008-2009 гг. в России снизился интерес к проектам, требующим больших инвестиционных вложений. Это вызывает существенное падение рынка ИТ-услуг и, как следствие, снижение доходов и прибыли его участников и в абсолютном и в относительном выражении, а также сокращение числа фирм в отрасли. В этих условиях ИТ-компаниям приходится повышать свои конкурентные преимущества и оптимизировать затраты.»

 

 
 

 

 


12. Функция спроса на рынке бытовой техники представлена уравнением Qd=45-3P, а функция предложения - уравнением Qs=2P+5, где Р- рыночная цена, а Qd, Qs - объемы спроса и предложения. Определите равновесные параметры рынка.

 

13. Функция спроса на рынке продовольственных товаров представлена уравнением Qd=600-25P, а функция предложения - уравнением Qs=100P+100, где Р- рыночная цена, а Qd, Qs - объемы спроса и предложения. Государство ввело фиксированную цену на продукт в размере 3 у.е. Определить последствия данного шага.

 

14. Функция спроса на алкогольную продукцию представлена уравнением Qd=16-2P, а функция предложения - уравнением Qs=2P+4, где Р- рыночная цена, а Qd, Qs - объемы спроса и предложения. Государство установило налог на производителя в размере 1 у.е. Оцените равновесный объем продаж и равновесную цену до введения налога и после введения, а также распределение налогового бремени между производителями и покупателями.

 

15. Отразить на графической модели равновесия спроса и предложения следующие обстоятельства (при прочих равных условиях). Как изменятся в этих условиях цены и объемы продаж

  1. Рынок видеоплейеров (VHS). Товар вышел из моды. Устаревшая технология ведет к увеличению издержек производства данного товара.
  2. Рынок отечественных автомобилей. На рынок поступает большое количество иномарок по сопоставимой цене. Отечественные производители получили от государства значительные субсидии.
  3. Рынок дешевого алкоголя. В условиях кризиса наблюдается падение реальных доходов потенциальных покупателей. Совокупный объем налоговых платежей на производителей алкогольной продукции возрос.
  4. Рынок антивирусных препаратов. Эпидемия гриппа. Одновременно с этим падение цен на ресурсы, требующиеся для производства вакцин.

 
 

 


1 2 3 4

»

 

16. Как изменится общий доход фирмы-производительницы, если рыночная цена:

  1. сократится при неэластичном спросе
  2. возрастет при неэластичном спросе
  3. сократится при эластичном спросе
  4. возрастет при эластичном спросе
  5. сократится при единичной эластичности спроса

 

17. Цена на продукцию фирмы выросла на 5%, что повлекло за собой падение величины спроса на 10 %. Какова ценовая эластичность спроса на товар? На сколько процентов изменится доход фирмы?

 

18. Сокращение цены на товар на 10% вызвало рост доходов фирмы на 8 %. Оценить эластичность спроса на рассматриваемый товар по цене. На сколько процентов изменились продажи?

 

19. На основе данных приведенного ниже кейса проанализируйте примерные коэффициенты эластичности спроса по ценам на рассматриваемые товары.

 

Весной-летом 2003 года на российском рынке потребительских товаров наблюдался значительный рост цен (от 10-15 до 20 % и более). Главной причиной подорожания специалисты называют усиление евро – многие российские импортеры и компании, работающие на иностранном сырье, пересмотрели свою ценовую политику. Их примеру постепенно последовали и те, кто работает в долларовой и рублевой зоне.

Рынок откликнулся на повышение цен снижением покупательской активности практически во всех отраслях. Понижательная динамика спроса отмечается в этот период даже в дорогих сегментах рынка, как правило, слабо реагирующих на ценовые колебания – например, в сегменте дорогой обуви, парфюмерии, косметики, автомобилей и др. А сильнее всего на изменение цен среагировал средний сегмент потребительского рынка.

Так, рост цен на импортную мебель составил по разным позициям 15-50 %. Как результат, по самым скромным подсчетам спрос на мебель упал процентов на шестьдесят. Снижение потребительской активности наблюдается и на парфюмерно-косметическом рынке. По оценкам генерального директора компании «Арбат & K», дистрибуторы их продукции подняли цены на 10-15 %. В результате товарооборот компании уменьшился по сравнению с прошлым годом на 10 %. Почувствовали сокращение товарооборота и тур операторы, работающие в среднем и низшем сегменте. В рассматриваемый период отдых в европейских странах подорожал на 15-20 % по сравнению с прошлым периодом, а поток туристов снизился на 5 %.

Источник: А. Безверхов, Л. Москаленко, Л. Калянина. Проверка на реакцию // Эксперт, №24, 30 июня 2003 г. С.22-25

 

20. Ваша фирма владеет сетью кинотеатров. При первоначальной цене на билет в 250 руб. количество посетителей за день составляла - примерно 580 чел. в один сеанс. Анализ рынка кинопроката побудил вас сократить цену до 200 руб. Как изменится посещаемость ваших кинотеатров, если известно, что коэффициент эластичности спроса по цене равен –2.5? Какой прирост доходов можно ожидать?

 

21. В одной из своих работ Майкл Портер приводит следующие причины неэластичного спроса по цене со стороны корпоративных покупателей. Прокомментируйте эти факторы и дайте свои примеры.

 

1. Потребитель придает большое значение характеристикам и качеству товара.

2. Потребитель желает иметь товар, сделанный на заказ в соответствии с его индивидуальными потребностями, и готов платить за это.

3. Потребитель приобретает товар, потому что считает, что этот товар улучшит качество, повысит престиж и т.д. его конечной продукции.

4. Потребитель имеет значительную экономию денег или времени от использования конкретного товара или услуги.

5. Цена товара мала по сравнению с бюджетом потребителя.

6. Потребитель может позволить себе не обращать внимание на повышение цены и на затраты на сырье и комплектующие.

7. Потребитель плохо информирован и делает не лучшие покупки.

8. Затраты потребителя на замену продавца чрезмерно высоки.

* Источник: Michael E.Porter, Competitive Strategy...1980

 

22. Фирма, занимающаяся производством соков, оценила зависимость рыночного спроса от доходов покупателей как Qd=120 - 0,5 P + 0,01R. Известно, что в текущем периоде средний уровень доходов потенциальных покупателей ее продукции составил 40 000 руб., а цена Р=40 руб./л.

Как воспринимается товар фирмы ее потребителями? Как изменятся продажи компании, если ожидается падение доходов населения в связи с финансовым кризисом? Какой коэффициент эластичности вы использовали для ответа на данные вопросы?

 

23. Полезность, заключенная в товарах и услугах, связана с качествами и характеристиками, позволяющими удовлетворять те или иные желания людей. К таким качествам могут быть отнесены: здоровье, эстетическая красота или дизайн, легкость использования, аромат, вкус, цвет, долговечность, удобство, роскошь, комфорт, чувство индивидуальности, престиж, статус, гордость, безопасность, сила и т.д. Что из перечисленного может быть отнесено к объективным, а что к субъективным качествам полезности? Приведите пример таких характеристик полезности, которые можно было бы измерить количественно.

 

24. Функция полезности, получаемая Михаилом от утреннего омлета, имеет вид

TU=30х-5х2, где х- количество яиц, использованных для приготовления омлета. При каком объеме потребления (х) Михаил достигнет насыщения?

 

25. Функция полезности прослушанной вами лекции по экономике задана уравнением TU=80х+40х2-(1/3)х3, где х – время лекции, измеряемое в минутах. Через сколько минут с начала лекции начинает действовать закон убывания предельной полезности?

 

26. Отдыхающий оценивает полезность предлагаемых ему водных процедур (q1) и массажа (q2) в соответствии с функцией полезности TU((q1,q2)= q1 q2. Стоимость одного посещения бассейна p1 =5 у.е., а стоимость одного сеанса массажа p2 =10 у.е. Как распределит свой бюджет в 100 у.е. рациональный отдыхающий, чтобы получить максимальное удовлетворение от данных процедур?

 

27. Нарисуйте индивидуальные кривые безразличия для двух товаров в следующих ситуациях

1. Сергей любит блины и терпеть не может сметану. Он всегда предпочитает съесть как можно больше блинов независимо от количества имеющейся сметаны.

2. Ольга обожает взбитые сливки с клубникой и никогда не употребляет одно без другого.

3. Александр очень любит ягодный чай. И ему все равно с малиной он или с клубникой.

4. Наталья любит побаловать себя кусочком шоколадного торта. Однако у нее аллергия на сладкое. Каждый раз, после того как она съедает шоколад, ей приходится принимать лекарство.

5. Анна купила кухонный комбайн, но абсолютно не пользуется соковыжималкой, которая бесплатно прилагалась к нему.

6. Алексей обожает пиво с креветками и никогда не употребляет одно без другого.

 

28. Оцените предпочтения покупателей (потребителей) вашей продукции. Выявите, что в предоставляемых вами товарах и услугах является наиболее значимым, а какие характеристики для них имеют отрицательную полезность или являются нейтральными. Дайте графическое изображение их предпочтений (используя карту безразличия).

 

Рекомендуемая литература по теме 1

  • Станковская И.К., Стрелец И.А. Экономическая теория: микроэкономика и макроэкономика. Аналитическая база для решения бизнес-задач. - М.: ЭКСМО-МИРБИС, 2008. Гл.1-4
  • Ивашковский С.Н. Экономика для менеджеров: микро- и макроуровень. - М., Изд. «ДЕЛО», 2007. Гл. 1-6
  • Янг Филип, МакОли Джон. Экономика для топ-менежеров. Бизнес-курс МВА.-М.: «Омега-Л», 2007. Гл. 7

ТЕМА 2.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)