АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 1. Предмет и методы экономики как учебной дисциплины (как отрасли знаний)

Читайте также:
  1. I. Иммунология. Определение, задачи, методы. История развитии иммунологии.
  2. I. Личность как предмет психологического исследования
  3. I. Методы механического разобщения бактерий.
  4. I. Методы, основанные на изучении фрагментов ДНК.
  5. I. Основы экономики и организации торговли
  6. I. Предмет и метод теоретической экономики
  7. I. УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА дисциплины
  8. I. Цель и задачи дисциплины
  9. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.
  10. I.ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
  11. II Место дисциплины в структуре ООП ВПО
  12. II. Методы непрямого остеосинтеза.

 

1. Предмет и функции экономики как учебной дисциплины (как отрасли знаний).

2. Методы исследования экономических явлений.

3. Основные этапы становления и развития экономической теории.

 

1. Предмет и функции экономики как учебной дисциплины (как отрасли знаний)

 

Термин «экономика» имеет древнегреческое происхождение и состоит из двух слов: «ойкос» - дом, хозяйство и «номос» - закон, правило. Поэтому в буквальном смысле под экономикой понимаются законы, правила ведения хозяйства. В современных условиях термин «экономика» имеет множество толкований. Прежде всего экономика рассматривается как объективная реальность, а с другой стороны – как область знаний, как наука, как учебная дисциплина. В первом понимании экономика – это само хозяйство в широком смысле этого слова, то есть система жизнеобеспечения, воспроизведения жизни людей, поддержания и улучшения условий их существования, причем не отдельного человека – Робинзона, а сообщества людей. Хозяйственная деятельность предполагает создание и доведение до потребителя не только материальных благ, но и предоставление определенных услуг.

Экономика – это совокупность экономических отношений, возникающих между субъектами в процессе хозяйствования. Экономические отношения не ограничиваются только отношениями в сфере производства, а включают в себя и отношения, складывающиеся в процессе распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг. Производство – исходный пункт, где создаются материальные блага; распределение устанавливает долю каждого субъекта в созданном общественном продукте; в процессе обмена субъекты получают необходимые им блага согласно определенной доли; в процессе потребления происходит использование полученных благ (различают производственное и личное потребление). Процесс постоянного повторения производства в результате прохождения общественным продуктом всех ступеней (сфер, фаз) называется общественным воспроизводством.

В системе экономических отношений выделяют социально-экономические и организационно-экономические отношения. Социально-экономические отношения – это отношения, рассматриваемые с точки зрения присвоения – отчуждения факторов и результатов производства. Они тесным образом связаны с отношениями собственности.

Отношения, которые возникают в процессе организации хозяйственной деятельности, называются организационно- экономическими.

Производственные отношения выступают общественной формой функционирования и развития производительных сил. Производительные силы представляют собой совокупность средств производства и рабочей силы. Средства производства включают средства труда и предметы труда.

Предметы труда – это все то, на что человек воздействует в процессе труда и из чего получает экономические блага. Различают два вида предметов труда: а) вещества, данные природой, впервые отделяемые от неё трудом, например, добываемый уголь, земля и т.д.; б) предметы труда, которые уже прошли предварительную обработку, например, стальной прокат, сырье и т.д.

Средства труда – это то, с помощью чего человек воздействует на предмет труда, то есть машины, станки, оборудование и т.д. В средствах труда выделяют активную и пассивную часть. Активная часть – это орудия труда, непосредственно воздействующие на предмет труда; пассивная часть представлена зданиями, сооружениями, то есть элементами, обслуживающими процесс производства. Главной и решающей производительной силой являются люди с их навыками, знаниями и умением.

Другое толкование термина «экономика» связано с его использованием в качестве названия науки, системы знаний и учебной дисциплины (в этом смысле также применяется название «экономическая теория»).

Экономика – это наука, система знаний и учебная дисциплина о хозяйственной деятельности людей, об использовании ограниченных ресурсов в целях обеспечения жизненных потребностей людей и общества. Она тесно связана с философией, историей, социологией и другими науками. Экономическая теория служит общим фундаментом для целого ряда экономических дисциплин, которые подразделяются на отраслевые (экономика промышленности, сельского хозяйства и др.), функциональные (финансы, кредит, маркетинг), информационно-аналитические (статистика, экономико-математическое моделирование), исторические (история экономических учений, история экономики).

Экономическая теория как наука и учебная дисциплина зародилась намного позже, чем экономика как реальная хозяйственная деятельность. Предмет экономики как науки менялся по мере её развития. Первоначально экономическая наука изучала особенности домашнего хозяйства, затем города – государства, отдельных сфер экономической деятельности – сельского хозяйства, торговли.

Долгое время экономика рассматривалась как наука, изучающая процесс воспроизводства общественного богатства.

Предмет экономики как самостоятельной области знаний сформировался около 300 лет назад, когда зародилась политэкономия – предвестница будущей экономической теории. Предметом политэкономии стали считаться общественные отношения между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и соответствующие им законы.

В последние годы широкое распространение получил подход к формулировке предмета экономики как учебной дисциплины, основанный на использовании понятия «ограниченность ресурсов». Согласно этому подходу главная задача экономической теории состоит в анализе возможных (альтернативных) способов использования ограниченных экономических ресурсов, необходимых для достижения определенных целей. Иначе говоря, экономическая теория изучает поведение экономических субъектов и советует им, как поступать в условиях, когда приходится сопоставлять цели и ограниченные средства их достижения с учетом различных возможностей (различных вариантов) использования этих средств. Причем ограниченность ресурсов рассматривается в относительном смысле, то есть понимается как невозможность удовлетворения экономических потребностей всех членов общества одновременно и в полной мере.

В этой связи более точным представляется определение экономики как учебной дисциплины, изучающей экономические отношения между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления, материальных благ и услуг в условиях ограниченности ресурсов с целью достижения более высоких (максимальных) результатов.

Предмет курса экономики был бы неполным без исследования объективных законов развития, которые отражают сущность экономических явлений и называются экономическими законами.

Экономические законы – это наиболее существенные, устойчивые, постоянно повторяющиеся причинно-следственные связи и взаимозависимости в экономических явлениях и процессах.

Экономические законы в отличие от естественных законов природы действуют только там, где есть хозяйственная деятельность человека. Кроме того, если законы природы вечны, то из экономических законов только часть действует на всем протяжении развития человеческого общества. Остальные же носят преходящий характер, то есть с исчезновением экономических условий исчезают и сами законы, выражающие эти условия.

Исходя их этого, экономические законы подразделяются на общие и специфические законы. Специфические экономические законы – это законы развития конкретно-исторических форм хозяйствования. Например, закон спроса и закон предложения в рыночной экономике. Общие экономические законы – это законы, свойственные всем историческим эпохам, которые связывают их в единый исторический процесс поступательного развития. К ним относятся: закон возвышения потребностей, закон соответствия производительных сил и производственных отношения и др.

Экономические законы, как и законы природы, имеют объективный характер, то есть действуют независимо от воли и сознания людей. Иначе говоря, пока существует то или иное явление в экономической жизни, то будет действовать и закон, выражающий его сущность.

Экономическая наука выполняет ряд функций: методологическую, познавательную, практическую и прогностическую.

Методологическая функция заключается в том, что экономическая теория выступает в качестве основы для прикладных экономических наук в определении методов, принципов, подходов к изучению экономических явлений и процессов.

Познавательная функция заключается в изучении и объяснении процессов и явлений экономической жизни общества. Однако недостаточно просто констатировать наличие тех или иных явлений. Необходимо проникнуть в их суть, выявить законы развития, наметить пути использования этих законов в практической деятельности.

Практическая функция связана с разработкой принципов и методов рационального хозяйствования, овладение которыми позволяет успешно ориентироваться в экономической среде. Именно экономическая теория является теоретической основой экономической политики государства, призванной разрешить важнейшие макроэкономические проблемы.

Прогностическая функция предполагает разработку научных прогнозов, выявление перспектив экономического развития. Эта функция базируется на анализе тенденций развития экономических процессов, учете многочисленных факторов, влияющих на экономический результат. В современных условиях прогнозы разрабатываются по всем аспектам экономической деятельности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)