АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правовые аспекты собственности

Читайте также:
  1. I. Нормативно-правовые акты
  2. I. Нормативно-правовые акты
  3. I. Нормативно-правовые акты
  4. II. Психологические аспекты делового общения
  5. V.2. Правовые категории лиц в зависимости от status libertatis
  6. V.3. Правовые категории лиц в зависимости от status civitatis
  7. V.4. Правовые категории лиц в зависимости от status familiae
  8. XIII. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО АУДИТА
  9. Абаев Н.В. – Психологические аспекты буддизма
  10. Административно-правовые методы государственного управления
  11. Административно-правовые методы государственного управления
  12. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ

В современных условиях экономическая реализация собственности на экономические ресурсы и экономические блага находится в непосредственной зависимости от правовой базы, которая регулирует все стороны хозяйственной деятельности. Под правами собственности понимаются санкционированные обществом (законами государства, административными распоряжениями, традициями, обычаями) поведенческие действиями людей, которые связаны с существованием экономических ресурсов и экономических благ, и касаются их использования или неиспользования.

Права собственности – это своеобразные правила игры, принятые в обществе по поводу ресурсов и благ, которые любое лицо должно соблюдать в своих взаимоотношениях с другими субъектами или нести издержки из-за их несоблюдения.

В целом правоотношения собственности включают в себя: зафиксированные в законах права собственника, имущественную ответственность и защиту прав собственности.

Правовой аспект собственности рассматривается через своеобразный «пучок прав», который состоит из одиннадцати элементов (каждый из этих элементов сегодня прописан в законодательстве):

- право владения – это право исключительного физического контроля над благом;

- право пользования – право извлечения, применения полезных свойств блага (ресурсов, имущества, продуктов) для себя;

- право управления – право решать: кто и как будет обеспечивать использование блага;

- право на доход – право обладать результатами от использования блага;

- право суверена – право на отчуждение блага в виде продажи, потребления или уничтожения;

- право на безопасность – право на защиту блага от экспроприации (безвозмездное его отчуждение) со стороны другого лица, а также право на защиту от вреда, который может быть нанесен благу со стороны внешней среды;

- право на передачу благ в наследство;

- право на бессрочность обладания благом;

- запрет на использование блага способом, наносящим вред окружающей среде;

- право на ответственность в виде взыскания, то есть возможность взыскания блага в уплату долга;

- право на остаточный характер, то есть на существование процедур и институтов, обеспечивающих восстановление нарушенных правомочий.

Отношения собственности не остаются неизменными, то есть раз и навсегда данными. История экономики представляет собой смену типов и форм собственности. Тип собственности отражает характер

присвоения факторов производства и результатов производства. Он может быть либо частным, либо общественным. Когда объект собственности присваивается всем обществом, то это будет общественный тип собственности, если же объект собственности присваивается отдельным субъектом или частью общества, то это будет частный тип собственности.

Форма собственности выражает особенности проявления отношений собственности в процессе владения, распоряжения и пользования теми или иными экономическими ресурсами или экономическими благами.

Существуют различные формы проявления частной и общественной собственности. В этом случае говорят о формах частной и общественной собственности.

Эволюция типов и форм собственности связана с развитием экономических ресурсов и, прежде всего, с развитием средств производства и самого человека как личности, а, следовательно, с развитием его способностей и отношения к труду. Примитивный уровень средств производства в первобытном обществе определил общинную собственность как определенную форму проявления общественной собственности. Тогда в условиях агрессивной внешней среды община могла выжить лишь при общем владении средствами производства и распределении добываемых экономических благ по полу и возрасту.

Постепенно усложняются средства производства и развиваются способности человека. Это приводит к появлению излишков, то есть продуктов сверх той меры, которая необходима для выживания. В этих условиях община начинает расслаиваться и прибавочный продукт (излишки) прежде всего закрепляется за вождем, его родственниками и наиболее отличившимися членами общества. Это знаменует разложение отношений общинной собственности. С течением времени сначала закрепляется личная собственность на предметы потребления, а впоследствии и частная собственность на экономические ресурсы.

Разграничение в экономической литературе таких понятий как личная собственность и частная собственность связано с разграничением объектов собственности. Понятие личная собственность имеет отношение к экономическим благам потребительского характера, а понятие частная собственность имеет отношение к факторам производства. Появление частной собственности определило прогресс в экономике. Она явилась важным фактором роста заинтересованности работников в результатах труда, а, следовательно, способствовала развитию знаний и способностей работников и вместе с этим развитию материальных условий производства (развитию средств производства), что в конечном итоге определило и рост эффективности производства. Технико-технологический и экономический прогресс был связан с тем обстоятельством, что частный собственник имел более сильные стимулы к труду и к извлечению полезных свойств из экономических ресурсов.

Исторически имели место следующие разновидности частной собственности:

- трудовая частная собственность – частная собственность, основанная на личном труде собственника;

- частная собственность, основанная на труде рабов, то есть лично несвободных людей;

- поземельная частная собственность (собственность по поводу земли как основного ресурса в период феодализма);

- частная собственность, основанная на использовании наемного труда, в том числе и акционерная форма собственности (которая большинством авторов рассматривается как разновидность частной собственности).

По мере движения общества от рабства до современного периода расширялись объекты частной собственности в экономической системе. Именно частная собственность сыграла важнейшую роль в становлении рыночной капиталистической экономики, которая предполагает широкий круг объектов частной собственности. Ими являются земля, инвестиционные ресурсы, рабочая сила, а с течением времени ими становятся и разнообразные ценные бумаги, патенты и лицензии. Современная рыночная экономика основана на разнообразии форм собственности. В ней переплетаются частная индивидуальная собственность, основанная на личном и наемном труде, акционерная собственность, кооперативная собственность и различные модификации общественной собственности, в том числе государственная федеральная собственность, региональная и муниципальная собственность. При этом в настоящее время в странах с рыночной экономикой одной из наиболее распространенных форм собственности является акционерная собственность, ибо она обеспечивает наибольшую долю в ВВП. Акционерная собственность предполагает объединение капиталов многочисленных субъектов через эмиссию и покупку акций. Именно акционерная собственность позволяет функционировать крупному машинному производству.

Государственная собственность создается в целях реализации общественных интересов. Общественное предназначение материальных объектов в сфере образования, медицинского обслуживания, железных дорог, предприятий электроэнергетики, военных объектов и т.д. заключается в общей значимости этих объектов для обеспечения стратегической экономической и военной безопасности страны. Эти объекты относятся к общественным ресурсам и обеспечивают создание экономических благ, которые относятся к общественным благам и присваиваются сообща. Однако, реализуется эта общественная значимость через действия, распоряжения государственных органов, поэтому речь ведется о государственной форме собственности.

Ранее в социалистических странах насаждалась лишь государственная форма собственности, причем не только в стратегически важных сферах экономики, но даже в тех сферах, где объектами собственности являлись средства производства для осуществления мелких услуг населению. Это имело непосредственное отношение и к истории России. Чрезмерное огосударствление собственности и всей экономики прервало естественный эволюционный процесс развития отношений собственности и в значительной мере привело к негативным последствиям, а именно, к снижению заинтересованности в результатах труда и эффективности всего общественного производства. Как известно, огосударствленная экономика функционирует через административные распоряжения со стороны государственных органов. В этих условиях возникает фиктивная ответственность за использование объектов общественной собственности, что и обусловливает низкую эффективность производства. Поэтому переход от командной системы к рыночной предполагает разгосударствление экономики в целом и преобразование отношений собственности, в частности. Прежде всего, одним из решающих путей разгосударствления является приватизация.

Приватизация – это процесс преобразования государственной собственности в частную собственность. Следует заметить, что приватизация происходила не только в странах, где осуществляется переход от командной к рыночной экономике, но и была характерна для стран с рыночной экономикой. Например, масштабная приватизация происходила в Великобритании в 80-е годы ХХ века при премьер-министре Маргарет Тэтчер, а также в Аргентине, Южной Корее, Германии, Франции и других странах.

В качестве целей приватизации можно выделить:

- формирование слоя частных собственников-предпринимателей, которые могли бы проявлять свои предпринимательские способности;

- повышение эффективности функционирования хозяйствующих ячеек;

- создание конкурентной среды;

- содействие демонополизации экономики (разрушение монополизма);

- пополнение доходной части государственного бюджета;

- привлечение иностранных инвестиций.

Приватизация может осуществляться различными методами, в том числе на безвозмездной и возмездной основе. При безвозмездной приватизации возможно использование таких методов, как передача прав на объекты собственности членам трудового коллектива, а также через приватизационные чеки (ваучеры).

При возмездной приватизации могут применяться такие методы, как продажа через аукцион, продажа через инвестиционные конкурсы.

В России имели место два этапа приватизации:

1) С 1992г. по июнь 1994г. – этап чековой (ваучерной) приватизации. Он характеризовался следующими чертами: сверхвысокие темпы приватизации; приоритет политических целей; крупные льготы коллективам предприятий; низкая доходность приватизации.

2) С июня 1994г. до настоящего времени – денежно-инвестиционный этап. Ему свойственны следующие особенности: возмездный характер приватизации, снижение темпов приватизации, акцент на формирование реального капитала.

Отношения собственности занимают центральное место в любой экономической системе.

 

 

3. Системы организации экономической жизни общества

Проблема экономического выбора стоит перед любым сообществом людей, однако способы решения этой проблемы будут различными в различных экономических системах. Экономическая система – это способ организации экономической жизни общества, который характеризуется определенными отношениями собственности (прежде всего на экономические ресурсы), способом распределения ограниченных экономических ресурсов между хозяйствующими субъектами и способом координации действий этих субъектов.

Истории известны следующие экономические системы: традиционная экономика, рыночная экономика (чистый капитализм), командно-административная экономика (чистый социализм), смешанная экономика.

Традиционная экономика – это наиболее древняя из сложившихся экономических систем. Она представляет собой такой способ организации хозяйственной жизни, при котором экономические ресурсы находятся в совместном владении некоторого сообщества людей и распределяются между людьми согласно традициям, привычкам или опыта народа. В соответствии с этими же принципами производятся и распределяются созданные экономические блага. При такой экономической системе производство носит натуральный характер и отсутствуют товарно-денежные отношения. В этом случае экономические блага создаются для внутреннего потребления в рамках сообщества людей. Такого рода хозяйственные системы и сегодня еще сохраняются в некоторых странах (у народов африканских племен, у аборигенов Австралии и Южной Америки). В такой системе отсутствует экономический прогресс, и, следовательно, отсутствует рост благосостояния народа на длительном отрезке времени.

Рыночная экономика – это такой способ организации экономической жизни общества, при котором ограниченные экономические ресурсы находятся в собственности отдельных, самостоятельных, свободных лиц. Здесь координатором хозяйственных действий субъектов является рыночный механизм. Данная экономическая система базируется на следующих основах: закрепление прав частной собственности на экономические ресурсы, свобода личности, свобода в принятии хозяйственных решений, стремление к достижению особых, частных интересов, ответственность за принимаемые хозяйственные решения.

В рыночной системе экономика ориентирована на спрос покупателей, имеются побудительные мотивы к совершенствованию знаний и способностей людей и к совершенствованию материальных экономических ресурсов. Благодаря этому наблюдается экономический рост на длительном отрезке времени, а, следовательно, и рост уровня благосостояния людей. В качестве минусов этой системы следует выделить: сильную поляризацию в доходах различных субъектов; неизбежность экономических кризисов, сопровождающихся падением общественного производства, банкротством многих предприятий и ростом безработицы.

Командно-административная экономика – это такой способ организации экономической жизни общества, при котором экономические ресурсы находятся во владении государства. Основными чертами командной экономики являются: государственная собственность на экономические ресурсы, централизованное плановое определение масштабов производства для каждого хозяйственного звена, директивное прикрепление друг к другу поставщиков и потребителей, централизованное распределение между хозяйствующими субъектами ограниченных экономических ресурсов. В командной системе имеется возможность быстрой мобилизации экономических ресурсов на наиболее важных направлениях, наблюдается всеобщая занятость, отсутствует сильная поляризация в доходах и в уровне благосостояния. К негативным сторонам этой системы относятся: отсутствие обратной связи от потребителя к производителю (господство производителя над потребителем), воспроизводящийся дефицит многих экономических благ, возможность злоупотребления при распределении продуктов и карточек.

Во второй половине ХХ века начинают формироваться в ряде стран мира экономические системы, получившие название смешанных. Смешанная экономика возникает и развивается как результат разрешения противоречий и проблем, свойственных предшествующим системам, и объединяет положительные черты этих систем.

Смешанная экономика – это такой способ организации экономической жизни общества, при котором функционируют и взаимодействуют многообразные формы собственности на экономические ресурсы (в том числе, индивидуальная частная, кооперативная, акционерная и т.д.). Здесь в качестве координатора экономического поведения субъектов выступает как рыночный механизм, так и экономическая политика государства. Смешанная экономика – это социально ориентированная экономика. Здесь государство выступает гарантом стабильности, правопорядка и защиты граждан.

Как господствующая рыночная экономическая система в настоящее время функционирует в таких странах, как, Тайвань, Сингапур, Монако, Новая Зеландия. Командная экономическая система имеет место в КНДР, Кубе, Беларуси. Смешанная экономическая система сложилась в большинстве развитых стран мира.

Существуют разнообразные модели смешанной экономики. Наиболее известными из них являются американская, шведская и японская модели.

Американская модель построена на системе поощрения предпринимательской активности. Малообеспеченным гражданам обеспечивается приемлемый уровень жизни за счет некоторых льгот и пособий. Эта модель предполагает высокий уровень производительности труда и ориентацию на достижение личного успеха. Государственное воздействие направлено на поддержку стабильной конъюнктуры и экономического равновесия.

Шведская модель отличается сильной социальной ориентированностью, направленной на преодоление существенного имущественного неравенства за счет перераспределения национального дохода в пользу наименее обеспеченных слоев населения. Эта система получила название «функциональная социализация», означающая, что функция производства ложится на частные предприятия, действующие на конкурентной рыночной основе, а функция обеспечения высокого уровня жизни населения – на государство.

Японскую модель отличает системный характер государственного вмешательства на всех экономических уровнях и многомерное проявление патернализма, а именно, патернализма государства по отношению к отечественным компаниям, крупных компаний по отношению к мелким фирмам, отдельной компании по отношению к своим работникам.

Когда одна экономическая система претерпевает существенные деформации, а другая еще не сложилась, то в данном случае говорят, что экономика находится в переходном состоянии. В условиях переходного периода в экономике сохраняются черты предшествующей системы, но одновременно формируются новые экономические институты и появляется новый механизм регулирования хозяйственного поведения субъектов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)