АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Равновесие в долгосрочном периоде

Читайте также:
  1. I. ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
  2. IV. ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
  3. V. ИЗДЕРЖКИ ПРОИЗВОДСТВА В ДОЛГОСРОЧНОМ ПЕРИОДЕ. ЭКОНОМИЯ НА МАСШТАБАХ ПРОИЗВОДСТВА
  4. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  5. V2. Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  6. V2: Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  7. V2: Равновесие спроса и предложения.
  8. Анализ дебиторской задолженности предприятия в предшествующем периоде.
  9. Билет№13(Краткосрочное равновесие конкурентного производителя: максимизация прибыли.)
  10. Билет№3(Равновесие потребителя и его реакция на изменение цен и дохода)
  11. Билет№7(Изокоста и равновесие потребителя)
  12. Бюджетная линия потребителя, ее свойства. Равновесие потребителя.

Объем производства и цена в условиях монополистической конкуренции зависят, с одной стороны, от конкуренции на рынке, а с другой – от монопольной власти, котоой обладает каждая фирма. Кривая спроса имеет отрицательный наклон.

Проанализируем, как в краткосрочном периоде фирма определяет объем производства и цену, которые максимизируют прибыль или минимизируют убытки.

Максимизация прибыли: Фирма определяет такой объем производства, который соответствует равенству предельного дохода и предельных издержек (MR=MC (Qм)) и устанавливает цену Рм, которая превышает средние общие издержки АТС. В этом случае фирма извлекает экономическую прибыль. Это побуждает новые фирмы вступить в отрасль, однако, в ходе конкуренции прибыли исчезнут и у некоторых фирм возникнут убытки.

Фирмы, попавшие в такую ситуацию, будут минимизировать убытки. В этих целях объем производства и цена будут установлены, руководствуясь тем же правилом – равенства предельного дохода предельным издержкам. Такой уровень цены даст возможность минимизировать убытки.

Многие фирмы в условиях убыточного производства начнут покидать отрасль до тех пор, пока нормальные прибыли не будут восстановлены. При этом цена покроет средние общие издержки АТС при объеме производства MR=MC. В каждый данный момент в отрасли функционируют фирмы, получающие экономическую прибыль и имеющие убытки, а также такие, которые довольствуются нормальной прибылью.

В результате вышеописанных процессов в долговременном периоде существует тенденция к получению фирмой нормальной прибыли, т.е. к безубыточности. Равновесие характеризуется тем, что кривая спроса D является касательной к средним общим издержкам АТС при максимизирующем прибыль объеме производства Qn, дающем возможность установить цену Рn, которая равна средним общим издержкам Рn = АТС. Фирма имеет цену, которая превышает минимум средни общих издержек Рn > АТСmin.

Равновесие особое. Фирма в долгосрочном периоде имеет тенденцию к равновесию в точке безубыточности, то есть при цене, равной AC (нормальная прибыль). Однако, в случае сохранения дифференциации товара (то есть при наличии монопольной власти), фирма может и в долгосрочном периоде получать экономическую прибыль, подобно монополии (сохранить положение короткого периода).

 

4. Издержки в долгосрочном периоде. Эффект масштаба

Меняется масштаб предприятия, все параметры меняются, следовательно, все издержки являются переменными.

Долгосрочная кривая удельных издержек: (оптимальный объем в точка минимума кривой LATC)

синяя - LATC

Различают 3 эффекта масштаба:

· Положительный - когда с ростом объёмов производства удельные издержки сокращаются(где кивая идет вниз); - объем выпуска продукции увеличился более чем в 2 раза при удвоении производственных факторов. Экономически выгоднее иметь одну крупную фирму, производящую продукцию при относительно низких издержках, чем множество мелких фирм с относительно крупными издержками

· Отрицательный - с увеличением объёма производства удельные издержки увеличиваются; Связан с проблемами координации задач и сохранения контактов между руководством и рабочими внутри фирмы, между фирмами в отрасли. Применим к любой фирме с крупномасштабными операциями.

· Постоянный - с ростом объёмов производства издержки не меняются. - удвоился объем выпуска – удвоились издержки. Размер деятельности фирмы не влияет на продуктивность используемых факторов. Можно построить 2 завода, выпускающих вдвое больше продукции.

Причины «+» эффекта масштаба (снижение издержек):

-специализация труда внутри предприятия

-незначительные расходы на аппарат управления

-безотходное производство

Причины «-» эффекта масштаба:

- растущая неэффективность

- рост расходов и бюрократизация аппарата управления (совет директоров, секритариат…, растягивается процесс управления, долго идут приказы…)

- плохой менеджмент.

Безотходное производство - ещё один фактор, позволяющий существенно снизить издержки.

Существует понятие «X неэффективности». В качестве X может быть что угодно.

При большом масштабе нельзя не отметить рост издержек на аппарат управления (вместо одного директора - совет директоров). Яркий пример - автоконцерны.

5. Издержки в краткосрочном периоде. Постоянные и переменные издержки.

Издержки - стоимостная форма затрат факторов производства (те же самые затраты факторов, выраженные в денежных единицах).

Их уже можно сравнивать с итоговым доходом (выручкой) предпринимателя, ведь прибыль - разница между доходом и издержкой.

 

Издержки не то же самое, что расходы, не то же самое, что затраты, хотя в некоторых случаях между ними можно поставить знак равенства.

Бухгалтер считает явные издержки.

Явные издержки (внешние, бухгалтерские) - существуют в виде прямых денежных платежей за поставки внешних факторов.

Бухгалтерская прибыль – разница между выручкой и явными издержками.

Неявные издержки - издержки на собственный самостоятельно используемый ресурс в размере упущенной (альтернативной) выгоды (например, здание фирмы, которое могло бы быть сдано в аренду и приносить доход). С точки зрения экономиста все издержки - альтернативные.

Экономические издержки = явные издержки + неявные издержки

Экономическая прибыль = ТR – экономические издержки

Если фирма использует своё здание, то бухгалтер этих издержек не видит! А экономист считает их в неявных издержках.

 

Существует также нормальная прибыль - она равна всем неявным издержкам.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)