АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кривая предложения. При цене P1, то есть при любой цене выше, чем ATC, фирма получает экономическую прибыль

Читайте также:
  1. Aufgabe 2. Изучите образцы грамматического разбора простых предложений.Выберите из текста и разберите 3 простых предложения.
  2. D- кривая спроса.
  3. I. Определите тип придаточного предложения.
  4. I.Подчеркните герундий, определите его форму времени и залог. Переведите предложения.
  5. I.Подчеркните герундий, определите его форму времени и залог. Переведите предложения.
  6. II. Смещение кривой совокупного предложения.
  7. III Возрастание совокупного спроса на классическом отрезке кривой совокупного предложения.
  8. S-образная логистическая кривая
  9. V. Переведите следующие предложения.
  10. V2. Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  11. V2: Закон спроса и предложения.
  12. V2: Излишек спроса и предложения.

При цене P1, то есть при любой цене выше, чем ATC, фирма получает экономическую прибыль. При цене P2, равной ATC (средним издержкам), фирма получает нормальную прибыль. При цене P3 (при любой цене, больше AVC, но меньше ATC) фирма несёт убытки, но минимизирует их - убытки меньше постоянных издержек. При цене P4 убытки равные постоянным издержкам, это критическая точка производства. При цене P5 - убытки превышают постоянные издержки.

При любой цене оптимальный объём определяется правилом MR=MC. При этом, фирма будет вести производство (предлагать товар на рынке) при любой цене, выше P4. Таким образом, кривой предложения фирмы является часть кривой MC, расположенная выше AVC - кривой средних переменных издержек.

 

9. Кривые безразличия. Предельная норма замещения.

Рассмотрим графическую модель «Кривые безразличия»:

Кривая безразличия показывает различные комбинации двух товаров, обладающих одинаковой суммарной полезностью.

потребитель безразличен к тому, какой из наборов (А или В) предпочесть, он не чувствует себя ни лучше,

ни хуже, отказавшись от какого – то количества А, получив взамен дополнительные единицы В.

Свойства кривых безразличия:

-кривая безразличия, лежащая выше и правее другой кривой безразличия, выражает более предпочтительные для данного потребителя наборы товаров, т.е отражает бОльшую величину полезности.

- кривые безразличия, отражающие предпочтения конкретного потребителя, не пересекаются

- кривые безразличия имеют вогнутую вовнутрь форму и отрицательный наклон.

Поскольку товары, расположенные на одной и той же кривой безразличия, являются для данного потребителя равноценными, приносящими одинаковую полезность, то он может выбрать любой из них. Однако, при переходе от i-того товара к k – тому потребитель должен для получения дополнительных единиц одного товара пожертвовать несколькими единицами другого. Количественным показателем, который используется для определения взаимосвязи товаров при переходе от одного набора к другому является предельная норма замещения – отношение количества одного товара, от которого потребитель отказывается, к дополнительной единице другого товара, который он получает, при этом оставаясь на данной кривой безразличия.

MRS (предельная норма замещения).

Но взаимозаменяемость товаров разная! Поэтому, MRS тоже разная, ведь для одного потребителя определённые товары являются аналогами, другой видит в них различия.

Экономическая сущность: потребитель получает все меньше и меньше удовлетворения по мере увеличения количества любого товара. Таким образом, уменьшение предельной нормы замещения имеет тот же смысл, что и убывание предельной полезности. Исходя из этого можно утверждать, что предельная норма замещения измеряет отношение предельной полезности одного товара к предельной полезности другого товара.

По мере увеличения одного товара (Х), его предельная полезность относительно другого товара, количество которого снижается (У), снижается. В этом проявляется действие закона убывающей полезности, выражающееся через снижение кривой безразличия.

 

10. Модели олигополистического ценообразования.

Выделяют четыре основные модели олигополистического ценообразования:

1. Ломаная кривая спроса.

[ В данной модели рассматривают олигополию, состоящую из трех фирм, каждая их которых контролирует треть рынка. Одна из фирм отталкиваясь от некой текущей цены, снижает ее и увеличивает долю рынка и объем производства. Дальнейший уровень цены и объема производства будет зависеть от реакции двух других фирм. Если они последуют за первой фирмой, то помешают ей получить существенное преимущество. В результате этих действий произойдет небольшое увеличение продаж по отрасли в целом за счет других отраслей. Если же фирмой будет повышена цена, то конкуренты скорее всего не последуют за ней и будут проявлять твердой намерение захватить долю рынка, потерянную первой фирмой. Если конкуренты последуют за повышением цены, то в случае эластичного спроса это может привести к общей потери объема продаж отрасли в пользу других. ]

 

В случае несогласованных действий, если одна фирма повысит цены, её конкуренты, скорее всего, не последуют за ней, и кривая спроса будет более эластичной. В случае, если одна фирма снизит цены, то её конкуренты, скорее всего, последуют за неё из боязни потерять рынок и кривая спроса будет менее эластичной. Таким образов, кривая спроса олигополиста состоит из отрезков двух кривых спроса разной эластичности, то есть имеет излом.

 

Кривая MR (предельного дохода) также состоит из отрезков 2-х кривых MR, соответствующей каждой кривой спроса, но разной эластичности, и поэтому имеет разрыв, позволяющий соблюдать правила MR=MC при разных значениях MC (предельных издержек).

 

Вывод: одна фирма не имеет стимулов к изменению цены без согласования с конкурентами. Но если изменить цену очень хочется или нужно, то её нужно менять ТОЛЬКО согласованно.

 

2. Тайный сговор/Картель.

В России существует ФАС - Федеральная Антимонопольная Служба.

Объединение нескольких юридических фирм. Картель образовывается для того, чтобы согласовать действия, договор должен предусматривать квоты. Однако картель подвержен саморазрушению.

Факторы, способствующие разрушению картеля:

· Различие в издержках и спросе (ведь у каждой фирмы эти кривые уникальны);

· Появления «новых игроков» на рынке; неохваченных соглашением;

· Количество фирм (чем их больше, тем труднее договориться);

· Кризисы, спад производства (в кризисе соглашения теряют смысл, каждый борется за себя);

· Мошенничество со стороны одной или нескольких фирм;

· Антимонопольное законодательство.

 

3. Лидерство в ценах.

Требуются условия:

· Ценовым лидером выступает крупная уважаемая фирма;

· Изменение цены должно быть оправдано (вызвано объективными причинами).

 

4. Издержки «Плюс».

Схема: рассчитываются удельные (средние) издержки на ожидаемый (планируемый) объём выпуска и к ним делается наценка в размере средней нормы прибыли по отрасли.

 

По этой схеме работает мировой автопром. «Что будет к выходу данной модели на рынок? Какие модели будут в моде? Какой будет спрос?».

 

11. Ограниченность ресурсов и основные задачи экономики. Граница производственных возможностей.

Основная проблема общества - безграничные потребности и ограниченные ресурсы.

Потребности должны удовлетворяться с помощью товаров, которые требуют определённые факторы производства, из 3 основных:

· Труд;

· Земля;

· Капитал;

· Предпринимательские способности;

· Информация.

Раздел «Микроэкономика» посвящён изучению малых экономических единиц. Малая единица - это все рыночные «агенты» (участники). Иногда это называют «экономикой фирмы», мы будем изучать именно её.

 

Экономика, пытаясь решить главную проблему человечества, сформулировала 3 основных задачи:

· Что производить?

· Как производить?

· Для кого производить?

 

Кривая производственных возможностей (КПВ):

КПВ показывает максимальный объём производства 2-х товаров при условии полного и эффективного использования имеющихся ресурсов. Точки, лежащие на КПВ означают границу производственных возможностей, определяют комбинацию товаров. Каждая точка внутри графика – ресурсы задействованы не все или неэффективно. За пределами графика – «точки мечты», недостижимы.

Факторы, влияющие на КПВ:

1) Количество самих ресурсов, то есть их изменение;

2) Технология; способ, которым мы используем ресурсы; его качество.

В нормальном обществе КПВ сдвигается вправо. Она позволяет видеть выбор общества в ответ на вопрос – ЧТО производить?

 

 

12. Олигополия. Эффективность олигополии

Олигополия – отрасль, в которой большая часть продаж совершается несколькими фирмами, каждая из которых способна оказывать влияние на рыночную цену своими собственными действиями с учетом реакции конкурентов. Существует 2 вида олигополии – несколько фирм производят идентичный продукт; несколько производителей выпускают дифференцированные товары одного назначения.

В обоих случаях фирмы осознают взаимозависимость своих продаж, объемов производства, инвестиций, рекламной деятельности. Конкуренция становится непрестанной борьбой. Конкуренты могут решить – либо бороться друг с другом до полного уничтожения, либо совместно добиваться некоторых целей, превращая отрасль в подобие чистой монополии, либо учитывать в своей стратегии ответную реакцию конкурентов.

Основные черты:

1) Количество фирм: наличие нескольких крупных фирм в отрасли, как минимум 2. Они должны вместе контролировать рынок.

2) Товар: может быть как однородный, так и дифференцированный.

3) Высокая степень монопольной власти у каждой из фирм. Источниками монопольной власти будет как объём, так и дифференциация товара.

4) Взаимозависимость фирм. Уникальная черта олигополии, неприсущая ни одной из других моделей.

5) Высокий барьер для входа на рынок (в отрасль).

В основе развития Олигополии лежит эффект масштаба, обеспечивающий значительную прибыль на долговременном этапе.

Олигополия менее эффективна, чем совершенная и монополистическая конкуренция. При согласованных действиях похожа на монополию. Однако, олигополия имеет следующие достоинства:

- крупная фирма, за счет эффекта масштаба, может поддерживать меньший уровень удельных издержек, а, значит, цены

- крупная фирма за свой счет совершенствует и продает товар

- покупатели имеют широкий ассортимент товара и быструю смену модельного ряда. Это конкуренция в неценовой сфере.

13. Предельный доход и цена фирмы монополиста. Кривые спроса и предельного дохода.

 

Монопольный рынок является полной противоположность рынку совершенной конкуренции. Монополия имеет место, когда одна фирма является единственным производителем данного продукта или услуги в отрасли.

Монополия устанавливает цену сама в отличии от совершенного конкурента, который принимает цену, сложившуюся на рынке. Основная задача – максимизировать прибыль. Чистый монополист рассматривается как отрасль, поэтому кривая его продаж представляет собой кривую спроса и является нисходящей.

Предельный доход меньше цены: MR<P

Чистая монополия может увеличить свои продажи только назначая более низкую цену за каждую последующую единицу своей продукции, что ведет к снижению предельного дохода. Предельный доход МRрассчитывается как разница между общим доходом TR от реализации по сниженной цене и доходом, полученным по предыдущей цене. Предельный доход при реализации второй и последующих единиц продукции ниже цены и снижается быстрее, чем цена. График предельного дохода более крутой по сравнению с линией спроса, что доказывает его ускоряющееся отставание от снижающейся цены.

- MR - кривая предельного дохода

Уена должна устанавливаться согласно уровню спроса

 

Кривая одной фирмы, но так как фирма на рынке одна, то её кривая будет представлять весь рынок.

 

Монополист не может (!) самостоятельно устанавливать цену на товар от потолка, закон спроса на него тоже действует (если цена будет слишком высокой, спрос будет нулевым).

 

Условие монополии - предельный доход всегда меньше цены.

Фирма-монополист, руководствуясь этим правилом, может длительное время максимизировать прибыль и сохранять свое монопольное положение.

 

14. Производственная функция. Краткосрочный и долгосрочный периоды.

Производство – это процесс использования рабочей силы и оборудования в сочетании с природными ресурсами и материалами для изготовления необходимых товаров и выполнения услуг. Отношение между любым набором факторов производства и максимально возможным объемом продукции, производимым из этого набора факторов, описывается производственной функцией. Производственная функция устанавливает взаимосвязи между объемом производства и используемыми факторами.

Q=f (L-труд, K – капитал, Z - земля)

Может решать следующие задачи:

- как, имея ограниченные ресурсы, изготовить максимальный объем

- как изготовить заданный объем с минимальными затратами

Произв. функция обладает след. св-вами:

- существует предел увеличения объема производства, который может быть достигнут увеличением затрат 1 ресурса при прочих равных условиях. (при данном количестве производственных помещений существует предел увеличения числа рабочих)

- определенная взаимная дополняемость и определенная взаимозаменяемость факторов производства без сокращения объема выпуска.

ВременнЫе периоды: долгосрочный, краткосрочный.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)